101

Re: Мандариновая водка (дистиллят)

Иван пишет:
ahorse пишет:

как понимать?

А дальше не прочитать или на этом весь текст заканчивается?

Иван пишет:

фракции в размере 50мл от всего объема спирта отсекаем сразу и безоговорочно. Дело в том, что в самую первую очередь будет отходить эфирное масло, а оно в таком количестве в продукте не нужно, иначе весь дистиллят будет опалесцировать при разбавлении и обжигать язык. После отсечения основного к-ва масел (масло будет видно как желтые вкрапления), гоним до воды.

Фраза выделенная жирным "в самую первую очередь будет отходить эфирное масло, а оно в таком количестве в продукте не нужно"
Поясняет суть процесса. а НЕ количественную меру.
Мне же не понятно как брать миллилитры от объема. Процент взять от объема, понимаю , а миллилитры - нет. У Вы, технарь, понимаю всё буквально, работаю по документации

102

ahorse пишет:

Мне же не понятно как брать миллилитры от объема.

ahorse пишет:

У Вы, технарь, понимаю всё буквально, работаю по документации

Я тоже не лирик... :)  Подставляешь банку с делениями и собираешь отдельно примерно 50мл начиная с первой капли.... увидишь как масло перестанет идти.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

103

Отобрал вчера голов 100 мл. , в выходные буду вести погон на РК. пропущу 2ую дистиляцию, потому как не понял смысл. Люблю делать то, что понимаю. Если будет результат не удовлетворять, то на подходе вторая партия мандариновой браги, которую могу сделать всё как по рецепту. Спирт сырец при разбавлении водой цвет не меняет, не мутнее. Те 100 мл, которые отобрал вначале погона, делил на части  разбавлял водой, становились цвета "молоко".

104

Кстати, отпишусь про свой второй опыт с мандариновой.
С первым опытом перестарался с отбором голов-подголовников, аромат остался совсем уж нежный, на грани неуловимого.

Второй раз постарался брать погрубее, на первом и втором перегоне отсекал меньше, чем по рекомендациям из рецепта. Увы, ошибся в другую сторону, при третьем перегоне на РК цитрусовый аромат хороший, но во всем теле слабая горчинка... Часть поставил на дуб (там, может, и перевоспитается), часть развел до питьевой крепости, но не уверен, что что-то путное получится. Возможно, придется пустить на настаивание напитков, где горчинка уместна...

105

Piper, а почему не использовал дробление на малые порции.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

106

al пишет:

почему не использовал дробление на малые порции.

Обижаешь...
Дробил, естественно. 13 порций было.
Горчинка во всех.

Предполагаю, что малое количество масел размазалось по насадке при отборе голов и дальше смывалось с нее весь погон.

107

Piper, и как тогда с этим бороться?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

108

al пишет:

и как тогда с этим бороться?

Вероятно, отбирать больше масел на втором перегоне, который на пустой трубе...
Но первый раз я там вместе с маслами и большую часть аромата убрал.

Правда, тогда мандарины были плохонькие, со слабым ароматом.

109

ahorse пишет:

Спирт сырец при разбавлении водой цвет не меняет, не мутнее. Те 100 мл, которые отобрал вначале погона, делил на части  разбавлял водой, становились цвета "молоко".

Ну значит все получилось...

Piper, горчинка- не страшно... пускай на дубе сперва постоит.  Лишь бы не "Изинка"   *NO*
*KISSED*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

110

В позапрошлом году был сделан продукт по данному рецэпту и  поставлен на дубовую щепу . После более чем годичной выдержки на дубе запах цитрусовых еле уловим . Проводил слепую дегустацию . Кто говорил что это вискарь , кто  коньяк , а кто просто попал в вкусовой ступор . :lol:  Но так некто не угадал что это за напиток ! :lol:  Но всем понравилось .

Самый лучший учитель в жизни – это опыт! Берет дорого, но объясняет доходчиво!