26

Re: Первая ректификационная колонна

Danil, Надо смотреть что за пластик там, редко какой со спиртом совместим, да еще и  с горячим.

27

Да как тут определить что за пластик. Китайский. Вроде не пахнет.

28

Danil пишет:

Или нет?

Там должен быть полиэтилен. Ограничения по температуре что-то до 80*С, но в принципе их часто используют.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

29

Danil пишет:

Так, что-то вы меня напугали.

Чего пугали?  Всегда и везде предупреждаем, поменьше пластика... силикон, полиэтилен, фторопласт (тефлон)...  все.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

30

капролон ышо...я кусок немецкого прикупил, он не желтый,а как свечка парафиновая, колечко из него кипятил, потом плосками жал,твердость прежняя, ну а паяльник берет

31 (2019-02-13 16:05:33 отредактировано )

Здравствуйте! Пока исправлял все недочеты в РК и читал форум для общего образования и поиска ответов, решил изготовить диоптр. Руки чесались а деньги на него тратить жаба душила. Вот так получилось, может кому пригодится идея.

Поправьте пожалуйста, если я вдруг не так все понял. Все операции по очереди:
1. Включаем нагрев и стабилизируем колонну. Температура стабилизации у всех разная в зависимости от разных факторов, поэтому +/- не столь важно. Температура воды на выходе около 50 градусов +/-.
2. Добиваемся пленочного режима работы и в этом режиме отбираем головы.
3. Затем подголовники, примерно в два раза отбор побыстрее чем головы. Тоже пленочный режим.
3 Увеличиваем подаваемую мощьность, доведя до предзахлеба и отбираем тело. В процессе отбора тела подводимую мощьность не трогаем до подхода хвостов ( Т на 2/3 пошла вверх).
Гоню пока с сахарной, поэтому запах исходника не нужен. До зерновой сначала на сахарной нужно добиться нормального качества.

• 1.jpg
    size: 82.36Кб type: jpg
  • 3.jpg
    size: 64.53Кб type: jpg
  • 2.jpg
    size: 72.81Кб type: jpg

32

roman82 пишет:

решил изготовить диоптр. Руки чесались

То ли руки правильные, то ли чешутся, как надо.

roman82 пишет:

Вот так получилось,

Файлы очень большие, не загрузились.
Нужно открыть фотку в любом графическом редакторе , например в paint и уменьшить размер.

roman82 пишет:

доведя до предзахлеба и отбираем тело.

Возникает вопрос с какой скоростью отбираем тело?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

33

roman82, честно говоря конструкция диоптра не очень понятна.
Может не разглядел. Винтики там с какой целью?

34 (2019-02-13 16:49:26 отредактировано )

Так Лучше?

Не получается. Винт фиксирует верхний кламп

35 (2019-02-13 17:22:50 отредактировано )

roman82 пишет:

Включаем нагрев и стабилизируем колонну.

Что в Вашем понимании стабилизация колонны?

roman82 пишет:

Добиваемся пленочного режима работы и в этом режиме отбираем головы.

С какой скоростью?

roman82 пишет:

Затем подголовники, примерно в два раза отбор побыстрее чем головы.

Зачем увеличивать скорость?

Хорошо хоть коровы не летают..

36

Стабилизация колонны это температура установилась и держится постоянно. Отбор голов 1 капля в секунду( примерно). По подголовникам, так вычитал. Может чего недопонял:(

37 (2019-02-13 18:01:37 отредактировано Donatello)

roman82, Стабильный режим это когда нет срыва режима, например захлеб. Возможен при стабильном режиме разных параметров: напряжение, температура и давление воды, атмосферное давление, ну и конечно же отбор.
Отбор у меня для царги 35 мм и подводе 120 вольт на 3 кВт тэн 50 мл/ч.
roman82, Подголовники это тоже не спирт они бывают приятные и не очень, их отбираем как головы. А в на следующий день решаем, что с ними делать.
После расчетных 5% голов начинаем отбирать баночками, я например по 100 мл использую примерно. Ка только полка на графике зафиксировалась (минут на 20 без колебаний) и есть четкий запах спирта начинаю отбор спирта: предзахлеб и увеличение отбора (стабилизация). И так пока пищать не начнет об изменении температуры. Фракция при отборе спирта будет меняться постоянно, об этом будет свидетельствовать повышения температуры на датчиках на десятые и сотые доли градуса. В какой-то момент датчик на 2/3 начнет плавное повышение вверх это все, отжимаем спирт и дальше хвостики.

38 (2019-02-13 18:36:57 отредактировано )

al пишет:

Возникает вопрос с какой скоростью отбираем тело?

Вот если честно, у меня такой же вопрос. Пока на него ответ не знаю. Буду отбирать, посмотрю как градус будет падать и запах появляться при разной скорости отбора. Пока возможности своей колонны ещё не понял.

Donatello пишет:

Фракция при отборе спирта будет меняться постоянно, об этом будет свидетельствовать повышения температуры на датчиках на десятые и сотые доли градуса.

То есть будет меняться при отборе тела? Это получается клапан будет закрываться, потом при падении температуры опять открываться. А при отжиме хвостов нужно отбор просто уменьшить?Большое спасибо за подробное разъяснение.

39

roman82 пишет:

Это получается клапан будет закрываться

Как настроишь, тут же как идет всегда есть примеси и они не постоянны, и меняют свой состав весь погон от головных фракций к хвостатым в зависимости от процента содержания спирта в кубе. Соответственно и температура меняется и в кубе и в паре, просто очень не значительно там полки бывают по 1-2 часа без дергания, но все одно потом поменяются. Но не на целые градусы на доли. Увидишь сам. Иван Николаевич как-то писал, что при желании можно собрать отдельно каждую фракцию. И они реально отличаются.

40

Спасибо большое за ответ. Ещё один вопрос. Вы весь отбор тела проводите на одной мощьности?

41 (2019-02-13 19:43:47 отредактировано Donatello)

roman82, В конце когда начинают хвосты подходить, добавляю охлаждение (вода на выходе до 40 градусов опускается) и немного добавляю. По сути предзахлеб дает максимальную скорость при которой можно получить максимальную скорость отбора, поэтому если у Вас будет меньше подводимая мощность чем предзахлеб, это не страшно главное из эмульгационного режима не выпасть.
Если есть диоптр легко ориентироваться. У меня нет его, я на предзахлеб ориентируюсь и на звук в колонне.

42

Вот именно поэтому я диоптр и решил сделать, чтобы режимы увидить. Опыта маловато чтобы по звуку выставлять пленочный режим, боюсь насадку осушить. А предзахлеб по уровню в дефлегматоре смотрю.Приноровлюсь, потом может и не нужен вовсе станет.

43

roman82 пишет:

Вы весь отбор тела проводите на одной мощьности?

Для удержания предзахлеба, во второй половине отбора тела, приходится понемногу (по 2-3 Вт) прибавлять мощность. Инерционность у колонны немаленькая (у меня реакция на прибавление мощности только через 15-20 мин), поэтому приходиться "предугадывать" момент прибавления мощности заранее. Как будет у вас - покажет только практика.

44

Donatello пишет:

Стабильный режим это когда нет срыва режима, например захлеб.

Ты это, человека не путай... Захлеб -это не режим, это АВАРИЯ!

Homo est mundi pars

45

roman82, тренируйся на более разреженной насадке.. проще будет потом понимать как работает.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Но это еще не говорит о том, что люди готовы разорваться для вас на части.  Персональные консультации через приват не делаю!  Пишите свои вопросы на форуме в соответствующих темах и будет всем счастье!

46

roman82, если сахарный сс гонишь, с подголовниками не заморачивайся, отбирай головы 10% от АС, их в унитаз. Постоянно нюхай и запоминай как пахнут.

Homo est mundi pars

47

Danil пишет:

головы 10% от АС, их в унитаз

Это расточительно  :) Я ими угли разжигаю.

48

Danil пишет:

Захлеб -это не режим, это АВАРИЯ

В голове вертелось предзахлеб...

49 (2019-02-14 11:36:40 отредактировано )

Я в омывайку залил. Блин, теперь вонища) и не слить :\'(

Сейчас СС выгоню и буду дальше тренироваться. Спасибо за пояснения.

50

roman82, сливай и промывай. Шланги дуба дадут, там же эфиры, читай растворитель.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750