51

Re: Узел подключения датчика температуры

al пишет:

в готовых гильзах

Го..ом каким-то залито, типа термоклея. При нагревании оно там раскисает и, если потянуть за провод, датчик легко выдергивается из гильзы. Я свои разбирал, выковыривал эту гадость, смазывал термопастой и собирал обратно, капнув силикона. Хотя, разницы в показаниях особо не заметил...

Homo est mundi pars

52

Заливают теплопроводным клеем.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

53

al пишет:

И клапан отбора вам в помощь.

Для меня это излишне.. клапан купил, но так его и не поставил...

Четланин пишет:

Выжигал горелкой, внутри какой то компаунд

Так может и есть термопаста?

Хорошо хоть коровы не летают..

54

Donatello пишет:

может и есть термопаста?

Четланин пишет:

явно не термопаста

55

Нашел в телефоне старые фотки, может кому пригодится.
Гайка и втулка берутся от сантехнической гибкой подводки, прокладка вырезана из коврика для выпекания.

К колонне припаяны сантехнические переходы НР1/2''-ВР1/4''.

Гильза датчика идеально входит втулку и снаружи уплотняется силиконовой трубкой 6мм.

• IMG_20170417_223132.jpg
    size: 84.14Кб type: jpg
  • IMG_20170417_222902.jpg
    size: 87.13Кб type: jpg
  • боченок.jpg
    size: 147.12Кб type: jpg
  • IMG_20181115_130217.jpg
    size: 103.42Кб type: jpg
  • IMG_20181115_130013.jpg
    size: 106.77Кб type: jpg

56

alex5sh, а просто штуцер, не проще?

• ш.png
    size: 60.98Кб type: png
С уважением, Олег Кузнецов.

57

Kusnezov Oleg пишет:

а просто штуцер, не проще?

Проще. Но здесь у Александра принцип "американки" использован. Он собирает все в руках, заводит щуп в колонну, фиксирует накидной гайкой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

58 (2018-11-15 16:44:05 отредактировано )

alex5sh, тоже делал примерно так же, только к колонне припаивал резьбу папа 3/8" (там внутренний диаметр около 7 мм), на датчик или заглушку (с отверстием 6.5мм) мама 3/8", или я отрезал часть от перехода 3/8" мама 1/4" папа (в моей теме есть детальнее). Таким образом прокладки не нужно, а просто колечко силиконовой трубки на датчик - легко зажимается рукой и служит по сегодняшний день. И, что не маловажно, гильза получается в просвете трубы и ни к чему не касается *THUMBSUP*

Kusnezov Oleg пишет:

а просто штуцер, не проще?

Гильза не в просвете трубы, ИМХО отдельно утеплять нужно.... Не наблюдал скачков температуры? Может и не быть, просто интересно  *DRINK*

• p1b8d6cdth1jep11ms1l6kqj41521a.jpg
    size: 53.19Кб type: jpg
Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

59 (2018-11-15 16:56:53 отредактировано Kusnezov Oleg)

Alex bcn пишет:

Гильза не в просвете трубы

Не, не так. Результат ровно такой, как на фото alex5sh, только штуцер-елочка стандартный, а все остальное очень похоже.

С уважением, Олег Кузнецов.

60

Kusnezov Oleg, а, понял  *DRINK*

61

Kusnezov Oleg, al все верно объяснил, именно как "американка". Не приходится крутить вместе с проводом, и нет вероятности деформации прокладки из-за вращения, тогда травить может. Ну и, просто у меня валялись короткие подводки, которые вместе со смесителем в коробку кладут, а штуцера у меня не валялись. :)  *PARDON*

62

alex5sh пишет:

прокладка вырезана из коврика

Кстати, в Китае есть силиконовые прокладки разных диаметров, стоят копейки, я себе полдюймовые заказал, они у меня и на колонне и дома резиновые сразу на силикон меняю.

• 20181116_082403.jpg
    size: 84.62Кб type: jpg
Homo est mundi pars

63 (2018-11-17 00:40:31 отредактировано )

На Ali заказываем 1/8" BSP Male Thread Brass Fit 6mm OD Tube Coupler -

Развертываем отверстие сверлом на 6 мм (внутри фитинга имеется упор для трубки)...

Распиливаем пополам...

Далее заменяем бронзовый боченок силиконовым колечком, а вместо 6-ти мм-ой трубочки используем термодатчик (его диаметр тек же 6 мм)

Т.к. тело фитинга никелированная латунь - без проблем припаиваем к царге... Результат - компактно, прочно, герметично.

Поправочка - разворачиваем отверстие сверлом на 6,5 мм

• HTB1Af8ILXXXXXaNXFXXq6xXFXXXS.jpg
    size: 21.02Кб type: jpg
  • 20181116_153454(1).jpg
    size: 278.94Кб type: jpg
  • 20181116_153517(1).jpg
    size: 273.26Кб type: jpg
  • 20181116_154145(1).jpg
    size: 302.13Кб type: jpg
  • 20181116_154418(1).jpg
    size: 427.64Кб type: jpg
  • 20181116_155312(1).jpg
    size: 278.42Кб type: jpg
  • 20181116_155346(1).jpg
    size: 271.48Кб type: jpg

64

vsn2000, колонну в студию, желательно в своей  теме и в подробностях  :)

65

я так понял, вся фишка в шайбе, которая находится в накидной гайке.Эта шайба сжимает силиконовую втулку на датчике и не дает ей разрушаться от вращения накидной гайки. принцип сальника,но внутри трубки должна быть ступенька

66 (2018-11-17 21:58:15 отредактировано )

Тему открыл: Димрот-перевертыш или дистилляция (+с укреплением) + ректификация на БК

Amator пишет: но внутри трубки должна быть ступенька

Нет, ступенька существовала внутри фитинга (для упора трубки, и для получения идентичных разъемов с обжатым на трубке бронзовым боченком). Но при рассверливании фитинга насквозь сверлом 6,5 мм эта ступенька срезается для сквозного прохождения датчика DS18B20 (диаметр его гильзы 6 мм)... герметизируется разъем по принципу обжатия боченком трубки при затягивании гайки, т.е. сжатие силикона (смятие боченка) происходит между торцом резьбовой части фитинга и буртиком гайки... Как-то так

67

vsn2000 пишет:

Как-то так

У меня так два года - идеально  *THUMBSUP*

68

vsn2000, у меня такие гайки были уже, они к фильтрам идут и подобным мелочам для соединения тонкой трубки для воды... а трубку с резьбой брал от простой сантехнической подводки старой, просто тупо отпилив и впаяв в колонну заподлицо с внутренней стенкой.  Дешевле получается немного.  На форуме где-то есть с фотками... не помню уже где.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они. Персональные приватные консультации возможны только в случае пожертвования на развитие проекта. Все бесплатные консультации только в публичных темах.