101

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Веня пишет:

О качестве входящей воды можно судить по фотке:

Глина походу прет нормально.

102

Alex bcn пишет:

Мембрана имеет маркировку мощности, которая должна четко соответствовать этим самым показателям "ограничителя пролива". В противном случае будет или постоянно литься вода в канализу, или пропускное свойство вашего фильтра будет ограничено.

Похоже, что при чистой воде (как в Москве) можно ставить ограничитель более "плотный", чем формально требуется для этой мембраны. Во всяком случае, у меня штатно именно так, результаты замеров давал в первом посте, по ходимости мембраны пока тоже все нормально (больше 1.5 лет).

103

Piper пишет:

Какой район?

Истринский

Иван пишет:

Глина походу прет нормально.

Железо скорее, до дна колодца от забора 1-1,5м, хотя хрен его знает..

104 (2018-11-04 23:47:50 отредактировано Alex bcn)

Piper пишет:

Похоже, что при чистой воде (как в Москве) можно ставить ограничитель более "плотный",

Дим, а ты не замерял какой процент воды  реально уходит в канализацию?
Думаю тоже поставлю себе, вот только одно сдерживает, что место в холодильнике под воду нужно. А воды идёт много, особенно летом. Кулер значительно дороже получается, но кнопку нажал и холодная.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

105

Alex bcn, если у тебя холодильник с водопроводом, там просто обычный фильтр ставится, тем более у вас вода из-под крана должна питьевая идти..

106

Иван, холодильник у меня простой, без подключения воды. Из крана в нашем микрорайоне питейная (делают анализы), но органолептика не из лучших, поэтому купляем.  И тут два ватианта: или ставить осмос и постоянно занимать пространство бутылками в холодильнике, или как сейчас - кулер. Или ещё третий вариант - самый лучший - осмос + холодильник с подключением воды, который её охлаждает и делает лёд. Но в помещение кухни той квартиры, в которой я сейчас живу, он физически не поместится. Нужно менять жилье  :D Вот над этим вопросом я и работаю  *HAN*

107

Alex bcn, замерял.
См. первое сообщение.

108

Alex bcn пишет:

он физически не поместится

Да... мне дверь на кухне вместе с коробкой пришлось снимать, и ручки с самого холодильника, иначе не проходил торцом..   

Alex bcn пишет:

Нужно менять жилье   Вот над этим вопросом я и работаю 

Вот над ним лучше и работать, а осмос потом поставишь... и холодильник...   Осмос реально место занимает, под раковиной читай все место ему надо отдать.... ну почти все место.

109 (2018-11-05 16:44:15 отредактировано Alex bcn)

Иван,  да, да... именно так  *WALL*

110

Alex bcn, Сделай многотрубник, засунь его в холодильник, пропусти через него воду для охлаждения и будет тебе счастье, а осмос все одно под раковину.

Хорошо хоть коровы не летают..

111

Donatello, да есть вариантов много, но не хочу "лепить горбатого к стене". Решу важные дела, а потом по человеческие сделаю  *DRINK*

112

Alex bcn, все всегда начинается с горбатого.

113

Donatello пишет:

начинается с горбатого.

Только потом обычно так и остается.

114

Gerundey пишет:

Только потом обычно так и остается.

Это точно всему виной лень, в армии была поговорка: Нет ничего более постоянного, чем временное.

115

Провел ревизию своего фильтра.

Срок использования - 20 месяцев. Повод для ревизии - стало мало выливаться из накопительного бака, пара литров - и сильно ослабевает напор.

Причина оказалась ровно та, что и ожидал: в накопительном баке неспроста ниппель торчит, подкачивать его иногда надо. Давление было нулевое, накачал до положенных 0.5 атм при пустом танке.

Провел измерения производительности, отдельно после предвильтров и после мембраны. Все значения практически не отличаются от того, что было при установке.

Вода на входе - 220 ppm (Москва - вода в водопроводе чистая), на выходе - около 10 ppm . Рестриктор на 300, мембрана 100 gpd.

Тем не менее, поскольку предфильтры на замену давно куплены, решил их заменить. Вынутые были изрядно грязные, в корпусах фильтров тоже грязи и слизи уже наросло. Думаю, что эту профилактику таки надо раз в год-полтора делать.

А потом все же поменял и мембрану - тоже давно лежала, хоть и понимал, что это необязательно и даже не нужно. Слизь была и там, хоть и немного, также на входном торце снятой мембраны, вроде бы, прощупывались отложения солей жесткости, но очень немного.

На новой мембране производительность и ppm такие же, как и на старой. Так что, думаю, без этой замены вполне можно было обойтись.

116

Piper, Счастливчик! Я за 10 месяцев использования уже предфильтры три раза заменил ( в первых двух колбах)и один раз марганцем промывал (затхлость выводил), вот вчера опять менял. Вода у нас трындец какая "чистая".

117

Donatello, в ваших местах проблема с водой известная, да...

118

Piper пишет:

в накопительном баке неспроста ниппель торчит,

Класика жанра. У меня (когда была дача) в гидроаккумуляторе тоже давление упало и, соответственно, напор с чатым включением насоса. Причина та же  *DRINK*

119 (2018-12-02 05:48:03 отредактировано Donatello)

Piper, Это не проблема, это КАТАСТРОФА. Вы бы видели после отключения вода какого цвета бежит... Поэтому фильтр всегда, раньше просто тройка была в этом году с осмосом поставил, а он же постоянно почти спускает воду, расход повышенный итог и результат, грубый всегда в "гавне" :D
Я еще тройку фильтров вначале ставил, но отказался он тормозит давление из-за этого клапан обратный не срабатывает.

120

Donatello, в прокуратуру заявление напиши, что вода не соответствует санитарным нормам... и все..  Пускай отвечают дальше водоканалы и кто там еще присосался к кормушке...  Есть закон, будет постановление, дальше не твои проблемы.  Если есть анализ, еще лучше... с ним на руках ты вообще через суд можешь потребовать возмещения денег, так как скорее всего платил за техническую воду как за питьевую.  Знай свои права!  Возмещение можно потребовать через прокуратуру кстати, они будут от твоего лица представителями.
Если собрать группу единомышленников и подавать заявы по очереди раз в неделю, никакие местные власти никуда не отвертятся... будут вам возить чистую воду в канистрах если не могут поставить фильтровальную станцию...  А если еще журналистов найти (они ведь тоже говняную воду потребляют), можно вывести разборки на широкое информационное поле...

Прочитал про вас... даже Роспотребнадзор просить не пить воду в Первоуральске.... маразм, на котором сейчас наживаются всякие предприниматели просто тупо на чистой воде...

121

Иван, У нас тут все так, отопление на прошлой неделе отключили с утра, жена позвонила диспетчеру, ей ответили: Вы первая жалуетесь никто с вашего дома не звонил  :D Оказалось ремонт на линии, а эта курица даже не в курсе. К вечеру включили и тут с кранов побежала типо вода, через час нормальная пошла. Насколько знаю в Первоуральске везде так.

122

Donatello, скоро Роспотребназдор будет просить не жить в Првоуральске  *UGAR*  Но если жить, то запасаться дровами! .. 21 век на дворе... природу бережем..

123

Ребята, а кто пробовал использовать воду для растворов калибровки Ph-метра, там дистиллированная использоваться должно но после осмоса она практически такая же.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

124 (2018-12-02 17:30:13 отредактировано Веня)

devil-arz пишет:

дистиллированная использоваться должно но после осмоса она практически такая же

В магазах она вся из под осмоса.
Единственно чтоб была из системы с накопительным баком, у меня без бака и подкисляется за время набора ёмкости из воздуха.

125

Веня, у меня как раз с накопителем.
Попробую откалибровать.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"