26

Re: Узел подключения датчика температуры

Есть и такие, эстетствующие до идиотизма товарищи:
тут *PARDON*

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

27 (2018-10-11 12:30:04 отредактировано )

Donatello пишет:

что торчит наружу загибаю на трубочку эстетика мать ее.

Попробую так же! Спасибо!
А чтоб не не сильно застревал - силиконку нужно не на всю длину вставлять - 5-6мм достаточно. Это будет герметично, и выниматься должен нормально.

Димон, да все понятно - каждый мастерит из того, что под рукой... Тоже зачетно!

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

28

d.styler пишет:

5-6мм достаточно

Согласен, но засада в том, что не загнуть тогда наружный элемент, внутренний вылазит, правда я это делал не вставляя гильзу датчика.

Хорошо хоть коровы не летают..

29

Donatello, поэкспериментирую - покажу потом...

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 2" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

30

А чего там экспериментировать, уже всё было:
Проектирование РК 60 мм нержавейка
Я от d.styler даже плюшку в карму получил за конструкцию.  :P
У меня на колонне оба датчика так и вставлены.
Вполне герметично.
А вытаскивать - чуть качнул, капнул воды, и он вылез.
Это если "присох".
Даже если вместе с трубкой вывернется, вернуть всё на место ровно минута.
Вотъ.
*DRINK*

31

d.styler, у меня этот способ нв вооружегии уже года 3))

32

kvic, Дмитрий Васильев*DRINK*

33

Себе делаю так. Купил в магазине камазовских запчастей гайки и медные бочёнки для  6мм. трубопровода  пневмосистемы  . Медные бочёнки для надёжности припаял к нержавеющим гильзам для датчиков.Можно было и не паять ,зажимает на конус и так очень плотно.Но мне захотелось припаять.Гильза с датчиком вставляется в приваренную к РК резьбу и подтягивается гайкой.Держит надёжно и плотно,ну и быстрый монтаж-демонтаж.Если интиресно с помощью какого флюса лудил гильзы ,выложу фото

• P9200125.JPG
    size: 246.03Кб type: JPG
  • P9200124.JPG
    size: 334.71Кб type: JPG
  • P9200123.JPG
    size: 352.76Кб type: JPG

34

oxotnik003 пишет:

в приваренную к РК резьбу

А резьба от чего?

35

гильза от колонны не теплоизолирована. чувствительность  не страдает ?

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

36 (2018-10-22 20:03:28 отредактировано )

Gerundey пишет:

А резьба от чего?

резьбу вытачивал токарь с нержавейки

Konster пишет:

Проверим со временем.А как она должна быть теплоизолирована ?Гильза ведь где-то на 1см внутрь колонны заходит,соответственно датчик в ней тоже в нутри колонны будет

37 (2018-10-22 20:38:29 отредактировано Konster)

oxotnik003 пишет:

А как она должна быть теплоизолирована ?

идеально - силиконовая трубка в которую плотно  вставлена гильза и все это уже зажимать в цангу. у меня в качестве "изолятора" фумка. Вариант с выворачиванием силиконовой трубки наизнанку очень понравился. но трубку надо будет поболее диаметром.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду

38

Можно тогда попробовать взять теже девайсы только на 8мм.трубку,они тоже продаются . Врезьбе на РК отверстие под гильзу сделать тоже больше,чтобы между гильзой и штуцером с резбой поместился отрезок силиконового шланга.И будет счастье :)

39

Konster пишет:

не теплоизолирована

Ничего не теплоизолировал. Никаких трудностей не замечал. Если гильзы глухие, термопасту внутрь, если нет, датчик в насадку.

40

Konster пишет:

Не влияет это ни на что. Можно хоть снаружи датчик приладить, отклик немного дольше будет. Инерция колонны, компенсирует все микрозадержки.
Извращенцы вы  :D

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

41

Николя пишет:

Инерция колонны, компенсирует все микрозадержки.

Не найду.. но было повествование одного из участников форума о том, что" если температура на датчике у Вас изменилась, то хвосты уже в отборе". И я с ним согласен, так вот если у Вас (крайний вариант) датчик снаружи царги  в отборе у вас будет уже "ведро" хвостов.

42

Donatello пишет:

если температура на датчике у Вас изменилась, то хвосты уже в отборе

Это, по моему, было про датчик в голове.
Хотя, я тоже сторонник изоляции датчика от стенки царги.

Homo est mundi pars

43

Danil пишет:

Это, по моему, было про датчик в голове.

Именно.
Но если кто не понял мой пост, то он скорее иронический. Я не призываю отказаться от "введения" датчика в колонну, просто СЧИТАЮ лишними некоторые манипуляции.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

44

Николя пишет:

лишними некоторые манипуляции.

Излишне хороша или минималистично-достаточная.. У меня, как строителя есть поговорка: Делайте хорошо, ху..во само получиться.

45

С датчиками не так все просто - особенно, когда мы анализируем не один, а два и более.
В этом случае температура на датчике будет сильно зависеть от того, насколько далеко гильза датчика вставлена в измеряемое пространство. Если длина гильзы датчика 4-5см, то температура датчика будет сильно зависеть от того, 1 см или 2 см гильзы имеет прямой контакт с измеряемым веществом. При этом на самом деле это не имеет значение, если мы постоянны - то есть всегда втыкаем датчик одинаково.
Тут и про второй и последующие датчики - они должны подключаться абсолютно идентично первому, иначе будет неверным показание дельты температур.

46 (2018-10-23 12:13:27 отредактировано )

Donatello пишет:

но было повествование одного из участников форума о том, что" если температура на датчике у Вас изменилась, то хвосты уже в отборе". И я с ним согласен,

Не совсем так.
Если дельта изменилась между верхом и низом, без изменения настроек. Не забываем про давление на улице.

Danil пишет:

Хотя, я тоже сторонник изоляции датчика от стенки царги.

У меня датчики в царге стоят вот в таких гильзах .

А в голове такая же гильза только впаяна.
И все работает отлично.

• FullSizeRender.jpg
    size: 435.15Кб type: jpg
Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

47

al пишет:

И все работает отлично.

"По сравнению с чем?"
Сами всегда за чистоту эксперимента ратуете, а тут... Понятное дело, что чем меньше инерция тем лучше. Точка.
Варианты другие они есть и они разнообразны.. В конце концов имея опыт вообще можно работать без датчиков.
П.С.: у меня мнение, что даже если немного хвостов (ну прям самый минимум) попал в тело это не смертельно и чем больше тела тем меньше "видна" разница.

48 (2018-10-23 14:20:47 отредактировано Danil)

Donatello пишет:

не смертельно

Оно то не смертельно, но очень невкусно. Буквально несколько капель и продукт испорчен. Бывало такое.
По поводу датчиков согласен.  *THUMBSUP*

Homo est mundi pars

49 (2018-10-23 14:36:12 отредактировано )

Donatello пишет:

"По сравнению с чем?"

Donatello пишет:

всегда за чистоту эксперимента ратуете, а тут..

Тут вот в чем дело. Изначально говорено много раз, что нас интересует повторяемость эксперимента и разность температур. Но не важны абсолютные показатели температуры.
Так вот чистота подтверждена, даже затрудняюсь сказать сколько раз, думаю, что за сотню дистилляций и ректификаций перевалил.
Так вот в моем случае  инерционности я не замечал, зато повторяемость очень высокая. У меня гильза всегда находится в одной и той же точке. Медь обладает очень высокой теплопроводностью и на изменение температуры внутри насадки реагирует моментально. Датчик всегда вставляется в одно и тоже место гильзы. По-началу пользовался термопастой для улучшения теплового контакта, а потом и это перестал делать. Далассы у меня в транзисторных корпусах, мне так удобно. Меня это устраивает и все работает.
А вот использование китайских датчиков в готовых гильзах еще нужно посмотреть, чем они внутри залиты и как там с теплопроводностью дело обстоит.

Donatello пишет:

у меня мнение, что даже если немного хвостов (ну прям самый минимум) попал в тело это не смертельно и чем больше тела тем меньше "видна" разница.

А почему хвосты должны быть? Поднимается температура в 2/3 , дельта начинает расти, значит хвостики подошли, меняй посуду. Хотя пока спирт уйдет из верхней трети колонны еще много времени есть для принятия решения. И клапан отбора вам в помощь.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

50

al пишет:

посмотреть, чем они внутри залиты

Разбирал такой датчик. Выжигал горелкой, внутри какой то компаунд, явно не термопаста. Когда новые засовывал применил термопасту.