51

Re: Сахар с подкормкой из солода

Artem.SHitov ©:

А какая химия процесса?

В формулы не вникал, но думается мне взаимодействие водородных связей, надо будет покопать точные формулы. Также они взаимодействуют с различными (но не всеми) жирами.. потому, растирая в руках каплю изиков ты почувствуешь даже небольшое содержание изиков в спирте, а в стопке можешь не почувствовать.  На руках пот - жир.

Димон ©:

тогда погрешность в скорости отбора будет не так критична?

Погрешности в скорости отбора не существует, это уже индивидуальный параметр.
Alex bcn, показал направление, туда смотреть надо.

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

52

Встретились с Артёмом, получил я вожделенный хвостовой пробник, даже два.
Дома вдумчиво нюхал, разбавлял водой, растирал в ладонях. Запах - таки да - достаточно внятно противный, вспомнил я его. Он был у меня очень явным в "начале пути", ещё на съёмной квартире в историческом центре. Возможно, что дело как раз в воде, я всегда пользуюсь водопроводной.
Полтора года как переехали в новостройку, здесь трубопровод полипропиленовый. В свете сообщения Ивана о железе (47) заглянул в сливной бачок - стенки почти девственно чистые, ржавые пятна только на дне вокруг крепёжных болтов. Ещё один показатель – электрочайник. Эксплуатируется с момента переезда, ежедневно и безжалостно – ни накипи, ни рыжиков.
Artem.SHitov, ещё раз спасибо! Поставлю образцы в надёжное место, чтобы точно знать врага в лицо.

53

TorAllex, который разбавленный, специально разбавил водой из-под крана, где кроме грубого фильтра ничего нет. Он из самого начала хвостов. Второй- весь "спектр" ароматов, брал с колонны, прямотоком после продукта. Но в него меласса примешалась. Сильно концентрированного мне было не из чего сделать, т.к. СС только сегодня появился, а эти- смесь всяких экспериментов.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

54 (2018-09-24 00:11:47 отредактировано al)

TorAllex ©:

вспомнил я его. Он был у меня очень явным в "начале пути", ещё на съёмной квартире в историческом центре. Возможно, что дело как раз в воде,

Нет, изики это изики. При любой воде для меня это: "жженная пластмасса".
И если они явно в хвостах не чувствуются значит размазались по погону. И разделение значит было плохое.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

55

Поставил я сахарную с заваренным солодом. Солод ржаной 1,5 кг, затирал в 6 литрах воды. Разделил на 2 равные части, залил в емкости по 20 литров прям со всеми жмыхами, который тоже примерно поровну разбросал. Довел до 17 литров, сахаром догнал до 21 brix... Дрожжи белорусские спиртовые. Играет гадина уже третью неделю. :(  *SCRATCH*
Думал, на сегодня майнинг СС устроить, но шапка еще в емкостях стоит, одна емкость булькает раз в 10 минут. Brix около 10 в той, которая затихла. И на вкус сладковата. Оставил дображивать.

В общем-то, о чем я. Чисто сахарная, сахарная с солодовой отработкой и сахарная с размоченным зерном примерно одинаково стартуют (с солодовой отработкой может быть чуть живее), играют по 3-4 недели. Что, конечно, небыстро. Надежда была на сахарную с затертым солодом, но похоже дело в дрожжах.  *ELECTRO*  *WRITE* Есть ненулевая вероятность, что в сахар какие-то присадки стали добавлять, но это похоже на теорию заговора...  *CRAZY*
У меня остались спец.дрожжи М-1. Эти сжирают чистый солод за 2-3 дня, через 5 дней все обычно готово для перегона в СС. Проверю на следующей партии сахарной с затертым солодом. Отпишусь. Если опасения подтвердятся, то придется менять привычный белорусский бренд. :(

56

zcom,  это сахар такой. Недавно только опыты ставил. На дорогом сахаре без всяких подкормок за 5-6 дней.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

57 (2018-09-24 00:57:41 отредактировано )

al ©:

Нет, изики это изики.

Согласен, изики это изики. И не важно какая вода, сыръе и т.д.. Они будут всегда и воняют одинаково. Количество может быть разное - это да, но вонь одна и та же.

zcom, вот часто такое на форуме встречается, что сахар не бродит.
Поначалу даже верилось с трудом. У меня чистый сахар, без каких либо подкормок, на простых пекарских дрожжах (прессованные 70 грамм на килограмм сахара) бродит насухо (из 20 брикс до 5) за 5 - 7 дней. В зависимости от температуры. Я представить не могу, что из сахаром могут быть танцы.

Димон, вот, значит сахар - это не сахар.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

58

Димон ©:

Недавно только опыты ставил. На дорогом сахаре без всяких подкормок за 5-6 дней.

Дорогой - это какой? Тут даже вопрос не цены, а производителя. Потому что цены могут отличаться сильно, в зависимости от магазинов.

59 (2018-09-24 13:13:47 отредактировано Konster)

_Михалыч ©:

а потом еще довести до кипения

я так один раз сделал с зеленым солодом - вкус затора стал горько-отвратительным. причину так и не выяснил.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

60

zcom, дорогой это за 56 рублей, при наличии на той же полке за 32. Я говорю о том, что сахар сахару рознь, и очень существенная.

61

Димон ©:

дорогой это за 56 рублей

Производителя напиши!

Выпил воды- печень в шоке!

62 (2018-09-24 08:30:50 отредактировано Димон)

Аркаим, я его не запоминал и не записывал. На кой мне сахар по 56 р/кг?

63

Димон ©:

дорогой это за 56 рублей, при наличии на той же полке за 32

Разница 24 рубля с килограмма... Мне это не особо сильно надо, все-таки больше с солодовыми работаю. Но для настоек/наливок и сахарный можно запустить. Ок, поищу сегодня в магазинах, отпишусь.

64 (2018-09-24 09:30:22 отредактировано Димон)

zcom, а надо ли? не то чтобы я совсем не мог себе позволить купить такой сахар, но у меня рука не поднимется за такую цену.
Опыты, как я уже говорил, ставил, вот здесь:
https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 15#p107615

65

Димон ©:

а надо ли?

:) Хочется понять, что не так с белорусскими дрожжами. Выводы из экспериментов я читал ранее. Просто перебрал разных производителей сахара за весну-лето-сентябрь из сетевых магазинов (Карусель, Магнит, Пятерочка, Покупочка, Ман). Эффект не сильно отличался... А вот дорогой сахар купить как-то не догадался. В целом, проверю еще разок комбинации "дорогой сахар - затертый солод - белорусские", "обычный сахар - затертый солод - М-1". Если уж М-1 не исправит ситуацию, то диагноз будет однозначный... Узнать бы что они в сахар пихают?  *SCRATCH* Лаборатории-то нет. А раньше нормально все отыгрывало. Только красный пакет Русского Сахара у меня в стопе стоял.
За эксперименты спасибо, добавил себе пару мыслей. :)

66

В целом, все оказалось предсказуемо просто. По ГОСТ 33222-2015 сахар делится на 4 категории в зависимости от качества очистки.

Тот, что по 60 с лишним рублей за килограмм в магазине - это Экстра. Я купил сегодня такой на пробу. Торговая марка "Чайкофский", производит его "РусАгро-Тамбов". До этого я покупал разные: "Русский сахар", "Основа", какие-то безымянные. Все в пределах 30-35 рублей. Это категория ТС2.
Это объяснение цены. А по качеству позже заметку отпишу, когда сбродит.

• ГОСТ на сахар.png
    size: 106.29Кб type: png

67

zcom, бери в ашане развесной в ящиках... там самый бродибельный сахар :) Не бери самый чистый и белый... эти как раз хуже всех работают. Вон про диоксид серы написано в госте... им отбеливают сахар.

В связи с бушующим экономическим кризисом, проконсультирую продавцов оборудования для винокурения бесплатно в индивидуальном порядке, но по мере свободного времени. Писать в личку.
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

68

Иван ©:

бери в ашане развесной в ящиках

В Ашане развесной..... Ок, попробую его на вторую емкость сыпануть. Завтра возьму еще 4 кг, в дополнение к 4 кг сорта Экстра.
Вообще, почитал как сахар в пром.производстве добывается. Слегка приф...л. И известь, и углекислота, и отбеливание.... Моя уверенность, что солод много лучше только укрепилась. :)

69

Иван,  не в каждом ашане такой сахар имеется. Точнее наверное, не в каждом городе в ашанах он есть. Я проехал наши магниты, перекрёстки, пятерочки и ашаны. Хрен в глаз. Только белый и мелкий.
Надо ещё на базы съездить, может там что есть путное.

70

zcom, Димон, смотрите чтобы сахар был "грязноватого" цвета... не обязательно крупные кристаллы, главное чтобы именно не до конца отбеленный. Недавно в ленте такой выкидывали в пакетах с лейблом 365 килошные.. а в мешках по 5 кило (такой купил) уже чисто белый оказался.

71

Вчера перегнал сахарно-зерновую. Брага стояла в гараже с июня кажись. Аромат СС получился очень приятный, какой-то "кагористый" что ли.

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

72

cern ©:

с июня кажись

По ходу голов там!

Выпил воды- печень в шоке!

73 (2018-10-10 09:57:37 отредактировано )

Аркаим, да пофигу, отбиру

Мне бы адеколон поймать

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...