76

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Сейчас посмотрел, нужно байпас сделать, для обхода ограничителя потока, у меня его нет. Тогда почаще мембрану промывать можно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

77

Николя пишет:

Сейчас посмотрел, нужно байпас сделать, для обхода ограничителя потока, у меня его нет. Тогда почаще мембрану промывать можно.

Если ты имеешь ввиду краник в параллель ограничителю потока, то поставил его практически сразу же. Промываю примерно раз в неделю. Минуты по 2. Мембране уже скоро 2 года. Никаких намеков на снижение производительности

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

78

Да его, я то его не сделал.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

79

Для бытовых нужд то хватает. А вот для бражных дел мало. Обычно ставил в мойку 20л бутыль, на краник трубочку  и спать. К утру бутыль переполнена, а сейчас 2/3 бутыли за ночь натекло!

80

Печкин пишет:

в параллель ограничителю потока

Можно по подробнее?

Выпил воды- печень в шоке!

81

Аркаим пишет:

Можно по подробнее?

https://youtu.be/QhSRTu4NGOg

С уважением, Николай.

82

Николя,спасибо!

Выпил воды- печень в шоке!

83

Николя пишет:

Сейчас посмотрел, нужно байпас сделать, для обхода ограничителя потока, у меня его нет.

Печкин пишет:

Если ты имеешь ввиду краник в параллель ограничителю потока, то поставил его практически сразу же.

Заехал сегодня в "сантехнику"
тройники по 100р, краник 250, жаба задушила. Пришел домой перекинул трубку напрямую, часик "погонял"  мембрану, изменений нет. Померял ТДС воду на выходе - 30 ппм, раньше было 10, наверно пора мембрану менять! Кстати на Алике кран 43р, тройник 27р, мембрана 0т 700р, буду заказывать!

84

Larik пишет:

Кстати на Алике

Правильно нехрен перепродаванов кормить, пусть идут работают!

Хорошо хоть коровы не летают..

85

Donatello пишет:

Правильно нехрен перепродаванов кормить, пусть идут работают!

Согласен! Цены конечно по сравнению с нашими магазинами........

• али.jpg
    size: 89.7Кб type: jpg

86 (2018-09-23 21:14:02 отредактировано Donatello)

Larik пишет:

Цены

Я на али заказывал для колонны..получилось фитингов и шлангов на три колонны за 2200 рублей (еще и НО клапан был за 650). Если покупать поштучно на той же али получалось около 900 рублей на колонну. В общем сильно не запаривался, понимаю, что пригодиться на будущее. Тем более китай же .. с качеством у них не важно. А если бы у нас покупал то на одну колонну вышло бы на 3 куска).

87 (2018-09-23 22:13:43 отредактировано Skobarek)

Donatello пишет:

Я на али заказывал для колонны..получилось фитингов и шлангов на три колонны за 2200 рублей (еще и НО клапан был за 650). Если покупать поштучно на той же али получалось около 900 рублей на колонну. В общем сильно не запаривался, понимаю, что пригодиться на будущее. Тем более китай же .. с качеством у них не важно. А если бы у нас покупал то на одну колонну вышло бы на 3 куска)

Можно подумать, что местные продаваны заказывают не в китае.
Немного не так выразился, в итоге, пройдя всех перекупов окажется тот же китай.

Cu БК 28*1000
Если человек не прилагает усилий для своего развития и не опирается на поддержку других, от него никогда не будет пользы.

88

Skobarek пишет:

Можно подумать

Я не об это, а о том что запас карман не тянет.

89

Larik пишет:

тройники по 100р,

На постфильтре есть тройник. Он в комплекте идет. Когда будешь менять, оставь. Уже один в хозяйстве будет.

С уважением, Николай.

90

Кстати некоторые сантех изделия на Алике стоят не дешевле, а порой даже дороже чем в наших магазинах. Например шаровые краны 1/2 или фильтр грубой очистки.

91

Чего хотел спросить.
В магазине сантехники на выбор 2 угольных фильтра: "Гейзер" за 600 р. и "Nova" за 90 р.
Со слов продавца, нова - китай и ресурс маленький, но по цене дорогого я могу купить 7 дешевых. Стоит ли платить больше?

92

Я бы тоже за 90 купил. Не удивлюсь, что гейзер на том же заводе сделан.

93

У в нас магазинах нет полипропилена на 1мкм минимум 5. Посмотрел в инете системы с осмосом как правило делают в 2-х вариантах:
1) ПП 5мкм - активированный уголь - брикетированный уголь - мембрана - постфильтр
2) ПП 5мкм - активированный уголь - ПП 1мкм - мембрана - постфильтр
Вот и думаю по 1 или 2 варианту собрать! По 1 есть сомнения, не полетит ли угольная пыль в мембрану.

94

Larik пишет:

Вот и думаю по 1 или 2 варианту собрать! По 1 есть сомнения, не полетит ли угольная пыль в мембрану.

Сначала поставил по 1 варианту, потом когда картриджи умерли перешёл на 2й вариант. Разницы не заметил. Производительность зависит только от загрязнения предфильтров и Т окружающей среды по моим наблюдениям.
У меня стоит отвод между предфильтрами и мембраной для промывки от угольной пыли, но кажись это лишнее т.к. обильное железо и прочая хрень в моей колодезной воде до сих пор (с Мая месяца) не убило мембрану, на данный момент прогнал около 4000л.