51

Re: Чача в домашних условиях Рецепт самого вкусного виноградного бренди

EVS пишет:

Добавил воды, сахара, белорусских винных дрожжей и под гидрозатвор, сейчас булькает беспрерывно. Буду ждать, что получится

Все получится, я только так и делаю всегда. Благо винные дрожжи щас можно купить.
Добавлено: 2015-10-13 13:28:17

EVS пишет:

брага сильно пахнет дрожжами

Странно, у меня виноградом пахнет. Всегда использую белорусские дрожжи для вина, а щас и для чачи, только сырьем и пахнет. Это же не хлебопекарные, чтобы ими пахло.

52

sevеr пишет:

Добрый день. Тот же вопрос по поводу дрожжей. Ставилось два затора одинаковых, один работает на полную, второй молчит...В чем может быть проблема?

Да в чем угодно, если фруктовое сусло названо затором... %)
Взять из первого часть бродящей шапки и положить в ту, где проблема.... если в ту емкость кроме вышеописанных ингридиентов точно ничего не попало... а-то... бывает, знаете ли :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

53

Иван пишет:

фруктовое сусло названо затором...

извиняюсь если не так выразился)

Иван пишет:

а-то... бывает, знаете ли

вычитал тут, что может что-то попасть и все пойдет не так....уверен на сто что ни чего не попало))

54

sevеr пишет:

.уверен на сто что ни чего не попало

Иван пишет:

Взять из первого часть бродящей шапки и положить .....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

55

Спасибо! Буду пробовать.)

56

sklis_s пишет:

Странно, у меня виноградом пахнет. Всегда использую белорусские дрожжи для вина, а щас и для чачи, только сырьем и пахнет. Это же не хлебопекарные, чтобы ими пахло.

Может я просто предвзято нюхаю?  :D
Я когда виноград давил мне вообще яблоками пахло. Белый виноград неизвестного сорта.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

57

EVS пишет:

"дикие" дрожжи не заработали

дикие дрожжи на винограде всегда работают, во всяком случае с 1992 г у меня не было такого ,чтобы не заработали даже после заморозков. Нужно создать условия: температура + сахар

58

Температура комнатная, ниже +19 не опускалась, рядом слива "газует" на ней термометр электронный лежит, ну чтоб не перегреть ненароком. Сахар - да, 1кг добавил - не заработало. Может перебавил, ибо первичный сахар в соке не мерял.
Опять же "дикие" "диким" рознь и от региона много зависит.
Да ладно, первый блин - комом. Следующий урожай будет по другому.
*DRINK*

Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля

59

EVS пишет:

Да ладно, первый блин - комом.

Дай постоять-то суток трое... забродит скорее всего.

60

Иван пишет:
EVS пишет:

Да ладно, первый блин - комом.

Дай постоять-то суток трое... забродит скорее всего.

Дык я ж ужеж на белорусских винных запустил.
Вот думаю может слить в другую тару, пусть дальше бродит. А мезгу по новой запустить, уменьшив сахар, как в рецепте. Только я немного не понял, дрожжи надо по новой добавлять или хватит того что остаётся в мезге?

61

EVS пишет:

или хватит того что остаётся в мезге?

Я понятия не имею что там набодяжено.... обычно дикарей хватает.

62

Иван пишет:

Я понятия не имею что там набодяжено...

В смысле, "что там набодяжено"? Что добавлено изначально или что вышло в результате?

63

EVS пишет:

Что добавлено изначально

*YES*

64

Вот "чего набодяжено":
Девять кг недозрелого(местами почти зелёного) винограда белого сорта + 18 литров фильтрованной воды(согласно рецепта) + сахар( до 20% по шатлыгинскому сахаромеру) + белорусские винные дрожжи(согласно инструкции на упаковке).
Прошло 10-ть дней, вчера отлил-померил, сахар почти ноль, алкоголь около 11,5%. Газ ещё выходит(как дыхание).
Думаю может ещё сахарку добавить?
Или сначала сливу открыть померить сколько там набродило, уже месяц "работает" на тех же белорусских дрожжах, но в ней сахара 25% было в начале.

65

EVS пишет:

Думаю может ещё сахарку добавить?

Не стоит, дай выбродить до сухаря и еще постоять немного дай (два три дня) для накопления эфиров. Потом осветли обязательно. Винные дрожжи- это хорошо, но в данном случае они привнесут свои ароматы виноградному дистилляту.  Пожалуй не стоит их кипятить при дистилляции.

EVS пишет:

Или сначала сливу открыть померить

%)  давай про сливу в теме про сливу

66

Иван пишет:

Не стоит, дай выбродить до сухаря и еще постоять немного дай (два три дня) для накопления эфиров. Потом осветли обязательно.

Понял, спасибо. Бентонит заготовлен.

Иван пишет:

давай про сливу в теме про сливу

Усёк! Но я больше не про сливу, а про %сахар+дрожжи=%алкоголь.  :rolleyes:

67 (2015-10-24 12:14:00 отредактировано devil-arz)

Доброго времени суток  :)
Купил сегодня на рынке виноград, по 65р. за кг, получилось 9.8кг.
хочу попробовать сделать чачу по этому рецепту.
Вопрос:

Иван пишет:

приливаем 100мл 40% раствора спирта

а водки магазинной можно?
Подготавливать дрожжевой стартер планирую из двух гроздей, как раз 250гр получается.

водка вот такая, покупал три года назад когда отдыхал в Геленджике

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

68 (2015-10-24 12:31:00 отредактировано Геннадий)

devil-arz пишет:

а водки магазинной можно?

Можно, это чтоб убить слабые штаммы,а хорошие винные дрожжи размножатся.
Здесь есть описание зачем это делать Метод селекции дрожжей действием спирта

69

devil-arz пишет:

водка вот такая

Форум уже настолько самосознателен, что фотку водяры не принимает на дух :)
Без разницы... любой спирт, лишь бы химии другой в растворе не было.

70

Геннадий пишет:

это чтоб убить слабые штаммы,а хорошие винные дрожжи размножатся

это я понимаю, читал, просто там в водке ещё всего понапихали, не помешало бы это выращиванию дрожжам.

Иван пишет:

что фотку водяры не принимает на дух

:D  понимаю, сам водку не очень люблю, поэтому и стоит три года, вот пригодилась  :)

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

71

devil-arz пишет:

не помешало бы это выращиванию дрожжам.

Можешь разбродить как в теме по ссылке... на виноградном соке, только дождись 5% спирта и побольше поставь...

72

Короче испробовал свою чачу, неделю постояла разведенная до 42% об. ХЗ привкус и запах чего, мож винограда, я не пил никогда настоящей чачи. Но хорошая, мягкая. Вот тока не пойму, в банке на дне белый осадок-налет образовался. Думаю, хвосты все ж таки цепанул. Мож и аромат то от хвостов, хз. Еще предстоит 45 литров браги прогнать на СС на днях, а потом, снова наверное на РК. А может на мини своей БК? Мож аромат останется сильнее?

73

sklis_s пишет:

в банке на дне белый осадок-налет образовался.

Вода...

74

Сегодня притопил шапку наверное крайний раз. Вкус у браги явного сухача с горчинкой. Но это не мой косяк, это особенность моего винограда когда он незрелый. Чётко отделилась от осадка,но обидно, если аккуратно снимать с осадка на перегон выйдет литров 10-12, в 40-ка литровом кубе только по стенкам размазать.
Как констатировать что пора сливать и осветлять?  Где-то читал: " через три дня после прекращения выхода газа из гидрозатвора". Верно - нет? Бражка пока ещё "газует" с периодичностью 18-20 сек.

75

EVS пишет:

Вкус у браги явного сухача с горчинкой.

И как вам не жалко такое добро на чачу? :)

Я бы использовал жмых от вина...