101

Re: Самый простой рецепт яблочного самогона по-деревенски

Larik, я не могу тебе сказать достоверно, понюхать бы сперва...
Есть главное правило - нормы, но лучше в два раза меньше официальных.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

102

cern ©:

Боюсь уксус в кубе долго варился и наделал гадости...

На запах-то как продукт?

cern ©:

со шкурками

А что за рецепт был, с сахаром?

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

103

Artem.SHitov, запах тела нейтральный, при разбавлении еле отдавало яблоком и то не сразу, отбор чуть завышен при отборе тела 95% об. Сахар 7 или 8 кг. Яблочные отжимки после паросоковарки 20-30 кг. Загрузил все отжимки в емкости, долил воды, внес дрожжи. Через 4-5 дней хотел убрать мезгу и после внести сахар. Времени небыло, пришлось засыпать сахар не убирая мякоть...

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

104

cern ©:

20-30 кг

Стремно, имхо. В выжимках до 15% пектина, плюс нагрев в соковарке, плюс время брожения.

105

вот и я о том же... Не знаю, дистиллят наверное в хвосты вылью и на полноценную ректификацию отправлю

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - сделал слишком мелкие отверстия, нужно переделать...

106

cern, очень проблемно метанол дома отделить. В промышленности отдельная колонна этим занимается. Если есть вариант, на анализ бы отнести, да посмотреть, что там получилось.

107

значит не буду рисковать, пока оставлю. Если что, в розжиг пущу

108

Может это и не совсем в тему, но то что делаю я в данный момент иначе как яблочным самогоном не назовёшь.
Был жмых яблочный после дробилки, без отжима сока всё в кучу. Три ёмкости по 100 л, в каждую насыпал 25 л от объёма, долил воды до 75 л, ничего не кипятил, размешал хорошо, измерил сахар через час, добавил винных дрожжей, и под гз. Утром всё бродило, достаточно бурно. В одной из ёмкостей жмых стал переть на выход, взял печеньку растолок её, засыпал в бродильник, всё осело и больше не поднималось. Бродило ровно 10 дней, сахар вносил дробно до 19 бр, в конце рефрактометр показал 4 бр. Долго держать брагу после того как она отбродила не хочу, яблоки как известно набраживают достаточно много метанола, и при производстве конечного продукта надо быть крайне внимательным, и вкус не ободрать и чистоту соблюсти.
Сейчас заканчиваю перегон первой партии браги, в баке 46 л браги(пвк), гоню с укреплением, взял сердца 150–180 мл очень ароматное. В итоге выйдет примерно от 9,5 до 10 л сс, % спирта думаю должен быть минимум 40, так как брага отбродила на отлично.
Если это не совсем в тему, т е не по рецепту из начала темы, то удалите или перенесите в более близкую тему, я другой не нашел.