101

Re: Перегоняем густую брагу

al ©:

чача не пригорает.

Перегонял густую часть чачи с косточками - пригорела  :(

РК 35 мм длина царги 1,1 м. вертикальный дефлегматор

102

al ©:

чача не пригорает.

Можете оно и не пригорело бы, но с фальшдном спокойнее.

Кагалом кляту забухер!

103

al ©:

чача не пригорает.

На газу или на ТЭНе?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

104

А я всё эту проблему решил. Сейчас перегоняю брагу яблочную  из жмыха на ПВК. Привыкаю, пробую разные режимы мощности и тд. Сердце отобрал, аромат мама мия! Теперь понимаю коллег которые работают на парогенах, разница есть и ощутимая!

105

Caddi ©:

из жмыха

Компотный запах не появился?

Homo est mundi pars

106

Danil, нет никакого компотного запаха, запах исходника и всё. Единственное что беспокоит по работе, брызгоунос. Уже два раза брага пёрла из охладителя. Ловлю мощность рабочую. Сейчас на 2100 Вт мощности идет работа. От обычного бака с тэном отличается работа на ПВК. Ну уже с первой партией почти разобрался. На этой мощности 2100, струя сс  такая как на 3 Квт на обычном баке с тэном.

107

Caddi ©:

нет никакого компотного запаха

У меня на груше тоже не было.

Caddi ©:

брызгоунос

Странно...обычно  фрукты не пенятся.

Caddi ©:

На этой мощности 2100, струя сс  такая как на 3 Квт на обычном баке с тэном

Чудеса какие-то. Скорей всего, паспортная мощность тэна отличается от реальной.

Homo est mundi pars

108

al ©:

ача не пригорает.

Жмых на тэне по любому пригорит!

Выпил воды- печень в шоке!

109

Danil, у меня вчера пенилось мама не горюй, потерял часть спирта по выходу из за этого брызгоуноса. На ПВК стоит тэн 4 Квт, длинной 36 см примерно, не измерял специально. Площадь нагревательного элемента большая, отсюда и непонятки с мощностью видимо. У меня так было с баками для перегона сырца, первый 20 л. тэн 1,25Квт, второй 30 л. тэн 3 Квт. Выставляю одну мощность, а работают по разному, первый спокойно работает а второй колонну в захлёб уводит. В общем надо приноровиться.

110

Caddi ©:

ПВК

Вот прямо сейчас гоню виноград на пвк,ни какого уноса не наблюдаю! Тэн 3квт

111 (2020-11-07 13:22:29 отредактировано Caddi)

Аркаим, я вчера до 3,5 Квт давил на разгоне, потом снизил до 1,3 Квт, взял сердце и продукта 3 л, увеличил до 3-х и поймал этот первый унос, привел всё в норму т е, сс смешанный с брагой опять в бак, мощ. 2,5 сделал, взял 3 л сс, увеличил до 2,8 и опять получил унос. Высота трубы до ДEФа,( делаю с укреплением) 50 см. Третий заход выставил 2100, всё прошло гладко.

112

Danil ©:

Компотный запах не появился?

Чтобы уменьшить эффект денатурации белков, достаточно их коагулировать в кислой среде. А спирт- лучший из коагулянтов. То есть, дать нормально выбродить и еще пускай постоит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

113

Сегодня перегнал вторую партию яблочного жмыха. Всё получилось, в смысле поймать нужную мощность для густой браги. Рабочая мощность получилась 2350 Квт. Выход 4,5 л в час. На обычном кубе индукция плюс тэн, мощность была 2700-2800, выход такой же, плюс минус 100-150 мл. Не ожидал, что ещё и сэкономлю на электричестве. Включил через ваттметр профессиональный, всё верно экономлю. Теперь всё, проблема густых браг решена, буду работать дальше.

114 (2020-11-07 00:10:25 отредактировано al)

Аркаим, если гнать жмых густой, то пригорит. Я отделенный жмых гоню на парогенераторе. Если обычное сусло из винограда без снятия гущи, то можно просто перегонять. Единственное разгонять на малой мощности, когда начинает кипеть уже не пригорит.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

115

al ©:

Единственное разгонять на малой мощности, когда начинает кипеть уже не пригорит.

Также делал, когда не было пвк.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

116

al ©:

то

Перегнал,ничего не пригорело!