551

Re: Отзывы и обсуждение спиртных напитков с точки зрения опытного винокура

Donatello, спасибо )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

552

IGAN пишет:

Единственный раз в жизни как-то пил в ресторане водку "Дыня"...
Вот это была вещь!  *THUMBSUP*
Что-то больше не встречалась.  *PARDON*

Иван пишет:

IGAN, так сделай сам, всех делов-то, просто настойка на дыне типа "торпеда"

Иван пишет:

Купи дыню, лучше в сезон... спирт-то есть? :)

Иван пишет:

все вкусное заливай спиртом процентов под 65... дай постоять пару суток и сливай на отстой.  На выходе примерно 45 получишь, тут зависит от количества сока в дыне.

Иван пишет:

граммов 350 дыни на литр более чем... но тут по своему вкусу.

Я же ведь всё таки сделал!  *YES*
Спасибо Ивану, сподвигнул!  *ROSE*
Купил спелую дыню, кожуру и семечки - долой, мякоть с соком (где-то кг вышло) - в банку.
Залил 2-мя л разбавленного спирта 60%.
Настаивал двое, или трое суток (точно и не помню уже), процедил через несколько слоёв марли, поставил отстаиваться. Потихоньку отбирал в другую посуду верхний, отстоявшийся слой.
Получился очень приятный, мягкий напиток в районе 40%, со вкусом дыни!  *THUMBSUP*
Очень понравился дегустаторам: мужского, а особенно - женского пола!  *YES*

553

IGAN пишет:

мякоть с соком (где-то кг вышло) - в банку.

так ты ее резал? У меня товарищ прямо в дыню заливал, верхнюю часть, там где хвостик срезал, через дырдочку семена выбрал, и вместо них залил, срезанной частью закрыл, приходил хвастался (попробовать не дал, жмотяра :D )..., у меня пока руки не доходят.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

554

Толян, не, это не то! Я так и в арбуз, и в ту же дыню, и в ананас делал. Это - коктейль.
Да, интересно, вкусно, но никак настойкой назвать нельзя.
Коктейли
*VO*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

555

Alex bcn пишет:

не, это не то!

а какая разница, что в банке стеклянной, что в оболочке натуральной?

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

556

Donatello пишет:

вот так надо

Не, дыня не та... лучше торпеду использовать, она вкусней. Правильно она называется Мирзачульская дыня.. https://zira.uz/ru/2017/07/26/7-vidov-dyin-uzbekistana/
Вкусней всяких новомодных импортных и ребристых... и конечно вкусней дешманской "колхозницы"

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

557

Толян пишет:

а какая разница, что в банке стеклянной, что в оболочке натуральной?

Если речь идет о презентации готового напитка, то супер. А, если речь идет об изготовлении настойки, то одни минусы. Потому что, в целой ягоде, площадь контакта дистиллята очень мала по сравнению с измельченной. К тому же этот процесс длительный и целая ягода может потечь и т.д..

Donatello пишет:

вот так надо

:)

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

558

Попробовал Jack Dainel's Single Barrel. Однобочковой, стало быть. Противоречивая штука. Менее сладкий, чем семерка, на вкус вообще никакой, я бы сказал. В чистом виде довольно жестко и сивушно, со льдом появляется дубовая горчинка, но пьется лучше. Послевкусия нет.
Интересен аромат. По мне именно так должна пахнуть хорошая обожженная бочка. Т.е. если только нюхать, можно подумать, что нюхаешь бочку, а не напиток, если только пьешь- то наоборот, сухой кукурузный самогон, без всяких ванилей и карамелей.
На мой вкус обычный Джек вкуснее. Вот она, сила купажа в действии. На очереди Gentleman Jack.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

559

Artem.SHitov, походу тоже накупили свежих бочек, вот и вымачивают, а продают как что-то крутое :) Какой напиток вы бы подарили своему врагу?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

560

Иван, так у них же только свежие бочки. Пахнет очень здорово, но совсем прямолинейно. В принципе, много раз встречался с мнением, что однобочковые релизы- это больше для коллекции, чем для употребления. Похоже на правду.
Дабл оак я пробовал, лютый жесткач, но со своим своеобразным вкусом.
Вообще, тема бурбонов для меня до конца не раскрыта, т.к. все что я пробовал можно пить либо с колой, либо с бешеным количеством льда.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

561

Artem.SHitov, я как-то прикидывал, не получается... слишком дорогая цена на джек получится если использовать только новые бочки для залива. Это всяко просто реклама...  А вот то, что они закупают только новые бочки и конечно же используют только их - это правда... а сколько раз подряд  :-X  :)  Это как в рекламе повышения пенсии на 1 тыс рублей в месяц получается  :D Вроде все правда, а как узнаешь подробности  ]:->

562

Иван, не думаю. Они же их потом продают тем же шотландцам, или баккарди. Процентов 90 скотча выдерживают в экс-бурбоных бочках и 1, 2, и 3 заполнения, и только остальное приходится на херес, новые бочки, и прочее. И то, в основном это финиш (довыдержка).

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

563

Artem.SHitov, полюбасу несколько раз заливают, а обход закона с новыми бочками проконтролировать никто реально не сможет. Да и если бы они были новые каждый залив, бобровка бы была, а не бурбон.

564

Иван, правды мы не узнаем, скорее всего.
Вот еще по главной теме:
Вкусное красное сухое черногорское вино Vranac. Цена от 3 до 6,8 евро за бутылку, среднячек стоит меньше 4 евро. Примечательно использованием местного сорта винограда. Алкоголь от 12 до 14%.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

565

Artem.SHitov, а чего за виноград?  Там вроде дофига сортов.

566

Иван, , собственно говоря, вранац.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

567

Artem.SHitov, вроде на изабеллу похож внешне

568

Иван, вроде не растет она здесь. Чисто субъективно, мне массандровский портвейн напомнило какими-то нотками.
з

• IMG-20180826-WA0000.jpg
    size: 124.08Кб type: jpg
Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

569

Artem.SHitov, понял, все равно из этой ветви, что-то типа "Лидия" или другие гибриды Vitis labrusca. Они как правило такие тона после созревания и дают. Цвет чистый или с легким намеком на помутнение?

570

Иван, вроде чистый, точнее смогу сказать, когда купленную бутылку откроем. Та была в ресторане, особо не разглядывал, т.к. надо было имущество ресторана, и посетителей от ребенка охранять.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

571 (2018-08-26 20:22:56 отредактировано dsktmb)

Здравствуйте. Если не в тему, прошу перенести в более подходящую.
У себя в заначках обнаружил 1 л Рижского бальзама 2010 г.в. Срок годности истек в 2015. Признаков испорченности нет.
Какое бы ему найти применение? Фантазия прбуксовывает. Перегнать или скупажировать со спиртом? Какие будут мнения?
Спасибо.

Я Дмитрий, 1973 г.в.
Рк (медь) 35/2000 (1500+500)

572 (2018-08-26 21:22:39 отредактировано kvic)

dsktmb, Предлагаю выпить.
За пару-тройку подходов.
В хорошей компании.

РК 35х1600

573

kvic пишет:

dsktmb, Предлагаю выпить.
За пару-тройку подходов.
В хорошей компании.

Побздёхиваю  *KILL*

Я Дмитрий, 1973 г.в.
Рк (медь) 35/2000 (1500+500)

574

dsktmb, кто не рискует, тот никогда не испытывал диарею  O:)
Пей!  Потом расскажешь как оно  *TOST*  Если сильно очкуешь, добавь спирта, помолись Бахусу и все будет хорошо...

575 (2018-08-26 21:55:07 отредактировано kvic)

dsktmb, ой, не усложняй.
Ведь "признаков испорченности нет", да и чему там портиться ?
При 43% ни одна зараза не выживает.
Если очень страшно, можно начать с гомеопатической дозы (не более полкило) и прислушаться к организму.
А дальше по результатам.

РК 35х1600