326

Re: Температурные паузы на примере односолодового затора для виски

winil ©:

А если высушить будет выход больше?

Преимущество зелёного солода  - активность ферментов повыше, нежели  чем у белого. То есть зелёный хорош для осахаривания.
А правильно высушить тот ещё труд, там куча своих нюансов.

327 (2020-08-07 00:26:43 отредактировано d.styler)

Печкин ©:

Ты рядом стоишь, когда я гоню? Или мне нужно отчитаться?

Ну я смотрю ты гонишь и довольно часто. И это я не про винокурение. Маркетинг неприемлем, когда вискокурни сами выращивают слод для своих нужд, и причем это солод потом сушится специально для потребностей именно дистилляции, а не получения пива. Часть этого солода у нас продают в магазине. Я согласен что некоторые солоды для пива по экстрактивности дадут то же что и солод для виски - но это не показатель.

Электроника: TM, TMAS, TM WEB
РК: 0.8 - 1.5м царга, 3 звена (2" нерж.) + 2 диоптра. Насадка мочалки. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 0.8м царга 42мм медь, доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

328

d.styler ©:

Ну я смотрю ты гонишь и довольно часто.

Обидеть хочешь?

d.styler ©:

Маркетинг неприемлем, когда вискокурни сами выращивают слод для своих нужд, и причем это солод потом сушится специально для потребностей именно дистилляции, а не получения пива.

Это и дураку понятно.

d.styler ©:

Часть этого солода у нас продают в магазине.

Это у вас.

d.styler ©:

Я согласен что некоторые солоды для пива по экстрактивности дадут то же что и солод для виски - но это не показатель.

А что показатель?

d.styler, одни слова. Где сравнение характеристик солодов?

Вообще, ты влез в разговор, стараясь меня подковырнуть.

Перечитай еще раз. Бубль-гум считает, что в вискикурении нужно применять солод именно для виски. Его аргумент: " пусть дороже, но выход в ДВА раза больше, чем с пивного".
Я доказал обратное, основываясь на характеристиках 2-х солодов, для пива и виски.

Что тебя в этом коробит? Докажи обратное. Я с удовольствием прислушаюсь к твоим аргументам. Только чем-то подкрепленным, а не "одна бабка сказала".

329

Печкин ©:

Перечитай еще раз. Бубль-гум считает, что в вискикурении нужно применять солод именно для виски. Его аргумент: " пусть дороже, но выход в ДВА раза больше, чем с пивного".
Я доказал обратное, основываясь на характеристиках 2-х солодов, для пива и виски.

Игорь, ты все перепутал. Причем конкретно перепутал.
Перечитай:

bubble-gum ©:

Косвенно я к такому выводу и пришел, заметив, что если в моем миксе Шато больше, чем курского, то и выход чуть-чуть выше. Но своей статистики мало, я просто держу это в голове на будущие заторы. Некоторые не любят переплачивать за бренд, считая, что это неразумно. Веский довод. Если получать с пивоваренного в 2 раза меньше, чем с с вискарного, который вдвое дороже, то экономия так себе, учитывая бОльшее количество заторов на пивоваренном Значит с пивоваренного надо выжимать все досуха.. Веня в той теме, по ссылке выше, говорил, что он выжимал с курского пилснера 0.380 мл/кг. Я не считал, сколько сэкономлю, перейдя на курский пилснер или пайл эль, я хотел попробовать копченого солода.

Я не утверждал ничего, я привел свой пример, и пример предыдущего оратора, у которого вышел конкретный недобор.
Более того, я сослался не Веню, который с курского солода получил хороший результат.
Если бы мне не стукнула желта вода в голову, что я хочу попробовать копченый солод, то я бы варил виски с курского, и не парился бы..
Все, проехали, давай про ченить интересное..

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!

330

Я пользовал для осахаривания кукурузы:
- Курский Пилзнер
- Курский Пэйл Эль
- Castle Malting Дистилинг Шато Лайт
- Castle Malting Виски Лайт 20
Все показали одинаковые результаты по выходу АС https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 67#p140667
Поэтому если не надо "копыти", то Курский Пилзнер рулит. И пауза 75гр снижает выход, о чём писал https://alcodistillers.ru/forum/viewtop … 49#p143749

331

Valerich ©:

А правильно высушить тот ещё труд, там куча своих нюансов.

Не как рекомендация, но поделюсь наблюдением. Пару раз "сквашивал" солод во время сушки. Под "сквашиванием" имею в виду развитие МКБ и другой живности типа "плесень".  Оба раза солод отработал на ура. Первый раз дистиллят с запахом ананаса, второй раз с запахом шоколада.  То есть, микроорганизмы тоже могут весьма сильно влиять на содержание примесей в итоге.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

332

Иван ©:

Пару раз "сквашивал" солод во время сушки. Под "сквашиванием" имею в виду развитие МКБ и другой живности типа "плесень".  Оба раза солод отработал на ура.

Ну вот,  а я выбрасывал