1

Тема: ЕС выкупает у Армении право на использование наименования «коньяк»

Правительство Армении одобрило соглашение с Евросоюзом о предоставлении Еревану €3 млн в рамках программы по отказу от использования географического наименования «коньяк». Об этом сообщает РИА «Новости».

Правительство Армении уже одобрило соглашение с Европой. Его цель — содействовать плавному и эффективному отказу от использования географического указания «коньяк» для армянской продукции, а также помочь промышленности Армении сохранить свою конкурентоспособность на экспортных рынках.

Программа ЕС предусматривает разработку нового наименования для армянского коньяка, его рекламу и маркетинг. Она финансируется из бюджета ЕС в рамках Европейского инструмента соседства.

• konyak-iz-vina-v-domashnih-usloviyah-2.jpg
    size: 152.68Кб type: jpg
От имени этого пользователя публикуются вопросы присланные почтой или в сообщениях группы. Новости и другие публикации. Данный пользователь является официальным автоматизированным электронным секретарем с искусственным интеллектом и занимается исключительно  размещением вопросов и новостей.

2

Re: ЕС выкупает у Армении право на использование наименования «коньяк»

Если учитывать, что современный "Армянский Коньяк" далек от настоящего коньяка, то вроде бы все правильно....

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

3

интересно, как оно теперь будет называться?
Что предложит ЕС в качестве названия?
Арменяк?
Ереваньяк?
Араяк?

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

4

bubble-gum ©:

Арменяк?

АрМаньяк  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

5 (2021-06-10 18:14:45 отредактировано Алексей30RUS)

Иван ©:

арМяньяк

Уже есть.

Крепкий спиртной напиток, производимый посредством дистилляции белого виноградного вина в провинции Гасконь

Правда там армАньяк

6

Иван ©:

АрМаньяк

Через дефис
Ар-Маньяк

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7 (2021-06-10 18:22:37 отредактировано )

Алексей30RUS, я не знаю откуда у нашего населения взялись воздыхания относительно армянского коньяка, наверное это просто историческая память из рекламы конда 19-середины 20 веков...  Но мне за всю мою алкогольную практику так и не удалось попробовать реально хорошего армянского бренди типа "коньяк"...  Я не скажу, что во всех случаях было говно, но это были как правило весьма простые напитки, с слишком сильным упором на внешнее оформление упаковки, чем содержимого.  Даже если взять иджеванский винно-коньячный завод, дистилляты которого и в самом деле оценены высоко многими дегустаторами, то тот же коньяк у них слишком посредственен...  *PARDON*

al ©:

Через дефис
Ар-Маньяк

А водка просто Ара  :D

8

Иван ©:

А водка просто Ара 

Водка-Джан  *Larisa*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

9 (2021-06-10 18:51:45 отредактировано )

Наверное это Черчилль оказал услугу армянскому коньяку, которому, по легенде, он очень нравился, и даже сам Сталин посылал коньяк ему в подарок

На днях купил бутылку армянского Ара-Джана :)
"Страна камней марочный номер 5", на большой этикетке написано Армянский коньяк, с другой стороны написано Армянский бренди  из коньячных дистиллятов из Араратского района..
Еще не пробовал.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

10

bubble-gum ©:

Что предложит ЕС в качестве названия?

У самих производителей в Армении фантазии хоть отбавляй, они научились делать приятное и для мужиков и для дам в одном флаконе. Причем, само название этого напитка говорит...  а, дам!  :D  И ничего смешного, пойди попробуй купить этот самотык... их раскупают за несколько часов после выкладки на прилавок...

Alex bcn ©:

Водка-Джан 

Кстати на армянском елда - андам... то есть, почти адам  :D   Не путать с "серакан орган"  :D

• adam-v-tsvetnoi-suvenirnoi-korobke-5-let-05l-357-B.jpg
    size: 116.05Кб type: jpg
  • 4e4f9c5e915690c251733cb5bf113ebc5e8f28172179756.jpg
    size: 22.97Кб type: jpg

11

Я когда работал в аэропорту "Внуково" (лет ещё двадцать тому назад), было модно таскать "контрабасом" пойло в бутылках в виде сабли. Но на вкус был тот ещё Говняк :(.

12

SLOG, да, они мастера на блестящую безвкусицу, только этим и удерживали продажи, чтобы кто-то взял в сервант поставить.  Кстати с грузинскими коньяками все примерно так же по дегустационной оценке, но у них хоть упаковка нормальная.

13

bubble-gum ©:

Наверное это Черчилль

Мне тоже так кажется :).

А то, что они продать могут и реальные денежки получить (отдав взамен "коньяк"), думаю в их текущей ситуации это реально благо. Жалко, что $миллиард не смогли выручить.
А от того, что оно будет называться бренди (или Ара-ньяк) в целом ничего не поменяется.. Хотя раньше мне Ахтамар почему-то нравился, даже больше Хенеси.  :D   Может просто моя жаба считала себя скромной :) .

14

Dood ©:

миллиард не смогли выручить.

Хорошо хоть три лимона открыжили, парк этикеток заменят.

Dood ©:

Хотя раньше мне Ахтамар почему-то нравился, даже больше Хенеси.     Может просто моя жаба считала себя скромной

Всяко жаба внушала...   Я просто не понимаю всей суеты, у них Арцах и Иджеван перекрывают всю доступную линейку вкусных дистиллятов, кому этот араньяк вообще нужен?

15

Иван ©:

кому этот араньяк вообще нужен

Нееее, предлагаю термин - сраньяк :). Хотя, я сейчас волею судьбы по имени Аллах Владимирович, нахожусь типа на отдыхе в "славном" городе АдлЯре и тут заезжих любителей всякой е..нины (в том числе и разнообразного местного пойла) настолько в количестве, что я диву даюсь :(.

16

SLOG ©:

местного пойла

Это ещё этих разливочных гораздо меньше стало, буквально 10 лет назад на каждом углу были. На рынках домашней "чачей" из под полы до сих пор торгуют. Раза два в год в СМИ проходит информация, что в Анапе (я в пригороде живу, поэтому про Анапу) в очередной раз задержали незаконных торговцев алкоголя и конфисковали несколько тонн "продукта".
Вот только почему народ ведётся на это? Стереотипы? О! Домашнее, южное? Или банально цена?

17

Пётр Иванович ©:

Вот только почему народ ведётся на это? Стереотипы? О! Домашнее, южное? Или банально цена?

Гены :). Мне признаться, после 15-ти лет поездок на отдых онли туречина, египетчина и иже с ними за недорого, вообще на местном юге психологически некомфортно :(. А распивочных, действительно, стало крайне мало, но находят же :). Да и в барах частенько льют не пойми чего.

18

SLOG ©:

Да и в барах частенько льют не пойми чего

Моё давнее знакомство с "седой" лошадью :D , да и вообще с виски. Ацетон! На долго отбило желание ещё попробовать виски. Потом на халяву перепала бутылочка той же марки. Хм... В баре мне точно не её наливали :!

SLOG ©:

Гены

Я думаю дело вкуса, а вернее в отсутствии его. Мы с женой с Поволжья перебрались, летом просто паломничество. Родственники, друзья, иногда просто знакомые(нет, не сдаём, просто в гости :) ). Так вот, некоторым реально пофиг, что и где покупать, на юге же :lol: , некоторые в ту же сеть магазинов за теме же напитками, что и дома, а те, что избирательны, как правило ходят трезвыми...