301

Re: Винокурня Крымчака

Как мыть его внутри? Просто водой с лимонкой полоскать? У меня не очень получается такой вариант, чищу разной химией и губкой.
После зарновых медный куб внутри «жирный».
А так хороший вариант, врезать ТЭНы и часть утеплить.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

302

devil-arz ©:

После зарновых медный куб внутри «жирный».

Оба... засада... А как интересно чистят аламбики за бугром на вискарнях? После каждой гонки? Или всё же эти "жирные отложения" при температуре растворяются и вступают в процесс, на который влияют благотворно?
Кипячением на дровяном котле эти внутренние отложения можно смыть? или химия обязательна?

303

Крымчак, на производстве эти аппараты вроде разбираются и их моют изнутри, как часто не знаю, после каждого раза или у них сезоны какие нибудь есть...
Но в любом случае, если куб имеет какое то отверстие через которое можно сунуть руку и помыть его изнутри то это хорошо.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

304

Крымчак, я бы дровами грел, как и предусмотрено конструкцией, т.е. дым через трубу. А вот насчет мытья.... имхо, если постоянно  гнать вискарь, может и не надо мыть? Водой споласкивать да и все.

Homo est mundi pars

305

Danil ©:

А вот насчет мытья.... имхо, если постоянно  гнать вискарь, может и не надо мыть? Водой споласкивать да и все.

Очень интересная мысль, я для вискаря и брал этот титан. Только для вискаря...  Где проверить эту мысль, что мыть перед каждой гонкой вовсе не обязательно...
Закончил работу после ... цати гонок, залил типа Ферри, закипятил, слил и пустил проточную воду через титан для полива огорода ( отмыть от моющего)
Мечты, мечты, а практика есть?

devil-arz ©:

После зерновых медный куб внутри «жирный».

А Керхером под высоким давлением смыть эту "жирность" не удастся? Не в моём случае, конечно...

Danil ©:

Крымчак, я бы дровами грел, как и предусмотрено конструкцией, т.е. дым через трубу.

Дровами дороже ( в Крыму)  и неравномерный нагрев. Разве что на сырец перегонять. А по аутентичным вискарным технологиям нужен стабильно одинаковый нагрев- Тэны и регуляторы мощности.