76

Re: О помутнении дистиллятов после разбавления водой

Здравия Всем!Пытался выловить подголовники делил по 50 мл.и пока в жидкости присуцтвовала головная фракция при разбавлении жидкость мутнела.как пошло тело при разбавлении перестало мутнеть.

Алкоголь не решает проблем, он их усугубляет и отодвигает.

77

Коллеги, добрый вечер!) Не зная , правильно ли пишу в этой теме, но у меня проблема не с помутнением дистиллята , а в том что на стекле остаётся белый налёт , после разбавления водой. И то не постоянно , а от случая к случаю...Сам дистиллят прозрачный! Разбавляю водой из скважины, который ещё прогоняю через фильтр " Барьер" Не уже ли проблема в воде?! И почему один и тоже продукт : в одной банке оставляет осадок, в другой- нет...)?!

78 (2016-03-24 20:29:27 отредактировано Дмитрий Васильев)

i.m.d, Привет)) попробуй просто проверить воду, возьми чистый стеклянный стакан, сполосни его водой из скважины, и подожди пока он высохнет. Если остануться разводы (по контуру капли)- то вода жесткая.Если же нет, то надо дальше искать причину)

79 (2016-03-24 20:35:39 отредактировано )

i.m.d
1 примеси в самом спирте в случае неправильных действий при ректификации
2 примеси в воде. Периодичность появления больше всего склоняет логику именно к воде, так как химический состав в скважинах постоянно меняется, осенью и весной он самый "богатый" из-за попадания воды с поверхностных слоёв почвы.  Это может быть банальный кальций, а может быть реакция солей алюминия (это самые распространённые примеси в воде). Если почва глинистая, вероятность высокого содержания солей алюминия выше чем в песчаных почвах. Фильтры фильтрами, но в современных картриджах кроме просто угля бывает ещё и ионообменная смола и различные присадки типа минерализаторов.    Вообще, скважину рекомендуется проверить через лабораторию, так как высокие концентрации солей не всегда полезны для здоровья и при длительном употреблении в пищу могут вызвать появление камней в почках или мочевом.
Я давно пришел к выводу, что, надо потратиться разок и поставить себе довеском систему обратного осмоса, не такое уже и дорогое удовольствие, но зато с гарантией.  А миф о том, что вода с минимальным содержанием солей вредна для организма давно развенчан, да и проблем никаких нет, есть дополнительные картриджи с рассчитанным количеством минерализации (для сомневающихся).

Дмитрий Васильев пишет:

Привет)) попробуй просто проверить воду, возьми чистый стеклянный стакан, сполосни его водой из скважины, и подожди пока он высохнет. Если остануться разводы (по контуру капли)- то вода жесткая.Если же нет, то надо дальше искать причину)

Не факт. Например, соли алюминия в воде визуально трудно заметить, но реакция со спиртом есть...в итоге получаем алкоголяты и флокуляцию. Ничего опасного в этом нет если что... выпали и выпали..

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

80 (2016-03-24 21:36:53 отредактировано )

Иван, по скважине полностью согласен, естественно делал лабораторный анализ, и в тот момент качество было хорошее, что фильтры не понадобились. Но со временем стал появляться налёт на фильтре...Сейчас планирую, ближе к лету , все таки ставить фильтровочную систему, без неё точно уже не обойтись! Но, что странно: разбавляя один и тот же продукт и оставляя его в разной посуде- в одной есть налёт, в другой нет!))
Дима, привет!) в собачей миске иногда налёт остаётся, если приезжаем через неделю...,
Думаю, Иван прав, в зависимости от время года и качество воды меняется...

Иван, а какие ошибки могут быть при ректификации, что может на стекле, при разведении водой, оставлять белый налёт ? Сейчас перелил в другую банку, что бы нагреть до 65 гр, и стал смывать налёт , он не сухой, а какая то вязкая консиитенсия и отмывается тяжело...

81

i.m.d, головы-хвосты .. вероятней всего на зерне, так как в солоде есть масло, и даже не мало.
С точки зрения концентраций они вполне могут укладываться во все нормы, но это технологический факт... в бочке как правило это дело осветляется.  Это допустимо, на виноградном дистилляте тоже допустимо.
Чисто гипотетически могу предположить, что дистиллят собирался в разные ёмкости, а не перелит из одной?  Если из одной - затрудняюсь ответить, если это из разных ёмкостей, разделенных по времени ректификации, например, средняя часть и ближе к хвосту - надо ужимать отбор после 50% отобанного АС в кубе.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

82

Иван, точно!)) Как раз занимался зерновым дистилятом из ячменя ( я писал о нем)) сам получился прозрачный, я делал 93%, потом разбавил до 45%. А на стенках налёт очень похож на маслянистый состав...)) Вчера нагрел на водяной бане до 65, утром особого налёта не заметил на стенках, возможно ещё не остыло до конца...) или на дне осадок будет...)
А про разные банки я писал о сахарном..., думаю все таки что то с водой, может такой эффект даёт глицерин с фруктозой или глюкозой?

83

i.m.d пишет:

может такой эффект даёт глицерин

Глицерин не даёт помутнения. Это вода такая.
Кстати, глицерин рекомендую покупать не в маленьких 25 мл. коричневых пузырьках ( это для наружного применения), а в аптечных 250-ти миллилитровых. Продаётся в настоящих аптеках, где готовят лекарственные формы, а не в барыжных закутках. Вот такой:

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

84

Николай, я не говорю о помутнении. Сам дистилятом прозрачный после разбавления! На стекле появляется и остаётся белый налёт , вот в чем проблема....)

85

i.m.d пишет:

На стекле появляется и остаётся белый налёт ,

Плохая вода. Вот здесь  то же самое -
дистиллят стал прозрачным, но на банках налёт. Вода "Кургазак" - 290 ррм.
О помутнении дистиллятов после разбавления водой
*DRINK* 
Позже пробовал разводить кипячёной водопроводной водой - 390 ррм. Вышло идеально, без мути и налёта.
Может я конечно и ломаю стереотипы, и иду в разрез с мнением уважаемых винокуров, но как мне видится, количество единиц ррм в воде не всегда связано с мутью в дистилляте и налётом на банке. При прочих равных условиях, т.е. один погон/ один дистиллят - разный результат.
Просто хреновая вода, и всё. Без привязки к ррм.  Почему - объяснить не могу.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

86 (2016-03-28 11:12:54 отредактировано Александр174)

i.m.d пишет:

появляется и остаётся белый налёт

По своему опыту продукт всегда разбавляю фильтрованной водой, из фильтра-кувшина. Уже не помню, когда что-нибудь мутнело. Хотя ТDS показывает, после фильтрации от 120 до 200ррм , после 200 фильтр меняю. У помутнения одна причина КАЧЕСТВО ВОДЫ. Кургазак показывая-290ррм это не значит что качество воды плохое, это есть какие-то соли, микроэлементы и т.д.

Николай (Фортуна) пишет:

количество единиц ррм в воде

поэтому с Николаем полностью согласен, что ррм отражает чистоту воды.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

87 (2016-03-29 21:14:31 отредактировано Вадим П)

Александр174 пишет:

У помутнения одна причина КАЧЕСТВО ВОДЫ.

Отнюдь! Это признак головных примесей, ну и вода тоже. Основное, естественно, примеси.
Насчёт воды, я уже гворил. Показатель общей минерализации не более 0,5г/литр.
Если считать по-модному, в РРМ, то до 500.
А если у Вас 200, то это отлично.
Смотрите только, чтобы прибор был точным, ЭТО ВАЖНО, иначе будет как с температурой на китайских термометрах +/-10С

Всего доброго!

88

Вадим П пишет:

чтобы прибор был точным, ЭТО ВАЖНО

Все, что можно было проверил, после опытов с кипящей водой.

89

Коллеги, спасибо!) Я , думаю , дело в воде...Тоже наливаю через фильтр, но видно менять чаще надо...)

90

Друзья, подскажите... вот интересно, солилисодержание водопроводной воды у меня 30 мг/дм3, стоит ли заморачиваться с фильтрами, покупать воду?

91

lavrick пишет:

стоит ли заморачиваться с фильтрами

Думаю стоит, кроме солей в водопроводной воде куча всякой гадости, например хлор.

92

Александр174 пишет:
lavrick пишет:

стоит ли заморачиваться с фильтрами

Думаю стоит, кроме солей в водопроводной воде куча всякой гадости, например хлор.

запах хлора совсем не чувствуется. да вроде уже и не хлорируют.

93

Александр174, хлор сейчас запрещён по санпинам, используют какую-то новую хрень, от воды потом половыми тряпками воняет :)

94

Иван пишет:

Александр174, хлор сейчас запрещён по санпинам, используют какую-то новую хрень, от воды потом половыми тряпками воняет:)

ПЕТР пишет:

Согласен! Не то, что литр - весь затор. Более того, мое впечатление, что чем вкуснее запах, тем ядовитее гадость (как яркая цветовая гамма ядовитых тварей в Красном море):
- лимонад "Буратино "- альдегиды
- металлическая труба - изобутанол
- старые тряпки для мытья полов - изоамилол.

Им, да?  :)

95

lavrick, Нет, вероятно какие-то фосфаты используют, сейчас много современных методов очистки воды.

96

Иван пишет:

хлор сейчас запрещён по санпинам

Из открытых источников- наши очисные сооружения используют:
перманганат калия для удаления привкусов и запахов;
флокулянты А-100 и С-575;
коагулянт- сернокислый алюминий;
активную кремнекислоту. И навеное еще кучу реагентов.
А органолептически, особенно весной, у нас вода из крана может идти зеленая с выраженным запахом хлорки.
lavrick, поэтому ни смотря на ррм воду лучше отфильтровать, либо использовать бутилированную.

97

Александр174 пишет:
Иван пишет:

хлор сейчас запрещён по санпинам

Из открытых источников- наши очисные сооружения используют:
перманганат калия для удаления привкусов и запахов;
флокулянты А-100 и С-575;
коагулянт- сернокислый алюминий;
активную кремнекислоту. И навеное еще кучу реагентов.
А органолептически, особенно весной, у нас вода из крана может идти зеленая с выраженным запахом хлорки.
lavrick, поэтому ни смотря на ррм воду лучше отфильтровать, либо использовать бутилированную.

советую поставить фильтр обратный осмос, и забыть о некачественной воде.
Имхо

это мое субъективное мнение

98

dmytry пишет:

советую поставить фильтр обратный осмос, и забыть о некачественной воде.
Имхо

Я в курсе, это для lavrick,

99

Александр174 пишет:

с выраженным запахом хлорки.

Так они просто забивают на требования. Ну наедет кто-то, выпишет прокуратура предписание устранить.... устранят временно, потом на старые рельсы :) Или вообще отмажутся, мол, систему промывали, остатки попали.

100

Вчера запускал первый раз РК, промывал головохвостами от самогоноварения. Взял за основу стандартный расчет 6л СС = 2400 АС 10+5%=итого 360мл, отсёк 400. Далее по запаху вроде бы всё понравилось, стал отбирать тело, в последствии всего погона уловил аромат "дюшеса" во всем погоне не придал значения. Где то в середине погона решил рюмочку на пробу дёрнуть разбавил 50/50- всё понравилось. Погон делил на 3 части. Отбор примерно 500мл/ч. Возврат флегмы был заполнен на 1/3. Сейчас пришел с работы дай думаю разведу бутылочку на пробу- побелелА, развожу вторую дробь тоже самое, третью белая. Я сильно расстроился, выходит вчера сидел до пяти утра зря. На банках такое всего пару раз было... Голов что ли значительно мало отсёк? Или из этой смеси ничего хорошего не получить? Вроде не однократно читал что всё ОК. Можно эту муть второй раз перегнать вместе со СС или лучше отдельно?