26

Re: Бражная колонна со встроенным барботером

metropolit, когда я говорил про мощность я имел ввиду не скорость пара, а отбор.
У меня установлен тэн на 2 kW и при простой дистилляции с учётом всех теплопотерь и пониженного напряжения в электросети у  меня получается отбор порядка 3-х л/ч. А вы пишите, что при дробной перегонке получается порядка 1.2 л/ч, а при простой все 1.8 л/ч.
И всё это при подведённой мощности от 100 до 300 Ватт, то есть на мощности как минимум в пять раз меньше. Я повторюсь, если вы получаете литр двести в час, то там ни как не 300 ватт, а больше.

По конструкции Иван ответил, ну и я пять копеек вставлю.

metropolit пишет:

Многотрубчатые ректификационные колонны

то есть, берёте тонкую трубку, снабжаете её дефлегматором рубашечного типа и смотрите на что она способна в плане разделения и сколько мощности она может переварить (я уверен, не много). Если всё устраивает, то можно объединить несколько трубок под один деф и получить многотрубчатую колонну. Уверен, что такую конструкцию вы видели в спр. химика 21, мне точно попадалась.
СП и барботёр считаю лишними. Для чего свита спираль мне не понятно. Экономя место в высоту, теряем разделение.

27

Добрый день.Если правильно понял, вы полагаете , что по всей длине трубочки у вас турбулентный режим и происходит ТМА.Сухопарник по сути холодильник-конденсатор для возврата флегмы.А для чего барботер?Накопитель флегмы?

28

ekard пишет:

вы полагаете , что по всей длине трубочки у вас турбулентный режим и происходит ТМА.

Выбранная скорость пара , около 2 м / с , обеспечивает , по крайней мере в прямой её части ( 100 см ) эмульгационный режим . Не утверждаю, что этот же режим в спирали из 3-х витков , скорее всего там переходный режим между турбулентным и эмульгационным На макете , когда трубка была из полупрозрачного силикона , по виткам проносились пузырьки пара во спускающейся жидкости. В любом случае, в трубочке 6 мм пару и жидкости не разминуться без выяснения отношений.
При отсутствии узла типа барботер , из-за приличной скорости пара в сухопарник  проникал и накапливался брызгоунос, что мешало его нормальной работе. В барботере скорость пара снижается почти на порядок из-за разницы в сечениях входа и выхода. А при пробулькивании пара через конденсат в барботере получаем дополнительный положительный эффект.
Извиняюсь . что такое  ТМА ?

*посты автора могут ввести в заблуждение (адм.)

29

metropolit пишет:

что такое  ТМА ?

Это скорее всего опечатка, я думаю речь шла про ТМО (ТеплоМассоОбмен).
Я правильно понимаю, что во время работы аппарата в барботёре уровень жидкости постепенно увеличивается?

30 (2019-07-10 21:55:39 отредактировано )

st пишет:

если вы получаете литр двести в час, то там ни как не 300 ватт, а больше.

При работе бидончик с сырьём устанавливается на самую слабую из 4- х горелок моей газовой плиты INTRA. По паспорту мощность этой горелки 1 квт , это при нормальном для заграницы давлении. У меня на посёлке давление слабенькое, поэтому мощность существенно меньше 1 квт.И при этом ручка газа устанавливается между минимумом и средним положением. При следующей перегонке ( скоро! ) постараюсь производительность измерить поточнее, тогда и вернемся к этому вопросу.

st пишет:

Я правильно понимаю, что во время работы аппарата в барботёре уровень жидкости постепенно увеличивается?

Да . увеличивается. В процессе работы в зависимости от объёма сырья пару раз на короткое время уменьшаю ( выключаю ) нагрев. при этом содержимое барботера быстренько устремляется назад , в бак.

31

metropolit пишет:

Да . увеличивается

Вы знаете что такое захлёб колонны?

32 (2019-07-10 22:19:32 отредактировано )

st пишет:

Вы знаете что такое захлёб колонны?

Я понимаю захлёб так : При некотором напоре пара стекающая вниз флегма сначала зависает , затем пар начинает  гнать её назад , вверх. Или не так ?

Alex bcn пишет:

нужно чуть разобраться с теорией и построить рабочее, а главное безопасное, оборудование.

Постараюсь учесть ваши пожелания.

33

metropolit, да, всё верно. Но вы должны понимать, что ваша колонна находится в постоянном захлёбе.
Барботёр работает просто как некий накопитель и не более того. У вас колонна не в режиме. Поймите одну простую вещь, если где-то, что-то булькает, то это не говорит о том, что процесс настроен правильно.

34 (2019-07-11 09:48:40 отредактировано ekard)

Добрый день.Да конечно ТМО.Мне кажется, что у вас не эмульгационный режим.Тут в справочных материалах есть статья ретификация спирта .В ней есть график кривая равновесия фаз.Судя по нему у вас дистиляция с небольшим укреплением.
Если вам интересно экспериментировать с вашей схемой, то я бы предложил следующее:
1 врезать силиконовые трубки в вертикальную и витую часть трубки
2  врезать трубку возврата флегмы с регулировочным краном из барботера -накопителя в куб
3  врезать кран на отбор пара на выходе (для регулировки давления, может быть не нужен)
4 попытаться найти эмульгационный режим ( видео на ютубе не пузырьки а смесь пара и флегмы)
Есть вероятность что еще понадобиться увеличить охлаждение сухопарника-холодильника.И большой вопрос насколько стабильно это будет работать.
Для оценки результата рекомендую прикинуть сколько теоретических тарелок вы получили.
(Для примера:у меня  пробная дистиляция с укреплением : брага-около 12% дистилят около 83%- около 2х тт)
P.S Почитайте внимательно про стабильную ректификационную колонну - очень поможет.ВАЖНО-кран отбора пара полностью не закрывать или врезать аварийный клапан в сухопарник.Конечно лучше узел отбора ниже холодильника, у холодильника связь с атмосферой

35 (2019-07-11 20:57:58 отредактировано metropolit)

st пишет:

вы должны понимать, что ваша колонна находится в постоянном захлёбе.

Захлёб в пустотелой трубке  и в колонне с наполнителем это. как говорится, две большие разницы. В трубке реальный захлёб наступает при скорости пара в несколько раз большей , чем в случае насадочной колонны. При значительной , но правильно выбранной скорости пара , в случае моей трубки это скорость , при которой число Рейнольдса начинает превышать 4000, образуется столб жидкости ( флегмы), высота которого устанавливается регулировкой мощности нагрева. При  этом устанавливается динамическое равновесие : в трубке висит столб жидкости - эмульсии, из которого часть флегмы стекает вниз, к баку, а пар в виде пузырьков устремляется вверх , к барботеру. Об этом можно прочитать подробнее на стр.349 Спр. химика 21.

• стр349.png
    size: 102.9Кб type: png

36

metropolit, в этом справочнике есть картинка колонны о которой идёт речь на стр.349 ?

37

ekard пишет:

1 врезать силиконовые трубки в вертикальную и витую часть трубки

1.В первоначальном варианте ( макет ) трубка была целиком из полупрозрачного силикона, см. фото. При этом можно было наблюдать, как в трубке, заполненной жидкостью, устремляются вверх пузырьки пара.
2. Конденсат из барботера возвращается в бак законным образом , по трубке.
На ютубе  пузырьков пара в трубке не видно , из-за её недостаточной прозрачности. Если удастся обзавестись стеклянной трубочкой нужного d=6 мм, врежу её и ,надеюсь,сниму видео эмульгационного процесса .

• 0504191733.jpg
    size: 303.59Кб type: jpg

38 (2019-07-11 21:38:42 отредактировано Alex bcn)

metropolit, ну вот мне реально интересно...... Вот Вы человек, который уже чего-то понимает в процессах ректификации,  по крайней мере слышал определение ТМО, ФЧ и режимов колонны. Так неужели не понятно, что на трубке, диаметром 6 мм, получить что-то, с более менее приемлемой скоростью для дома, не возможно! Это же бред, даже для просто дистиллятора. И эти хрени, булькающие вверху.... Для чего это всё?
Неужели не проще построить нормальную колонну, будь то РК, или БК, хотя бы на 28 трубе (лучше 35) и быть щастливым от результата?
Не, опыты - это позитивно, но давай правде в глаза  *DRINK*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

39

st пишет:

в этом справочнике есть картинка колонны о которой идёт речь на

Есть только такое.

• стр.352 СХ.png
    size: 64.2Кб type: png

40

metropolit пишет:

Есть только такое

не очень информативно, но даже в этой принципиальной схеме нет барботёра и горизонтально свитой спирали.
Колонну надо, во-первых рассчитывать, а во-вторых не навешивать на неё лишних приблуд.
Уберёте спираль, барботёр перестанет заполнятся жидкостью при такой же подводимой мощности.
Конструкция не безнадёжна, но будет иметь все недостатки БК, универсальность так себе и к разделению есть вопросы.
Нет, РК не переплюнуть.

41

metropolit, а фишка-то в чем? В эмульгации как таковой, или все-таки в конечном результате перегона?
Я к тому, что можно получить 96+% продукт прямо с браги, за 1 прогон, с более-менее приличной скоростью, имея 1,5м 35мм трубы. Другое дело, что разговор о качестве придется выносить за скобки, но в общих чертах- по сивухе будет на порядок чище, по головам- примерно также. В обоих случаях имеем полуфабрикат, как его дальше готовить, и для чего- отдельный вопрос.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

42

metropolit пишет:

Есть только такое.

Не путайте промышленное и домашнее производство.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

43 (2019-07-11 22:17:51 отредактировано metropolit)

Alex bcn пишет:

неужели не понятно, что на трубке, диаметром 6 мм, получить что-то, с более менее приемлемой скоростью для дома, не возможно

Если бы  не устраивала скорость , несколько большая , чем 1 л /час, при крепости 90, можно взять трубку большего диаметра, напр. 12 мм .   При этом потребуется увеличение мощности эл. обдува СП, а то и вовсе заменить его на дефлегматор с водяным охлаждением, но это пока не входит в мои планы.
А нормальная РК у меня есть , даже две , собственной оригинальной конструкции , но это для меня пройденный этап.В моих планах создание эффективной многотрубной  РК , для которой я ищу подходящий вариант единичной трубки, в т. ч. через обмен мнениями настоящего форума. Как говорится Jedem das Seine - каждому своё !

44 (2019-07-11 22:12:48 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

а фишка-то в чем? В эмульгации как таковой

Скорее всего так и есть. Я тоже когда-то считал эмульгацию панацеей пока al мне мозги на место не вправил.

metropolit пишет:

создание эффективной многотрубной  РК

многотрубник в любом случае потребует водяного охлаждения и киловатта полтора мощности.
Удачи в экспериментах.  Только тему не бросайте, рассказывайте о результатах.  *DRINK*

45 (2019-07-11 22:16:20 отредактировано )

metropolit пишет:

1 л /час, при крепости 90, можно

Через шестёрку?! Нельзя. Нелязя такое принимать во внутрь.

metropolit пишет:

Jedem das Seine

Тут не поспоришь.

metropolit пишет:

А нормальная РК у меня есть , даже две ,

Можно поинтересоваться что такое "нармальная"? Потому что много "нармальных" видели, которые к колоннам никакого отношения не имеют. И напитки какие удалось получить? Не, реально интересно.

46

metropolit пишет:

собственной оригинальной конструкции

А можете фотку показать, любопытно.

47

metropolit, по цели вопросов нет. Но чтоб говорить об эффективности, надо добраться хотя бы до азеотропной точки, а потом посмотреть на анализ примесей.
Alex bcn, можно, если брага была нормальная. Только мы перемещаемся в плоскость традиционной дистилляции, и не очень ясно, для чего нужна эффективная колонна.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

48

metropolit, у тебя трубки внутри радиатора из какого металла?  Радиатор от чего выдернул?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

49

Artem.SHitov пишет:

можно, если брага была нормальная. Только мы перемещаемся в плоскость традиционной дистилляции

Понятно, с этим согласен. Но ты почитай первый пост товарища, каторый умудряется через 6ку снять 1л/ч, подавая 0.1кВт мощности  *CRAZY*

50

metropolit, ректификации нет у тебя! Хоть, крепость продукта-это косвенный признак очистки от примесей, но, у тебя даже  и крепости нет. Брось ерундой заниматься и не трави себя и окружающих  сырцом.

Homo est mundi pars