1 (2019-07-08 23:39:59 отредактировано metropolit)

Тема: Бражная колонна со встроенным барботером

Бражная колонна со встроенным барботером 

Бражная колонна(БК) состоит из последовательно соединённых по вертикали трубки, барботера и сухопарника(СП), см. рис.1.
Длина трубки 200 см , внутр. диаметр 6 мм.
Небольшой диаметр трубки облегчает установку в ней эмульгационного режима: для его функционирования требуется мощность не более 0.1 квт. Для уменьшения габарита по высоте часть трубки , примерно её половина, свёрнута в цилиндрическую спираль. В эмульгационном режиме обменные процессы происходят при взаимодействии поднимающихся пузырьков пара в жидкой флегме.
Эффективность использования эмульгационного режима в трубках   небольшого диаметра   рассмотрена и подтверждена в Спр. химика 21 -   (стр.351, 352, 349.)
Для обеспечения эмульгационного режима (число Рейнольдса более 4000) пар имеет приличную скорость - около 2 м/сек. Чтобы защитить СП от брызгоуноса и не требовалась при этом излишняя мощность для его охлаждения  , перед ним установлен барботер. В барботере скорость пара снижается ( из-за сравнительно большого его  сечения). В нём происходит частичная конденсация пара и , совместно с поступающим из СП конденсатом,  на дне образуется столб жидкости, через который пробулькивает поступающий из трубки пар. В барботере предусмотрен люк для загрузки ароматизаторов с целью мацерации, и другие элементы конструкции, см. рис.3.
Сухопарник имеет плоскую конструкцию, боковые стороны которого обдуваются эл. вентиляторами, по одному с каждой стороны. Электрообдув, вместо водяного охлаждения, используется  с целью уменьшения зависимости режима охлаждения от колебаний давления воды в водопроводе.
Последовательное соединение по вертикали  длинной трубки небольшого диаметра с эмульгационным режимом в ней, барботера и охлаждаемого сухопарника, позволили добиться неплохих, на мой взгляд, результатов. Проведенная   дистилляция  самогона-сырца различных концентраций показала : при темп. пара в баке, от соответствующей нач. концентрации до 95С , на вых. СП поддерживается полочка 78С-79С, при этом креп. дистиллята 90-87; при вх. паре 95С-99С - на вых. СП 87С-82С, с креп. 87-79 .

[

• 0620191441.jpg
    size: 299.59Кб type: jpg
  • Рис.3.jpg
    size: 305.38Кб type: jpg
*посты автора могут ввести в заблуждение (адм.)

2

Re: Бражная колонна со встроенным барботером

metropolit, ну то есть расчётов не было.
Какие преимущества вашей конструкции? Желательно без книжных цитат, а по простому. Свои мысли, соображения и результаты.

3

metropolit пишет:

глубокой переработке

на сколько я знаю, есть дистилляция и ректификация. Или я чегото пропустил?)

4

devil-arz пишет:

В чём преимущества перед обычным самогонным аппаратом?

Преимущество в более глубокой переработке самогона-сырца : при температуре пара на входе БК до 99С . на выходе колонны темп. пара не более 82С , что существенно уменьшает возможность прорыва в дистиллятор сивушной составляющей.

5

metropolit, эта штука укрепляет сырец при перегоне браги паром до 79% и более, правильно?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

6

st пишет:

ну то есть расчётов не было.

Расчёт производился по калькулятору в Интернете.Кинематическая вязкость зависит от концентрации смеси спирт-вода . Исходим из того, что кин. вязк. простой воды 1х10 минус 6-ой м2/сек. У смеси будет меньше, соот-но число Re выше. Диаметр при расчётах приравнивается физическому, т.е. 6 мм. У простого сам. ап-та сивуха начинает выходить значительно ранее 99С в кубе и приходится прекращать приём питьевой части гораздо раньше.

7

metropolit пишет:

Расчёт производился по калькулятору в Интернете.Кинематическая вязкость зависит от концентрации смеси спирт-вода

*Facepalm* мало нахвататься умных слов и формул, нужно ещё понимать для чего они нужны.
metropolit, эта "конструкция" не что иное, как дистиллятор с препятствиями, то есть хуже простого дистиллятора.
Эсли есть желание получить хороший напиток, то нужно чуть разобраться с теорией и построить рабочее, а главное безопасное, оборудование.

metropolit,
П.С.: некоторые сообщения слители случайно, на форуме велись ремонтные работы. То есть это не проделки модеров.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

8

metropolit пишет:

число Рейнольдса более 4000

Это значение рассчитывалось или взято с потолка? Дело в том, что формулу найти легко, а измерить входные параметры...
Мне интересно, как измерялись такие параметры как кинематическая или динамическая вязкость и гидравлический диаметр.
Остальное можно пока опустить.

9

Уй, шайтан!  o_O

10

metropolit пишет:

Проведенная   дистилляция  самогона-сырца различных концентраций показала

показала крепость?
Крепость можно и обычным аппаратом с одним холодильником нагнать.
В чём преимущества перед обычным самогонным аппаратом?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

11

st пишет:

Это значение рассчитывалось или взято с потолка

• стр.351.png
    size: 69.42Кб type: png

12

metropolit, ну а цель эксперимента в книжке то какой?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

13 (2019-07-09 00:33:08 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

эта штука укрепляет сырец при перегоне браги паром до 79% и более, правильно?

Эта штука продолжает выдавать дистиллят крепостью 79% ,правда уже покапельно, до последнего момента, когда в баке осталось совсем мало этилового спирта, лишь одна сивуха.

Дмитрий Васильев пишет:

на сколько я знаю, есть дистилляция и ректификация.

Эта бражная колонна  выдаёт довольно крепкий  недоректификат , причем с возможностью введения в барботер ароматизаторов.

14

metropolit, я понял. Один из вариантов дистиллятора с укреплением. Я на таком джин гоню, у него на 82С вверху отбор прекращается сам.

metropolit пишет:

лишь одна сивуха

Смотря что называть сивухой. Если высшие спирты (в основном изоамиловый, изобутиловый, и пропиловый), то нет, они в полном объеме ушли в отбор. Если совсем тяжелые эфиры и кислоты- то да, что-то из них осталось в кубе.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

15

metropolit пишет:

вязк. простой воды 1х10 минус 6-ой м2/сек

это при температуре 20 гр Цельсия, а если подогреть будет ещё меньше

metropolit пишет:

У смеси будет меньше, соот-но число Re выше

Выше то будет, но сколько в цифрах?
Поймите меня правильно, я не пытаюсь умничать, просто приходилось рассчитывать Рейнольдса для аэродинамической трубы и могу сказать, что там не всё так просто. после фразы

metropolit пишет:

число Рейнольдса более 4000

хочется увидеть расчёт

metropolit пишет:

Небольшой диаметр трубки облегчает установку в ней эмульгационного режима: для его функционирования требуется мощность не более 0.1 квт

какая производительнось оборудования при такой подведённой мощности?

16

metropolit пишет:

довольно крепкий  недоректификат

Нет. Это скорее обезвоженный дистиллят. Чтоб прилично срезать высшие спирты, в отборе должно быть минимум 93-94%. И то, часть спирта придется оставить в кубе.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

17

metropolit пишет:

причем с возможностью введения в барботер ароматизаторов.

так делали уже такие колонны,)

18 (2019-07-09 08:18:31 отредактировано Толян)

мне вот невдомек, как она на стуле равновесие держит? :) Не фотошоп ли часом?

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
                                                                                                            Цицерон

19 (2019-07-09 11:22:32 отредактировано metropolit)

Толян пишет:

Не фотошоп ли часом?

См. фото

st пишет:

какая производительнось оборудования при такой подведённой мощности?

При простой перегонке около 1.8 л / час , при дробной - питейная часть 1.2 л / час ( вначале ).

st пишет:

хочется увидеть расчёт

www.hydro-pnevmo.ru/topic.php?ID=213

См. ссылку

devil-arz пишет:

ну а цель эксперимента в книжке то какой?

Многотрубчатые ректификационные колонны с использованием в трубках эмульгационного режима как  более эффективные , чем насадочные РК.

Artem.SHitov пишет:

Один из вариантов дистиллятора с укреплением. Я на таком джин гоню,

С большой пользой для меня, хочется ознакомиться с подробностями вашей конструкции.

• БК в раб.полож ..jpg
    size: 304.01Кб type: jpg

20 (2019-07-09 11:41:51 отредактировано Artem.SHitov)

metropolit, конкретно тот:
Моя нановинокурня
И несколько сообщений дальше.

Это основной
Бражная колонна 54 мм с димротом.

Был еще такой, на заре аппаратостроительства:
Бражная колонна 22мм

metropolit, они все насадочные, если что.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

21

metropolit пишет:

При простой перегонке около 1.8 л / час , при дробной - питейная часть 1.2 л / час ( вначале ).

metropolit пишет:

мощность не более 0.1 квт

По калькулятору получается не более 375 мл/час при содержании спирта 40%.
Полагаю, что мощности всё же подведено больше.

metropolit пишет:

См. ссылку

Посмотрел. Я считаю, что Рейнольдс тут лишний. Не вижу смысла его рассчитывать. У любой колонны есть предельно допустимая
нагрузка, превысив которую колонна захлёбывается. Достаточно найти эту нагрузку для своей колонны и немного её снизить, что бы не допустить захлёба. Это и будет режим эмульгации.

Есть у меня ощущение, что вертикальная часть трубки не будет заполнена флегмой из-за той самой спирали расположенной горизонтально.
Не даст она флегме опустится, а если опустится, то значит скорость пара мала и об эмульгации говорить не приходится.

22 (2019-07-10 01:02:10 отредактировано metropolit)

st пишет:

Полагаю, что мощности всё же подведено больше.

Формула для расчета скорости пара:

V = N * 750 / S (м/сек),

где:

N – мощность, кВт;
750 – парообразование (куб. см/сек кВт);
S – площадь поперечного сечения колонны (кв. мм).

Для скорости 2 м/сек  в трубке 6мм - S=113 кв.мм N=0.3 квт.

st пишет:

Это и будет режим эмульгации.

В трубчатой колонне захлёб наступает при в  несколько раз большей скорости пара, нежели в насадочных колоннах ( Спр. химика 21, стр.351, 352)Число Рейнольдса помогло мне определиться со скоростью пара, а скорость пара могу  контролировать через высоту столба жидкости в манометрической трубке, установленной на входе БК. До этого рабочего образца БК был макет, в котором трубка была из полупрозрачного силикона, а барботер - из стеклянной банки, что позволяло визуально наблюдать за пузырьками пара, прорывающимися вверх через жидкость . На видеоролике Ютуб, можно посмотреть, что происходит в барботере, К сожалению, из-за не очень прозрачной трубки не видно, что в ней творится.https://www.youtube.com/watch?v=9eMwSLIclFI

23

metropolit, тормозни. Нарисуй схему своего агрегата, наверное даже размеры некоторые основные проставь. Тогда можно говорить предметно.  В теме пока какой-то фаршмак и обуждение некой конструкции с некой фотографии из первого поста, где даже не видно что есть что.
Так что, рисуйте пожалуйста  *WRITE*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

24

Иван пишет:

Нарисуй схему своего агрегата

Привожу схему агрегата

• Схема БК.jpg
    size: 89.77Кб type: jpg

25

metropolit, тебе эффективней использовать одну вертикальную трубу для теплообмена, а не банку с жидкостью... там площадь обмена на насадке выше в десятки раз и ты сможешь сделать фракционку еще лучше.  Это так, вариант для эксперимента - согласен. Но у него эффективность слабенькая.  Если устраивает- я не против, это просто мое мнение.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.