1

Тема: Дегустационный зал Alcodistillers

Тема для впечатлений от дегустации наших напитков (коммерческие варианты не обсуждаем).

В теме строгое правило:
Запрещена публикация любой дегустации без предварительного согласия автора напитка.
Запрещена публикация любых персональных данных участников, как то: Адреса, телефоны, полные имена и фамилии.
Запрещена публикация упаковки посылок с видимыми адресами.
Запрещена публикация любой информации об участниках без их предварительного разрешения.
Если вы хотите обменяться с кем-то своим напитком или просто подарить или прислать его для дегустации и оценки, вам необходимо общаться посредством личных сообщений, чата с приватом или другим иным способом не раскрывающим детали обмена персональными данными. Просьбы прислать вам напиток или изъявление желания отправить свой,  в теме не обсуждаются и будут удаляться. Любая публикация или распространение персональных данных участников - пожизненный бан.
Рекомендуется получение статуса винокур+

Цель темы:
Обмен опытом. Тема не несет никакой пропаганды или рекламы употребления спиртных напитков.

Ну, короч, продегустировал. Чачи у меня аж 5 экземпляров, 2 от al, от Аркадия, от Баха, и черногорская ракия.
Самая тяжеловесная- черногорская, и по винограду (эфирам), и по хвостам. Она белая, но прямо "ложка стоит", скорее в хорошем смысле для меня. Менее тяжелая и более коньячная- выдерженная от al. Остальные 3 легче, все разные на вкус, видимо из-за сырья.
Кальвадос от Аркадия не дожил до дегустации, поэтому остались только от al и от Баха. Тоже разные по вкусу, но похожи по характеру. Тут мне совсем сложно что-то говорить, т.к. я не понимаю какого запаха/вкуса этот напиток. Я помню аутентичный apple brandy из Непала, вот там перло яблоками на вся комнату, но и головами тоже, до легкого головокружения.

Musha ring dum a doo dum a da
There's whiskey in the jar

2 (2018-12-26 17:09:18 отредактировано Artem.SHitov)

Re: Дегустационный зал Alcodistillers

Напитки от al.
Бурбон Кузькина Мать.
Запах изюм+дуб, одеколона нет. В чем-то коньячный. Очень приятный.
Вкус нежный, что-то конкретное определить не могу. В легком послевкусии бочка, только дуб доминирует над изюмом.
Стандартные 40мл влетели легко.
Пустой стакан пахнет очень приятно.

Виски зерновой Home Whiskey
Запах бочка и сено, на фоне табак+сухофрукты+чуть изик.
Вкус довольно сухой, ячменного дистиллята, а в послевкусии как раз бочка.
Пустой стакан пахнет сначала нотками изика, а потом очень приятно, тоже слегка коньячно. Сухофрукты в основном.

Виски солодовый Home Whiskey
Запах, я не знаю как описать. Есть что-то общее с предыдущим, но в нем еще фрукты, и что-то аптечное, что-ли. И его больше. Изика не чую.
Вкус менее сухой, ненавязчивый. Послевкусие сладковатое. Хочется пить небольшими глотками.

Ром из свекловичной патоки, белый.
Запах мощный, ванильно-кондитерский, мороженое в хорошем вафельном стаканчике.
Вкус в общем-то повторяет аромат, только тоньше. Послевкусие длинное. Мне больше пошел в один большой глоток.
Еще что-то типа крем-соды в послевкусии. Ух, сейчас надегустируюсь )

3 (2018-05-02 01:01:53 отредактировано )

Apple Vodka, кальвадос, стало быть.
Второй раз я не понимаю, чем пахнет этот напиток.
У Аркадия он был совсем чистый, здесь больше сивухи, но и тона выдержки присутствуют. Однозначно этот экземпляр более тяжелый, стопками махать не хочется. Больше ничего не напишу, т.к. фрукты- совсем не мой конек )

Alex bcn, да я нажрусь сейчас, реально )

Я продолжаю, но уже трудно...
Чача белая.
Очень фруктовый аромат, чистый вкус. От чачи Аркадия естественно отличается, но я бы не сказал, что разительно. Скорее в нюансах. Очень легкая штука.

Чача выдержанная.
Есть что-то общее в аромате с вискарями.
Я бы даже сказал, что по характеру она ближе к покупному бурбону, особенно если откинуть некоторую фруктовость.
На вкус ни разу не бурбон, вкус спокойный, я бы сказал сбалансированный. Немного алкоголя, немного сладости, немного фруктов, немного бочки.

Так, банан, булка, осталась водка московская, и водка лимонная.
Московская.
Вкусный чистый зерновой дистиллят. Добавить нечего.

Лимонная.
Лимонная не так проста. И во вкусе, и в запахе- лимон, но то ли вперемешку с эфирами дистиллята, то ли как будто с листьями. Как будто немного розмарина добавили.
Все, осилил. Пойду, пожру )

Да, резюме же какое-то надо.
Напитки, которые удивили:
Ром из свеклы, и лимонная водка.
По выдержанным:
Однозначно надо набираться терпения, оно того стОит. Немного удивили коньячные тона в виски, и бурбонный характер чачи. Есть над чем подумать.
По вискарю, отдельно.
К сожалению, я не нашел того, что всегда ищу в виски. Но нашел много другого, о чем мне пока не надо задумываться.

4

Сегодня получил 3 по 0.5 от Аркадия, вечером буду пробовать. Пахнет вкусно, легко... просто открыл и понюхал пробки, уже не терпится  *KISSED*

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

5 (2018-12-24 01:17:05 отредактировано Бах)

Только добрался до интернета  O:)
Алаверды получил от Artem.SHitov, его легендарный джин и вискарь с тяжелыми хвостовыми из недавних экспериментов  *THUMBSUP*  всё обнюхал - ничего не чувствую  :\'(  дегустировать не буду пока насморк не пройдет  ]:-> Артем, рад знакомству  *DRINK*
Аркадий, не серчай! Я помню про кадку! Не предупредил потому что сам не знал когда в Питере окажусь. Даже за неделю еще не знал что получится. Не говоря уже о том что 36 часов в очереди на границе стояли - еще немного и были готовы сменить планы, развернуться и поехать в сторону европы...  *PARDON*

6

Artem.SHitov ©:

Кальвадос от Аркадия не дожил до дегустации,

Я тебе ещё одну порцию отправил, после выдержки в бочке. Так что не отвертишься  :D

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

7

Молодцы, мужики!
Обмен практическим опытом - это круто  *ALCOCLUB*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

8

Artem.SHitov ©:

До хаты доберусь- сфоткаю.

Не, ну я задокументировать все это должен был.

• 1.JPG
    size: 452.73Кб type: JPG

9 (2018-12-26 17:10:22 отредактировано Artem.SHitov)

Напитки от Аркадия.
Ух, чача очень ароматная. При чем хорошо ароматная, т.е. запах именно эфирно-фруктовый, а не головной. Непривычно отсутствие хвостов (чачу в отличие от кальвадоса я пробовал). Вроде по-суше кальвадоса на вкус, послевкусие короче, оно такое освежающее, что ли. Аромат из пустого бокала настоящий винный. Даже как-будто сангрией, немного. Тоже легкий напиток, не маслянистый, но закусывать не хочется.

Иван, да нет, Аркадий на Васильевский сразу уехал, мы толком и поговорить не успели. Он только прилетел, программа насыщеная.

Alex.bcn, Вяземский, моя "дегустационная доза", это по пробочке продукта, плюс необходимое кол-во воды ) Толку-то вдумчиво свежеразбавленый бухать. 95% объема поставлю хотя бы на недельку отдохнуть.

10 (2018-01-30 22:17:41 отредактировано )

Кальвадос мягкий, умеренно сладкий, на фоне немного дуба. В аромате присутствует яблоко, но если бы не надпись, я бы сырье не угадал. Правда другого кальвадоса я никогда не пил ) Очень легкий, пригубил и оригинальные 56%, и развел чуть-чуть до примерно 40%. Мне при 40% болше понравилось, аромат раскрывается. Но свежеразведеный, как известно не показатель, так что основную часть разведу до 42-43%, и поставлю на недельку хотя бы постоять.

Чача пошла )

11

Igor Miheev ©:

«испарялся».

Знаю я, почему он испарялся. Игорь прислал почтой образец. Вкусный джин, практически без опалисценции, и с четким можжевельником. Так что берите на вооружение.
Igor Miheev, продублируй рецепт ссылкой в профильную тему.

12

Напитки от Аркадия.

Я сперва не правильно разнюхал, так как бутылки были холодные.
Все напитки очень легкие по эфирам, хвостов нет.  Аркадий видимо скрупулезно выпиливает головы часами, цепляя в них и часть эфиров. Подстраховывается или просто бояка :)
Кальвадос.
Легкий яблочный аромат, сперва похож на зеленое яблоко, но все-таки этот напиток не из чисто зеленых яблок, так как в теле присутствует аромат красных или просто краснобоких.  Бочка молодая, прям новая, потому часть эфиров ей забита. Эфиры напиток отдает лениво, но если слегонца в руках погреть, начинает раскрываться больше яблока.  Мне кажется, что потенциал для созревания еще остался.

Чача.
Так и не понял какой это сорт винограда, но что-то типа Лидии с сильно урезанными эфирами.. почему и попутал с кальвадосом, так как в аромате присутствует некое подобие яблочного или айвового аромата, еще что-то типа тонкого намека на детский лимонад "буратино" ... то есть, потенциально она еще точно не созрела и в будущем их будет больше.
Бочка тоже новорожденная, потому так же часть ароматов забита ей.

Ром.
*KISSED* Ром, классный, нежный, легкий. Все верхние ноты классического рома с большим потенциалом для созревания. Есть некоторые цитрусовые ноты за счет чего запах новой бочки уходит на задний фон, в самом шлейфе запах живого пчелиного улья, где медовый запах перемешивается с запахом прополиса (напомнило запах на *павити у деда, где в стены были вмонтированы ульи ).  Нет прямо такого яркого и выраженного запаха мелассы как у ямайского, он больше похож на белый кубинский, но более легкий.

Бочки
Все бочки совсем новые, то есть, они конечно сильно привносят аромат и вкус новой и свежей бочки в напитки, но меня кто-то пугал плинтусом ;)  Нет там никакого плинтуса, просто это эффект как раз новой бочки.   Кстати, я не знаю какой напиток в какой бочке был, но номер -1 и номер-2 однозначно подходят для заливки в них бурбона.   Ромовую бочку я бы под подушку положил и охранял, у нее уже сегодня потенциал высокий... туда срочно или новую партию рома надо или чего-то легкого.  Вискарь в нее налить можно вообще без опасений не промывая, а прямо и сразу.

Вода.
Подозреваю, что вода для разбавления использовалась одинаковая во всех трех вариантах.

Вкус
Из новых бочек вкус всегда примерно-одинаковый... чего туда не налей.  Общее вкусовое впечатление намекает на использование воды с каким-то количеством минералов... то есть, это какая-то легкая минералка... на использованный мной недавно Архыз похожа. 
Во всех трех вариантах есть некая "солоноватая" составляющая, но так как бочки были точно разные, это все-таки привнесено с водой.  Причем, эта вода очень хорошо подходит, тем более для вискаря... у хорошего вискаря тоже есть подобный привкус.

Шлифовка
По всей вероятности, никакой шлифовки в напитках не было..  я по крайней мере не почувствовал. 
Чисто технически я бы посоветовал положить по чайной ложке сахара на каждую бутылку, тем самым притупив привкус новой бочки.   
По рому... или вообще оставить как есть, а если хочется посмотреть что из него можно еще-такого сделать, тогда бы я предложил попробовать на малом объеме провести эксперимент.  Взять 50/50 настоящий коричневый сахар типа мусковадо и обычный белый, сделать из него карамель без перегрева и сжигания, потом добавить так же по чайной ложечке... тем самым приблизив вкус и аромат к ямайскому.  Но это по желанию.

Все напитки мне понравились, но ром я выделяю в фавориты...  *KISSED*

* Павить. Капитальная двухэтажная пристройка к дому, где второй этаж как правило использовался для сушки сена, а на первом жила скотина.

• 36.jpg
    size: 50.4Кб type: jpg
  • 35.jpg
    size: 67.48Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

13

Получил посылку от Аркадий.
Пока бутылки холодные, действительно сложно понимать, где кто.
Пробовал не открывая форум.
По результату:
1-Кальвадос, 2-Чача, 3-Ром.
Распознавал, налив одновременно в 3 одинаковых посудины, и дав продышаться.
1- Самый легкий, тонкий аромат, очень приятен
2- Более глубокий, особенно на выдохе
3- Более тяжелый, характерный аромат
Вообще, ароматы проступают через некоторое время, сначала везде "бурбонный" дух.
По вкусу- мне маловато, особенно в роме (надеюсь, что это он  :D  ), я люблю более тяжелые напитки. Но ничего раздражающего точно нет. Что понравилось, все напитки мягкие, несмотря на полную нехвостатость.
Пока пишу, допиваю (пробы), и разница во вкусе проявляется четче.
Жаль, что бочки несколько портят впечатление от аромата, именно своей новизной. Значит следующий залив должен быть еще вкуснее.

14

Artem.SHitov ©:

сначала везде "бурбонный" дух.

Ага, бочки новые совсем, ассоциации с бурбоном сразу.

15

Иван, да у меня дома та же история. Номера-то угадал? :D

16

Artem.SHitov, если порядковые номера как у меня, то угадал.. но я сперва 1и2 спутал, на холодную не понял.  Бочки бурбонные однозначно... причем весьма и весьма бурбонные, прям так и просится в них кукуруза.
Ром слей из стакана... осуши немного - понюхай... там пчелиная пасека.Именно так пахнет на пасеке ..вкусно.

17

Иван, а я из бутылок вообще ничего не понял, а потом чачу с ромом с трудом разнюхал. Они более "густые" по аромату, кальвадос быстрее выделился по мере прогрева. Более понятно все стало, когда постояло минут 10.

18

Artem.SHitov, ром я сразу узнал... прям с полнюха  *ZAKUSON*

19

Ну да, бочки подвели. Я когда через полгода продегустировал, вообще ужас был. Сейчас хоть как-то стал вкус и аромат проявляться. На праздники - колонна, колонна и колонна! Три бочки освобождаются  *WALL*

Винокурня Аркадия
---

20

Аркадий, а чего подвели?  Просто новые...

21

Аркадий, это не бочки подвели, это мы все на..ать мироздание пытаемся. Сказано, в новую бочку лить бурбон, нет же, мы ее содой, кипятком, и т.д. Я так же расстраиваюсь, что у меня через 2 месяца копченый вискарь уже бешенно бурбоном пахнет.

22

Получил сегодня посылку от Аркадия. Пробовали холодными, но ром я не понял вообще. Подумал, что это что-то фруктовое. Сейчас еще попробую. У меня он под 1 номером, самый мягкий напиток. Кальвадос и чача угадываются сразу.
Все три образца очень легко и приятно пьются.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

23 (2018-12-29 08:24:27 отредактировано )

*WALL* Эх, а вы говорите, бочки  не повлияли. Вкус забили  :\'(

Может, я al-у перепутал циферки?!  o_O

Винокурня Аркадия
---

24

al, дуб и холод коварны.

25

Аркадий ©:

Может, я al-у перепутал циферки?!

Чачу и кальвадос не спутаешь ни с чем. А вот ром я даже близко не подумал.

Artem.SHitov ©:

Распознавал, налив одновременно в 3 одинаковых посудины, и дав продышаться.

Я наливал коньячные бокалы по 1 см, бокалы, чтобы не спутать пронумеровал. После пробы одного всполаскивал рот водой.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!