151

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Сын тут квартиру поменял, и достался в квартире осмос за 12 тыщ. Ну и я там то красил, то обои клеил, то плинтуса прибивал, то проводка... Воды выпил... литров 20-30. И решил для себя - осмос мне не нужен. Никакая! Вкуса нет и не напиваюсь. Последние разы уже с собой приносил покупную. Чай - вроде ничего, и кофе тоже. А просто пить - не.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

152

В связи с тем, что старый комплект подходит к концу паспортного срока эксплуатации... краник подтекать стал уже и в целом какой-то весь потрепаный стал.... Решено было заменить на новый. Только вот кран на два положения так и не нашел, хотя такой даже на коробке нарисован (в зависимости от комплектации)...  Старый комплект еще послужит... есть куда его пристроить...

Аркадий пишет:

А просто пить - не

Для таких целей можно поставить малюсенький доминерализатор... он рублей 150 стоит... Будет уже с солями.

• 87.jpg
    size: 54.19Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

153

Ну вот система новая промылась и даже не смотря на то, что на выходе стоит еще постфильтр угольный, который в принципе добавит чего-то... на выходе вообще практически идеал. В сравнение со старой системой, там даже при замене всех элементов до 20 доходило.
На входе вода конечно сегодня относительно чистая, в среднем 120-150ppm + запах тряпок и тины... естественно, этот запах чувствуют не все люди... 
Собственно, еще лет на 7 комплект... потом что-то новое наверное придумают.

• 89.jpg
    size: 77Кб type: jpg
У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

154

Иван, хочу не забыть ещё раз кислотность проверить, а то в первый день уходила в щелочь до 10.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

155 (2019-05-02 17:13:32 отредактировано Веня)

Иван пишет:

выходе вообще практически идеал.

Кислотность вроде 7,4-7,8 должна быть, а у Вас 6,4?

156 (2019-05-02 17:54:34 отредактировано )

Веня, если говорить про идеал - это нейтральность.. То есть 7.0  Но, так как химия процесса в конкретном случае полностью идентична дистиллированной воде, то ее уровень при контакте с воздухом будет достаточно быстро меняться от 7.0... (в моем случае 6.9 и до 6.4) и даже до 5.4 реально... зависит от состава воздуха с которым она контачит.
Если говорить про идеальный уровень hp для желудка... то это все-таки 5.5-6ph. Но все это индивидуально и не критично, так как попав в желудок, все быстренько перейдет в кислотную среду по балансу...

Если у кого на выходе сильно щелочной ph... это постфильтр... сдерните шланчик перед посфильтром и нацедите просто с бачка (если на бачке краник конечно есть).... Если краника на бачке нет, снимать шланчик не советую!  :D

Во...кстати на тему ph разговорчик был  Вода для разбавления дистиллятов

157 (2019-05-02 18:00:23 отредактировано )

Иван пишет:

Если краника на бачке нет, снимать шланчик не советую! 

Краник есть  *GARSON* В моём случае, думаю, что из-за того, что я исследовал "первую" воду. Хотя приду домой, посмотрю изменилось ли что-то.

Иван пишет:

разговорчик был 

Ага, помню эти дебаты  *COFFE*

158

Alex bcn пишет:

Краник есть

Не забудь перекрыть, а то улетишь до самого пляжа   :D 
А для измерений просто с мембраны накапай... тебе полстопки надо-то всего.

159

Иван пишет:

а то улетишь до самого пляжа 

:D  полатмосферы вряд ли меня сдвинут с места, но ты прав - лучше закрыть, а то будет такой смайлик вверх ногами  *FLOW*

160

Alex bcn пишет:

полатмосферы вряд ли меня сдвинут с места

Гарантирую, что сдвинут! Будешь как электровеник бегать по кухне с тряпкой, так как всю ее обольешь... и нифига там не полатмосферы... полатмосферы это в пустом бачке значение... А у тебя там чуть-чуть ниже чем в водопроводе... то есть, 2.5 минимум!  :D

161 (2019-05-02 18:40:59 отредактировано Alex bcn)

Иван пишет:

и нифига там не полатмосферы...

Точно!  *Silent*
Ну тогда про кран даже и не обговаривается - ОБЯЗАТЕЛЬНО ЗАКРЫВАТЬ!  *Mechanic*  :D

162 (2019-05-03 15:50:40 отредактировано Alex bcn)

Alex bcn пишет:

Хотя приду домой, посмотрю изменилось ли что-то.

Отчитываюсь *COFFE*
Опыт, как говорится, великое дело! Или знание ситуации. Предположу, что и то, и второе. Вот информация:

Иван пишет:

Если у кого на выходе сильно щелочной ph... это постфильтр...

Таки да, господа. Результаты исследований воды из разных точек (22°С):
1. Из крана осмоса (после постфильтра)
    pH 8.6
    11 ppm

Через 5-10 минут кислотность сдвигается до 7.5.
2. Из танка (до постфильтра)
    pH 6.5
    11 ppm

За 15 минут кислотность не изменилась.

Вода на входе около 200 ppm.

163

Alex bcn пишет:

pH 8.6
    11 ppm
Через 5-10 минут кислотность сдвигается до 7.5.

Скорее всего там с углем еще и какая-то ионообменка добавлена...

164

Иван, пока что не смотрел внутрь, но, при замене, обязательно так сделаю  *Mechanic*

165

Совершенно неожиданно обломилась мне вот такая штуковина:

Раскрутил, открыл.

Как я понял, это мембрана для осмоса, и мне осталось совсем немного прикупить?  o_O

• IMG_20190603_210649.jpg
    size: 68.58Кб type: jpg
  • IMG_20190603_210856.jpg
    size: 68.66Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

166

Аркадий пишет:

это мембрана для осмоса

Да

Аркадий пишет:

осталось совсем немного прикупить? 

Чтобы сделать полноценный фильтр, ещё нужно:
1. Четырёхходовой клапан;
2. Ограничитель протока;
3. Предфильтра (мин 2 шт, лучше 3);
4. Танк;
5. Постфильтр (? по желанию);
6. Кран;
7. Обвязка в виде трубок и прочих соединений.

Не могу сказать как где, но здесь купить это всё отдельно - в разы дороже, чем в сборе.

167

Alex bcn, э.... м-м-м... у меня есть фильтр. С краником. С ограничителем потока и три фильтрующих элемента в нем. И вот беру я через двойник присоединяю эту мембранку к выходу тройного фильтра имеющегося. Трубки есть, всякие краники/тройники/переходники есть. А танк, это для полного, така сказать, комфорта? Чтобы не ждать? Можно же и без него? А, краник тоже сть со старого фильтра.
И получается - открыл краник обычного фильтра - течет одна вода. Открыл краник после мембраны - вот тебе мёртвая потекла, супер чистая. Но без накопления, медленно. Очень. Так?

Винокурня Аркадия
---

168

Аркадий пишет:

Так?

Да. Только с мембраны есть ещё выход в канализацию, который тоже нужно реализовать.
И без танка тебе нервы быстро кончатся. Хотя, если планировать наперёд расход воды, то почему и нет. Тем более, что у тебя всё есть. А потом докупить, если будет надобность, тоже никто не отменял.

169 (2019-06-03 23:08:36 отредактировано Аркадий)

Alex bcn пишет:

с мембраны есть ещё выход в канализацию

Альтернативных способов использования нет? Ну, например, сорняки на даче полить... или в глаза кому прыснуть...  :D
Головы-то, вон сколько способов использования!  *THUMBSUP*

Винокурня Аркадия
---

170

Аркадий пишет:

или в глаза кому прыснуть... 

Хороший способ использовать  :D  *THUMBSUP*
А ещё, я думаю, что данная водичка идеально подойдёт для разбавления голов, а можно и концентрированных хвостов, до "питейного" процента и отправить шоуменам на дегустацию  *CRAZY*

171 (2019-06-04 11:34:42 отредактировано )

Аркадий, у меня как ты описал. Никаких проблем не испытываю. Ставится пяти литровая бутыль возле раковины, с крана от фильтра силиконовая труба шесть мм. Неспеша набирается. За полтора часа примерно. Для удобства у меня их 4 штуки. На ночь ставится куллерная, но это редко.
Просто фильтр был уже тройной, а осмос что нужен. Зато не надо насос и танк.
И как то вот привык и не думаю даже о накопителе.

Владельцам трехступенчатых фильтров, краткая инструкция как установить обратный орсмос
Итак, представим, что у вас есть фильтр из трех колб, кран на раковине для чистой воды. вы решили, что надо все таки поставить осмос.
Для этого заказываем на алике набор. Я купил на 75 галонов, как среднее между 50 и 100. В наборе мембрана с корпусом , пара шлангов на 6-ть, ограничитель протока, разные фитинги.

Что надо сделать нам:
1. Спустить воду из трехступенчатого фильра и отсоединить трубку от выхода оного, которая идет к крану чистой воды.
2. Прикрутить рядом под мойкой крепеж корпуса мембраны осмоса и одеть корпус в крепеж (мембрану мы уже поставили корпус).
3. Соединяем китайской трубкой выход трехступенчатого фильтра и вход осмоса.
4. В центральный!!!! выход осмоса втыкаем трубку от крана чистой воды.
5. Втыкаем китайскую трубку в смещенный выход осмоса (это грязная вода), затем во вход ограничителя протока и из него трубку деваем куда хотим, я просверлил сверлом на 6 отверстие перед коленом мойки, так у меня есть вхож для чего то... с заглушкой... вот заглушку и просверлил. Можете в огород протянуть или еще куда... Впринципе всЁ.

Как пользоваться? - открываем под мойкой кран на фильтр, подставляем емкость под прием чистой воды. у меня полметра силиконой трубки 6 мм, через 10 мм трубку одета на кран чистой воды и открываем кран на кране чистой воды. Процесс пошел, у меня пятилитровка набирается за полтора часа.

По окончание процесса не забываем закрыть под мойкой кран подачи воды в трехступенчатый фильтр.
Еще как доработка я заменил смолу во второй банке на угольный из третьей, а в третью поставил 5 микронный фильтр.

172

valera, 2 раза перечитал. Я правильно понимаю, что либо через осмос, либо через тройной и нужно перетыкать? Я хотел тройник и краник к осмосу, чтобы можно было и ДО осмоса с тройного фильтра водичку брать.

Винокурня Аркадия
---

173

Аркадий, ты ведь уже большой дяденька и советы тебе давать бесполезно.  Но я тебе скажу как исследователь исследователю...  купи комплект и не ломай голову, а мембрану оставь на будущее :)
Тот же регулятор (паук)отдельно купить та еще морока... зафиг тебе все это..

174

Иван пишет:

зафиг тебе все это..

Так мембрана жеж! Лежит, пылится...  :D

Винокурня Аркадия
---

175

Аркадий, тройной, потом осмос, потом кран. Так идёт вода.
Просто в разрыв  магистрали от тройного до крана ставишь мембрану. Все.