476

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Димон, я в Леруа брал барьер осмо профи. Три фильтра 10, 5 угольный и 1 микрон. Единственное бак на 8 литров ( правда набирается всего 4-5) мембрана на 100. Заказал у китайцев на 125.

477

Алексей30RUS, брать можно разные, меня в принципе интересует, почему такой набор фильтров, есть ли смысл поменять их на другие.
И еще вопрос, что означают цифры на мембранах и на что влияют.

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

478

Я думаю, что название всей системы обусловлено видами фильтров. Т.е. один такой, два эдаких - вот тебе Аллегро. Три разных, плюс ограничитель - вот тебе профи. Есть еще насос - получается супер-профи, и так далее.
то есть имея начальную систему (бачок конечно побольше),  можно потом нарастить, если это действительно нужно, и набрать другой набор фильтров( после выработки имеющихся конечно).
Названия я привел условные.
Такое мнение сложилось после изучения линейки Гейзеров, где разница в цене и названии обусловлена разными наборами картриджей.
Может я и неправ, знающие поправят.

"Алкоголь, друзья, не помогает, а приносит вред! Он пагубно действует на рассудок, и губит зрение!"(с)Лимонадный Джо
Ваяем медную колонну 35мм/1400 с вертикальным дефлегматором.
Это вам не Таити!
"Ты - наивный мечтатель верующий в идеалы"(с)Иван

479 (2020-11-05 09:54:53 отредактировано )

d.styler ©:

А можно поставить датчик низкого давления и соленоид после всез 3-х фильтров? Будет ли он работать?

Тоже такого мнения, как Иван - нарисовали его там, чтобы крупный мусор не попал. А поставить его можно хоть до всех ПРЕДфильтров, хоть после, главное ДО мембраны.

Димон ©:

И еще вопрос, что означают цифры на мембранах и на что влияют

Производительность в галлонах/сутки.

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

480

Димон, сменные фильтры можно ставить любые (по своему типоразмеру) чем больше пропускная способность фильтра (литры в час) и ниже размер фильтруемых частиц (микроны) тем дольше проживет мембрана. Я себе поставил магистральный на входе в квартиру, стали фильтры жить дольше. А так раз в 1,5 - 2 месяца менял. Забивались в хлам. (Вода грязная)

481

Господа,  *ROSE*

Я то свою меру отлично знаю, а вот вас... вас я давно наблюдаю. (с)

482

Освежу тему. Краник стал выдавать не больше 0,5л фильтрованной воды. Вскрыл предфильтры и охренел!

Пару раз провёл ножом по картриджу.
Прошло 4 месяца после установки. И это при том, что вода у нас в городе из артезианских скважин. Ближний - 5мкм, первый. Сзади - третий, 1 мкм. Средний - угольный в пластиковом корпусе, там ничего не видно.
Делайте выводы, коллеги, мы это льём в себя.

• IMG_20210326_194624-800x600.jpg
    size: 143.86Кб type: jpg
  • IMG_20210326_200015-600x800.jpg
    size: 127.7Кб type: jpg
Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

483

У меня первая колба прозрачная.
Очень удобно. Визуально определяю необходимость замены.

484

alex5sh ©:

Делайте выводы

Такая же фигня. Купил магистральный фильтр. Буду ставить на днях.
Плюс ещё и обезжелезивания картридж взял. Поставлю отдельно для пива и заторов в Аквафор трио, а второй (осмос) так и останется на питьё. Сейчас они последовательно, сперва Аквафор потом осмос, иначе два три месяца и все забито.

485

Алексей30RUS ©:

два три месяца и все забито.

Мне на год хватает!

Выпил воды- печень в шоке!

486

Почти полтора года стоит обратный осмос, изменений в показаниях в худшую сторону нет, ppm на прежнем уровне. Во вкусе тоже не чувствую изменений. Водопроводная вода показал 182 ppm. Может по срокам менять или ждать пока засорится?

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

487

Saks ©:

Может по срокам менять или ждать пока засорится?

По срокам производитель рекомендует, так как почти никто не знает что такое  ppm-metr. 
Думаю, что правильнее ориентироваться на прибор - показатели в норме, не менять.

488

alex5sh ©:

Вскрыл предфильтры и охренел!

У меня такое кино постоянно, раз в два месяца все предфильтры меняю. Даже ставил 6 колб, но давление слабое не надолго хватает и раньше приходиться лазить в фильтр. А еще раз в год обеззараживаю марганцовка или НУК, пердварительно снимая все фильтры. Даже как-то было запах тины появлялся.
На днях забилась мембрана, решил попробовать старую ( которой год наверно, лежала после смены, на всякий случай), странно, но фильтр отказался работать совсем. Придется ждать новую, заказал сразу две про запас.

Хорошо хоть коровы не летают..

489

Saks ©:

Может по срокам менять или ждать пока засорится?

Ждать когда или мембрана забьется или порвется и начнет выдавать высокий ppm. Может и 5 лет прекрасно все работать без замены.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

490

Иван, то есть, если ппм в норме, то продолжать эксплуатировать и не лезть туда?

Homo est mundi pars

491

Danil ©:

Иван, то есть, если ппм в норме, то продолжать эксплуатировать и не лезть туда?

Я так и делаю. У меня уже два года набор всех фильтров ждёт, но ппм в норме. Зачем менять?

492

В накопительном баке нужно давление проверять периодически, при необходимости подкачивать. (Извините, всю тему не прочитал, может об этом уже писали :) )

Электроника: Самовар + стабилизатор от JohnJohnov
РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.

493

Danil ©:

то есть, если ппм в норме, то продолжать эксплуатировать и не лезть туда?

И если в бачке достаточно воды набирается, так как мембрана может просто обрасти отложениями и не пропускать воду со временем, что и является причиной ее замены обычно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

494

Alex bcn ©:

Думаю, что правильнее ориентироваться на прибор - показатели в норме, не менять.

Иван ©:

Ждать когда или мембрана забьется или порвется и начнет выдавать высокий ppm

Спасибо! Так и думал, но решил спросить.

Кот Василий ©:

В накопительном баке нужно давление проверять периодически, при необходимости подкачивать.

Что-то сразу не  нашел инструкцию на осмос, чтобы посмотреть про давление, если там пишут. Или наверное можно наблюдать по напору выхода воды. Володь, если знаешь, подскажи пожалуйста.

495

Saks ©:

не  нашел инструкцию на осмос, чтобы посмотреть про давление,

Нормальным считается 5-7 psi (0,3-0,5 атм.)  Но я думаю, зависит от давления в водопроводе. У меня после установки набиралось литра полтора. Пришлось стравливать давление воздуха в бачке.

Алкоголь – он как оружие. В умелых и правильных руках - приносит пользу. В руках идиота – опасность.

496

Saks ©:

подскажи

В моей инструкции написано 0,4-0,5атм. Фильтр Atoii A-560E

Электроника: Самовар + стабилизатор от JohnJohnov
РК: 1,5" нерж. царга 1,5м 3 звена + диоптр Куб 15л (тэн 3 кВт), 30л (тэн 4,5 кВт)
Знать путь и пройти его — не одно и тоже.

497

Кот Василий, спасибо!

498

Saks ©:

Что-то сразу не  нашел инструкцию на осмос, чтобы посмотреть про давление,

Не ломай голову, просто ориентируйся по выходу воды... Если заметил, что стало меньше выходить, то смотри
1 Давление в водопроводе
2 Фильтры не забились ли...
3 При нормальном давлении и чистых фильтрах мало вытекает - чуть подкачни (один кач.) снизу в бачке насосом, там обычный ниппель золотниковый.  В основном само давление в бачке необходимо для правильной работы клапана "паука" и мало влияет на скорость потока воды на выходе, там и так мембрана ого-го.

499

Иван ©:

Не ломай голову, просто ориентируйся по выходу воды...

Спасибо! Так я и понял.

500

Сегодня и я подключил ООсмос. Купил за 6500 Китай Hubert. Всё как на Гейзере, но производитель не фирменный. Купил укомплектованный  насосом подкачки 24В.
Долго приглядывался к этому аппарату, месяцев 7. Первоначальная  цена продавцом была заявлена 10500. Я купил у него насос подкачки в систему водопроводную, он 15 минут поработал и сдох. Сдал его продавцу, он отправил на ремонт. Двигатель пришёл с ремонта, я не стал его забирать , а оставил на реализацию. Месяца 4 он пробовал продать тот двигатель. Наконец то продал. Хотел деньги возвращать, а я показываю на Осмос, мол не фуфло продаешь. Он мне в ответ, сам не знаю, Китай. Отдам за что покупал, но без гарантии. Я согласился и с учётом возвращённых денег за двигатель, доплатил и привёз домой. Оказалось конструктор привёз... Не беда , сделаем.  Вся электрика, автоматика работают нормально, но дренажный клапан не держит, гонит напрямую и без двигателя, при открытом клапане. То есть, нет противодавления потоку воды в мембране и Обратный осмос не работает... Клапан дренажный стоит на 450 галлонов.
Получилось, что для 3 литров воды на выходе, я должен был сбросить около 10 литров в канализацию. Если не закрою входной кран, то явно куб воды за сутки уйдёт. Но  у меня нет возможности подключаться к канализации, поэтому поставил бочку для сбора технической воды ( курам, пчёлам, для полива)
Вода на входе у меня 650 ppm, на дренаже 810, на выходе 180 ppm. Много!  Замерял воду, которую привёз сын для заторов- 200 ppm и знаю, что известковая. Буду эту воду привезённую пробовать, но добиваться на выходе осмоса 35-45 ppm, чтобы разбавлять. Прочитал в Сети про клапана, оказываются кроме больших клапанов, ставят внутрь трубки капиляр- это и есть дренажный клапан. Завтра буду пробовать внутрь трубки вмантулить иглу от шприца. Проверять подойдёт ли.