326

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Бах пишет:

Вот эта хрень это похоже обратный осмос, так?

Она и есть только без бака, но справа там вон какой-то манометр плохо видно и вероятно есть помпа.

Бах пишет:

Вопрос. Наше хобби в этот список можно засунуть или лучше не надо? Или достаточно будет только первой части с обратным осмосом?

Деионизатор - это все фуфло... Вот что на первой фотке у тебя есть - это все подходит, остальное в топку.. Если добавить танк, то еще лучше, просто открываешь и набираешь быстро воду.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
https://alcodistillers.ru

327 (2019-12-10 10:30:05 отредактировано Konster)

перестала идти вода через четырехступенчатый предфильтр. поменял первый обезжелезивающий картридж. слил из него воду. за год он  набрал килограмм  ржавчины.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

328

Konster, сдай в металлолом...  :D

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

329

Konster пишет:

за год он  набрал килограмм  ржавчины.

метеорит потихоньку растворяется в озере  :D

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

330 (2019-12-10 17:51:33 отредактировано Saks)

Около месяца, как установил обратный осмос. Радости нет предела :D Как всегда тяну,тяну потом ругаю себя,что раньше не сделал.Брал все в комплекте с баком 16 литров.На установку ушло не более полутора часов.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

331 (2019-12-10 18:18:42 отредактировано Веня)

Konster пишет:

поменял первый обезжелезивающий картридж.

Он точно нужен? У меня вода из колодца железа вагон (выше есть фото предфильтров), три пред фильтра 5мкр, уголь и 1мкр или ещё уголь, мембрана 2 года честно отпахала, как и заявлено продавцами.

332

Иван пишет:

метеорит потихоньку растворяется в озере

после того как через всю страну чего-то там пролетело СНОВА начались разговоры, что из озера на публику достали не то, что в него упало.

Веня пишет:

Он точно нужен?

так как железо не полезно для дрожжей, а после осмоса солей мало, было в планах поставить тройник и набирать воду для браги после первой ступени. Иногда так и делал.

никогда не опускай руки - пропустишь в бороду
с водкой все идет хорошо... кроме ног

333

Konster пишет:

что из озера на публику достали не то, что в него упало.

Короче, тебе можно спирт разбавлять и продавать его под брендом "Чебаркуль"... Если про осадок рыжий спросят, так и скажи - метеорит!  Звездное вещество! Пришелец из космоса!  :D

334

Я уже несколько раз задавался вопросом когда менять мембрану.
Не считая рекламщиков, которым выгодны продажи, мнения разноречивы.

Пользуемся без замены примерно с 2011-2012 года одной мембраной, не менял, только префильтры меняю примерно каждые 6 месяцев.
Недавно измерил жёсткость - 47 ppm по TDS метру, производительность хорошая, 50 литров для браги набралось за 7 часов.
Вот и думаю, изменится ли что, если сменить мембрану?

Исходная вода 170 ppm., вода своя, из скважины, ржавчины много, но почти вся оседает на фильтрах, коих 3 шт. + 1 на осмосе.

335

fugi1, на входе 350 ррм, на выходе 12 ррм. Производительность 5 литров за 2 часа. Без насоса.

336

о как, 12 конечно отлично, ибо в инете пишут норму от 25 до 50 ppm.
Значит буду менять, уже и морально устарела)), типа пора бы).
Спасибо.

337

fugi1 пишет:

, 12 конечно отлично,

У меня 10. На входе 250. У тебя реминерализатор, случайно, не стоит? Если нет, то, наверное, мембрана устала.

Homo est mundi pars

338

Начитался ветки... не нашёл вчера в магазине "Кашинской"... ща поеду в Леруа за обратноосматическим фильтром... буду брать Барьер.

339 (Сегодня 01:41:25 отредактировано fugi1)

Danil пишет:

Если нет, то, наверное, мембрана устала.

пора бы уже за столько лет, знать буду менять.
Да и многовата производительность , относительно "5 литров за 2 часа", ибо у меня давление перед осмосом 2.5 атм. Такое давление для паспортной производительности 150 литр/сутки слишком мало.
Спс).
Минерализатора нет и не планирую, вкус и так устраивает.