301

Re: Обратный осмос (RO, reverse osmosis) - FAQ для новичков

Веня, в комплекте. 8 литров объём.
Donatello, так-то у меня есть мембрана и 3 фильтра. Но посмотрел, сколько стоят бак, краник, паук и прочее...
Решил не заморачиваться. Бюджетно - это сколько? Для меня 6 тысяч за готовое изделие, здесь и сейчас, с гарантией, вполне приемлемо.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

302

Аркадий пишет:

Для меня 6 тысяч за готовое изделие, здесь и сейчас, с гарантией, вполне приемлемо.

+100500

303

Аркадий, Ну например гидроаккамулятор стоит 2000 р у нас. А все остальное с китая. Просто люди на осмо обычно переходят с триО вот получается.. по крайней мере у меня так было. Я сейчас даже мембрану заказываю с китая ибо дешевле в два раза. А если собирать на месте из комплектующих, то навряд ли будет выгода.

Хорошо хоть коровы не летают..

304

Donatello, у меня есть обычный аквафор, тройной. Но, в нем пора менять фильтры - 2400, хрясь. Гидроаккумулятор я нашёл за 2170, два. Мембрана у меня есть в корпусе, но сама она уже негодная. Нужно покупать - три. Паук - хз, сколько стоит. Шланги, соединители/муфты всякие. Что там ещё? Вот и прикинул - фильтры 2400, гидроаккумулятор 2200 грубо, уже 4600. Плюс мембрана, паук, шланги. А тут 6200 грубо - и полный комплект! СтОит оно того? И останется тройной фильтр, на ту же дачу, например...

Винокурня Аркадия
---

305 (2019-09-27 13:54:10 отредактировано Donatello)

Аркадий, На осмо нужны только пред фильтры разной крупности, хрясь 300 рублей. Мембрана с китая

=1020 рэ
Паук нашел только за 200+ рэ раньше реально за 80 рублей с бесплатной доставкой видел, но сча не нашел

и Ваш бак 2200р.
Там еще "подсластитель" минерализатор цены разные даже в леруа от 100 до 1000 кажется, я не использую ибо вкусной вода становиться ну максимум месяц. Потом просто чистая.
Итого: 300+1020+200+2200=3700 р. Ну и да с китая еще и ждать. Как раз если трио добавить и получится те самые 6000+
Но если честно, я сам покупал целиком, просто на тот момент мозгов не хватило, что можно дособрать самому  *PARDON*

• мембрана.jpg
    size: 70.86Кб type: jpg
  • осмо колба.jpg
    size: 62.25Кб type: jpg
  • паук.jpg
    size: 50.67Кб type: jpg

306

Из своего опыта скажу, что купить комплект в крупном сетевом магазине получается  ровно столько же, сколько все заказать деталями.  Тут и пластиковые трубки подвод-отвод, и устройство дренажа и кран-переходник и сам кран с которого разливаешь. Что-то многие забывают о мелочах, которые в рознице еще поискать придется и переплатить за них как правило.
  Короче, не ломайте себе головы и купите комплект, а мембрану раз в три года можно и в китае - согласен...

Аркадий пишет:

в комплекте. 8 литров объём.

В реале за раз будешь нормально сливать 4 литра, но на двоих за глаза. Ты же для питья и еды его покупаешь. Также удивишься, что чай и кофе имеют совсем другой вкус, более яркий и насыщенный. А в теме про "не напиваюсь" ты поставишь точку через неделю. Кстати, первую неделю вода будет на вкус странноватая просто из-за того, что новый угольный постфильтр еще не промылся нормально.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

307

Иван пишет:

Кстати, первую неделю вода будет на вкус странноватая просто из-за того, что новый угольный постфильтр еще не промылся нормально.

Именно так, потому что щёлочная вода будет первое время именно из-за постфильтра. А потом супер, особенно с холодильника  *THUMBSUP*

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

308

Иван пишет:

Также удивишься, что чай и кофе имеют совсем другой вкус, более яркий и насыщенный.

Это точно, я сейчас чай и кофе (еще и гейзерную кофеварку прикупил) пью только дома, так как реально вкус меняется от воды кардинально.

309

Аркадий пишет:

Барьер Профи Осмо, 100 л, 5 ступеней.

Сегодня с утра решил, наконец-то поставить. Шея теперь будет неделю о себе давать знать. Как я её не свернул, хз...
В итоге всё получилось:

Ёмкость расширительного бачка - ровно 2 трёхлитровых банки, 6 литров. Первые 4,5 - 5 литров бежит бодренько. Потом слабее. Ну а минуя бачок, совсем тоненькая струйка. Наполнился бачок первый раз за 53 минуты, второй примерно 49. Когда промывал, засекал и мерил.
Спасибо за тему и советы.  *HI*

• photo_2019-10-02_14-25-52.jpg
    size: 63.13Кб type: jpg
Винокурня Аркадия
---

310 (2019-10-03 11:15:57 отредактировано Аркадий)

А теперь негатив. Сопливит краник на бачке расширительном. По капле, по капле, и лужица. Вода появляется из фитинга, в который трубка втыкается. Трубку обрезАл, перетыкал. Поменял трубку на синюю. Не помогло. Разобрал фитинг, добрался до кольцевой резинки. Без изъянов. Поменял её на такую же со старого фильтра, которая прекрасно держала 10 лет. Капает!
Причем, сильнее, когда бачок наполнится. Думал, не срабатывает клапан. Посмотрел - вода с дренаж перестаёт течь. Т.е клапан срабатывает. Да и тогда бы с другого конца трубки сопливило, если бы не в фитинге дело было. А в других соединениях сухо.
Сегодня в двух магазинах пытался купить краник. В одном нет и не было, в другом сказали - привозят, разбирают. Дефект известный. Ну нифига себе, новый фильтр и проблемы. В Леруа, мне кажется, нет смысла ехать права качать. Тащить им весь фильтр? Скажут-сам установил, вот и...
Второй. Промыл бачок, вместо рекомендованных 2 раз - 6. Плюс воду спускал дольше, чем в инструкции. Но. Вода явственно отдаёт железом!
Сначала жена пожаловалась, потом и я попробовал. Да, явный привкус железа. TDSпоказывает 23. ДО осмоса - 320.
Где-то кто-то писал, что день-два может такое быть. Что, серьёзно?!

Винокурня Аркадия
---

311 (2019-10-03 18:36:40 отредактировано Donatello)

Аркадий, Попробуй без постфильра. Возможно он дает этот привкус. Проверь еще раз правильно ли все собрал, у меня есть опыт два раза собирал не правильно))) Кран где бежит по месту стыка "С БАКОМ" или "С ТРУБКОЙ"? Из опыта по фитингам с трубками они немного бывают подтекают, достаточно подергать/потыкать/покрутить и все прекращается. По крайней мере у меня РК на них собрана там до нее и на ней 6 соединений ну и бывает шайтан приходит, поправляется все ;)  Ну и дам тем еще стопорный элемент есть пластиковый его надо снять, по устранению течи одеть обратно. А если с баком фумлента в помощь.
Если все же не решиться вопрос снимите видео и идите с магазин, в леруа из-за этого пустяка репутацию себе портить не будут все поменяют или устранят.

312

Donatello пишет:

Кран где бежит по месту стыка "С БАКОМ" или "С ТРУБКОЙ"

С трубкой. Уже устранил, купил кран за 204 рубля и поменял. Как бабка отшептала  ]:->

Donatello пишет:

достаточно подергать/потыкать/покрутить и все прекращается.

Аркадий пишет:

Трубку обрезАл, перетыкал. Поменял трубку на синюю. Не помогло. Разобрал фитинг, добрался до кольцевой резинки.

А вот с привкусом... спасибо за мысль. Попробую без постфильтра.  *HI*

Винокурня Аркадия
---

313

Аркадий пишет:

Да, явный привкус железа.

Где-то после мембраны цепляет, сними после нее трубку и посмотри что там показывает.  Может не промылось просто, у меня тоже в начале вкус воды был поганененьки, так об этом в инструкции написано, промывается.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

314 (2019-10-14 11:28:48 отредактировано Аркадий)

В итоге привкус железа пропал. Как-то незаметно. Что очень радует, накипи в чайнике нет! Совсем!  *THUMBSUP*
Значит, кофеварку (помповая) теперь гораздо реже разбирать и промывать.

Винокурня Аркадия
---

315

Аркадий пишет:

Что очень радует, накипи в чайнике нет! Совсем!

Ага - у меня также. С самого начала использования и до сих пор! Супер!

РК: 1.2м царга, 2 звена (2" нерж.) + диоптр. Насадка кольца Рашига 8мм. Димрот 5м (6мм). Куб 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: 42мм медь, 76см, поворот 1" в 1/2", доохладители 70см 1/2" в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

316

Аркадий пишет:

Что очень радует, накипи в чайнике нет! Совсем!

А раньше часть этой "накипи" у тебя в организме оставалась..

Аркадий пишет:

В итоге привкус железа пропал. Как-то незаметно.

Да это просто промывка походу....   
Так как сам вкус воды, устраивает теперь? :)

317

Иван пишет:

Так как сам вкус воды, устраивает теперь?

А вот да! Устраивает. Нормально пьётся. Не сказал бы, что совсем безвкусная. Может, у меня не пост, а этот, который минерализует воду? Никак не соберусь его отключить, попробовать на вкус и измерить TDS ДО него.

Винокурня Аркадия
---

318

Аркадий, не, у тебя постфильтр стоит, сам минерализатор еще меньше размером и продается отдельно вроде за 100 с копейками (нахрен не нужен), а постфильтр по умолчанию идет в комплекте.   Вода в самом деле вкусная как только система вся промоется нормально и кофе и чай вкусней тоже будут, так как не забиваются солями водопроводной воды.

319 (2019-10-14 20:39:42 отредактировано Веня)

К концу второго года эксплуатации мембрана стала умирать, но надо довымочить 100-ку и собрал из бутылок "водохранилище" дабы добыча воды шла всю неделю. Сверло 5,5 для 6мм трубки оказалось самое то, что бы она в крышке держалась герметично:

• осмохранилище.jpg
    size: 138.71Кб type: jpg

320

Веня, вот это бурбулятор!  *THUMBSUP*  *YAHOO* Только вот продавит ли?

321

Веня, я в шоке  o_O Такой масштаб.... даже в мою больную фантазию не поместится  :D

Пиво — интеллектуальный напиток. Какая досада, что его пьет так много идиотов.

322

Веня пишет:

100-ку и собрал их бутылок "водохранилище" дабы добыча воды шла всю неделю.

Классно придумано, только сверху бутылки прикрыть чем то что бы свет не попадал.

323

Иван пишет:

Только вот продавит ли?

Нормально, как минимум 14шт 8л бутылок давит, главное крышки хорошо завернуть.

Sergey74 пишет:

только сверху бутылки прикрыть чем то что бы свет не попадал.

здесь, в Мск, нам не Крым - осень, пасмурно и дождливо, холодно, да и сторона восточная. Тем более, что больше недели стоять не придётся.

324

Веня пишет:

здесь, в Мск, нам не Крым

*OK*  *DRINK*