51

Re: РК с вертикальным дефлегматором, царга 42мм, фотоотчет с пояснениями.

Антон, анекдот не улыбнул, ИН ответил, -я приблизительно понял.Не ломайте копья ,я подтянусь по теории и тогда мб подружимся , пока же я в трех соснах плутаю .Так что не бейте ногами ,плиз
Добавлено: 2015-05-01 00:54:27

ИН - это легко, хочу :пусть дамы будут красивые и сговорчивые, жены спокойные и толерантные , дети умные и воспитанные , друзья чтоб были ,сам я не плохел и производил продукт вкусный и неповторимый ,желательно во всем в тч из БК

Добавлено: 2015-05-01 00:56:34

ну и я за всё хорошее против всего плохого

Добавлено: 2015-05-01 01:07:50

качественный дистилят из зерновых

52

Настрой правильный!!! Это хорошо!!!

Пытливый ум на одни грабли дважды не наступит...
Он другие найдет!!!

53

nad.marka пишет:

В теме про отличия я прочитал про открытый отбор в режиме БК.

Задам наводящие вопросы:
1) что происходит в колонне с веществами, когда отбор полностью перекрыт(работа на себя)?
2) что происходит в колонне с веществами когда отбор немного открыт?
3) что происходит в колонне если отбор открыт полностью?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

54

Только по лицу не бейте:
1вся конденсированная жидкость возвращается в колонну ,где в результате (научный термин)обмена принимает парообразное состояние и вновь поступает в дефлегматор , чтобы сконденсироваться ,увеличив крепкость.
2 об этом изломал всю голову , буду учить матчасть.
3 идет тупо дистиляция , вся конденсированная в дефлегматоре жидкость поступает в отбор.
Добавлено: 2015-05-01 02:15:50

по пункту 2 - ректификация? часть жидкости идет в отбор(какая?) часть в колонну на (научный термин мб тепломассовый)обмен(какая?) получается тупо спирт

Добавлено: 2015-05-01 02:29:01

4 только не пинайте:- закрываем узел отбора , вешаем на трубку связи с атмосферой холодильник ,получается БК .не?

55

4. Наоборот.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

56 (2015-05-25 00:45:34 отредактировано transfi)

Микро-отчёт по работе колонны, расклад на 5 литров СС. Нагрев - индукционка:

Заливаю 5 литров 40% СС,
Разогрев колонны - примерно 30 мин, на 2000 Вт. Отбор перекрыт.
Потекло в возврат, мощность скидываю до 1200 вт. Стабилизация колонны 10-20 мин.
Головы -  медленно, буквально по капле в 1-2 секунды. Собираю 300 мл. На это уходит 1,5-2 часа.
Затем тело. Ставлю 1400 Вт. Забираю ~1600 мл.
        -- скорость 600 мл в час - получается 96%
        -- скорость 1000мл в час - получается 94-95%
Хвосты не собираю, лень.

57

transfi пишет:

скорость 600 мл в час - получается 96%

При какой моще и отборе  эфиры проскакивают?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

58

Всем привет,  начинаю подготовку к сборке РК, посоветуйте как лучше собрать узел отбора, нашел 2 варианта:
1-й в заглушке просверлить отверстие 12мм и нарезать резьбу 1/4 6 при раскачке - впаять.

59

2-й вариант , есть железная муфта, пока другого не нашел.

Добавлено: 2015-05-25 20:45:06

РК собираю по образу и подобию "transfi"

60

OlegS пишет:

Всем привет,  начинаю подготовку к сборке РК,

Привет, Олег.

Из предложенных двух ватиантов, я бы выбрал первый.
И ещё здесь посмотрите, первое сообщение: Комплектующие
Добавлено: 2015-05-25 22:58:28

Иван пишет:

При какой моще и отборе  эфиры проскакивают?

Не могу точно ответить на этот вопрос. Пока не могу...
Всё-таки полноценное тестирование колонны в различных режимах, с отбором по 100 мл, с правильными замерами пока не провёл. Хотелось побыстрее получить осязаемый результат. :)
Ставил для себя две задачи:
1. Получение спирта.
2. Быстрое заполнение боченка, кукурузно-ячменным дистиллятом.
В этих направлениях и двигался.

По первой задаче.
Делал из сахарного сырца. При первом погоне, поставил 1400 Вт и начал потихоньку увеличивать отбор.  При скорости отбора 1000 мл в час, температура начала дергатся. Поэтому остановился на отборе - 600 мл в час. Такой режим выбрал, как удовлетворительный по скорости, и гарантирующий получение спирта. Нормально померять спиртуозность так же не мог, т.к. продукт выходит довольно холодный (прямоточник неоправданно длинный). Таблицы зависимости плотности спирта от температуры, под рукой не оказалось, да и не до того было, да и температуру я не мерял. Вобщем - оставил до утра. Утром - 96,5%, может больше.
Наделал в таком режиме несколько литров, раздал родителям, тёще, изготовил несколько настоек...

По второй задаче.
Режим - 1400Вт, 1000 мл в час. Выходит 95%. Вкус устраивает, скорость отбора - тоже. Не заморачивался, перегнал весь имеющийся кукурузный сырец, разбавил до 65%, залил в бочку. Доволееен, как сытый удав.

Сейчас стоИт мешок покупного пивного солода. Давно стоит... Планирую чисто односолодовый наделать. Правда старый он уже, боюсь выход разочарует. Ну да ладно...
Вот на этом материале и проведу полноценную статистическую работу с режимами, поизголяюсь короче...

61

OlegS пишет:

в заглушке просверлить отверстие 12мм и нарезать резьбу 1/4

Я на рынке брал латунный переходник с резьбой на 1/4 и его припаял к заглушке. Боюсь резьба в медной стенке держаться не будет. Второе: в этом кране резьбы сантиметр, он весь войдет в узел отбора и на этот сантиметр уровень всегда будет выше донышка "стакана отбора".

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

62

transfi пишет:

Таблицы зависимости плотности спирта от температуры, под рукой не оказалось

Иван обещал калькулятор сделать ;)

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

63

al пишет:

на этот сантиметр уровень всегда будет выше донышка "стакана отбора".

У меня на переходнике под краник "донышко"сделано толщиной 10 мм, и соответственно краник вровень с дном узла отбора.

64

Аркадий пишет:

Иван обещал калькулятор сделать

Не отрицаю, у меня по сайту уже стопка дел недоделанных, полусделанных и фиг знает в каком состоянии. 
24-365 занятость, на форуме обычно торчу через мобилку.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

65 (2015-05-26 16:07:19 отредактировано al)

Ivanov & Co пишет:

"донышко"сделано толщиной 10 мм

Тады ОЙ). конечно резьбу врезать и все.

transfi пишет:

Таблицы зависимости плотности спирта от температуры, под рукой не оказалось,

Я особенно не расстраиваюсь, если свежевыжатый спирт, так он меньше 20*С, идет по температуре охлаждающей воды. Значит в запасе есть еще 1-2 % на погрешность))).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

66

al пишет:

Значит в запасе есть еще 1-2 % на погрешность

Всё так... Я там просто описал - что, да как, да почему.  Почему именно такой режим. ))

67

День добрый! Отличный фотоотчет и пояснения. Благодаря ему и статье Ивана об РК я понял. Хочу. В магазине eurofiting,который Вы советовали заказал практически всю медь и уже получил.Осталось буквально мелочь. Если Вас не затруднит пару вопросов.
   1.У Вас верхний конец уровня флегмы не введен в дефлегматор,как это удобно с практической стороны?
   2.Какую лучше трубку по диаметру на возврат флегмы 6 или  8мм поставить?
    С уважением...

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.

68 (2015-05-31 16:40:44 отредактировано transfi)

Здравствуйте, Валерий. Спасибо за добрые слова.

1. По гидроуровню.
Не завёл в корпус, потому что просто не хотел паять ещё одно соединение.
Да и не нужно, в моём случае. Т.к. дефлегматор вертикальный, захлеб на моей мощности (макс. 2000Вт) не происходит.
Уровень флегмы в самом низу гидроуровня. Поэтому, заведёте вы его в корпус или нет - большой разницы нет.

2. По трубке.
По мне, так лучше 6 мм, т.к. меньше охлаждается флегма, плошадь поверхности трубки меньше.
Но вроде кто-то писал, что 6мм не справляется с возвратом при большой мощности...
У меня всё справляется.

69

Большое Вам спасибо,transfi.Мощность планируется не более 2000 Вт. Так,что и я не буду впаивать верх.конец трубки.
По поводу охлаждения флегмы Вы тоже правы.Согласен. Ну и последний дилетантский вопрос. Держу в руках трубку 6,35мм, внутренний где-то 4,8.Так вот- не маленький ли? Заранее спасибо.

70

Saksonov-Valeriy пишет:

Держу в руках трубку 6,35мм, внутренний где-то 4,8.Так вот- не маленький ли?

У меня - такая же.

71

Да,transfi.Хотел еще спросить про насадку.Перед тем как накручивать провод на шпильку надо ли наждачкой снимать с него эмаль(лак)? Думаю,что надо.
Добавлено: 2015-05-31 19:11:44

Да,transfi.Хотел еще спросить про насадку.Перед тем как накручивать провод на шпильку надо ли наждачкой снимать с него эмаль(лак)? Думаю,что надо.

72

Saksonov-Valeriy пишет:

По порядку:

1. Я брал трехжильный провод в ПВХ-изоляции и просто ножом срезал её. Там лака нет.
2. Провод с лаком, как я понимаю, от обмотки трансформатора или т.п. Такой провод - одножильный, и для полного заполнения колонны (42х1700 мм) его понадобится около 300 метров. Наждачкой снимать - очень нелегкий труд, по-моему. Да и вообще, с лаком я бы использовать не стал. Отрава.
3. Если нет провода, можно не заморачиваться и использовать простые нержовые мочалки. Моя колонна заполненна медными пружинками лишь частично, примерно 1500 мм. Остальное пространство, заполнено мочалками, от старого аппарата. Нехватило провода, поэтому насадка комбинированная.

73

Еще раз большое спасибо! Все понял.будем думать.До насадки еще далеко.Надо своять колонну.На первое Время вытащу насадку Панчекова из дистиллятора. Наполовину по высоте хватит. У меня спирмашевский "СМ1"с дефлегматором,с дополнительной царгой.Высота где-то около метра.

74

Saksonov-Valeriy пишет:

вытащу насадку Панчекова

Во, у меня такая же... :)

75

Добрый день! Все готово к пайке, остается набраться духу и приступить.С паяльником знаком хорошо, но медь ни когда не паял. Уж больно не хочется соплей

Первый раз загружал фотографии,одну загрузил два раза. За что извиняюсь.