1 (2016-11-28 11:07:51 отредактировано 10delta)

Тема: Доработка электронного вольтметра для работы с регулятором напряжения

Доработка электронного вольтметра YB27A для работы с регулятором напряжения.

Как уже обсуждалось ранее в теме Регуляторы мощности для ТЭНов многие цифровые вольтметры, которые мы используем для контроля напряжения на ТЭНах, имеют безтрансформаторную схему питания с RC-цепочкой, при подаче пониженного напряжения на которую начинает греться (и даже дымиться) одноваттный резистор (см. Фото №№1, 2, 3).

Решение проблемы было предложено al, Регуляторы мощности для ТЭНов - для устранения этого негативного явления необходимо разнести цепи питания и измерения вольтметров так, как приведено на схемах (см. Фото №№4, 5):

Приведу конкретный пример доработки своего электронного вольтметра YB27A, приобретённого на Али-Экспресс (см. Фото №6). Доработка очень простая в исполнении и занимает всего 15-20 минут.

1.
Аккуратно отгибаем боковые защёлки и вынимаем плату из корпуса вольтметра. Выпаиваем вывод одноваттного резистора, подключенный к входу вольтметра, от печатной платы (см. Фото №7).

2. Прорезаем скальпелем дорожку печатной платы, соединяющую резистор с измерительным входом вольтметра (см. Фото №8).

3. Припаиваем провод к аноду диода D3 (см. Фото №9).

4. Припаиваем обратно вывод одноваттного резистора на печатную плату. Чтобы резистор не коротил с припаянным ранее проводом, желательно надеть на вывод резистора кусочек кембрика (см. Фото №10).

Отмываем места пайки от канифоли спиртом (или «головами»).

5. Вставляем плату в корпус вольтметра, а затем вольтметр в панель блока управления ТЭНами. Подключаем разъём вольтметра. Включаем в сеть блок управления ТЭНами и проверяем показания доработанного вольтметра. Показания должны быть «00», т.к. измерительная цепь вольтметра в данный момент отключена (см. Фото №11).

6.
Подключаем измерительную цепь вольтметра (припаянный нами в п.3 проводок) к выходу регулятора напряжения. Присоединяем к блоку управления ТЭНАми нагрузку (в качестве нагрузки я использовал настольную 100-ваттную лампу) и проверяем работу вольтметра. Всё работает как часы! Результатом я доволен  (см. Фото №12)!

На выходных проверил всё в работе (см. Фото №13, на фото ректификация сахарного СС – отбор «голов»).

2

Re: Доработка электронного вольтметра для работы с регулятором напряжения

Проделал "операцию" по переделке данного вольтметра.
Есть огромный минус у этого индикатора, может только у моего экземпляра...
Точность измерения, чем ниже реальное напряжение после регулятора тем меньше значение на индикаторе, чуть ли не в два раза, а чем больше напряжение на выходе регулятора тем реальнее значение на индикаторе.
Подстроечный резистор изменяет напряжение порядка 2-5 вольт.
Вот как то так.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

3

devil-arz, Да, есть такая зависимость. Мне думается, индикатор тут не при чём. У меня стрелочник так же себя ведёт. При 186 на выходе РМ-2, показывает 150. При 205 на выходе РМ-2, показывает уже 200 и т.д.  *PARDON*

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

4

devil-arz пишет:

Точность измерения, чем ниже реальное напряжение после регулятора тем меньше значение на индикаторе, чуть ли не в два раза, а чем больше напряжение на выходе регулятора тем реальнее значение на индикаторе.

Всё верно, синусоида то кастрированная  :)

5

Николай (Фортуна), на моём регуляторе установлен другой индикатор, он конечно тоже не эталон но не в два раза врёт, при низком напряжении максимум 10 вольт.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

6

devil-arz, я когда первый раз писАл про этот девайс, говорил, что это некий индикатор. Говорить о точности измерений нельзя. На самом деле это ориентир для работы, чтобы режимы ловить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

7

10delta, вот другой тоже Китайский девайс более-менее точнее показывает, но у него цена немного выше.
Регуляторы мощности для ТЭНов
al, эсли только как ориентир, но по индикатору 1-2 вольта а в реальности намного больше, вот это и немного напрягает.
Делал не для себя, а отдавать как бы "туфту" не очень мне нравится.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

8

devil-arz, какая разница какие абсолютные значения? Я на режим колонну вывел и придерживаюсь показаний. Мне абсолютные значения не нужны.

9

al, ну хотелось бы иметь индикатор который более информативно реагирует на регулировку, а то получается по индикатору изменил на 2 вольта а в реальности на 10, а это уже много.
Ну ладно, приладимся)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Здесь, кажется, будет уместна ссылка на мои упражнения Винокурня Piper'а

Кратко: совсем простенький цифровой индикатор напряжения, вставлен после симисторного регулятора - показания СИЛЬНО зависят от полярности (какой стороной воткнуть).

11

al пишет:

какая разница какие абсолютные значения?

иногда нужно знать для определения ФЧ. Особенно начинающим. Именно поэтому я хотел поставить амперметр перед регулятором, но меня переубедили, что не нужно =)

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

12

cern пишет:

знать для определения ФЧ.

А зачем его знать? Отбор чуть зажми и фч сразу увеличится.

13

а на сколько ужать?

БК 28Х850 мм; БК 35Х500 мм; РК 35Х1000 мм; БК 100Х1000 мм - в процессе изготовления. Парогенератор - опять задумался о изготовлении. Навести порядок в регуляторе ТЭНа - забил. Вальцевая мельница - осталось сделать насечки на вальцах. Терка для фруктов - почти доделал...

14 (2017-01-11 19:26:19 отредактировано al)

cern пишет:

а на сколько ужать?

Смотря к чему стремишься ? Нужен спирт, делай фч больше ( уменьшай отбор) смотри по проценту ас на выходе.
Душистый дистиллят нужен, отбор увеличивай чуть и опять смотри по проценту ас на выходе.
А зачем само фч точно знать?

15

Надо ФЧ-метр строить. И на ардуину его завязать. Ну, чтобы совсем уж, окончательно, так сказать...  :lol:

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки
+ al

16

смысл в другом... Нет времени считать, поэтому объясню очень примерно. Чуть выше говорили, чем ниже задаешь мощность от максимальной, тем больше погрешность. ТЭН у меня к примеру 3 кВт. Хочу я задать мощность 1,5 кВт. Выставил по напряжению, но в итоге получилось не 1,5 кВт, а 700 Вт. А считал отбор на 1,5 кВт. Вот и удивляюсь, почему крепость ниже и думаю вдруг насадки мало...

17 (2017-01-11 21:32:09 отредактировано )

cern пишет:

я хотел поставить амперметр перед регулятором, но меня переубедили, что не нужно

А меня вот не смогли переубедить :) узнал много интересного.

cern пишет:

очу я задать мощность 1,5 кВт. Выставил по напряжению, но в итоге получилось не 1,5 кВт, а 700 Вт. А считал отбор на 1,5 кВт. Вот и удивляюсь, почему крепость ниже и думаю вдруг насадки мало...

Поддерживаю, ровно мой случай. После калибровки показометра стало кое-что понятнее.

18

Немного вы ребята отвлеклись от темы  :D
Сегодня этот вольтметр проверял от ЛАТРа, работает достаточно точно.

Ходил к друзьям КИПовцам, сказали чтоб измерить обрезанную синусоиду точнее то надо мастерить типа фильтра.
Дали на проверку вот такой фильтр из под какого то монитора.

Завтра проверю как он справляется с такой задачей.
Очень хотелось бы чтоб этот вольтметр имел меньшую погрешность при измерении обрезанной синусоиды.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

19

Сегодня проверил работу фильтра на точность измерения вольтметра.
Измеренное напряжение было 190В а на индикаторе было 150В, после подключения фильтра индикатор показал 154В.
Опять не достаточно, я пошёл по другому пути.
Решил измеряемое напряжение пустить через диодный мост, плюс на провод который через делитель идёт на микроконтроллер а минус на минус питания схемы.
Теоретически это выглядело просто а в реальности вольтметр у меня бабахнул  @= *WASSUP* 

Проверка показала что вышел из строя диодный мост который питает схему, стабилитрон по питанию, стабилизатор для питания микроконтроллера и сам микроконтроллер.
На сегодня испытания закончены но мысли покою не дают, буду думать какой использовать цифровой вольтметр для нашего дела с минимальной погрешностью.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

20

devil-arz пишет:

Измеренное напряжение было 190В

Это Флюком? А он true RMS?

21

Piper, на корпусе нет таких надписей но в инструкции написано "измерение истинного среднеквадратического значения характеристик переменного
тока при искаженной форме сигнала"

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

22

devil-arz пишет:

"измерение истинного среднеквадратического значения характеристик переменного
тока при искаженной форме сигнала"

Да, это оно и есть. Хорошая штука Флюка. Мне на нее даже служебных денег жалко было всегда :)

23

Piper, да, они довольно таки точно измеряют но цена не для частника, обычно на предприятиях они.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

24

Не измеряйте напряжение на выходе без нагрузки и помните, что не каждый прибор может его измерять, для измерения нужен вольтметр со среднеквадратичным измерением и частотой до 1000 гц.

25 (2017-01-14 23:10:26 отредактировано UralEk)

Намедни студент принес цифровой трехфазный RMS-мультиметр (выдали для проведения лабораторной работы).
Провел калибровку стрелочного вольтметра на своем фазовом регуляторе мощности.
Составил таблицу соответствия показаний вольтметра и действительного среднеквадратичного значения напряжения на нагрузке. Дополнительно пересчитал действующее напряжение в мощность на своем ТЭНЕ номинальной мощностью 2 кВт при 220В. Теперь можно по показаниям вольтметра, невзирая на его точность измерений, оценить реальную мощность в кубе.
Для примера привожу таблицу. Можно оценить, какие расхождения в показаниях, особенно на малой мощности.
В-общем то это понятно - на малой мощности от синусоиды остаются одни огрызки, а значит увеличивается доля высших гармоник, которые стрелочным вольтметром не могут быть полностью измерены. Впрочем и не всеми цифровыми вольтметрами- в зависимости от реализованного в них метода измерения переменного напряжения.

Свято чту Законы... Ома, Кирхгофа, Ньютона, Ломоносова.