26

Re: БК диаметр - 38 мм, высота - 1м нерж

al, вопрос вырос скорее всего из моего предложения поддать гари. Там просто совсем неоптимальный режим получился для трубы ТС.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

27

Здравствуйте уважаемые форумчане. Всех с наступившим Новым годом! Всего наилучшего в Новом году!
Скопился сс 11л крепостью 40%. И сегодня я его перегнал. Результатом остался очень доволен! С 11л взял 4.3л общей крепостью 93%.
Головы закончились при t - 77.2 С, при этой t практически шел весь отбор. Давление 748 мм было за бортом. В этот раз дал больше жару, и мочалок поплотнее утромбовал. Что удивило, что скачков t вообще не было, стояла как вкопанная, ну естественно в конце на последнем пол литра начала немного плясать. Мне кажется, при большем потоке пара, процесс становится более устойчивым. Расход воды в дефе 100гр за 37 сек. Думаю, если ещё попрактиковаться 94-95% можно будет получить. Самое главное что колонна рабочая получилась.
Огромное спасибо Artem.SHitov за его помощь в расчете дефа, и дать гари)))

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

28

Дмитрий Х пишет:

Мне кажется, при большем потоке пара, процесс становится более устойчивым.

правильно тебе кажется :)

29

Насколько актуально в мою БК воткнуть диоптр, или деньги на ветер?

30

Дмитрий Х, куда, и зачем?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31

После куба или перед дефом. Или при перегоне браги в спирт сырец. Так сказать что бы визуально наблюдать за процессом)

32

Дмитрий Х, не надо.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

33 (2017-01-12 02:36:14 отредактировано Аркадий)

[ПоворчУ] тут мечтаешь от колонны отойти на подольше, чтобы не следить... Вспомнилось первое приобретение стиральной машинки-автомата, лет 20 назад. Или 25?! Сидел и смотрел, раскрыв рот, как оно там крутится-переворачивается, пенится. Зачаровывало.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

34

Аркадий пишет:

Сидел и смотрел, раскрыв рот, как оно там крутится

Я когда-нибудь спаяю себе тарельчатую колонну, с диоптрами, и подсветкой, и буду сидеть- залипать.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

35

Artem.SHitov, ближе к пенсии?  :) Вместо камина.

Винокурня Аркадия
---

36

Аркадий пишет:

ближе к пенсии?

Не - такую на Новый Год можно использовать.. Около елки - хорошо впишется...  :lol:

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

37

В тему про ёлочку... Мне тут знакомый с Америки написал - его подруге подарили аппарат, типа рецептов подкинь. Подруга в Канаде.
Вот что ей подарили...

Винокурня Аркадия
---

38

Аркадий, красиво блестит...  :)

39

Аркадий пишет:

Мне тут знакомый с Америки написал - его подруге подарили аппарат

Очень знакомая конструкция - из России, что ли, подарок прислали?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

40 (2017-01-12 12:09:30 отредактировано Аркадий)

Не, у них там свои дельцы:

Торговый Дом "*****" - первый русский магазин в Канаде с 60-летней историей. В нашем магазине Вы можете купить книги, товары для детей, ювелирные изделия из России, оригинальные, старинные и современные сувениры.

Винокурня Аркадия
---

41

Аркадий пишет:

современные сувениры

Ну так не наврали даже.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

42

Все-таки прикуплю себе диоптрик, пока доллар подешевел на Али товары тоже подешевели,  высота колонны увеличится  на 20 см + укрепление :D

43

Дмитрий Х, лучше на эти деньги + добавить, собрать РК.  Медную даже лучше... В БК он вообще не нужен.. совсем. Это как собаке пятая лапа или пианино в будке.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

44 (2017-01-12 16:21:44 отредактировано )

Понятно, так то понимаю, что толку то него-0. Иван спасибо за совет , дельный, что деньги лучше отложить на рк, так и зделаю. А на счет  РК, буду форум читать, вникать в тонкости построения.

Да, хочу написать по поводу отдачи аромата исходного продукта. Сахарная брага на пшенице изначально была. После  3х недельной выдержки продукт стал намного мягче и ароматнее, пьется, можно не закусывать, чего не скажешь о только сделанном продукте, совершенно разные напитки. Хоть я не гурман, но это отчетливо ощутил.

45

Иван пишет:

В БК он вообще не нужен.. совсем.

А вот на РК я на диоптр целюсь... однако покупать как-то западло, сделать надо. Но на праздниках руки так и не дошли.

46

Дмитрий Х, делай медную, максимум в 10 тыр со всеми прибамбасами получится, но можно и дешевле, если всякие уголки, фитинги заменить на латунные из сантехники и клапанами пренебречь.  1200рублей метр 35 трубы стоит, Остальное дешевле.
Piper, на РК есть смысл ставить если изучаешь поведение колонны, предзахлёбы ловить проще, так как визуально подглядываешь, но это по желанию и не обязательно.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

47

Piper пишет:

а РК я на диоптр целюсь... однако покупать как-то западло, сделать надо.

Иван пишет:

если изучаешь поведение колонны, предзахлёбы ловить проще, так как визуально подглядываешь, но это по желанию и не обязательно.

Иван, так у Piper  больше руки чешутся, чем диоптр нужен ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

48

Иван, меня продукт полученный на БК, полностью устраивает. Только не даёт покоя мысль, что на РК можно больше выжать продукта и то что она стабильнее, не надо у неё сидеть. Поживем, увидим, может и сделаю.

49

Дмитрий Х пишет:

меня продукт полученный на БК, полностью устраивает.

Все так говорили... кто после БК сделал РК, так больше не говорят ;)

50

Дмитрий Х, бк с рк сравнивать можно, но не нужно. Вы себе даже не представляете на сколько жизнь проще станет, особенно если специализируетесь на сахарной браге. БК имеет смысл использовать только для обогащения вкуса на зерновых и фруктовых и то ограниченно. Все остальное это стабильная РК.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!