676

Re: Вопросы по сборке колонны

Мы тут обсуждаем, спорим, а аффтар слился, походу. Вот чесслово, не первый раз наблюдаю. Такое впечатление, что есть порода людей, которые закинут идею и наблюдают со стороны, а что дальше будет?

Все, обсуждение закончил

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

677

Печкин пишет:

Я бы вход с выходом поменял.

Вот тогда-то переохлаждение накопленной в "подстаканнике" флегмы будет гарантировано.

678

Печкин пишет:

Ну пусть автор воплотит в жизнь свою идею, потом отпишется.

Это месть такая?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

679

Извините, я не слился. Я сейчас нахожусь на работе - это одно, а второе - я читаю мнения опытных форумчан, но мне по существу добавить нечего. Про воплотит идею в жизнь - это так и будет, все железочки заготовлены, только сварщик занят... Пока положительное, что я вынес из обсуждения - нужно добавить крышечку над трубой (красная на втором рисунке), чтобы флегма не капала напрямую в трубу. Кто-то возможно ещё выскажет свои мысли и родится ещё какой-то положительный вывод... Читаю, вникаю... Между работой.

680

Musik-71 пишет:

Кто-то возможно ещё выскажет свои мысли

Визуализация отбора

681 (2017-01-10 15:46:57 отредактировано )

al пишет:

Это месть такая?

Нет, это халява. Он же написал - материал и сварка халявные.

Piper пишет:

Вот тогда-то переохлаждение накопленной в "подстаканнике" флегмы будет гарантировано.

Я предлагал:
1. Убрать охлаждение верха (крышки) дефлегматора.
2. Вход охлаждения - верх, выход - низ.

Что происходит:
Пар поднимается до крышки дефа, и по боковым стенкам конденсируется и стекает вниз на дно. Т.к. охлаждение сверху - более холодная флегма, стекая вниз по стенкам, нагревается, т.к. стенки дефа ближе к царге будут горячее,чем вверху. А вот если наоборот, то более холодная флегма будет внизу.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

682

Musik-71, еще раз. Работает плохо, т.к. узел отбора находится по оси с колонной, а не вынесен в сторону. Проверено на личном опыте. Если все-таки решите делать, посмотрите схемы с перегородчатым узлом, его хотя-бы проще сделать, меньше потратите времени, сил, и средств.
Вот вам мои изыски на тему Моя нановинокурня пост 34. На предыдущей странице есть подробности изготовления.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

683

Нестабильная выйдет "голова" ИМХО, любое движение воздуха, перепад давления воды и пр. будет срывать режим работы. Вот если полость дефлегматора была бы выполнена по типу автомобильного радиатора (со множеством перегородок) тогда может быть...

684

Печкин пишет:

Нет, это халява. Он же написал - материал и сварка халявные.

Тогда берется и делается нормальная конструкция. В этой минусы видны, а плюсов я не вижу.
А так на халяву переводится материал и время.
Если подумать я сейчас еще десяток эскизов накидаю, в теории все будут работать. Еще проще по сайтам погулять и оттуда надергать, чего только народ не придумает. Видимо время и материал халявные.

685

al, а легендарная Катюша, кстати, не так примерно устроена? Если так, то у Николя можно почитать, он с ней знатно наплясался в свое время )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

686

Artem.SHitov пишет:

а легендарная Катюша, кстати, не так примерно устроена?

Скорее, она примерно также построена - без нормальных расчетов и из того, что под рукой нашлось  :lol:

Удиви печень - выпей воды!  ;)

687

al пишет:

В этой минусы видны, а плюсов я не вижу.
А так на халяву переводится материал и время.

Полностью согласен

688

Artem.SHitov, там вроде типа димрота, а принцип похож.

689

Там скорее димрот, только что бы понять какой нужно распилить.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

690

Musik-71, зря время и деньги истратишь. Самый огромный минус в том, что флегма (читай дистиллят) будет постоянно охлаждаться, болтаясь в нижней части дефлегматора, попадая в царгу совсем холодной.  Смысла делать вообще нет, совсем... Разве просто как дистиллятор короткий, но при условии погашения всей подводимой мощности.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

691

Пользователи 42- х колонн,  подскажите, сколько метров мотать димрот из 6,35.??? Димрот буду мотать 2- х рядный в 42- ую. Царги будут 500 и 1000, 42 мм...сейчас есть 800. Тут тоже вопрос: удлиняться её муфтой до 1000 и делать еще 500 или оставлять 800 и делать  еще 700??? при условии получения ароматных дистиллятов и почти спирта из отходов... ( сейчас 160 л  яблочного СС ждут своего часа). В планах работать в предзахлебе.  Калькулятор выдаёт под 5 м при 3 кВт, но не уверен в цифре "3". Вода из своей артезианки...сейчас около 12*С....

692

markus393 пишет:

из 6,35.??? Димрот буду мотать 2- х рядный в 42- ую.

Мне кажется, это утопия. Из обычной 6мм- нормально.

markus393 пишет:

удлиняться её муфтой до 1000 и делать еще 500 или оставлять 800 и делать  еще 700???

А не вариант обрезать ее до 500, а останки пустить на голову?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

693

По поводу 3- х кВт...Сейчас врезан тэн на 2 кВт, но т.к. его скорее не хватит для предзахлеба, то тогда планировал или плиткой под кубом добавить или тэн с 2- х на 3 кВт поменять. Мощность предзахлеба буду выяснять экспериментально, но предварительную хотелось бы знать для расчёта длины 6,35.

694

markus393, у меня по калькулятору около 4-х метров получилось.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

695

Artem.SHitov пишет:

Мне кажется, это утопия. Из обычной 6мм- нормально.

Во первых жаба: 6,35 лежит 30-40м, купленной давно по 50-60р/м, а не по 130 как сейчас, если покупать в еврофитинге 6-ку.
Во вторых 2 недели назад успешно сделал холодильник-димрот 60 см для мощной дистилляции намотав 5,5м 6,35, на 20-й пропилен и засунув в 35-ю рубашку. При этом трубка плющилась не более чем до 5 мм...секрет в замороженной воде...на сухую плющилась до 4мм, что для моей паршивой воды без водоподготовки не вариант, а 5 мм вполне нормуль. Через ПГ загонял почти 4 кило, при этом задействовалось чуть больше половины 35 см при расходе 0,7-0,8, т.е. можно легко 6-7 кило вогнать... Позже выложу фотоотчет.

Artem.SHitov пишет:

А не вариант обрезать ее до 500, а останки пустить на голову?

Уже купил метр 42-ой из которых 30 см пойдет на деф, а остается 70, но это почти две одинаковые по длине...С другой стороны не мало ли будет 500 и не много ли 1000 для ароматной...?

696

markus393, это надо у обладателей 42мм трубы выяснять.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

697

Artem.SHitov пишет:

у меня по калькулятору около 4-х метров получилось.

Я забивал обратку 62*С и Т воды 12*С, если 55*С, то да...около 4-х, но калькулятор снижает расход, а при сохранении расхода, понятно, что должно быть наоборот меньше 4-х. Я в принципе, 4-м и планировал мотать...

698

markus393 пишет:

Я в принципе, 4-м и планировал мотать...

Думаю, нормально будет. Тем более, мне кажется, она 3 кило не прожует, захлебнется.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

699 (2017-01-12 02:07:55 отредактировано )

Хотел просто на всякий проверить свое намеренее на 4 м....

У Александра 35-я 2,5 кило жует, чему я был удивлен, вот я и прикинул чисто имперически, что 3 кило должна схавать...

С фубагом на воде не так страшна перезакладка мощности дефа? Уменьшением расхода можно избежать переохлаждения или все же излишек, в данном варианте, это не тот случай, когда запас как в той поговорке... :)

700

markus393 пишет:

Сейчас врезан тэн на 2 кВт, но т.к. его скорее не хватит для предзахлеба

О чем разговор? У меня на 1.5 квт (тэн 2.7 квт) в 3.5м 6мм димротом двухрядным и мочалками в взахлеб идет только так.. Не забывайте - тут еще зависимость от насадки есть.

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).