201

Re: Ох уж эти напитки

IGAN пишет:

Ну..., с Божьей помощью...  :)

Монастырские общины многие века имеют опыт виноделия, чего удивляться, молодцы чо. Они же не на пропой деньги зарабатывают, а на содержание самих монашеских общин, и зданий с землей под ними (коммуналка, налоги и т.д.).

Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже

202 (2017-01-10 20:57:53 отредактировано )

IGAN пишет:

На Новом Валааме запустили производство виски

Основной источник дохода до открытия винокурни был туризм и ретрит.. Теперь искушать начнут по серьёзному :)

«Отче наш» мы просим: И не введи нас во искушение.  А теперь бог будет через монахов испытания веры посылать, поддадутся миряне и прихожане искушению или не поддадутся  *DRINK*

Alessandro пишет:

Они же не на пропой деньги зарабатывают, а на содержание самих монашеских общин, и зданий с землей под ними (коммуналка, налоги и т.д.).

Ну в Финляндии так и есть, у кого денег нет, так и гостиницы открывают в своих храмах и даже кабаки (например в Нидерландах).  Европейская паства всё больше по торговым центрам на скидки молится :)

Нашенские не платят налогов, они только в свою епархию открыживают, но за коммуналку конечно платят...если могут или хотят.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

203

Иван пишет:

Теперь искушать начнут по серьёзному

Да, нууу.. в западноевропейских странах давным давно монахи подзарабатывают таким образом, там еще и цены будь здоров, захочешь спиться, да денег не хватит, только на сувениры бутылочку прихватить, ничего особенного.  :)

204

Alessandro пишет:

только на сувениры бутылочку прихватить, ничего особенного.

Ага, наши прихожане если закатятся (типа туризм), так весь погреб за выходные выжрут и добавки попросят :)   В Финляндии к алкоголю особое отношение, настолько особое, что хлещут там в три горла даже девки молодые. А если в разлив какой-то способ придумать, так очередь на посещение храма выстроится... А там придумают! Будь уверен :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

205

*YES* :D Точно!  :D

206

Иван пишет:

А там придумают! Будь уверен

Ну, не знаю как там  в Финляндии, там насколько мне известно около 90% с лишним церквей лютеранские (гос.религия), вряд ли они этим промышляют.
А вот в Риме был в сентябре, там в аббатстве Abbazia delle Tre Fontane (три фонтана) на месте казни апостола Павла, монахи - трапписты (орден молчальников) производят разные алкогольные настойки, шоколад, мёд и прочую снедь, так там цены огого, мне только на шоколадку денег хватило... может там американцы затариваются, но наши паломники предпочитают в супермаркетах римских свои грОши оставлять, благо выбор богатый есть.

207

Иван пишет:

поддадутся миряне и прихожане искушению или не поддадутся

И монахи. Я думаю, все будет зависеть от виски ))

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

208

Alessandro пишет:

Ну, не знаю как там  в Финляндии, там насколько мне известно около 90% с лишним церквей лютеранские (гос.религия), вряд ли они этим промышляют.

Ну так вискарь-то в Финляндии гнать собираются, именно там этот объект религиозного культа.  Там всяких много, обычно миллионеры к баптистам ходют, так как религия говорит о том, что, если у тебя бабки есть - бог тебя любит.. победнее к пятидесятникам и так далее.. Короче, мне не интересны все эти схизматики, мне по душе пастафарианство, считаю это единственной чистой религией не стремящейся захватить как можно больше материальных ценностей  ;)   Любая религия для меня всего лишь предмет для восприятия исключительно в культурно-историческом разрезе и никак более. Да и в целом.. пошёл работать в церковь - служи богу, а не мамоне.

Artem.SHitov пишет:

Я думаю, все будет зависеть от виски

В конкретном случае (в Финляндии) успех  предприятия гарантирован, а если обойдут каноны причастия и заменят вискарём (где кагор, где виноградный сок...), схизматики всей европы утрутся  :lol:

209

Иван пишет:

Да и в целом.. пошёл работать в церковь - служи богу, а не мамоне.

Конечно, оффтоп, но как же я Вас поддерживаю! Тошнит от лицемеров РПЦ

РК 28/1550 (нержавейка, резьбовые соединения)

210

А мне как нравится ход мыслей Ивана*THUMBSUP*  *YES*

211

Печкин пишет:

Тошнит от лицемеров

Лицемеров не только в рпц хватает, в политике или журналистике их ещё больше, а я по своему опыту могу удостоверить, что мне больше хороших церковнослужителей попадалось, особенно на периферии. Да, чем ближе к центру, тем всё гнилее...
А если не оффтопить, то по факту, именно благодаря монахам, из глубины мрачного средневековья до нас дошли многие уникальные вещи и знания, в т.ч. и напитки.

212

Alessandro пишет:

именно благодаря монахам, из глубины мрачного средневековья

Так тогда и монахи были мрачные и средневековые!  :) Не чета нынешним!  *YES*

213

IGAN пишет:

Не чета нынешним

Огульно о всех не надо судить

214

IGAN пишет:

Так тогда и монахи были мрачные и средневековые!   Не чета нынешним! 

Совершенно согласен. Решил посвятить свою жизнь  служению Богу - запрись в келью или поселись в скиту, и замаливай грехи свои и чужие, на хлебе и воде, с веригами на плечах.
А-то ходят попы все в золоте, ездять на джипарях с охраной, особняки строят, а теперь ещё и бухло гонят на продажу! Совсем с глузда съехали!
Взалкали, святые отцы мирской жизни! Страстями земными купились! Тогда взашей из церкви, ссаными тряпками таких святошей....
Был такой персонаж у И.Ильфа и Е.Петрова в "12 стульев" , тоже о свечном заводике мечтал, батюшка партийный... :lol:

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

215

Печкин пишет:

Тошнит от лицемеров РПЦ

К сожалению они не одиноки в своих порывах страсти, этим делом грешат все слои прослойки нашего "пирога" под названием ОБЩЕСТВО в той или иной степени.

Alessandro пишет:

А если не оффтопить, то по факту, именно благодаря монахам, из глубины мрачного средневековья до нас дошли многие уникальные вещи и знания, в т.ч. и напитки.

Это всего лишь причина политического влияния, когда церковь ставили над всеми, когда церковь и устанавливала законы, хотя и руками царей.  Не было бы их, всю науку и доходные производства контролировало бы другое сообщество и весьма вероятно не тормозило в развитии.   Обратный результат можно посмотреть в ближайшей истории, когда Никита Сергеевич пригрозил разоблачением места пребывания Кузькиной матери западу, а у нас ввёл налоги для церквей и они почти все позакрывались (и при этом никаких гонений не было!)... результаты научной деятельности при его правлении всем известны, только покорение космоса вывернуло наизнанку всю экономику америки в желании хоть как-то догнать СССР. Дури конечно тоже много было, но когда её не было? :)
Я же говорил выше, что все подобные случаи, надо рассматривать как культурно-историческое наследие.... и проводить объективный анализ и сравнение, прежде чем возвышать или отдавать должное...  Правили бы в средние века папуасы на крайнем севере, сейчас бы папуасов все благодарили за селекцию и сохранение поголовья северных оленей. Да? :)

216

То-лу у буддистов, то ли у индуистов сказано, в тот момент, когда человек начинает заниматься духовно-просветительской деятельностью, он должен перестать заботиться о материальных благах.

Alessandro пишет:

Огульно о всех не надо судить

Тут надо четко разделять- есть те, кто занимается экономикой и политикой, а есть те, кто старается помогать людям. Мотивы разные, название, к сожалению, общее.
К религиям и их последователям отношусь спокойно, не терплю фанатиков.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

217 (2017-01-11 22:45:54 отредактировано Аркадий)

Как-то мы не про напитки, а за жизнь перешли  :D
А счетчик такой кто помнит ещё? У меня до сих пор, хотя уже предупредили, что пора  ]:->

Ой, а автоматы-то 25-ти амперные! Только увидел  :D
А чё ж тогда вышибает?!

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

218

Аркадий, у вас там советской власти нет  :D  Дома у меня лет 5-6 как электронный. Даже на  ДАЧЕ - в том году электронный поставил, по общему решению собрания дачников. Можно вообще не ставить - плати 3 000 за 7 месяцев и жги сколько хошь.. Дорого выходит.
Автоматы вырубает - стареют, пластины садятся...

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

219

Аркадий пишет:

А счетчик такой кто помнит ещё?

Справа была тонюсенькая щель у стекла, наверное клей расковырян... в которую всовывался кусок фотоплёнки и счётчик стоял сколько захочешь :) Это у меня... щель была всегда, автор не обнаружен.

Artem.SHitov пишет:

К религиям и их последователям отношусь спокойно, не терплю фанатиков.

А я вот пригляделся к новости про винокурню и подумываю основать свой скит... чем Бог не шутит, может паломники прочухают мой вискарь и потекут рекой... а потом монастырь заложу.. а? :)   Назову его.. Святоячменноиванов.. норма? :)

220

Аркадий, у вас с этими автоматами проблема, точнее не с ними а с тем как они подключены, их видимо раньше заменили вместо пробок.
Дело в том что ноль "0" не должен разрываться, ставят разрыв только на фазу, ну в крайнем случае двухполюсный автомат или типа узо или дифавтомат.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

221

Аркадий, консультации по электрике в личке в любой момент. Ну и всех присутствующих касается, естественно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

222

Иван пишет:

Справа была тонюсенькая щель у стекла, наверное клей расковырян...

Ага, какая-то сволочь расковыряла! Упс, раньше-то тёщщенька жила тут! А я и не знал, для чего. Думал - вентиляция...  o_O  *ROFL*

Николай (Фортуна) пишет:

Даже на  ДАЧЕ - в том году электронный поставил, по общему решению собрания дачников.

На даче уже 2 года как электронный, заставили. А тут раз в год новая управляющая, никому дела нет. лишь бы их не дёргали.

devil-arz пишет:

ноль "0" не должен разрываться

Гы! Электрика же вызывал с ЖЭУ, чтобы подключил!

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

223

Аркадий пишет:

А я и не знал, для чего

Вот и зацени реальность, пока управляющая не заставила на современные менять... надо чтоб плёнка сворачивалась внутрь относительно диска счётчика (против часовой стрелки, если смотреть в морду этому бездушному опустошителю кошелька), не помню сколько, но сантиметров 10 кусочек потребуется ;)

224

Иван пишет:

подумываю основать свой скит... чем Бог не шутит, может паломники прочухают мой вискарь и потекут рекой... а потом монастырь заложу.. а? :)   Назову его.. Святоячменноиванов.. норма? :)

:D  *THUMBSUP*
А я к тебе в послушники пойду!!!  *YES*

225

Что-то тема началась за здравие, но пора уже святых выносить... Поправлю.
К вопросу о Виски Российского производства.... Кто рискнёт опробовать сей продукт, ценой в 1700 рупий за два стакана, прошу отписать свои впечатления и сравнительный анализ с какими-то известными импортными.
Упаковка конечно достойная, есть ещё трёхлетка... в продаже видел своими очами.