176

Re: Модуль ESP8266 wi-fi управление ректификационной колонной

Papazol, ссылка битая и я её удалил. Предупреждаю, что все твои наработки этот "энтузиаст" возьмёт и выдаст за своё.. С третьяковым не связывайся.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

177

Иван пишет:

этот "энтузиаст"

Я ему ничего не даю, наоборот, у него беру :) То, что он не сам разрабатывает программы, а в лучшем случае собирает из кусков, видно по его видосам. Но зёрна ценной информации там есть, я уже набросал программку, которая работает. Есть некоторые вопросы, которые хотелось бы решить до выкладывания программы на всеобщее оборзение :)

Но это работает, именно так, как хотелось бы, в реальном времени меняются показания температуры и др.

178 (2017-01-16 00:09:24 отредактировано Papazol)

Кому интересно, выкладываю проект: https://drive.google.com/file/d/0B-FxHV … sp=sharing
В архиве есть текстовый файл с описанием.

Изображение не прикрепляется...

179 (2017-01-16 14:15:28 отредактировано )

Papazol, не выходит каменный цветок. Не хочет заливать, не знаешь причину.

Вроде пошла прошивка модуля. Чуть позже напишу что сделать нужно еще кроме того, что написано в инструкции.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

180

Что бы появился плагин в Arduino IDE нужно сделать следующее
Пойти по ссылке https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin
Опуститься чуть ниже на странице и перейти как на картинке

Скачать зип файл который отмечен. Распаковать его в папку arduino в указанный каталог

После этого в IDE появиться аплодер и все нормально прошивается

Таким образом все прошилось, однако

18. При первом старте в модуль не прошиты SSID и пароль сети WiFi, к которой модуль должен подключаться. Поэтому после нескольких безуспешных попыток модуль переходит в режим точки доступа с названием AutoSamAP. Если подключиться к этой точке (без пароля) и войти в её Web-интерфейс по адресу 192.168.4.1, то там можно воспользоваться менеджером WiFi и сделать всё, что нужно. Указанные SSID и пароль сети, к которой будет подключаться модуль, сохраняются в EEPROM. В следующий раз, когда модуль стартанёт, он сразу подключится к нужной сети.

Не появился он в моей сети, что то не так делаю наверно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

181 (2017-01-16 16:26:10 отредактировано )

Кажется и это решил.

В системном мониторе IDE после перезагрузки модуля появляется IP адрес. Его вводим в адресную строку браузера.

Что не понятно- нужно будет каждый раз подключаться физически к модулю, что бы узнать его адрес. Ведь он будет меняться?

Сразу по расширению функционала, ну то есть что еще хотелось бы здесь:

1. Добавить работу клапана и по верхнему датчику, аналогично 2/3
2. Добавить выбор задержки времени после  восстановления температуры на датчике 1.2.3.4.5 минут.
3. Контроль атмосферного давления. Показания после начала работы и текущее.
4. Показания температуры при которой начался процесс.

С уважением, Николай.

182 (2017-01-16 18:05:20 отредактировано )

Продолжаю тестировать.
Подключен один датчик, показания с него во всех окнах.

22. Сначала уставка по температуре автоматически становится на 0 градусов. Это нужно для того, чтобы до момента назначения дельты клапаном можно было управлять вручную кнопками ОТКРЫТЬ и ЗАКРЫТЬ.

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

С уважением, Николай.

183 (2017-01-16 18:28:09 отредактировано Николя)

И еще такая фигня (у меня, у других не знаю)- если не поставить перед номером пина буку D,  пин не работает.

Николя пишет:

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

Чудеса прям какие то. Теперь работает нормально. Показывает правильно.

С уважением, Николай.

184

Блин, столько уже вопросов появилось. А я обнаружил несколько косячков в скетче, сидел вот, правил :)
Инструкцию по установке плагина файловой системы я взял у автора, перевёл, конечно, без картинок, но там всё вроде очень просто. Версии IDE у всех разные, поэтому могут появляться фичи.

Насчёт работы модуля в режиме точки доступа. Я проверял, действительно работает. Если название сети и пароль ещё не прописаны в EEPROM модуля, то он автоматически становится точкой доступа. Это должно быть видно в мониторе порта. Я подключался к этой точке смартфоном, сразу открывается страница с IP 192.168.4.1. Там вбиваешь SSID и пароль своей домашней сети и перезагружаешь модуль. Всё, он подцепляется к нужной сети.

Сегодня я отшатал ещё одну версию скетча, где дельту можно вводить цифрами, а не кнопками. Здесь можно скачать. Заодно исправил косяки. Сейчас на столе у меня лежит вся эта гирлянда и работает.

185

Николя пишет:

Что не понятно- нужно будет каждый раз подключаться физически к модулю, что бы узнать его адрес. Ведь он будет меняться?

К сожалению, этот вопрос не знаю, как решать. В исходнике для определения IP-адреса модуля используется SSDP. Вроде удобно, щёлкнул по иконке, и страница открылась. У меня это не заработало, хотя всё сделано как и у "автора". Поэтому я забил на SSDP (пока, надеюсь).

Николя пишет:

Сразу по расширению функционала, ну то есть что еще хотелось бы здесь:

1. Добавить работу клапана и по верхнему датчику, аналогично 2/3
2. Добавить выбор задержки времени после  восстановления температуры на датчике 1.2.3.4.5 минут.
3. Контроль атмосферного давления. Показания после начала работы и текущее.
4. Показания температуры при которой начался процесс.

Согласен с предложениями. Надо только понять, как именно всё это должно работать.
1. Алгоритм работы клапана по верхнему датчику должен быть абсолютно такой же, как и по нижнему, или есть отличия? Они должны работать совместно и независимо друг от друга? Боюсь, при некоторых некорректно (а, может, и при корректно) введённых уставках возможно трепыхание.
2. Для обоих датчиков одно и то же время или раздельно? Нужно ещё учесть, что задаётся минимальное время нахождения клапана в закрытом состоянии. Если за это время температура не опустится, время будет повторено. И ещё одно: время должно задаваться до того, как назначена дельта, и не изменяться более в процессе, или может изменяться?
3. Что считать началом работы?
4. Тот же вопрос, что и в предыдущем пункте. Хотя, если дельта известна, уставка известна, то смысл?

186

А проект-то развивается!

Версия 12.0 доступна.

Внесённые изменения:
1. IP адрес модуля, по которому следует обращаться за web-интерфейсом, теперь показывается на дисплее. От функции SSDP пришлось отказаться ввиду её весьма высокой требовательности ко всему.

2. Управление клапаном отбора происходит теперь не только по температуре в царге на 2/3 колонны, но и по температуре перед дефлегматором. Для этих температур индивидуально задаются дельта и время выдержки. Обе температуры управляют клапаном независимо друг от друга. Такое решение требует тестирования и, возможно, является неоптимальным.

3. Введено измерение атмосферного давления и температуры окружающего воздуха (раз уж датчик измеряет, почему бы не воспользоваться). Высоту над уровнем моря выводить не стал :) Поскольку заказанный мною датчик BMP280 пока в пути, проверить полностью работоспособность этой фичи не могу. В программе стоят заглушки, позволяющие работать без подключения датчика. Указанные величины отображаются как на дисплее, так и на web-морде.
При включении автоматического режима управления клапаном (когда любая из дельт не равна нулю) текущее значение атмосферного давления запоминается на странице (в ESP8266 оно не передаётся за ненадобностью). При выключении автоматического режима запомненное значение атмосферного давления сбрасывается.

Приглашаю желающих потестировать мою поделку.

187

Papazol,
Какую библиотеку для датчика давления используешь, скинь пожалуйста сюда.

С уважением, Николай.