176

Re: Модуль ESP8266 wi-fi управление ректификационной колонной

Papazol, ссылка битая и я её удалил. Предупреждаю, что все твои наработки этот "энтузиаст" возьмёт и выдаст за своё.. С третьяковым не связывайся.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

177

Иван пишет:

этот "энтузиаст"

Я ему ничего не даю, наоборот, у него беру :) То, что он не сам разрабатывает программы, а в лучшем случае собирает из кусков, видно по его видосам. Но зёрна ценной информации там есть, я уже набросал программку, которая работает. Есть некоторые вопросы, которые хотелось бы решить до выкладывания программы на всеобщее оборзение :)

Но это работает, именно так, как хотелось бы, в реальном времени меняются показания температуры и др.

178 (2017-01-16 00:09:24 отредактировано Papazol)

Кому интересно, выкладываю проект: https://drive.google.com/file/d/0B-FxHV … sp=sharing
В архиве есть текстовый файл с описанием.

Изображение не прикрепляется...

179 (2017-01-16 14:15:28 отредактировано )

Papazol, не выходит каменный цветок. Не хочет заливать, не знаешь причину.

Вроде пошла прошивка модуля. Чуть позже напишу что сделать нужно еще кроме того, что написано в инструкции.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

180

Что бы появился плагин в Arduino IDE нужно сделать следующее
Пойти по ссылке https://github.com/esp8266/arduino-esp8266fs-plugin
Опуститься чуть ниже на странице и перейти как на картинке

Скачать зип файл который отмечен. Распаковать его в папку arduino в указанный каталог

После этого в IDE появиться аплодер и все нормально прошивается

Таким образом все прошилось, однако

18. При первом старте в модуль не прошиты SSID и пароль сети WiFi, к которой модуль должен подключаться. Поэтому после нескольких безуспешных попыток модуль переходит в режим точки доступа с названием AutoSamAP. Если подключиться к этой точке (без пароля) и войти в её Web-интерфейс по адресу 192.168.4.1, то там можно воспользоваться менеджером WiFi и сделать всё, что нужно. Указанные SSID и пароль сети, к которой будет подключаться модуль, сохраняются в EEPROM. В следующий раз, когда модуль стартанёт, он сразу подключится к нужной сети.

Не появился он в моей сети, что то не так делаю наверно.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.

181 (2017-01-16 16:26:10 отредактировано )

Кажется и это решил.

В системном мониторе IDE после перезагрузки модуля появляется IP адрес. Его вводим в адресную строку браузера.

Что не понятно- нужно будет каждый раз подключаться физически к модулю, что бы узнать его адрес. Ведь он будет меняться?

Сразу по расширению функционала, ну то есть что еще хотелось бы здесь:

1. Добавить работу клапана и по верхнему датчику, аналогично 2/3
2. Добавить выбор задержки времени после  восстановления температуры на датчике 1.2.3.4.5 минут.
3. Контроль атмосферного давления. Показания после начала работы и текущее.
4. Показания температуры при которой начался процесс.

С уважением, Николай.

182 (2017-01-16 18:05:20 отредактировано )

Продолжаю тестировать.
Подключен один датчик, показания с него во всех окнах.

22. Сначала уставка по температуре автоматически становится на 0 градусов. Это нужно для того, чтобы до момента назначения дельты клапаном можно было управлять вручную кнопками ОТКРЫТЬ и ЗАКРЫТЬ.

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

С уважением, Николай.

183 (2017-01-16 18:28:09 отредактировано Николя)

И еще такая фигня (у меня, у других не знаю)- если не поставить перед номером пина буку D,  пин не работает.

Николя пишет:

Выход работает правильно, но надпись в "состояние клапана" не меняется, постоянно открыт пишет.

Чудеса прям какие то. Теперь работает нормально. Показывает правильно.

С уважением, Николай.

184

Блин, столько уже вопросов появилось. А я обнаружил несколько косячков в скетче, сидел вот, правил :)
Инструкцию по установке плагина файловой системы я взял у автора, перевёл, конечно, без картинок, но там всё вроде очень просто. Версии IDE у всех разные, поэтому могут появляться фичи.

Насчёт работы модуля в режиме точки доступа. Я проверял, действительно работает. Если название сети и пароль ещё не прописаны в EEPROM модуля, то он автоматически становится точкой доступа. Это должно быть видно в мониторе порта. Я подключался к этой точке смартфоном, сразу открывается страница с IP 192.168.4.1. Там вбиваешь SSID и пароль своей домашней сети и перезагружаешь модуль. Всё, он подцепляется к нужной сети.

Сегодня я отшатал ещё одну версию скетча, где дельту можно вводить цифрами, а не кнопками. Здесь можно скачать. Заодно исправил косяки. Сейчас на столе у меня лежит вся эта гирлянда и работает.