101

Re: Собираю первую БК

al пишет:
zcom пишет:

Надо, чтобы по команде (OneWire, I2C) он умел приоткрывать/призакрывать кран на нужный угол.

не усложняй, не нужно это.

Интересно.

102 (2017-01-10 22:01:51 отредактировано al)

zcom пишет:

Пусть комп управляет подачей воды, гася 3/4 мощности пара.

Лишнее это, уже писал. Поймешь через десяток перегонов. Настройка бк по воде настолько точная, что проще чугунный мост купить, чем к бк сервопривод на воду сделать. Там движение на вентиле на доли градуса уже меняют ситуацию.

zcom пишет:

Интересно.

Для меня информативны всего три температуры: пара обязательно,  2/3 важно, куба не важно, но информативно по остатку спирта и времени разгона..
Остальное лишнее.
Тоже самое на Рк.
Я температуру воды никогда не замерял, по руке все понятно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

103 (2017-01-10 22:24:48 отредактировано )

zcom пишет:

мощность была 1750Вт, трубка 6мм длиной 1,68м

Как дела с утеплением куба и колонны?
Можно ради интереса померить расход воды и дельту температур между прямой и обраткой димрота, чтоб понять, сколько он реально утилизирует в данный момент.

zcom пишет:

Я вот подумал, а не будет ли более горячий пар снизу "подпирать" охлажденный верхний, выталкивая его в холодильник? Т.е. спиртового пара по объему будет больше водяного, он и будет пролазить сквозь димрот. Не успеет же он весь остыть...

Вот с этого места, по-подробнее. Берем идеальный случай, когда в кубе смесь этанола с водой, без примесей.

zcom пишет:

небольшое увеличение потока полностью гасит процесс. И это на воде. Со спиртом еще веселее будет?

Artem.SHitov пишет:

Теоретически- да. Удельная теплота конденсации почти в 3 раза ниже.

Пардонь-те, фигню сморозил. Пара-то больше будет, блин, при прочих равных. :|

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

104

zcom пишет:

Шланг откручиваем, если что, подключаем другой, а выход прямоточника в слив. Но, сдается мне, судя по датчикам, это не нужно.

Объясняю на пальцах. Есть установившийся режим: мощность P, димрот гасит X, в холодильник пар проносит 1-X, нагретая при конденсации вода идет в димрот с температурой T.

Происходит малая флуктуация: мощность становится P+p. Димрот гасит из них X, в холодильник входит 1-X+p, но вода на входе димрота становится T+t при том же напоре. Его эффективность падает, и он гасит уже X-y, а в холодильник прорывается 1-X+p+y.

И так далее :)

105 (2017-01-11 00:06:29 отредактировано )

Artem.SHitov пишет:

Как дела с утеплением куба и колонны?
Можно ради интереса померить расход воды и дельту температур между прямой и обраткой димрота, чтоб понять, сколько он реально утилизирует в данный момент.

Колонна утеплена вспененным материалом, специально для труб. Толщина 10мм. Куб обернут временно войлочной банной "лежанкой". Когда там все кипит, на ощупь теплая, даже не горячая. Стоит на толстой плите из ДСП (25мм).
Показания термометров я выкладывал в виде фотографий несколькими постами ранее.

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

Я вот подумал, а не будет ли более горячий пар снизу "подпирать" охлажденный верхний, выталкивая его в холодильник? Т.е. спиртового пара по объему будет больше водяного, он и будет пролазить сквозь димрот. Не успеет же он весь остыть...

Вот с этого места, по-подробнее. Берем идеальный случай, когда в кубе смесь этанола с водой, без примесей.

Да куда уж подробнее. :) Если снизу много пара, то получим "захлебывание" колонны, выкинет часть содержимого в прямоточник и далее в приемную емкость. А при кипении воды, видимо, пара меньше, раз надо больше энергии на его испарение. Энергия, условно, константа.

Piper пишет:
zcom пишет:

Шланг откручиваем, если что, подключаем другой, а выход прямоточника в слив. Но, сдается мне, судя по датчикам, это не нужно.

Объясняю на пальцах. Есть установившийся режим: мощность P, димрот гасит X, в холодильник пар проносит 1-X, нагретая при конденсации вода идет в димрот с температурой T.

Происходит малая флуктуация: мощность становится P+p. Димрот гасит из них X, в холодильник входит 1-X+p, но вода на входе димрота становится T+t при том же напоре. Его эффективность падает, и он гасит уже X-y, а в холодильник прорывается 1-X+p+y.

И так далее :)

Т.е. получаем "положительную обратную связь"? Стабилизировать, получается, проблематично? Только стабильная подача воды и мощности? Для этого я и подумываю об электронном управлении этими процессами. С регулятором мощности все более-менее понятно - тиристор, ШИМ, обратная связь через понижающий трансформатор и АЦП. А вот с подачей воды - засада. Или брать помпу (есть для Ардуины, стоит около 500-600 рублей) и отдельную емкость, или игольчатый кран с сервоприводом для центрального водопровода...

106

zcom пишет:

Т.е. получаем "положительную обратную связь"? Стабилизировать, получается, проблематично? Только стабильная подача воды и мощности?

Раздельная подача воды этот алгоритм разрывает. Сам по себе димрот обладает какой-то минимальной устойчивостью.

107

zcom пишет:

Если снизу много пара, то получим "захлебывание" колонны, выкинет часть содержимого в прямоточник и далее в приемную емкость.

Берем плейткалькулятор, забиваем колонну 8ТТ, нагрев 1000Вт, ФЧ=4, крепость в кубе= 15%:
Отбор 825гр/ч
Возврат с дефа 3299гр/ч
Вылет из куба 2750гр/ч
Возврат с 1ТТ 1925гр/ч
Захлеб возникает при превышении мощности, т.е. увеличении скорости пара выше критической для данной насадки.
ЗЫ. Про трубочки писАл, при откручивании- закручивании сломать можно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

108

Piper пишет:
zcom пишет:

Т.е. получаем "положительную обратную связь"? Стабилизировать, получается, проблематично? Только стабильная подача воды и мощности?

Раздельная подача воды этот алгоритм разрывает. Сам по себе димрот обладает какой-то минимальной устойчивостью.

Ну, да, понятно, гарантированно одинаковая температура на входе димрота, независимо от работы прямоточника. Технически я могу это исполнить, колонна для этого готова. Надо поставить еще один тройник на вход и разделить подачу воды. Первым перегонам это не особо мешало. Спирт я отбирал капельно, вода на входе димрота меняла значение не более чем на пол-градуса. Но это было с тепленькой водой. Завтра погоню еще 4,25 литра СС. Проверю. Отпишусь.

109 (2017-01-11 21:19:32 отредактировано zcom)

Сейчас перегоняю СС на БК. Чудеса. В первый перегон, когда были проблемы с димротом - то переохлаждал, то не работал, так как требовал очень маленькую подачу воды, решился вопрос подачей теплой воды для охлаждения. Все было плюс-минус нормально.
Сейчас подключил холодную. Устал ловить колонну. То захлеб и выброс пачки (до 50мл), то прекращение отбора и работа сама на себя. Это нормально? Взял уже 750 мл, первые две партии по 96% по арирметру, но теплый продукт. Сейчас снял 94%, при 23 градусах.
Исходные данные: 4,131л СС крепостью 61%. Снял 310мл голов. Отчасти с запасом, отчасти, потому что прощелкал момент. Головы снялись в течении полутора часов. Жил, практически, у аппарата. :(
Фото позже скину, и так этот текст пишу в течении десяти минут.
P.S. По баночкам забор разделяю.
P.P.S. Фух. Застабилизировалась.

110 (2017-01-11 22:23:51 отредактировано zcom)

Пока все стабильно фото и несколько вопросов типа "Правильно ли я понимаю, что...".
Это первые 250 мл. Температура 27 градусов. Посмотрел по термометру (история ведется).

Это недавние 250 мл. Температура 18,5.

Это показания приборов во время нестабильности.
Это ушло в головы.

Это пошло тело. Но колонну еще "ловил".

Далее стабилизация.

Вверху температура смущает. Видимо (точнее из-за этого), из-за устройства подвода димрота и рядом расположенного датчика.

Переделывать уже не буду. Но на будущее надо учесть. Медь хорошо тепло проводит/рассеивает.

P.S. Первые выводы по работе БК. В первый перегон вверху было не так холодно, но это, уже понятно, от воды охлаждения. Пар не успевает нагреть датчик настолько, чтобы компенсировать охлаждение от медной головы. Поэтому показания такие, какие есть. Как с этим бороться? Теплоизолировать датчик от стен?
P.P.S. На холодной воде можно работать. Сложнее, чем на теплой, но тем не менее. На ТЭНе сейчас 145В, это порядка 1,1 кВт. Мало. Я на эту мощность димрот рассчитывал, но повышение мощности дестабилизирует колонну. Как быть? Надо бы чем-то точным воду подавать. И, да, как писал Piper, буду разделять охлаждение прямоточника и димрот.

111

zcom пишет:

То захлеб и выброс пачки (до 50мл), то прекращение отбора

Чем регулировал, нагревом или охлаждением?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

112

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

То захлеб и выброс пачки (до 50мл), то прекращение отбора

Чем регулировал, нагревом или охлаждением?

Сначала пытался, как в первый раз (тогда получилось), охлаждением. Но там я еще температурой помогал. Сейчас и тем, и другим. По итогу, поймал на очень тонкой струйке и 145В на ТЭНе (2,5 кВт).

113

zcom пишет:

Устал ловить колонну. То захлеб и выброс пачки (до 50мл), то прекращение отбора и работа сама на себя. Это нормально?

Это ровно то, о чем я писал :) на теле, где и энергии, и охлаждения больше, мелкие флуктуации не так влияют.

zcom пишет:

Снял 310мл голов. Отчасти с запасом, отчасти, потому что прощелкал момент. Головы снялись в течении полутора часов. Жил, практически, у аппарата.

А то :) БК - штука тонкая. Причем заметь, что "канонической" скорости в 100-150 мл/час достичь не удалось.

zcom пишет:

Медь хорошо тепло проводит/рассеивает.

Поэтому стараются контакт термометра с гильзой минимизировать, особенно в этом месте (посередине колонны - пофиг, там можно вообще снаружи примотать). Неленивые надевают тонкие силиконовые колечки, у ленивых (у меня) просто внутренний диаметр гильзы 6 мм., а термометра - 4, держится в силиконовой трубочке , натянутой на гильзу.

114 (2017-01-11 23:12:57 отредактировано )

Piper пишет:
zcom пишет:

Снял 310мл голов. Отчасти с запасом, отчасти, потому что прощелкал момент. Головы снялись в течении полутора часов. Жил, практически, у аппарата.

А то :) БК - штука тонкая. Причем заметь, что "канонической" скорости в 100-150 мл/час достичь не удалось.

Не удалось. Снял голов поболее, чем рассчитывал, но все равно сижу и думаю, много ли "прорвалось"? Кстати, когда был "плевок" из колонны, то вылетело часть насадки - мелкая, в крошку, проволока, часть от мочалок (хотя, вроде как нержа, не магнитилась, в соленой воде ночь провела...). Везде обман...

Piper пишет:
zcom пишет:

Медь хорошо тепло проводит/рассеивает.

Поэтому стараются контакт термометра с гильзой минимизировать, особенно в этом месте (посередине колонны - пофиг, там можно вообще снаружи примотать). Неленивые надевают тонкие силиконовые колечки, у ленивых (у меня) просто внутренний диаметр гильзы 6 мм., а термометра - 4, держится в силиконовой трубочке , натянутой на гильзу.

Да, спасибо, понял. Но мне будет это проблематично сделать. :( Гильза впаяна на 6мм, в ней торчит датчик в гильзе 5,85мм. Видимо, придется смирится. В первый раз такое было, думал, что "неопытность", "никому не скажу", "дальше все нормально будет". Все нормально, только надо поправку делать по 2/3 колонны. Там сейчас 78,25.

Если в первых 750 мл было 96%, это не значит, что хватанул "головы"? Уж очень чисто для БК. На форуме пишут, что должно быть 93-94%. У меня так дальше пошло, и сейчас идет.

115

zcom, по простому. Берем БК, включаем разогрев СС. Ближе к закипанию убираем нагрев до разумного минимума, и включаем охлаждение на возможный минимум. Смотрим на прогрев колонны. Если не идет, чуть добавляем мощи. Как только появился дистиллят, ждем секунд 5-10, наблюдая за изменением скорости отбора (хоть струйкой полился, на непрогретой колонне такое бывает), если отбор стабилен, начинаем постепенно снижать нагрев. В какой-то момент температура на верхнем термометре провалится, и отбор прекратится. Чуть добавляем мощности и ждем пару минут. Если температура не растет, повторяем. Если пошла вверх, оставляем так. Это будет режим отбора голов. Если он периодически останавливается, чуть добавляем охлаждения и мощности. Если выдает порциями, типа капли замедляются, потом ускоряются, потом опять- надо искать локальное уплотнение в насадке, это микрозахлеб.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

116 (2017-01-12 00:41:31 отредактировано zcom)

Artem.SHitov пишет:

zcom, по простому. Берем БК, включаем разогрев СС. Ближе к закипанию убираем нагрев до разумного минимума, и включаем охлаждение на возможный минимум. Смотрим на прогрев колонны. Если не идет, чуть добавляем мощи. Как только появился дистиллят, ждем секунд 5-10, наблюдая за изменением скорости отбора (хоть струйкой полился, на непрогретой колонне такое бывает), если отбор стабилен, начинаем постепенно снижать нагрев. В какой-то момент температура на верхнем термометре провалится, и отбор прекратится. Чуть добавляем мощности и ждем пару минут. Если температура не растет, повторяем. Если пошла вверх, оставляем так. Это будет режим отбора голов. Если он периодически останавливается, чуть добавляем охлаждения и мощности. Если выдает порциями, типа капли замедляются, потом ускоряются, потом опять- надо искать локальное уплотнение в насадке, это микрозахлеб.

Спасибо. Это уже на следующей партии обкатаю. На выходных.

А надо "дожимать" брагу (испр., правильно - СС)? У меня за последний час все вроде как стабильно, но отбор упал до 100 мл за полчаса. Снял 1970мл из плановых 2080мл. Еще потом и хвосты будут (120мл, 5%).

P.S. На 2/3 царги температура держится на 78,12. Охлаждение чуть убрать?

117

zcom пишет:

А надо "дожимать" брагу? У меня за последний час все вроде как стабильно, но отбор упал до 100 мл за полчаса. Снял 1970мл из плановых 2080мл. Еще потом и хвосты будут (120мл, 5%).

Ничего не понял. Если брага, то нафиг там что-то охлаждать, простая дистилляция, пока не надоест. Если что-то дожимать, то надо ФЧ увеличивать, т.е. нагрев и охлаждение прибавлять, оставляя отбор неизменным.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

118

Artem.SHitov пишет:
zcom пишет:

А надо "дожимать" брагу? У меня за последний час все вроде как стабильно, но отбор упал до 100 мл за полчаса. Снял 1970мл из плановых 2080мл. Еще потом и хвосты будут (120мл, 5%).

Ничего не понял. Если брага, то нафиг там что-то охлаждать, простая дистилляция, пока не надоест. Если что-то дожимать, то надо ФЧ увеличивать, т.е. нагрев и охлаждение прибавлять, оставляя отбор неизменным.

Неправильно написал - СС. :) Но уже сделал так.
1. Поставил пустую емкость, снизил охлаждение. Температура в колонне стала чуть падать (с 78,12 до 78,06, затем 77,98). Из трубки выхода полилось.
2. Отбирал, пока не пошло выше 78,5 в 2/3 колонны (170мл). Заменил приемную емкость. Дал охлаждение "с запасом", чтобы придавить все. Пока охлаждался димрот и гасил пары, прорвалось еще 48 мл.
3. Далее колонна застабилизировалась с 83,8 градуса в 2/3 колонны. Вверху было придавлено, ничего не выходило. Подождал еще минут 15. Выключил.
4. Два последних забора в разные емкости до утра. Утром буду разбираться.

119

Всё так просто, когда читаешь, на практике немного по другому. Я такой же, как и ты новичок, на своей БК, только два перегона сс сделал. В первом не совсем оптимальный режим выбрал, мал нагрев был, и насадки маловато было, выход - 89%, и тела меньше расчетного было. Эксперты указали на ошибки. Во втором перегоне всё получилось как и должно быть, Выход - 93%. Охлаждение раздельное. Практиковаться больше надо и прислушиваться к советам сенсеев.

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

120

Дмитрий Х пишет:

Всё так просто, когда читаешь, на практике немного по другому. Я такой же, как и ты новичок, на своей БК, только два перегона сс сделал. В первом не совсем оптимальный режим выбрал, мал нагрев был, и насадки маловато было, выход - 89%, и тела меньше расчетного было. Эксперты указали на ошибки. Во втором перегоне всё получилось как и должно быть, Выход - 93%. Охлаждение раздельное. Практиковаться больше надо и прислушиваться к советам сенсеев.

Практика. Советы советами, но это лишь для тех, кто понимает и пробовал. :) Иначе просто познавательно. Как у меня и получилось. После этого, будем считать, почти успешного перегона (3 литра водки морозятся, ждут гостей, а те ждут дегустацию) многие советы (раздельное охлаждение, разогрев колонны, второй кран и т.п.) совсем по-другому воспринимаются. "Не врали, подумал Штирлиц" (с) ;)

121

zcom пишет:

Практика. Советы советами, но это лишь для тех, кто понимает и пробовал.

Нормальное освоение своей аппаратуры появляется, грубо говоря, после десятка погонов.
Причем первые образцы кажутся верхом совершенства. Примерно  через годик, если конечно образцы выживут, при их дегустации понимаешь как далек был от истины)))))

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

122

al пишет:

Нормальное освоение своей аппаратуры появляется, грубо говоря, после десятка погонов.

У меня как раз примерно столько. Но лучше всего я почувствовал свою колонну после последнего погона, а вернее - последних двух погонов. За один день сделал 2 ректификации, отдельно перегнал зерновой и сахарный СС. Когда в одних и тех же условиях (температура воздуха, атмосферное давление и пр.) работаешь с двумя разнотипными материалами и видишь различия - понимание процессов происходит гораздо более быстрее и нагляднее.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

123

al пишет:

Примерно  через годик, если конечно образцы выживут, при их дегустации понимаешь как далек был от истины)))))

Да, я вот апрельский образец "зерна" давеча на джин пустил, с повторным перегоном.
А второй из того же периода - проветрил и оставил, так что раз на раз не приходится.

124 (2017-01-15 02:52:42 отредактировано zcom)

al пишет:
zcom пишет:

Практика. Советы советами, но это лишь для тех, кто понимает и пробовал.

Причем первые образцы кажутся верхом совершенства. Примерно  через годик, если конечно образцы выживут, при их дегустации понимаешь как далек был от истины)))))

Уже понял. Стоит тестовая Белуга Трансатлантик. Сравниваю. Моя не нравится. Хотя на фоне того, что производят друзья (вчера в бане была дегустация) была признана лучшей. Думаю, это из-за БК. Народ на покупных занимается. Сухопарники там разные. :)

P.S. Поступил "заказ" на недоколонну. Товарищ захотел замену своему покупному. Но без димротов пока. Завтра утром спаяем, фото опубликую.

125

zcom, а нормальную, стабильную - не?
Что за недоколонна?  o_O  Для недодистиллятов?  *PARDON*