26 (2017-01-11 16:40:32 отредактировано )

Re: Чертеж будущей РК. Фантазии и реальность

kir222k, машинка стиральная дома наверняка есть и чайник электрический тоже.
Делается раздельное подключение от разных розеток, желательно от разных автоматов. Тогда получается распределенная нагрузка и проводка меньшую нагрузку испытывает. А автомат на входе по любому больше 25 А.

kir222k пишет:

берем трубы и все остальное ф35х1,5мм

Тяжелые они, лучше бы со стенкой 1 мм.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

27

Николай (Фортуна) пишет:

всё гоню на тене без проблем.

Ну, значит это мои заморочки. Пару раз попробовал - не понравилось совсем, перешел на плиту. А теперь и куб для браги отдельный и вообще без ТЭНов (зато с паром)

28

al пишет:

желательно от разных автоматов

al пишет:

автомат на входе по любому больше 25 А

Ха! У меня дому 56 лет, хрущёвка. Заходит в квартиру 4 квадрата алюминия, одна фаза. "Автомат" стоит на 16 ампер. Один. И от него вся разводка по квартире, общая. Это я уже прямо с него вывел медным 4 кв. на кухню для своих нужд. Когда куб греется, ничего другого "тяжёлого" не включаем. ТЭН 2,5 квт.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

29

Аркадий, это уже безпредел. Сейчас по нормам , правда в новых домах, 15кВт выделять должны.

30

Аркадий, та же хрень. Хрущ, 62-го года, алюмка прямо между кирпичей проложена. Мне кажется, все-таки 6мм2. Короче, 4кВт общего потребления- нормально (наверное), болше- очкую. Зато могу лючок около пола врезать, и будут у меня халявные 3 фазы, там какая-то ниша технологическая нашлась при ремонте, а через нее этот импровизированный стояк проходит.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

31

al пишет:

это уже безпредел

Ага. А потолки 2,36 м это тогда что?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

32

Аркадий пишет:

А потолки 2,36 м это тогда что

Это экономия высоты елки. Жил я в таком доме. Ни одного прямого угла и явный прогиб пола, у всех шкафов под ножки подкладки делал, чтобы параллельно стене были.

33 (2017-01-11 19:20:34 отредактировано IGAN)

_Михалыч пишет:

Это принципиально, делать царги хоть немного разной длины? Может сделать обе по 785?

o_O  Хрень полная! Написали уже - как надо.

_Михалыч пишет:

А неиспользуемые трубочки для градусников легко глушатся кусочком силиконовой трубки, завязанной в узел.

o_O Термометр снял, обычной канцелярской прищепкой зажал силиконовую трубку и всё!  *YES*

34

Artem.SHitov пишет:

Аркадий, та же хрень. Хрущ, 62-го года, алюмка прямо между кирпичей проложена.

Точно не знаю, что и как у меня проложено, но в комнатах по розеткам алюминий однозначно. Но там сейчас из нагрузок только телевизоры да ноутбуки и ничего принципиально мощного не предвидится, ну еще бывает утюг кратковременно.
А вот на кухню, где у меня основная нагрузка, включая стиральную машинку, лично прокладывал напрямую от щитка медь на 4 мм.кв., правда автомат сейчас стоит всего на 20 А (я ставил 32, но несколько лет назад у нас централизованно поменяли электрику, в том числе и автоматы). Иногда удается автомат выбить - микроволновка, чайник и стиралка в момент нагрева воды, все вместе явно превышает 5 КВт.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

35

al пишет:

А автомат на входе по любому больше 25 А.

у меня на входе в квартиру 25А(выдержит 5,5кВт), а на весь стояк на каждую фазу по 63А стоит и зимой, когда все обогреватели включают, может и отрубиться.

36

Я думаю поставить тэн на 2.5квт + плита,  а там уже как вырубит, будет понятно сколько максисум можно)