126 (2016-12-28 01:20:01 отредактировано Аркадий)

Re: Простой самогонный аппарат или дистиллятор из пивного кега

Вопрос. Задарила (почти) мне супруга на НГ кег на 50 литров. Ну, т.е. заказала-оплатила, ей привезли, а у него пластиковая "оправка". ручки, низ, верх. Спрашивает - оставлять или менять с проблемами на полностью нержавеющий? Решил спросить здесь. Ибо до этого кег не было. На газ точно ставить не буду. ТЭН присобачу и парогенератор (как раз фляга освободится на 38 литров). Вроде как всё ясно, что в таком случае разницы нет... Но, может, есть нюансы? Типа, платсмасса от нагрева через год рассыпется. Или, наоборот, ручки из нержавейки хуже, не прикоснёшься...
Использоваться будет для перегона браги/сусла на СС.
P.S. Вроде бы с год назад где-то что-то читал про пластмассу... не очень хорошее.
P.P.S. Сам я кег ещё не видел. По описанию. У жены на работе стоит.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

127

Аркадий, это вероятно еврокег, у него дно достаточно сильно выпуклое, неснижаемый остаток под ТЭН довольно приличный получится. А так, пластик обычный, не должен поплыть при наших температурах.. Коврики спортивные и утеплители лавсановые не плавятся на кубе.  Вероятней всего, тебе надо будет искать короткие ТЭНы, чтоб пониже ставить и как-то мудрить с вырезанием участка пластикового нижнего обода.  Посмотреть бы фотку..
На крайняк срежешь пластик да приваришь ножки или ободок в виде ножки. Так-то не должно быть каких-либо проблем, руки есть... Не переживай раньше времени :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

128

Фотку завтра попрошу. А так, пусть меняют. Вариант есть. Продавцу было сказано, что для самогоноварения.

Винокурня Аркадия
---

129

Аркадий, так если с двумя пластиковыми синими ободами типа от Балтики, там вообще всё нормально вставится, у них дно практически плоское...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

130

Аркадий,  у меня такого нет, живьём видел.. а вот по первому же запросу нашёл картинку...
видимо и регулятор под дно запихнут.. вот такой я имел в виду

131

Упс... я таких и не видел. Говорят, вcё в пластмассе. Вот фотки с телефона:

Брать-не? Продавец уже кочевряжится, типа, раньше надо было решать  ]:->

Винокурня Аркадия
---

132

Аркадий, а сама кега-то нержовая и пластмассой покрыта, или всЯ из пластмассы? Если вся - я бы не стал брать для куба. Если покрыта - можно и взять. В нужном месте под тэн пластик удалить, заодно и теплоизолирован куб уже будет. А так - то нафига пластиковый куб?  o_O Отравиться?

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

133

Аркадий пишет:

Говорят, вcё в пластмассе. Вот фотки с телефона:

Я такого не знаю, но скорее всего это целиком пластик. Такой не нужно...

134

А если высота царги будет 20-30см, диаметр - 38мм, для получения сс пойдет ?

БК нерж высота 1м, диаметр 38мм.

135

Дмитрий Х, аппарат из 1-го поста? Да, конечно.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

136

Дмитрий Х, главное, чтоб брагу не закидывало.
Поменьше мощность (скорость) перегонки будет.

137

Надоело бражку через дефлегматор прогонять. Сделал дистиллятор для получения сс. Куб - молочный бидон 38 л. Царга - трубка нерж, диаметр - 38мм, высота -  60см и прямоточный холодильник, нерж, длинна - 60 см трубки 10 в 16. Производительность 7 л за два часа. Нагрев - газовая плита, ставлю на две комфорки. Хотел фотку скинуть, что-то не грузится.

138 (2017-01-18 18:08:39 отредактировано )

Этот же холодильник использую на бк, кламповые соединения очень удобны.

139

Дмитрий Х,
На фотке, насколько я понимаю, дистиллятор?
Нафига там термометр, не проще было трубку просто заглушить?

Удиви печень - выпей воды!  ;)

140 (2017-01-18 19:24:14 отредактировано )

Термометр для того, что бы отбор прекращать при 96С. После 96 а то и раньше брать уже нечего, спиртуозность очень маленькая. Ну или как вариант, спиртуозность мерять постоянно.

Это кому как нравится :)

141

Дмитрий Х пишет:

После 96 а то и раньше брать уже нечего, спиртуозность очень маленькая.

Это вы зря так торопитесь. На сахаре ловить нечего. А на зерне или фруктах еще запахов остается.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

142

В основном делаю сахарную на пшенице, 5кг пшеницы и 7 кг сахара, ёмкость 40л. Вот из такой бражки, до какой температуры лучше перегонять ?

143

Дмитрий Х пишет:

Вот из такой бражки, до какой температуры лучше перегонять ?

Это смотря чем вы ее считаете))))) Если считаете сахарной, то 96, а если считаете зерновой, то можно до воды.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

144

_Михалыч пишет:

Нафига там термометр, не проще было трубку просто заглушить?

По пару информативней...  обсуждали.

al пишет:

Если считаете сахарной, то 96, а если считаете зерновой,

Так и на зерновой после 98чаще всего уже нечего делать, но можно и до воды... когда-как.

Дмитрий Х, силикон на подводку воды не жирновато?  ПВХ шланги по 12-20 рублей за метр, например в ашанах завсегда есть.

145 (2017-01-18 21:49:00 отредактировано )

Иван
В Костроме поездил посмотрел шланги, только 8мм или 12мм, а у меня 10мм, как наткнулся так и купил, в магазине, всё для самогоноварения. В Ашане не смотрел, теперь буду знать. А ценник да, не гуманный 50р за метр.

На трубках хорошо держатся, даже закреплять не надо, а вот на рифлёных фитингах надо хомутами крепить.

146

Дмитрий Х пишет:

А ценник да, не гуманный 50р за метр

за силикон более чем гуманный. Я заказывал по 150 за 8 мм и по 170 за 10мм. За метр. Вообще, лучше брать для трубки 8 - 6мм, для 10 - 8 мм, для 12 - 10 мм. Держится без хомутов плотно и не течёт.  *WRITE*

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

147

Николай (Фортуна) пишет:

за силикон более чем гуманный.

Это дешевый силикон, там толщина стенки чуть толще бумаги, перегибается страшно.  У меня такой тоже есть, я в медтехнике такие брал на сдачу :)

148

O

Дмитрий Х пишет:

Надоело бражку через дефлегматор прогонять. Сделал дистиллятор для получения сс. Куб - молочный бидон 38 л. Царга - трубка нерж, диаметр - 38мм, высота -  60см и прямоточный холодильник, нерж, длинна - 60 см трубки 10 в 16. Производительность 7 л за два часа. Нагрев - газовая плита, ставлю на две комфорки. Хотел фотку скинуть, что-то не грузится.

Странно , имею точно такой же прямоток. Производительность выше 1,3 литра не поднимаю , так как слышно прорыв пара через конденсат.

149 (2017-01-19 02:13:38 отредактировано )

В конце погона, когда уже 2/3 позади, тоже в прямотоке ухать начинает, но пара на выходе нет, значит всё конденсируется

Сегодня перегнал бражку, залито в куб было 34л. Брага самая простая - вода, дрожжи люкс прессованные, сахар 8 кг. Выход первые 6л - 65% и ещё 2л - 42%. Дальше спиртуозность кончилась, на термометре было 95.9С, выключил газ

150 (2017-01-19 11:04:52 отредактировано rivaz)

Попробую в следующий раз поддать газку . Спасибо.