1

Тема: Сушилка для солода

Озадачился изготовлением сушилки для солода в небольших объемах. В инете ничего путевого не нашел. Кто нибудь пользуется сушилкой? Интересно посмотреть конструкцию. Тему создал для того, что бы потом в ней же и отчитаться по изготовлению

2

Re: Сушилка для солода

cern, из практики- сушил в духовку, и на теплом полу. Сохнет, но только в небольших кол-вах. Из теории, мне такая конструкция понравилась
https://www.youtube.com/watch?v=JojhYwdnvbU
Еще, видел конструкцию, где вместо нагревателя были 3 лампы накаливания.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

3

Хочу попробовать с обдувом без нагрева, боюсь "поджарить" солод. Так же думаю использовать сушилку в качестве копчения солода. Давно в планах сделать сей девайс, а тут и случай подвернулся - в коредоре нужно ремонт делать, под шумок и ящик сколочу )))

4 (2017-01-08 14:26:54 отредактировано )

А обычную сушилку для овощей и ягод не приспособить?  Надо посмотреть у тёщи, там есть диапазон 35-50, если термостат нормальный поставить, так кило 3-4 наверное за один раз можно загрузить. И цена 2 с копейками рубля... и лотки дополнительные есть в продаже.

cern пишет:

под шумок и ящик сколочу

Ага, и после копчения его в коридор поставить... и всё, одевай шлем и прячь сковороды  :lol:
Лучше наверное с копчением не связываться в квартирных условиях... а так, на балконе можно пристроить, пускай там греет и дует.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

5

не, дом частный ) сушилку для овощей пока не буду покупать, денег нема... Вот мне интересно, какой слой солода в лотке нужно делать, что бы не пришлось часто перемешивать. Думаю не более сантиметра?

6 (2017-01-08 20:12:23 отредактировано cern)

короб для сушилки собрал из 20мм фанеры. Хочу внутри обклеить пищевой фольгой. Возможно часть солода в качестве эксперимента буду сушить при температуре до 100С. Каким клеем лучше приклеить? Может "титаном", он вроде делается из костей, но по другой технологии

7

cern, клей любым, если дыр нет в фольге, так и испаряться нечему. Резиновый конечно не стоит, а любой столярный подойдёт.  В фанере тоже к стати куча клея между слоями.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

8

Иван пишет:

В фанере тоже к стати куча клея между слоями.

да в том и дело, плюс эта фанера лет десять в сарае пролежала. Есть мысль горелкой обжечь. Когда фанеру пилил, обчесался весь. Блин, проклею силеконовым герметиком! Он вроде должен температуру держать.