151

Re: TDS-метр простой прибор для определения качества воды

Печкин пишет:
Аркаим пишет:
Иван пишет:

Аркаим, такого у меня нет, на форуме такие вроде были. Надо просто инструкцию посмотреть и откалибровать, если требуется.

в том то и дело, что не калибруется. Инструкция на китауском

Ну давай переведу:

Погружаешь в воду по верхней точке разреза, нажимаешь ON. Ждешь 40 сек., до стабилизации показаний. Нажимаешь HOLD для удержания показаний. Вынимаешь из воды и смотришь на табло. Табло показывает в целых единицах. Предел измерений 999.
    Сыпни чутка соли в стакан с водой. Засунь туда прыбор. Он обидится, вначале покажет 999, потом ----. Т.е ему не хватает предела измерений.
   Для наших нужд вполне себе достаточно.

Спасибочки!

Выпил воды- печень в шоке!

152

Кончилась вся вода для разведения, сунулся в известный магазинчик за Полярисом - фиг.

Взял "Волна байкала". Дорогая, 87 р. за 5 литров.
Но годная, 50-53 ppm.

153

Piper, я ее тоже проверил нормальная. У меня правда за 60 показал.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

154 (2017-02-09 23:12:44 отредактировано new34)

Дмитрий Васильев пишет:

Добрый день коллеги). Я по работе использую вот такой прибор-кондуктометр. Он измеряет удельную электроводность воды,измерение происходит в микросименсах. Чтоб привести микросименсы в ррм необходимо умножить 0.65 х микросименсы.
http://cs627620.vk.me/v627620085/36614/Daovi0ygqhg.jpg
http://cs627620.vk.me/v627620085/3661e/ju-gA1M0BVg.jpg
http://cs627620.vk.me/v627620085/36628/uPe75iPRwfI.jpg
правая цифра на банке и есть микросименсы (700 µS)

А почему на 0,65? на банке 362 ррм и 700 мкСм  соотношение 1,9.

1ppm---> 2.2 mkSim/сm
10ppm--> 21.4 mkSim/сm
100ppm--> 210 mkSim/cm
300ppm--> 610 mkSim/cm
1000ppm-->1990 mkSim/cm

Т.е. по мере увеличения концентрации соли от 1 до 1000 ppm, это соотношение снижается от 2,2 до 1,99.
Кстати, прочитал всю тему и так и не увидел как правильно измерять TDS-метром.
Работаю в лаборатории химконтроля . Напишу ка я как готовят пробу на анализ: посудину в которой будут проводится измерения естественно моют, и перед измерением несколько раз !!! всполаскивают дистилированной водой, руками в нее не лазим  :)   , после этого можно проводить измерения, в случае использования для измерения представленных здесь TDS-метров необходимо так же промыть и погружаемую часть дистилированной водой. Вот тогда можно ждать реальных показаний. Достаточно сунуть в пробу палец , как показания улетают за облака.По крайней мере на малых концентрациях.
Все вышесказанное  относится и для измерения рН, там дополнительно промакивают датчики фильтровальной бумагой.Надеюсь  это кому нибудь поможет получить правильные показания.

155

new34, естественно, что в лаборатории все промывается и подготавливается, но в нашем случае это не так критично... да и качество приборов всего лишь бытового уровня... хороший лабораторный ph метр всяко не 5$ стоит, а как минимум 500

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

156

new34, вы невнимательно читаете , если умножить 0.65 на 700 микросименс будет 455 ррм.
этот коэффициент используется в диапазоне от 0.49 до 0.65

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

157

Дмитрий Васильев пишет:

new34, вы невнимательно читаете , если умножить 0.65 на 700 микросименс будет 455 ррм.
этот коэффициент используется в диапазоне от 0.49 до 0.65

Перечитал раз 5, но так и не понял   *SCRATCH* что за цифра 0,65, и  что за диапазон 0,49- 0,65