51

Re: РК от А и до заката

Piper пишет:

Попробуйте сначала.

Пока не чем пробовать, колона пока в теории.

geha69 пишет:

с дюймовой нержей БК

все таки разница меньше, чем у меня.

Справедливость проявляется в воздаянии каждому по его заслугам.
Цицерон

52

Добрый день уважаемые!
Нахожусь в процессе проектирования РК, есть пару моментов, которые необходимо прояснить.
Что хочу: РК для получения спирта из сахарной браги и продукта с ароматикой из других видов браги в дальнейшем.
Куб планирую взять 17 л от Мозговара (4400 р. В интернет магазине Крск) с перспективой установки ТЭН на 2,5 кВт и регулятора. Данный вариант по моим расчетам получается универсальнее и бюджетнее переделки кеги на 30 л. Греть на кухне, на керамической плите (ТЭНе). Собирать планирую из труб на 35 по схемам неоднократно здесь изложенным (димрот из 6ки длиной 3 м., доохладитель 15 в 22 длинной 1 м). Царга составная, нижняя часть под компоновку с коленом и на холодильник, для быстрой перегонки браги. Ниже привожу принципиальную схему сборки. Собственно вопросы:
1.    Какая минимально достаточная длина нижней части царги Д 35 для получения качественного СС за разумное время?
2.    Ограничение по высоте от плиты до потолка 1860, минус высота куба (360) и расчетной высоты «головы РК» в сборе (280) остается 1220 мм. Могу ли я с примерной длиной царги в 1220 рассчитывать на получение дистиллята хорошего качества?

53

Aleks_77 пишет:

Какая минимально достаточная длина нижней части царги Д 35 для получения качественного СС за разумное время?

Ни какая. Нужен только прямоточник для первичной перегонки браги.

Aleks_77 пишет:

Могу ли я с примерной длиной царги в 1220 рассчитывать на получение дистиллята хорошего качества?

Да, можете.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

54

Николя пишет:

Ни какая. Нужен только прямоточник для первичной перегонки браги.

т.е. 820 мм с насадкой (мачалка) будет достаточно? или лучше сделать кусок 200 мм от куба пустую и основную царгу длинной 1020 с насадкой?

55

Для перегона браги ни насадки, ни чего другого не нужно.
У Вас нет понимания вопроса, возникнуть и дальше неправильные вопросы.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

56

Есть понимание, что нужна максимальная по длине часть с насадкой. С другой стороны нужна какая то переходная часть от выхода из куба до соединения с прямоточником. Просто пытаюсь придумать конструктивное исполнение для дистиляции без ущерба для ректификации.
Мне нужно понять, получится ли стабильная РК для получения качаственного продукта с царгой 35 мм и длинной насадочной части около 1000 мм?

57

Aleks_77 пишет:

Мне нужно понять, получится ли стабильная РК для получения качаственного продукта с царгой 35 мм и длинной насадочной части около 1000 мм?

Получится

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

58

Aleks_77 пишет:

Какая минимально достаточная длина нижней части царги Д 35 для получения качественного СС за разумное время?

У меня 10 см, а прямоточный холодильник - 1 метр. Спирт сырец (СС) очень качественный (шутка). Вам сказали - Вы не понимаете сути.

СС гонится "до воды". Что это значит? При перегонке браги контролировать выход СС до 8-10 % об.

При перегонке на СС важно не качество (он по определению сырец, его употреблять нельзя), а производительность дистиллятора. Мой дистиллятор (без всяких мочалок, они здесь не нужны) дает 2 литра СС/ час на газовой конфорке 4 кВт.

РК 28/1550 (нержавейка, резьбовые соединения)

59

Aleks_77, при перегоне браги мочалки не нужны. Длину восходяшей тубы можно выбирать из компоновочных резонов, чтобы холодильник удобно расположить.

РК на электроплите - неправильно, надо ТЭН. А тогда и ограничение по высоте пофиг, куб на пол.

60

Печкин пишет:

Спирт сырец (СС) очень качественный (шутка). Вам сказали - Вы не понимаете сути.

я понял за что зацепились  :)  я здесь имел ввиду, что некоторые делают "пустую" царгу длинной примерно 400 для "крепления", понял что это не к чему. буду строить исходя из удобств по месту.

Piper пишет:

РК на электроплите - неправильно, надо ТЭН. А тогда и ограничение по высоте пофиг, куб на пол.

Покупной куб позволяет использование плиты в том числе. Этим и хочу пользоваться при перегоне браг. Для РК канешно ТЭНы. На пол ставить пока не хочу, бегает ребенок маленький, отсюда и ограничение по высоте.
Всем спасибо за ответы.

61

Aleks_77 пишет:

я понял за что зацепились 

Я не понял в чем вопрос? смешались в кучу.... понятия, хорошо бы разобраться.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

62

Aleks_77, я бы тогда сделал восходящую трубу такой, чтобы 3 литровая банка удобно ставилась рядом с кубом. А можно и всю 120 см. царгу использовать, убрав мочалки.

63

Aleks_77, я делал, исходя из своей высоты, разборную РК (на клампах), царгу из двух кусков - 1000 и 700 мм.
Мочалки запихал в ту, что 1000 мм, на такой, короткой РК и начал эксперименты. Пока всё устраивает. Так на ней и работаю. А второй кусок - 700 мм, пока пустой, использую его под дистиллятор. Но в любой момент, если понадобится, я могу собрать РК из этих двух кусков и получится она высотой до потолка. Решение это - считаю оптимальным!
Взял где-то с форума.  *YES*

64

Посмотрел инструкцию к своей керамической плите, есть одна конфорка мощностью 2200 Вт и большим кругом нагрева. Также есть функция, которая вроде как должна держать установленный уровень нагрева (всего уровней 9), как я понял в таком режиме не должно быть дерганий "вкл"-"выкл" нагревательного элемента. Кто нибудь пользовался таким режимом на керамике? Надо потестить на воде в кострюльке...

65

Aleks_77, я реально намучился на своей стеклокерамике, пока не поставил тэн в бак. На предзахлёбный режим так выйти и не получилось. Думаю, что у всех у них стоит терморегулятор - комфорка то яркая, то затухает.

Aleks_77 пишет:

есть функция, которая вроде как должна держать установленный уровень нагрева, как я понял в таком режиме не должно быть дерганий "вкл"-"выкл" нагревательного элемента.

Так за счёт чего держать будет? Дошла температура до установленного уровня, терморегулятор отключил нагрев, остыла чутка, включил снова.
Ничего хорошего на ней не получится. если только брагу на СС перегонять.  *YES*

66

Толян пишет:

Доброго времени суток. Есть у меня готовый рабочий куб, выход из куба 15 мм (отверстие), колону планирую из 35 мм, соединить через переходники не проблема, вопрос в другом. Будет ли влиять на работу колоны, такая разница в диаметрах? Или делать другую крышку?

Закупился 35 мм трубой, приложил к кубу, иииии понимаю, надо будет ладить новую крышку, т.к. на обычной фляжной крышке вся моя конструкция нифига не будет держаться, точнее может и будет, но чуть зацепил, и все, кранты, может и завалится. Поделитесь опытом, кто какие крышки на кубах пользует, или кто как царгу к кубу прилаживает. Обычное крепление через фитинг с гайкой, думаю не удержит.

Цицерон

67 (2017-02-08 15:48:57 отредактировано siwnik)

Толян пишет:
Толян пишет:

Доброго времени суток. Есть у меня готовый рабочий куб, выход из куба 15 мм (отверстие), колону планирую из 35 мм, соединить через переходники не проблема, вопрос в другом. Будет ли влиять на работу колоны, такая разница в диаметрах? Или делать другую крышку?

Закупился 35 мм трубой, приложил к кубу, иииии понимаю, надо будет ладить новую крышку, т.к. на обычной фляжной крышке вся моя конструкция нифига не будет держаться, точнее может и будет, но чуть зацепил, и все, кранты, может и завалится. Поделитесь опытом, кто какие крышки на кубах пользует, или кто как царгу к кубу прилаживает. Обычное крепление через фитинг с гайкой, думаю не удержит.

Я клампом сварным с китая.

Вы боитесь что царга с баком кувыкнется или что отломиться сама крышка от бака?

У меня пустой бак тоже шаткий, как брагу туда налью, так стоит как вкопанный.

68

siwnik пишет:

У меня медь.

siwnik пишет:

Вы боитесь что царга с баком кувыкнется или что отломиться сама крышка от бака?

Боюсь, что вывернет с крышки с корнями.

Цицерон

69

Толян пишет:
siwnik пишет:

У меня медь.

Вот сейчас только прочитал тему... Для вас там очень будет полезно-)
Стабильная МРК 35/1500 ВД
Да и медные клампы видел на форуме

70

Доброго вечера. Что бы не быть бла, бла, бла, а заодно уточнить, выставлю над чем сейчас корплю. 
Пока не паял, хочу спросить, расстояние между узлом отбора и восходящей трубой (отмечено красным) имеет ли принципиальное значение, или можно соединить заподлицо? За фото сорри, с телефона на скорую руку. Царгу решил делать 1100 мм, плюс насадку 600 мм. Узел отбора получился около 50 мл. Собственно узел отбора хочу сделать как у al стеклянный, ежели не получится, то буду лепить как на схеме, сверху темы. Общая длинна димрота 3,5 м.

Цицерон

71

Толян, не принципиально, в разумных пределах. Главное отверстия под возврат до пайки прсверлить, а то у некоторых  *WALL*  есть печальный опыт )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

72 (2017-03-03 00:47:36 отредактировано al)

Толян пишет:

расстояние между узлом отбора и восходящей трубой (отмечено красным) имеет ли принципиальное значение,

Кран отбора чтобы откручивался и возможно клапан (если ставить будешь).

Толян пишет:

Царгу решил делать 1100 мм, плюс насадку 600 мм.

Если правильно понял, то это составная царга 160 см из двух частей.

Толян пишет:

восходящей трубой

Пока вроде длинновата получается. Т.е. возвратная трубка вошла в нее и через 3-5 см от трубки возврата должна быть насадка. Там скорее всего еще фитинг напаян будет. Видимо по месту немного укоротить нужно будет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

73 (2017-03-03 01:58:28 отредактировано Толян)

al пишет:

Пока вроде длинновата получается.

Промерял, че-то погорячился я, голова 55 см, плюс 110 см, плюс 60 см, плюс 55 см куб, плюс на соединениях добавиться, в итоге дырку в потолке надо будет делать :) . al пару вопросов, если можно. Здесь Комплект оборудования для самогоноварения сообщение 216, из чего стекло на диоптр резали? и какой диаметр трубки возврата?
ПС диаметр трубки возврата 10 мм, нашел.

Цицерон

74

Artem.SHitov пишет:

Главное отверстия под возврат до пайки прсверлить,

Можно и забыть. Несоосность повлияет только на эстетическое восприятие внешнего вида РК.
Считаю, что соосность трубки возврата от стакана отбора до царги не принципиальна. Силиконовая трубка на возврат всё исправит. На скорость возврата ни грамма не повлияет. Не на продажу же мы делаем колонны. Для себя. :)

Тот, кто учится не размышляя, впадет в заблуждение. Тот, кто размышляет, не желая учиться, окажется в затруднении. (Конфуций Кун-цзы)

75

ГорыныЧ, да это понятно, и как показывает собственный опыт, можно и не распаивая просверлить, и запаять более-менее нормально. Можно даже плюсы найти, в бОльшей наглядности в длинном силиконовом шланге. Обидно дураком себя чувствовать, я ж знаю о чем говорю)

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750