26

Re: первые шаги

Андрей-Алматы пишет:

Неснижаемый остаток не особо беспокоит,

Напрасно. Остаток должен  полностью покрывать ТЭН и при этом в кубовой жидкости уже не должно быть спирта, который Вы рассчитывали получить.

РК из фитингов 1.1\4"  Тема:   Бражная колонна без сварки

27

Николай (Фортуна) пишет:

Остаток должен  полностью покрывать ТЭН и при этом в кубовой жидкости уже не должно быть спирта, который Вы рассчитывали получить

Проблемы могут возникнуть только при перегоне малого количества СС. В этом случае лучше подстраховаться и заведомо понизить спиртуозность СС - сначала залить в куб воды, чтобы она только-только покрывала ТЭНы, а потом влить СС.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

28

Николай (Фортуна) пишет:
Андрей-Алматы пишет:

Неснижаемый остаток не особо беспокоит,

Напрасно. Остаток должен  полностью покрывать ТЭН и при этом в кубовой жидкости уже не должно быть спирта, который Вы рассчитывали получить.

Это я понимаю.
Не думаю, что возникнет необходимость малые количества перегонять (менее 1/2 куба). Но если и возникнет, то _Михалыч опередил с ответом.

29

Почитав про танцы с бубном а-ля аквариумный (и любой другой) насос и бочка (или дополнительный радиатор на охлаждение воды), задумался над подключением к водопроводу (надеюсь, домашние стерпят трубки через всю комнату).
Давление в водопроводе не только плавает, а ещё и очень низкое (сейчас 1,5-2 МПа, летом, когда полив, до 0,5 опускается ато и ниже ещё), поэтому не все регуляторы будут нормально работать. После предпраздничного дурдома на дорогах прокачусь по магазинам и рынкам, но почти уверен что там тоже не найду на такое низкое давление.
Присмотрел пару вариантов:
www.ebay.com/itm/CLEARANCE-1-4-B … xyeZNTR05Iдавление на входе до 3.5MПа (от не понятно), расход до 40 мл/сек (достаточный), регулировка на выходе 0,2-0,35 МПа.
www.ebay.com/itm/1-2-Water-Press … 1721471623давление на входе от 0 (!!!) до 4.5MПа, на выходе 0,3 МПа, с расходом не понятно, но думаю достаточно будет.
Установлю девайс, а от него прокину трубку д10 мм гибкую до колонны.
Как думаете, пойдёт такой вариант?

30

Андрей-Алматы,

1. есть специальная ветка про водные редукторы, Редуктор на воду
стоит обсудить там. Но навскидку - при 0.5 никто из них не будет работать, про второй явно написано, что его функция - защита от гидроудара и повышенного давления, а на низком - просто будет как-то пропускать.

2. Насколько я понимаю, ни одно из приведенных устройств не решает вопроса слишком низкого давления в системе. Насколько я знаю, существуют повышающие давление компактные помпы для тех же систем обратного осмоса, и это кратко обсуждалось на форуме в темах про качество воды (ссылок под рукой нет). Возможно, стоит подумать в этом направлении (хотя бы изучить вопрос).

31

Да можно решить гораздо проще - канистру литров на 15-20, в нее врезать арматуру от унитазного бачка и прицепить к водопроводу (той самой трубкой д10), слив вернуть обратно к сантехнике, в унитаз или раковину такой же трубкой. Какая разница, на что договариваться с домашними на одну трубку или связку из двух. Если на этапе договоров количество трубок не конкретизировать, так они и не поймут, что их немного "развели".

Давление стабильно и расход будет отлично регулироваться, потому что величина давления низкая.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

32

Андрей-Алматы пишет:

Почитав про танцы с бубном а-ля аквариумный

Андрей, я тут концептуальную схему предложил, думаю есть смысл опробовать, конструктивно можно как угодно построить,  лично я к ней склоняюсь, давление всегда будет стабильное=1Атм:
http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 287#p49287

Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже

33

Alessandro пишет:

давление всегда будет стабильное=1Атм

1атм. это давление столба воды высотой 10м,а не 35см как на фото

34

babis303 пишет:

давление столба воды высотой 10м

Ну, я имел ввиду достаточное давление для протока воды.
Остапу Бендеру невыносимо было осознание. что на него давит атмосферный столб 10 м.

Алкоголь не решает проблем, но и молоко тоже