76

Re: Вопрос по переделке

al пишет:

надо было здесь на форуме теорию почитать

На одном из форумов мне и посоветовали рассмотреть этот аппарат))

77

Dmit_OM пишет:

Неужели у всех здесь присутствующих стоят БК и РК собственной сборки?

Вы наверно не поверите, но да.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

78 (2016-12-27 16:47:35 отредактировано )

al пишет:

надо было здесь на форуме теорию почитать, смогли бы сами отзывы писать.
Таких здесь уже обсуждали.

А производитель то почему муд..к полный?

ssr_33 пишет:

Вы наверно не поверите, но да.

Всё понятно))
Ладно, пока буду пить гадость собственного производства. А как получу больше опыта и знаний и, если вдруг появится такая возможность, то обязательно соберу себе колонну сам.
Но почему то уверен, что даже если прислушаться ко всем опубликованным здесь правилам и советам, найдется масса специалистов, которые будут утверждать, что всё это не правильно и всё должно было быть не так.

79

Dmit_OM пишет:

Я как раз и хочу получить качественный напиток.
Неужели у всех здесь присутствующих стоят БК и РК собственной сборки?

В основном да. Но практически все прошли через покупку аппаратов типа Вашего, катюш и прочего непотребства. Однако, если человек хочет идти дальше самогона, то следующий этап- постройка правильной колонны. Можете этот аппарат оставить для перегона браги и джинов с абсентами. Симпатичный, интерьер кухни не будет портить.
Здесь выложены много рабочих конструкций. Можно просто тупо скопировать. Но нужно озаботиться о получении минимально необходимых знаний для работы с колонной. На форуме все есть, если зададитесь целью- все получиться.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

80 (2016-12-27 16:55:44 отредактировано )

ssr_33 пишет:

производитель продаёт данное устройство как самогонный аппарат а не бк, да и царгу с насадкой он называет укрепляющей колонкой.

Да, так и есть, он продаёт данное устройство как дистиллятор, если быть точнее. Это я из прочитанного на этом форуме подумал что это БК.

Николя пишет:

Но нужно озаботиться о получении минимально необходимых знаний для работы с колонной

Спасибо, буду стремиться!

81

Dmit_OM пишет:

Просто в сети столько производителей и кулибиных всяких, что голова кругом.

Например вот:
https://www.stilldragon.eu/en/

Хотя этих, конечно, "кулибиными" назвать трудно. Все блестит, красиво и жутко дорого.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

82

Dmit_OM пишет:

еужели у всех здесь присутствующих стоят БК и РК собственной сборки?

Ага, угадали :)

Посмотрите мои сообщения. Я в ноябре зарегистрировался. До этого читал, вникал. Созрел, построил. Уже получил ректификат. Доволен, аки слон.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

83 (2016-12-27 17:03:19 отредактировано 10delta)

Dmit_OM пишет:

На одном из форумов мне и посоветовали рассмотреть этот аппарат))

Видимо, это был "доктор" Г или его адепты, которые и посоветовали сие Г.

Dmit_OM пишет:

Но почему то уверен, что даже если прислушаться ко всем опубликованным здесь правилам и советам, найдется масса специалистов, которые будут утверждать, что всё это не правильно и всё должно было быть не так.

Так и пусть утверждают, если мозгов нет. Разве законы физики, да и химии кто-то отменял?

84 (2016-12-27 17:07:02 отредактировано _Михалыч)

Dmit_OM пишет:

Да, так и есть, он продаёт данное устройство как дистиллятор, если быть точнее. Это я из прочитанного на этом форуме подумал что это БК.

На самом деле ее сразу можно было бы сделать, как БК. Вот переделывать ее довольно муторно, далеко не у всех есть возможность варить нержавейку. Но надо сразу сказать - как дистиллятор аппарат совсем неплох, для получения спирта-сырца вполне сгодится.

Я бы Вам советовал почитать форум поглубже, вникнуть и если останется желание получать хорошие напитки, самому изготовить колонну (БК или РК - решите сами). В конце концов есть варианты изготовить на заказ, если самому неохота. В любом случае - надо понимать, что изготавливать. Потому что работать на колоне без некоторых знаний и понимания принципов ее работы не получится. Именно поэтому в продаже практически нет готовых колонн - создать для нее внятную и универсальную инструкцию будет на порядок сложнее, чем рассчитать и собрать саму колонну.

10delta пишет:

Видимо, это был "доктор" Г

Кстати - оказывается докторов на букву Г как минимум двое (я знаю губера и градуса). Почему то любят торгаши эту букву  :lol:

85 (2016-12-27 17:09:06 отредактировано )

10delta пишет:

Разве законы физики, да и химии кто-то отменял?

Тогда все колонны должны быть полностью одинаковыми, но они же у всех разные.

_Михалыч пишет:

и если останется желание получать хорошие напитки

Это моё основное желание))

86

Dmit_OM пишет:
10delta пишет:

Разве законы физики, да и химии кто-то отменял?

Вот именно!
У всех разные условия - один кричит "да мне надо как минимум 3,5 Киловатта, мне и 5 не проблема", а другой боится плитку номиналом в 2 КВт в свою сеть включать. Потолки у всех разные, а кто-то категорически не хочет переплачивать за электричество и хочет работать на газе, резко сокращая возможную высоту колонны.

87 (2016-12-27 17:15:25 отредактировано 10delta)

Dmit_OM пишет:

Dmit_OM, начни изучать теорию, процентов 90 вопросов отпадут сами собой. Лично я, как и многие участники форума, начинал именно с этого, затем пришел к понимаю что я хочу и как это сделать. Мой фотоотчёт здесь: Ректификационная колонна своими руками (фотоотчёт)

88

_Михалыч пишет:

резко сокращая возможную высоту колонны.

А вот про высоту. Получается чтобы не ограничивать себя в высоте надо ставить ТЭН. А как же зерновые и фруктовые браги, которые могут пригореть на этих тэнах? Или для таких браг надо использовать маленькие индукционки?

89 (2016-12-27 17:37:12 отредактировано Печкин)

10delta пишет:

Я Вас разочарую! Они у всех одинаковы! Разные только размеры. А размеры влияют только на производительность. Ну и с примесями поиграться можно.

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

90 (2016-12-27 17:21:30 отредактировано ssr_33)

Dmit_OM пишет:

А как же зерновые и фруктовые браги, которые могут пригореть на этих тэнах? Или для таких браг надо использовать маленькие индукционки?

брагу можно на газу гнать или при помощи парогенератора.
На колонне с насадкой перегонять брагу опасно и безсмысленно.
для получения спирта сырца и нужен дистилятор, а с укреплением он или нет это уже дело вкуса.

Стабильная РК с наклонным дефлегматором 42мм медь
царга 1500мм
насадка мочалки
тэн 2000вт
куб 22 литра

91

Dmit_OM пишет:

А как же зерновые и фруктовые браги, которые могут пригореть на этих тэнах? Или для таких браг надо использовать маленькие индукционки?

На индукции тоже пригорает. Варианты есть - фильтровать и как следует осветлять, парогенератор, перегон на индукции с особой осторожностью...

92

Dmit_OM пишет:

Не знаю, вот это поможет или нет:

По двум темам располлось, поздно увидел.

Да, это простой рубашечник, с ним ничего внятного на такой толстенной трубе наладить не удастся.

93 (2016-12-27 17:46:20 отредактировано _Михалыч)

Николя пишет:

Здесь выложены много рабочих конструкций. Можно просто тупо скопировать. Но нужно озаботиться о получении минимально необходимых знаний для работы с колонной.

Без понимания процессов можно и на самой лучшей колонне получить головасто-хвостатый самогон вместо вкусного напитка. Что я, кстати, и сделал в свою первую рабочую ректификацию. И все равно самогон получился на порядок лучше, чем до того на дистилляторе.

94

Dmit_OM пишет:

Во-первых, для перегона браги не нужна колонна.
Во-вторых, да, в хорошем кубе очень многие браги можно перегнать на индукционке. Хорош ли куб у доктора Г. - не знаю, у того, с которым получается у меня дно - сэндвич миллиметров 5-6. Если не гнаться за объемами и особо густые браги разбавлять - этого достаточно
В-третьих, парогенератор - конечно, лучше и удобнее, но это место, время на разворачивание и т.д. - для попробовать проще разбавить брагу.

95 (2016-12-27 17:54:30 отредактировано )

Dmit_OM пишет:

А производитель то почему муд..к полный?

Потому, что при заужении паропровода скорость пара резко возрастает.
Потому, что если это дефлегматор, то он рассчитывается на определенную мощность.
Потому, что подав воду снизу нарушает градиент температуры необходимый для создания условий  теплового массового обмена и укорачивает высоту рабочей части колонны.
при тех же технологических процессах производства можно было бы делать конфетку, а не дистиллятор с укреплением. Вот это единственное, что он написал честно.

Dmit_OM пишет:

найдется масса специалистов, которые будут утверждать, что всё это не правильно и всё должно было быть не так.

Конечно . Это доктор Г.. и доктор Г...

ssr_33, я про фото ничего не писал.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

96 (2016-12-27 20:47:43 отредактировано 10delta)

Печкин пишет:

10delta пишет:Тогда все колонны должны быть полностью одинаковыми, но они же у всех разные.

Печкин, не сочиняй, сие не я утверждаю.... :lol:  :lol:  :lol:

97

10delta пишет:

Печкин, не сочиняй, сие не я утверждаю.... :lol:  :lol:  :lol:

Сорян, утверждатель выше :)

98

Dmit_OM пишет:

Какие можно внести сюда изменения

Без распиливания и глобальной переделки никаких изменений улучшающих качество разделения не получится. Но можно кожей обшить или позолотить... ну или на что фантазии хватит.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

99

Dmit_OM пишет:

А вот про высоту. Получается чтобы не ограничивать себя в высоте надо ставить ТЭН. А как же зерновые и фруктовые браги, которые могут пригореть на этих тэнах? Или для таких браг надо использовать маленькие индукционки?

Чтобы не ограничивать себя в высоте, надо люк в потолке делать, ну или в полу.  http://funportal.info/smiles/smile109.gif И лучше на два этажа ибо полёт фантазии безграничен...
А так то, каждый здесь присутствующий строит себе колонну по хотелкам своим и возможностям своим.
Фруктовые у меня и на газу ни разу не пригорали, надо только правильно к погону подготовиться, а вот зерновые - зерновые это уже другой уровень, на который нужно переходить с некоторой "понимашкой" в голове.
Так что - читать, читать и ещё раз... вникать.

Натурпродукт - это наше всё!
Мой трудный путь, от змеевика до стабильной РК : Тропой начинающего винокура или построение винокурни с нуля