101

Re: Как сделать прямоточный холодильник за 10 минут (новичкам)

Иван пишет:

alekskras10, для начала нужно выложить данные с будущей конструкцией, предоставить какие-то изображения и определиться с подводимой мощностью. Только после получения все предполагаемых параметров, можно говорить предметно.

хорошо сделаю фото и чертежи и дальше буду спрашивать

Хочу, могу, имею, а бывает и не хочу

102

vcherkun пишет:

Мож кто подскажет как медь проходящую через полипропилен загерметизировать?

Сальником загерметизировал.
При наличии паяльника и материала, можно за 20  мин сделать.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

103

достался по случаю маленький боллер (примерно 7см*30см*7см) вроде из нержавейки совсем чуть-чуть БУ. хочу использовать в качестве холодильника. есть-ли у кого опыт или соображения по этому поводу.
где-то еще читал что необходимо прокипятить перед использованием с лимонкой. скока лимонки класть (какая концентрация). а может просто достаточно погонять паром?

я мало гоню, я только учусь

104

SnayperFlint пишет:

необходимо прокипятить перед использованием с лимонкой.

Это для снятия накипи внутри, если она есть. Концентрация любая, но чем кислотнее тем быстрее нейтрализует отложения накипи.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

105

SnayperFlint, зачем его кипятить с лимонкой? это же холодильник

106

кто нибудь знает. что внутри? резины нет никакой? меня больше интересует в принципе возможность использования в качестве холодильника.

я мало гоню, я только учусь

107

На днях паял холодильник. Рубашка медь 22мм, внутри трубка 8мм. Возник вопрос по подключению охлаждения. Решил следующим образом:
Взял латунный эксцентрик от смесителя
Лишнее отпилил. Нужные отрезки притер к рубашке, путем обворачивания трубы наждачкой и тудым-сюдым, получил необходимые детальки:
Просверлил в рубашке пару отверстий, расточил их надфилем:
После чего спаял все это дело и получил надежное присоединение для гибкой, сантех подводки:
Может кому пригодиться.
ПыСы: Пардон за набекрененные фотки.

Всю жизнь чему то учусь..

108 (2016-12-16 00:31:20 отредактировано Piper)

Борис пишет:

Нужные отрезки притер к рубашке, путем обворачивания трубы наждачкой и тудым-сюдым

Лютый, однако... Или терпиливый :)

Паял чем?

Дополнение: если нет лишних смесительных эксцентриков - под это дело берутся футорки 1/2-1/4 (ну, или 1/2-3/8 - если попадется). подгонять по радиусу удобнее на точиле, хотя бы на маленьком.

Автор рецепта с футорками - al

109 (2016-12-16 00:44:07 отредактировано Борис)

Piper пишет:

Паял чем?

Обычным ПОСом. Футорки да, но их же покупать надобно а эксцентрики были под рукой (столом)).
Кстати, латунь на крупной наждачке довольно быстро стачивается.

Всю жизнь чему то учусь..

110 (2016-12-16 01:08:54 отредактировано al)

Piper, я несколько поменял концепцию). Но нужна пайка жестким припоем. Мелкие детали паяются легко.
У футорки жестким припоем запаиваю "дно". Сверлю отверстие под 10 или 8 мм. Трубку нужного диметра отрезаю кусочек 2-3 см, слегка развальцовываю ответкой или метчиком. Вставляю в отверстие в дне и пропаиваю жестким припоем. Второй конец трубки припаиваю в холодильник мягким припоем.
Вот примерно так, здесь правда все жестким паял)))

111 (2016-12-16 01:22:49 отредактировано Piper)

al, а я понял, что 1/2M резьба мне не очень нужна, и теперь покупаю во всехинструментах на Теплом Стане переходники  с 1/4F на елочку, елочку разумно подрезаю, чтобы центровала в дырке, и это паяю мягким припоем (твердый так и не освоил). А в 1/4F вворачивается что хочешь, прежде всего - краники.

Недостаток - эти переходники для пневмоинструмента ржавеют на срезах/пайке. Эстетически страдаю, но мирюсь.

Ну, и все, что можно, перевожу на тонкие трубочки 1/4 от водяных фильтров, накупив быстроразъемных фитингов на Али. Научился эти фитинги открывать нажатием ногтем без инструментов.

112

Piper, я все остаюсь на футорках 1/2-1/4" , они универсальны и это удобно. Можно обычную гибкую подводку использовать, можно под подводку для фильтров.
Стоят дешево от 15 до 50 рублей, смотря, где покупать. Единственное нужно смотреть на резьбу 1/4, чтобы она была на всей глубине. Бывает очень короткая.

113

al, я на них (футорках) сделал рубашечный дефлегматор "35 в 42", а он у меня как-то не задался весь :) не подружился я с ним. Теперь остался просто как надстройка над большим кубом.

Ну и одна из футорок текла все время, пока я не понял, что у вворачиваемого в нее крана слишком длинная резьба и от ее отрывает от рубашки :)

114

Тему про обычные "не 10 минутные" прямоточники не нашел, поэтому решил спросить здесь. Собираюсь завтра-послезавтра (срочно) собирать более мощный прямоточник, поскольку в качестве нагрева к используемой ранее индукционке 1,8 кВт, на днях врезал еще аристоновский тэн на 2 кВт. При хорошем раскладе (отсутствии брызгоуноса) могу тэн поменять на 3 кВт+1,8 ИП. Поэтому прямоточник нужен на 5-6 кВт с (запасом). С расчетом поверхности теплообмена, вопросов нет...считаю 100см2 на 0,8-1 кВт Тводы=10*С (скважина). При такой рабочей поверхности не менее 600см2, ориентируюсь на многотрубник, т.к. в однотрубном варианте слишком большая и неэфективная (с ростом длинны) длинна. Многотрубник выигрывает, на мой взгляд, не только эффективностью, но и габаритами, что не маловажно. Все бы понятно и прозрачно, бери и делай, но меня мучает один вопрос: какая принимается эффективная скорость пара или лучше эффективное сечение паропровода скажем на 1 кВт нагрева??? Причем, если для восходящего участка эта одна величина, а для пара в зоне конденсации другая, то обязательно на это укажите. Эти цифры мне очень нужны для подбора диаметра восходящей трубы и для расчета требуемого суммарного сечения трубок. ИМХО: Мне думается, что эквивалентное сечение 28 трубы (26мм внутри, 5,3 см2 ) будет вполне достаточно на 5-6 кВт, причем это сечение не должно сильно уменьшится в зоне конденсации, но это пальцем в небо, а хотелось бы по науке... :)

115

Или вот так спрошу: 4 трубки 9,52, соответствующей длинны, для пара, при мощности 5-6 кВ не будет мало сечение и высока скорость пара... и все это в рубашку 28мм...???

116 (2016-12-27 11:28:47 отредактировано Piper)

markus393, "по науке", боюсь, никто не скажет.
По опыту - у меня прямоточник 90 см. трубы 15 мм. перестает справляться где-то после 3.5 кВт.
По многотрубнику - посмотри заметки al, он похожую штуку недавно делал, только чуть поменьше - 4х6 в 22.
На уровне "пальцем в небо" - мне кажется, что 4х9 в 28 и длина 50-60 см. - будет хорошо и подать на него избыточную мощность будет непросто. Но это просто впечатление.

Только хочу заметить, что "брызгоунос" предполагает перегон более-менее густой браги, а греть ее ТЭНом будет проблематично. Мои 3.5-4 кВт реализуются с парогенератором.

117 (2016-12-27 11:33:13 отредактировано )

markus393 пишет:

Или вот так спрошу: 4 трубки 9,52, соответствующей длинны, для пара, при мощности 5-6 кВ не будет мало сечение и высока скорость пара... и все это в рубашку 28мм...???

"Соответствующая длина" получится 4-5 метров, т.е. если делать 4-х трубник, то длину надо делать не менее 1 метра, или даже больше. С другой стороны - длинные кожухотрубники не эффективны, более метра не рекомендуется, лучше даже покороче.

Так что если брать трубку 9,52 то лучше делать 6 или 7 трубок в 35-ю, длинной 70-80 см.

Piper пишет:

Только хочу заметить, что "брызгоунос" предполагает перегон более-менее густой браги

У меня смесь крупа-крахмал с солодом после фильтрации и осветления (вся гуща, что проскочила - осталась в осадке) дала брызгоунос мама не горюй. Гнал на ИП на мощности не более 1300Вт, больше начинало плеваться мутным СС. А буквально в эти выходные перегнал фруктовый микс - на 2000 Вт никакого брызгоуноса.

Так что будет брызгоунос или нет, зависит не только от густоты.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

118

_Михалыч пишет:

Так что будет брызгоунос или нет, зависит не только от густоты.

Ты прав.
Но я про то, что в тех случаях, где имеет смысл опасаться брызгоуноса, тем более следует опасаться пригорания на ТЭНах.

119

С многотрубником не понятно по проходному сечению для пара,  если 4 шт по 9,55..в рубашке28 мм....на 5 кВт.не будет ли "тесно" для пара, особенно в начале. Если восходящая  28 и так до холодильника, а в нем уже для пара, заужение по сечению не слабое получается для тех же 4 по 9,54... или по 1,25 кВт на одну трубку это норм?

120

markus393, а что так волнует заужение и скорость пара при дистилляции?

121

markus393 пишет:

или по 1,25 кВт на одну трубку это норм?

Когда у меня был только тоненький холодильник - 90 см. трубки 8 мм. нормально справлялись с 1.4 кВт.

122 (2016-12-27 19:11:26 отредактировано )

al пишет:

а что так волнует заужение и скорость пара при дистилляции?

Просто, подумал, что при бОльших скоростях падает эффективность теплообмена...пар быстрее, чем надо движется и как бы не успевает сконденсироваться...заужение паропровода так же увеличивает влияние местных сопротивлений, что на мой взгляд не очень...ИМХО. Решился все же на этот вариант с 4-мы трубками 9,54 в 28-ой рубашке 60 см (30см восходящая и 10см на вставки...вот так метр поделил)...уже все купил...Нормально?

Piper пишет:

Когда у меня был только тоненький холодильник - 90 см. трубки 8 мм. нормально справлялись с 1.4 кВт.

Вот и я поэтому решился на 4 трубки 9,54 (почти 8мм внутр, по суммарному сечению паропровода)...если у Вас 8мм (6мм внутр) справлялась со скоростью пара 1,4 кВт, то убедился, что этого в полне хватит на 5-6 кВт даже при длине 60см (718 см2). Правильно?

123

markus393 пишет:

при бОльших скоростях

Для дистилляции все равно какие скорости, лишь бы сконденсировался. Это при ректификации нельзя, чтобы пар со скоростью проносился.

markus393 пишет:

заужение паропровода

при дистилляции дает гарантию соприкосновения пара с охлаждающей поверхностью. За счет много трубности эффективность увеличивается.

124

Добрый день. Есть у кого в хозяйстве прямоточный холодильник для перегонки сырца, выполненный отдельным узлом?  Вопрос в том, как «красиво» его поставить на пол (ну или стол), чтобы под него ещё баночка ставилась. Если есть у кого относительно простые готовые решения, хотелось бы взглянуть.

125

Musik-71 пишет:

Есть у кого в хозяйстве прямоточный холодильник для перегонки сырца, выполненный отдельным узлом?  Вопрос в том, как «красиво» его поставить на пол (ну или стол), чтобы под него ещё баночка ставилась.

У меня доохладитель на РК большой, почти метр рубашки 22 на 15-й трубе. Вот Начинаю постройку РК

Помимо РК использую его при дистилляции, последовательно соединяю с холодильником на покупном дистилляторе. Фотки нет, но и так все вроде просто - дистиллятор на индукционную плитку ставлю на стол, доохладитель прямо на силконовой трубке (на червяных хомутах) вешаю на холодильник дистиллятора, под дистиллятор на пол ставлю бутылку 7 литров (в этом случае выходная трубочка прямо входит в горлышко бутылки на 1-2 см), или надеваю на выход дистиллятора силиконовую трубку и собираю в любую емкость.

А так - прямоточник не обязательно строго вертикально располагать; на бок класть не надо, а под углом 30-90 градусов ради бога. Например - можно хоть на веревочки подвесить за мебель, карнизы, люстру... главное, чтобы не упало  :)

Удиви печень - выпей воды!  ;)