51

Re: Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

Аркадий Литвиненко пишет:

Я, кстати, экспериментировал с отбором хвостов. Температура поползла вверх-убираю отбор совсем, падает, потом опять меньше чем по капле в секунду начинаю отбирать. Температура, как при отборе тела. И вони нет. Я, конечно, в тело не слил то, что получил. Но запаха вроде нет. Получается-выжал из хвостов нормальный продукт? И насчёт хвостов, я на всякий случай заранее баночки меняю по 150 мл примерно. Чтобы не хватануть.

Все движения верны... можно поставить клапан, второй термометр чуть ниже в колонне и программировать его после стабилизации на перекрытие после подъема тамературы на 0.1С, тогда практически весь спирт можно выжать.. руками просто делать запарно, но можно.  Также можно отбирать каждую фракцию если перепрограммировать (каждую примесь) в относительно чистом виде... в головах кстати есть самый настоящий ароматизатор...ну например когда из фруктов делаем спирт..  буквально пару капель на литр продукта и вуаля...вот вам чистейший фруктовый аромат.
Добавлено: 2015-01-24 01:01:07

Звук внутри колонны при правильном режиме ректификации
Картинку с форума взял :)

http://vk.com/video-45384806_171482103
Хренов вконтакт, опять плеер поменял. На ютубу завтра перекину.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

52

C 12-ти дня гоню на РК СС. Всё прекрасно, всё стабильно, щастье. Головы отошли, пошло тело, 4 капли в секунду капает. По расчёту хвосты должны пойти через 2,8 литра. Температура при выгоне тела стабильна, 73,9 (ну термометр такой!). Выгнал 2 литра, вдруг 74,0. Убираю баночку (всего 30 мл успело накапать), подставляю другую. Ту сливаю в банку с надписью "Х". Жду, когда температура изменится на 74,1. Ничего не меняю. Полчаса жду, час, полтора, два... не сводя глаз с термометра и меняя баночки через каждые 30 мл. Набрал таким образом 600 мл в отдельную банку... Через 2,5 часа примерно перешагнуло на 74,1. Через пять минут 74,2, ещё 5 минут - 74,3. Всё понятно, хвосты. А что было до этого? Скачок атмосферного давления? Глюк термометра? Или-таки, хвосты? Пахнет при разбавлении вроде нормально. 94,5%. Перелил в отдельную бутылку, разбавил до 65%. Поставил отстаиваться до выяснения.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

53

Аркадий пишет:

Поставил отстаиваться до выяснения.

Если натекло прилично- давление просто немного изменилось .... можно было проверить просто перекрыв отбор и подождать 5 минут.

На правильно настроенной колонне хвосты отходят довольно четко без лишней размазни.
Вот когда начало каждые 5 минут меняться, там уже скорее всего хвосты полезли если попадаем в расчетный диапазон по объему- гарантированно хвосты...  догнать надо до самого вонючего и оставить отдельно себе на заметку, чтоб запомнить вонючки :)   Просто в конце копоти поддаль и открыть отбор побольше... чтоб не ждать долго.

Для подстраховки и ради эксперимента последние 600мл лучше поставить отдельно на дуб... а потом сравнить с той частью отбора...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

54

Иван пишет:

Для подстраховки и ради эксперимента последние 600мл лучше поставить отдельно на дуб... а потом сравнить с той частью отбора...

Так и сделал. Кинул щепы чайную ложку. Спасибо.

Винокурня Аркадия
---

55

Краткое описание режимов работы насадочной колонны

При изучении противоточного движения газа и жидкости в насадочных колоннах наблюдаются 4 режима движения, возникающие в зависимости от плотности орошения и скорости газа.

Пленочный режим работы насадочной колонны имеет место при малых плотностях орошения и малых скоростях газа (пара).

В этом режиме орошающая жидкость движется по орошаемой насадке в виде пленок и капель, перемещающихся от одного элемента насадки к другому. Контакт между паром и жидкостью происходит на поверхности жидкости, смачивающей насадку.

Пар движется в этом режиме непрерывным сплошным потоком, заполняя свободный объем насадки. Дисперсной фазой при этом режиме является жидкость, а сплошной фазой — газ.

Промежуточный режим работы насадочной колонны возникает при увеличении плотности орошения и скорости газа при переходе к турбулентному режиму. В промежуточном режиме уже начинает сказываться тормозящее действие пара на жидкий поток. Пленки и струи в этом режиме, взаимодействуя с паром, заставляют его образовывать вихри, однако сплошной фазой и в этом режиме является пар. При дальнейшем увеличении скорости пара возникает турбулентный режим.

Турбулентный режим работы насадочной колонны характеризуется тем, что жидкая фаза в нем турбулизована, но течение ее сохраняет струйно-пленочный характер. Режим этот возникает при таких скоростях пара, при которых пар препятствует стоку мы работы насадочных колонн. жидкости и вызывает подвисание (задержку) жидкости в насадке.

Взаимодействие фаз происходит на поверхности турбулированной пленки жидкой фазы. Сплошной фазой остается паровая фаза.

Эмульгационный режим работы насадочной колонны. Турбулентный режим переходит в последний, наиболее эффективный, режим эмульгирования. При этом режиме работы насадочной колонны нельзя уже определить, какая из фаз является сплошной, а какая — дисперсной. Фазы непрерывно инверсируют, меняясь ролями. Происходит интенсивное перемешивание фаз. Режим этот возникает при больших плотностях орошения и скорости газа. Как в той, так и в другой фазах при этом режиме возникают многочисленные вихри. При дальнейшем увеличении скорости газа в некоторый момент жидкость перестает перемещаться вниз и увлекается потоком газа вверх. Происходит явление, называемое «захлебыванием» колонны. Жидкость поднимается выше верхнего уровня насадки и выбрасывается из аппарата.

56

Первый и последний режим прослеживается легко на слух, а вот два средних без диоптра определить весьма проблематично.

57

Сегодня с 9 утра тестировал колонну. Залил 3300 спирта с завода около 94-95%, с верху 7 литров воды. Колонна стабилизировалась на 74,1 (наверно как раз 78.1 истина) и стояла как вкопанная до 6 вечера, лиш один раз на 0.1 поднималась на 10 минут. Захлебнуть не удалось на 2х кВт, труба около 40 внутренняя. Отобрал головы расчетно, начал тело. Проблема, что спирт 95-96 идёт. Измеряю при 20 по ртутнику, АСП3. Пробовал разные мощности от 1000 до 2000, разные количества отбора. На 2000 показалось побольше показал. Температура на месте. Пробовал отбор завышать хорошо, температура растёт, закрываю-возвращается к своим 74.1. Ладно отобрал примерно расчётное тело на 2000 Вт, 74.2, подставил другую банку, полилось ещё 10 минут 74.3...4....5... завоняло какой то резиной мне показалось, всё чётко хвосты...
Так не смог я получить больше 96. Не понял пока почему, вроде все признаки тепло-массообмена. Царга 1700, забита мочалками не сильно плотно, сверху остаток засыпал медными пружинками.

58

Mihail.Ptesh пишет:

Сегодня с 9 утра тестировал колонну..

Можно фотку колонны в теме про фотки аппаратов и более развернутые характеристики?
Может конечно было, не помню...
Добавлено: 2015-02-22 00:13:26

Фотографии самогонных аппаратов
Уточняющие вопросы ..
ФЧ - ОТБОР ?
Мощность тэнов- плавная регулировка?
Проблема 95-96 - не проблема, но больше 97 и не получится, ну может 97.1 потолок.

59

Написал сообщение и видать забыл отправить(
ФЧ не мерил, отбор пробовал 300-400 на мощности 1200-2000. Потом больше открывал ради эксперимента. Мощность ТЭНа 2000 Вт, 24,4 Ом. Регулировка на семисторе 25-100 %. понимаю что через азеотроп не прыгнуть. Просто меня особо не волнует  спиртуозность, меня волнует степень очистки) Как раз она с ней связана. Попробую мочалки по плотнее в следующий раз утрамбовать. И колонну выровнять по уровню)

60

Mihail.Ptesh пишет:

ФЧ не мерил, отбор пробовал 300-400 на мощности 1200-2000

В личку отправил еще одну рекомендацию.
А атмосфера есть? Просто не увидел.
Ну и после использования рекомендации ФЧ надо поднять, и мощу отрегулировать...но это потом, ближе к делу.

61

Как ни странно, читал. Но не нашел про такой скачок темпры вниз. Если не трудно, ткните пальцем в сцылу.

62

sklis_s пишет:

скачок темпры вниз

Например, изменение атмосферного давления....

63

sklis_s пишет:

темпра встала на 77,3 гр. Пошли головы, минут через 10 стала 74 гр

sklis_s пишет:

потом встала на 77,6 гр.

Это ж как АД должно скакать, чтобы на 3 (!) градуса температура скакнула туда, а после голов назад?! C 680 до 800 мм. рт.столба?
Что-то в работе колонны не так, либо термометр глюкнул. Батарейка, например.
У меня вчера часа три скакало по 0,1 градуса туда-сюда, видимо, на границе.

Винокурня Аркадия
---

64

Да нет, все в норме, и термометр и батарейка новые. Просто убавил отбор, и через минуты 3-5 темпра с 77,6 упала до 77,4, минут 10-15 стояла, потом снова вернулась на 77,6. Ну а затем пошло вверх, 77,8; 77,9 и т.д. Про давление не скажу, барометра нет, но так оно и не скакнет. Да и не после голов, а в конце отбора тела.

65

sklis_s пишет:

Пошли головы, минут через 10 стала 74 гр

Т.е. это опечатка?
Добавлено: 2015-03-16 12:47:43

Как-то уж очень сильно у Вас температура от отбора зависит. Или сильно крутите? У меня, например, после прогрева и начала отбора голов - максимум на 0,1 градус повышается. А после голов, когда 4-5-6 капель в секунду, вместо одной открываю-не меняется совсем, до хвостов. Вот когда совсем уж струйкой пускал, там да, на 1-2 десятых вырастала.

Винокурня Аркадия
---

66

sklis_s пишет:

Да нет, все в норме

Если правильно настроить колонну, все фракции можно собирать через 0.1С
При подходе востовых отбор надо занижать, существенно занижать, а лучше клапан поставить.
  Ничего необычного вероятней всего не произошло, но так как полная картина с временными интервалами, температурами, отбором не предоставлены - я не могу дать относительно точный ответ что там именно произошло. 
Все остальные разговоры про работу колонны предлагаю перенести в соответствующую тему.

67

Отбор голов шел 1-1,5 капля в сек, начальная темпра 77,3 гр, минут через 10 стала 77,4 гр, возможно другая фракция пошла (я так подумал), взял 300 грамм голов темпра встала 77,6 гр, перескочив 77,5 гр. При этой темпре я доотобрал головы (взял всего 500 грамм) и стал отбирать тело, уже при скорости 1,1-1,2 литра в час, крепость при этом была 96 % (ну естественно увеличив при этом ФЧ нагревом). Взял при стабильной темпре в 77,6 гр 3,5 литра 96 % спирта (из расчетных 3,6 литра 96,6%). Затем темпра выросла до 77,7 гр, я убавил отбор до 1,5-2 капли в сек, минут через 5-7 темпра упала до 77,4 гр. При ней я взял еще грамм 140 тела, затем темпра снова выросла до нормальных 77,6 гр, при такой темпре я взял еще грамм 50-80. Затем темпра стала расти, 77,7; 77,8; 77,9 гр, пошли хвосты, я их не брал. Да все нормально, просто почему темпра в конце отбора тела с 77,7 гр упала до 77,4 гр, а не до 77,6? Вопросов бы не было. Позавчера перегонял, все время при отборе тела темпра стояла 77,6, и только после отбора всего тела пошла вверх. Смысла в снятии показаний каждые 10-15 не вижу, так как все время стоит постоянно, не считая вчерашнего.
Добавлено: 2015-03-16 15:39:14

Колонну, кстати, всю сделал из меди, заменив нержовую царгу.

68

sklis_s пишет:

Отбор голов шел 1-1,5 капля в сек

Меня капли не интересуют, я понятия не имею какие они... бывает так капнет... :)
Отбор точно- мл/ч , временной интервал/минуты/отбор, температура отбора/цельсий, мощность под кубом/ в ваттах
  И так весь погон поминутно.

69

sklis_s пишет:

стал отбирать тело, уже при скорости 1,1-1,2 литра в час

sklis_s пишет:

убавил отбор до 1,5-2 капли в сек, минут через 5-7 темпра упала до 77,4 гр

sklis_s пишет:

почему темпра в конце отбора тела с 77,7 гр упала до 77,4 гр, а не до 77,6?

Либо я туплю, либо всё на ладони и логично. При отборе больше литра в час возврат флегмы был гораздо меньше, температура была высокой. Примеси шли в отбор. При откате на 1,5-2 капли возврат флегмы вырос, фракции опять "опустились", температура снизилась.

Винокурня Аркадия
---

70

1-1,5 капля в сек - это 200-250 мл в час, точнее не замерял. Точнее мерил, когда тело идет, примерно 19 мл в мин, т.е. 1,14 л/час. Темпра отбора 22-24 гр, мощность почти наполовину (если по паспорту к плите мощность конфорки 1,9 кВт, то у мну получается 800-850 ватт, точнее не померить). На головы примерно ушло 2 часа, на тело 3 часа, итого 5 часов. Точнее не будет.
Добавлено: 2015-03-16 15:56:30

Логично было бы, если 2,5 часа стояла темпра 77,6 гр, затем поднялась до 77,7 гр, затем при уменьшении отбора снова вернулась бы на свои 77,6 гр. Тогда вопросов бы не было. Да, возврат флегмы вырос при уменьшении обора, нагрев я не трогал. Но это все получилось в конце отбора тела, грамм за 200 до конца.

71

Аркадий пишет:

Либо я туплю, либо всё на ладони и логично.

Нет, не тупишь:)  Просто sklis_s не хочет напрягать голову.

72

Ну как еще напрячь то? Ну значит, так и должно и быть. Глюк термометра.

73

sklis_s пишет:

Ну как еще напрячь то?

Берешь два литра СС 40% ректифицируешь по 100мл в час разделив весь дистиллят на ровные 10 частей
Берешь два литра СС 40% ректифицируешь по 200мл в час разделив весь дистиллят на ровные 10 частей
Берешь два литра СС 40% ректифицируешь по 300мл в час разделив весь дистиллят на ровные 10 частей
Берешь два литра СС 40% ректифицируешь по 400мл в час разделив весь дистиллят на ровные 10 частей
На 10 частей - это дробно в процессе ректификации, объем АС вычислить надеюсь сможешь.

Все подписываешь, итого 40 банок.  Сравниваешь каждые 10 частей носом после разбавления водой до 50%  - делаешь выводы.
Пока тренируешься- навык появится, многие вопросы отвалятся сами сабой.
Каждую 9 и 10 часть погона можешь помучать в плане завышения-занижения отбора, да на термометр поглядывая..
  Это все, что я могу предложить, если теория ректификации в голове не может уложиться.  Это самый простейший и тупейший путь, но он знаний не прибавит... только навык работы на своей установке.. и не более.

74

Иван, полностью со всем согласен, спасибо за совет. Но я не жалуюсь на вкус и запах отобранного тела, все прекрасно и так, и при разбавлении водой, уже 3 погона проделал на своей РК, так что немного опыта уже есть, и свою колонну уже понимаю. Вопрос то был, почему скачек с 77,7 гр не до 77,6 гр, а до 77,4 гр. Просто не логично, ИМХО.

75

sklis_s пишет:

Просто не логично, ИМХО.

Божий промысел..или дьявола :) Понятия не имею что там было - не предоставлено физических величин, я уже писал выше.
Усвоив теорию ректификации, поняв процессы в колонне, промысел-замысел заменится логикой и знаниями. Предлагаю прекратить разговоры ниочем, слишком долго на одном месте топчемся. Не нужно уведомлять о завершении беседы и умолкании, достаточно ее просто завершить.
Добавлено: 2015-03-16 14:55:41

Lemon пишет:

Например, изменение атмосферного давления....

Плюс переохлаждение флегмы..