151

Re: Температурные паузы на примере односолодового затора для виски

Друзья, а в чем вообще смысл промывки перед брожением, если не пиво делаем? Бродить с дробиной, гнать с дробиной, если это солод - то и пароген не нужен, как мне кажется. Хотя я и с добавкой зерна гнал, пока пароген не собрал.

152

Piper пишет:

смысл промывки перед брожением

В том, чтоб не сбраживать и не гнать с дробиной, при этом не терять совсем много сахаров.
Почему-то мне кажется так правильнее )

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

153

Имхо, сбраживать таки лучше с дробиной, пробовал и так и эдак, когда бродит с дробиной, аромат и вкус ярче, а вот гнать с дробиной или без, разницы не заметил. Но тут, все имхо, естественно.

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

154

Artem.SHitov, а за счет чего потери сахаров предполагаются?

Я, напротив, считал, что во время брожения еще что-то доосахариться может.

155

Artem.SHitov, а что супостаты рекомендуют?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

156 (2016-12-25 23:26:19 отредактировано Griffmaster)

Artem.SHitov пишет:
Griffmaster пишет:

Жмых не промывал

Зря, можно было еще отжать сахаров, тем более бродильник позволяет.
Не наврал продавец, действительно неплохой солод, если выход 0,27л АС с кг без промывки. Если российский, то даже очень хороший.

Я его пол  дня через  мешок  отжимал,  и альтернатива все повторить совсем не радовала,  думаю сделать фильтр систему, тогда можно будет  и промывать.

Ну не знаю товарищи как сбраживать  с жмыхом?!  У меня Жмых набухаться за ночь что жижки  почти не было почти весь выписал,  а парогенератора у меня нет,  поэтому отжимал. В следующий раз  попробую добавить чуток  водички и сбродить так с жмыхом.  Но потом опять отжимать.

157

Piper, потери при сбраживании без дробины, в ней часть сахаров остается.
al, а что супостаты? Односолодовый делали и делают с фильтрацией сусла, а зерновой и бурбоны в основном так гонят, там нормально ничего не отфильтруешь. Брагу отжимают либо на колоннах с наклонными тарелками, либо в кубовых аппаратах с рубашкой и мешалкой.
Существует мнение, что в чисто солодовой фильтрованой браге меньше примесей набраживается. Если ориентироваться на светлое пиво, то похоже на правду. Кунце пишет, что в пиве должно быть не больше 100 мг высших спиртов на литр светлого пива, т.е. не более 2 гр /л АС в браге. Понятно, что брага- не пиво, есть различия, но есть и сходства.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

158

По всей видимости я не зря филтровал

159

Griffmaster, да х.з. И так, и так делают. Нельзя тут сказать однозначно, что так- правильно, а остальных- расстелять. После колонны уже не настолько важно чего там, и сколько набродило. Если дистиллятор- то да, до каждой козявки докапываться надо, и то не факт, что получится.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

160

Надеюсь после старения результат будет радовать.  Есть  ли смысл проводить  нагрев с отклонениями для ускоренного старения?

161

Piper пишет:

Бродить с дробиной, гнать с дробиной, если это солод - то и пароген не нужен, как мне кажется.

Если это солод - то перед перегонкой его совсем не затруднительно откинуть на сито. Вот если в заторе была мука, тогда стоит немного повозиться с осветлением и снятием с осадка (если гнать без парогена). А так то, конечно, лучше сбраживать с дробиной, больше аромата будет.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

162

Заранее извиняюсь если пропустил такой момент, принципиально ли делать виски из белого солода?
Если ли какая разница во вкусе между белым и зелёным солодом?

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

163

devil-arz, разница в ароматике и даже в сорте зерна, ячмень по аромату разный бывает.  Например, вискикурни работают с конкретными местными сортами ячменя и никогда не будут брать другой и даже за полцены, так как их процессы заточены под конкретный сорт с прогнозируемым результатом.  У нас же даже при покупке ячменя, сорт выяснить можно только у крупных оптовиков.  Принципиальная разница только в том, что тебе больше нравится.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

164

Иван, насколько я понял - солод для виски также сушится по другому, если сравнивать с тем же базовым солодом для пива.

РК: 42мм медь, 1.4м царга. Димрот 3м (8мм). Кубы 30л (кег, тэн 2квт) и 15л (тэн 2.8 квт).
Дистиллятор: на базе РК, поворот 42 в 22, доохладители 90см 1/2" в 3/4" и 4-х трубный 40см 8мм в 3/4". Куб 36л (индукция 3квт).

165

Иван пишет:

разница в ароматике и даже в сорте зерна, ячмень по аромату разный бывает.

это всё понятно, что лучше использовать весенний двухрядный ячмень для солода и то определённые сорта которые с высоким содержанием крахмала,  но в наших "колхозных" условиях особо не разгуляешься, и выбрать только то что в соседней деревне на полях растёт.
Хочется просто поменьше на грабли наступать.
Покупной хороший белый солод для виски безумно дорогой, проще купить пивной светлый импортный и его использовать.
Попробую в ближайшее время прорастить на зелёный из своей деревни, правда ячменю года два уже.

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

166 (2017-01-24 00:27:29 отредактировано Artem.SHitov)

devil-arz пишет:

проще купить пивной светлый импортный и его использовать.

Правильной дорогой идете, товарищ ) Основные вкусоароматические хар-ки похожи, что у спец. солода, что у пивного светлого. По запаху отличается в основном российский пивной солод друг от друга, и сам от себя. То ли он периодически пережареный, или недорощеный, или сорта разные все время, не знаю. По мне, хороший светлый солод пахнет чем-то средним между парным молоком и сеном. Этот запах даже через сильную копченость отлично пробивается. А вот любой, даже слегка поджареный, уже пахнет по-другому.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

167

Иван пишет:

Например, вискикурни работают с конкретными местными сортами ячменя и никогда не будут брать другой

Не все. Объемы диктуют свои правила. Стандартизация, генная инженерия делают свое дело.
Далее цитата:

Идеального ячменя просто не существует – необходимый уровень азота определяет идеальное применение, одни более устойчивы к ветрам и имеют крепкий стебель, другие более ровные зерна, стабильный размер зерна. Разные сорта приспособлены к разным климатическим условиям, поэтому для разных регионов рекомендации отличаются. Ну и устойчивость к болезням (сейчас самые проблемые – желтая ржавчина злаков, рингхоспориз и милдью). Так же проблемный параметр – время “спячки” зерна, во время которой у ячменя отсутствует диастатическая активность. Не говоря уже про урожайность самого ячменя (сколько тонн зерна с гектара), эффективности вымывания сахаров при мэшинге, и количество алкоголя на выходе.

Сейчас самой успешной в плане разработок является британская компания Limagrain, ответственная за все три сорта ячменя, утвержденных на следующий год для солодовой дистилляции.

Консерто (Concerto) – текущий лидер, 53% в UK (это вместе с пивоварением, для дистилляции этот процент гораздо выше, и приближается к 70-80%), стабильная урожайность во всех регионах Великобритании. Проблема устойчивости к милдью решена, но все еще подвержен ринхоспориозу. Выведен из сортов Minstrel и Westminister. Скорей всего начнет терять долю рынка из-за выведения новых сортов устанавливающих новую планку урожайности.

Одиссей (Odyssey) – выдающаяся урожайность и устойчивость ко всем заболеваниям делает этот сорт ячменя самым перспективным в ближайшем будущем. Дает +5% в урожайности в среднем по всем регионам, уже достаточно зарекомендовал себя. 7% в UK (в дистилляции доля значительно выше). Выведен из сортов Concerto и Quench.

Bruichladdich-islay-whisky-bere-4Белгравиа (Belgravia) набирает популярность, отличается хорошей устойчивостью к болезням. Единственный сорт одобренный для дистилляции в несоложенном виде. Родственник Консерто, выведен из тех же сортов Minstrel и Westminster, но отличается высоким уровнем азота.

whiskydaily.livejournal.com/264409.html

Верую в стабильную РК с выносным дефлегматором, и сына его Димрота

168 (2017-01-24 01:22:47 отредактировано Artem.SHitov)

Дядя Митя, про белгравию не совсем правильно. Не в несоложеном виде, а для осахаривания несоложеного сырья, скорее всего. Оригинал чуть позже найду, там таблички всякие.
Наврал, скорее всего, но таблички все равно найду)

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

169

Верхняя- выход алкоголя с тонны ячменя
Средняя- сорта для пива и дистилляции на 2015г
Нижняя- урожайность, тонн с гектара

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

170

Artem.SHitov пишет:

Правильной дорогой идете, товарищ ) Основные вкусоароматические хар-ки похожи, что у спец. солода, что у пивного светлого.

Нет, этой дорогой его направляют торгаши, продавая простой пивной солод как якобы специальный для виски.  Пускай документы на него покажут сперва и бумажку из лабы на партию.

d.styler пишет:

насколько я понял - солод для виски также сушится по другому, если сравнивать с тем же базовым солодом для пива.

Конечно, это разные продукты...  Но варианты с ароматизацией виски не отменяются, мне достоверно стуканули, что в Иришке даже жареный шоколадный в вискарные заторы подкидывают. 

Вот только сейчас приехал, взял на новой оптовке пробные 15 кило ячменя и 20 ржи, попробую... сорта они нифига не знают, но если мне понравится ароматика и выход, возьму уже больше.   Ячмень по 12, рожь по 11.5р  ...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

171

Иван пишет:

Нет, этой дорогой его направляют торгаши, продавая простой пивной солод как якобы специальный для виски.

Я кроме бельгийцев ни у кого не видел специального солода. Если я его беру у продавана, запечатанный фирменный мешок, а производитель гарантирует прослеживаемость своего солода от поля до продажи, то кому не верить в данной схеме? И какие варианты действий еще могут быть?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

172

Artem.SHitov пишет:

Если я его беру у продавана, запечатанный фирменный мешок, а производитель гарантирует прослеживаемость своего солода от поля до продажи, то кому не верить в данной схеме? И какие варианты действий еще могут быть?

Если до введения ЕГАИС я покупал спиртное в магазине, упакованное в офигенно красивую упаковку и даже имеющую акцизную марку, а надписи на этикетке гарантировали что угодно, от качества, до полета в космос... я мог выпить и сдохнуть как бездомный пес, или просто купить подделку, сильно похожую на оригинал...  продолжать?
  Вариантов много, пока на руках не будут достоверные документы, как минимум от таможенного санитарно-эпидемиологического надзора ...чтоб по крайней мере знать, что партия именно из Бельгии :) 

Нет, я не утверждаю, что твой продавец обманывает, но если на общее состояние посмотреть... сам понимаешь.. Ты в Питере, там и попроще и спрос жесче, да и в солоде много кто понимает, а если человек где-то в Вологде или Тюмени .. да там все фуфло и сливают, не редко изготавливая его в ближайшей подсобке!  Не говоря уже про интернетные шопы.

173

Иван, про фуфло понятно. Но дома-то тоже правильный солод не сделать, можно сделать нормальный, но вряд ли он будет лучше нормального пивного. Поэтому альтернативы как-бы нет.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

174

Artem.SHitov, дома сложно, но можно. У нас в основном проблема с температурой, вот тут надо решать вопрос... Я пробовал всякий покупать, в итоге свой солод всегда оказывался как минимум не хуже покупного. С выходом по спирту конечно разнос конкретный, но тут выбор сортов играет роль... покупаешь то, что есть в продаже. Если сравнивать соотношение с сахаром, цена- выход примерно равны, бывает конечно чуть меньше. Время, место, грязь... но разница в аромате и вкусе перекрывают все минусы.

175

Иван, я усиленно думаю в эту сторону, но исходя из конкретных возможностей. Проще всего температурный вопрос решается при проращивании на улице под навесом в определенное время года. Может, весной попробую заморочиться, но хочется прорастить на весь год, мешка 4, за 4 захода.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750