226

Re: Зеленый солод- первый опыт, с продолжением.

antoha26 пишет:

получится что достойное?

Обязательно. Правда будет похоже на просто ячменный.
Отжимать не обязательно, если получится быстро охладить.

antoha26 пишет:

промывал раза три при проращивании

Не мало? От солода кислинкой не пахло?

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

227 (2016-12-24 16:09:21 отредактировано Konstantin)

antoha26
Уже форумчанами раннее говорилось  об этом.Тебе нужно было поднять температуру хотя бы до 75, минут на пятнадцать, стерилизовать. Потом остудить, а уж после этого только забрасывать дрожжи. Все было бы нормально. У меня  один раз при замачивании в воде зерна, к утру бульки пошли. Я обильно промыл под краном холодной хлорированной водой, но запашок кислячком немного присутствовал. было дело. Прорастил, просушил. Но когда этим солодом осахарял, после 65 градусов потом на 20 -30 минут на 75 выдержал. Замер на сахар нужно брать не с верхнего осветленного слоя, там больше всего концентрат. Хорошо перемешать, о у меня с мешалки стекает в стопку. Остужаю до комнатной температуры, проверяю на сахар, и на йод. А замер с верхнего бывает, показывает до 22 брикс, берешь с середины хорошо перемешанного слоя, 14 брикс выводит. Я обычно стараюсь добивать до 18 -19 брикс, на плавное остывание. Часто помешиваю, потом заброс сброженных дрожжей, 4-5 дней, и в путь.

228 (2016-12-24 17:33:49 отредактировано Piper)

antoha26 пишет:

Да , про сахар я тоже подумал, брал дешёвый, какого то он был грязноватого  цвета.

Когда лень сахар дезинфицировать - я сначала заселяю затор дрожжами, а потом, через сутки, когда они гарантированно работают, всыпаю сахар.

antoha26 пишет:

И использовать спиртовые  дрожжи- их можно закинуть уже при 37-38  градусах

Белорусские закидывал при 43 - выживали (разброженные).

antoha26 пишет:

Кстати,а если смешать 50/50 пшеницу и ячмень,получится что достойное?

Только имей в виду, что пшеница намного дольше разваривается.

229 (2016-12-24 20:30:52 отредактировано antoha26)

Artem.SHitov пишет:

Не мало? От солода кислинкой не пахло?

Нет не пахло 100%. Я проращивал в подвале,температура не выше 15-16. проросло идеально. А из сахара сварю инверт в следующий раз ,все равно у плиты сидеть. Да,а сколько раз нужно промывать?

230

antoha26 пишет:

А из сахара сварю инверт в следующий раз ,

Лишние хлопоты. Просто в кипятке растворяете сахар, этого достаточно.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

231

antoha26 пишет:

Да,а сколько раз нужно промывать?

Это из серии "сколько раз должен пойти дождь, чтоб зерно проросло".
Смысл замачивания- в доведении влажности зерна до 42%. Смысл слива воды- в том, что зерно должно активно дышать. Раньше замачивали в специальном "ящике". 4 часа в воде, с одной или 2-ми 15мин аэрациями ближе к концу, потом 20 часов на воздухе, потом опять 4 часа в воде с аэрацией, а потом уже зерно транспортировали в помещение для проращивания.
В нашем случае промывка- это как правило поддержание температуры (квартирный вариант), и смывание активноплодящихся организмов (т.к. температура все равно не соответствует).
В случае с подвалом, этих проблем уже нет, соответственно остается следить за влажностью.
Нормально увлажненное зерно должно сгибаться не ломаясь, "при этом характерно потрескивая". Это цитата из книги Кунце "Технология солода и пива", ознакомиться можно здесь Технология солода и пива

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

232

antoha26 пишет:

если смешать 50/50 пшеницу и ячмень,получится что достойное?

Получится.. у пшеницы особый ирисочный аромат, особенно после выдержки.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.