26

Re: РК с наклонным дефлегматором 35/1500 + куб. Отчёт от Баха

Piper пишет:

По поводу пайки - на припой с серебром хватает паяльника и фена? Чудеса

Никаких чудес, это мягкий припой, там меди всего около 1%, основа - олово.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

27

Николай (Фортуна) пишет:

А зечем ТСА перекрывать

Точно также делаю. Т.к. все в сборе, для дисцилляции на сс пережимаю трубку возврата, и ТСА. Для меня это удобно.

Поступки мудрых людей продиктованы умом, людей менее сообразительных - опытом,
самых невежественных - необходимостью, животных - природою.

28

Piper, _Михалыч,
Да, припой мягкий. Серебра 4% меди 1% остальное олово. Для маленького прямотока паяльника было достаточно, феном только разогревал всю конструкцию. Для головы надо 2 фена - один постоянно дует внутрь трубы, подогревая на максимальной температуре в 650 градусов (по факту теплопотери таковы, что труба не разогревается даже до 300, то есть паять с одим феном такую конструкцию никак) Вторым уже снаружи разогреваешь нужное место сначала на максимальной температуре, потом уже ставишь температуру меньше, чтобы не перегревать припой. Паяльник это уже когда совсем точечная пайка нужна - у меня на фене нет совсем маленьких переходников, обдувает через диаметр 20мм
Как-то так:

29

Бах пишет:

Для головы надо 2 фена

Горелка простенькая с баллоном обойдется рублей 500. Можно и дешевле найти. В разы удобнее и быстрее.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

30

Николя, Согласен. Но горелки нет, а фены есть. Считай 500р экономии на удобстве =)

31 (2016-10-28 13:43:24 отредактировано _Михалыч)

Николя пишет:
Бах пишет:

Для головы надо 2 фена

Горелка простенькая с баллоном обойдется рублей 500. Можно и дешевле найти. В разы удобнее и быстрее.

Фен на порядок безопаснее горелки. Я с горелкой дома паять вообще не решился, с горелкой - или в гараже (горючих материалов у меня там почти нет, машину на время работ выгоняю) или на даче на открытом воздухе.

32

Чертёж головы РК, сделанный БАХом, сподвиг меня на некоторую теоретическую корректировку геометрических размеров и отдельных моментов в конструкции, с целью её оптимизации и приведения к некоему "идеальному" варианту. Всё это я делал с учётом много раз обсуждавшихся  моментов в разных темах на форуме, по постройке РК. Итак:
Первое, на что обратил внимание - это, кмк, не вполне достаточное расстояние от нижнего среза трубки возврата до паровой трубы. На предзахлёбе не удобно будет, маленькая "вилка" для настройки. Поэтому увеличил расстояние от нижнего среза возврата до паровой трубы - до 50мм. (можно и больше)
Второе - саму трубку возврата не стал выводить внутрь стакана, просто сбоку припаять и всё. Смысла внутрь её тащить никакого нет, тем более с горизонтальным срезом, в который  часть флегмы будет капать напрямую с димрота и падать на насадку, минуя стакан отбора, не перемешиваясь в стакане с остальной флегмой. Особенно это касается головы с вертикальным расположением димрота, т.к. в голове с наклонным расположением флегма, в основном, стекает по нижней и правой (на рисунке)стенке. Считаю горизонтальный срез минусом, т.к. флегма в стакане должна перемешиваться вся.
Третье. Та часть трубки возврата, что в царе, её вертикальный участок оставить 1 см. Как писал Иван (и я с ним согласен) из-за длинной трубки, на предзахлёбе,  флегму забрасывает обратно. Думаю многие наблюдали в возврате на своих колоннах такой эффект.
Четвёртое - максимально низко в стакане припаять трубку уровня, для лучшей визуализации.
Объём стакана отбора на 35-ой трубе, при указанных размерах, составит 25 мл. + коническая часть + часть в горловине крана, итого 30-35 мл, что вполне достаточно для стабильной работы.
Остальные пропорции и детали -- второстепенны, зависят от удобства, возможностей и подводимой мощности.
Все измышления - моё сугубо личное мнение, и не претендует на абсолютную истину.

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

33 (2016-10-30 04:09:15 отредактировано Михаил К.)

Николай (Фортуна) пишет:

Поэтому увеличил расстояние от нижнего среза возврата до паровой трубы - до 50мм. (можно и больше)

Николай (Фортуна) пишет:

Объём стакана отбора на 35-ой трубе, при указанных размерах, составит 25 мл

Я на своем дефлегматоре опытом 2-х погонов тоже пришел к таким размерам.

34

Михаил К. пишет:

Я на своем дефлегматоре

Что-то у Вас колено крепления к царге слишком длинное. Как Вы трубку возврата при пайке центрировали? И еще - у Вас, наверное, это колено мочалками не заполняется при ректификации. Если так - то теряете сантиметров 15 высоты насадочной части.

35 (2016-10-28 17:29:34 отредактировано Михаил К.)

_Михалыч пишет:
Михаил К. пишет:

Я на своем дефлегматоре

Что-то у Вас колено крепления к царге слишком длинное. Как Вы трубку возврата при пайке центрировали?

Не вижу сложностей с центрированием трубки возврата- посветил фонариком и выставил точно по центру, паялось твердым припоем, трубка отожглась.

_Михалыч пишет:

И еще - у Вас, наверное, это колено мочалками не заполняется при ректификации. Если так - то теряете сантиметров 15 высоты насадочной части.

У меня царга 185см. и еще почти целая "чистюля" в стойку дефа входит при желании, вроде хватает ;)

36

Николай (Фортуна) пишет:

не вполне достаточное расстояние от нижнего среза трубки возврата до паровой трубы. На предзахлёбе не удобно будет, маленькая "вилка" для настройки. Поэтому увеличил расстояние от нижнего среза возврата до паровой трубы - до 50мм. (можно и больше)

Тоже уже обратил внимание, что последние пару недель (или около того) идут разговоры по поводу этого расстояния. К моему сожалению раньше этот вопрос не поднимался так детально и эти части узла отбора не были описаны четко. Первое, на что обращали внимание бывалые пользователи, это объём узла отбора. Я сам именно на это и делал упор. Конкретно в своём случае я ничего пока переделывать не буду - попробую как есть, потому что всё уже есть =) Но на будущее "зарубку" уже сделал.
Что касается остальных пунктов предложения по чертежу, то я не имею оснаваний их комментировать ввиду отсутствия практического опыта. Другими словами не созрел ещё =)

37

Бах, уж простите недоумка-гуманитария за вопрос - но чем Вы такой красивый чертёж делали?  :)

38

drobovik, программа SolidWorks

39

Николай (Фортуна) пишет:

не удобно будет

Бах пишет:

идут разговоры по поводу этого расстояния

Скажу свое имхо по этому поводу.
В общем, нет ничего страшного в этом расстоянии. Да, Николай правильно выразился именно насчет удобства. Даже если часть флегмы периодически попадает в паропровод ничего серьезного с точки зрения процесса не происходит. Есть 2 момента. Первое- брызги флегмы могут влиять на показания термометра, и второе- часть флегмы попадает не в центр насадки, но именно в предзахлебном режиме это гораздо менее страшно, чем в пленочном.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

40

Artem.SHitov, ага..., а писали, что вообще процесс ректификации срывается...

41

IGAN, срывается, если в захлеб уходит. Еще отбор можно превысить, если колонна на пленочный переходит.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

42

Artem.SHitov, не айс...  :(

43

Продолжение:

07. Прокладка для куба.
Пока куб лежал в багажнике, ожидая своего часа, я озаботился изготовлением прокладок. Вначале пошёл по простому пути — купил силиконовую форму, распечатал форму прокладки, вырезал её из бумаги. По этому шаблону нарисовал прокладку на форме и аккуратно вырезал ножницами (pic13.4) Затем решил примерить на куб. Тут вылез один косяк. Верхняя плоскость куба, на которую и идёт прокладка, по факту получилась совсем не плоская, а в виде усечённого конуса. По внешнему периметру - основание, по периметру отверстия для заливки браги — вершина. Видимо технологические издержки бесплатной сварки (об этом чуть подробней в следующем параграфе) Фланец же как был ровным так и остался. Площадь контакта между этими деталями существенно снизилась. И прокладка из 2мм силиконовой формы не стала внушать доверия. Вода правда не выливалась, но визуально выглядело очень слабо (как потом оказалось не зря так выглядело)
Для подстраховки решил отлить прокладку в 4мм из нейтрального силикона. Распечатал 2 копии прокладки 1:1. На первую копию нанёс силикон по рисунку. Вторую копию положил сверху, чтобы рисунок примерно совпадал с первым и прижал куском фанеры, подложив перед этим по периметру ограничители 4мм , чтобы толщина везде одинаковая была. Через неделю аккуратно вырезал по периметру гипрочным ножом, а отверстия для болтов выдавил заточенной трубочкой нужного диаметра. (pic13.1 и pic13.2) Ещё через неделю нашёл время отмыть прокладку от бумаги. Где-то на форме были советы, что можно прокипятить готовую прокладку чтобы точно всё было нейтрально. Прокипятил минут пятнадцать. Получилась следующая штука (pic13.3) Теперь вся прокладка в дырочку (не сквозную) Некоторые глубже, некоторые меньше. Визуально такое ощущение, что внутри были пузырьки воздуха и потом они лопнули. Возможно надо было сушить ещё дольше. Но вода через неё не проливается. И в ходе помывочного погона тоже никаких проблем не было. Если есть схожий опыт на эту тему, буду рад совету.

08. Доделка куба.
Куб получился из серии: долго, ну очень ровно, не очень красиво, но зато очень дёшево. Фактически пришлось купить только 2мм нержавейку для цилиндра (~30eur) Нержавейка 3mm для торцов и фланца досталась за так. Работа по гибке-резке-сварке вылилась в несколько фьючерсов на готовый продукт. На сколько я понял варили не аргоном и времени на зачистку не было, поэтому швы получились не особо. Но мне его на новогодний стол не ставить, поэтому переживу. Сначала припаял «подрывной клапан» на фланец. Медная трубочка 8мм. На неё ставится заглушенная силиконовая трубочка. Паял тем же припоем что и колонну + использовал активный флюс «ЗИЛ-2» чтоб наверняка (pic14.1)
Врезка тена заняла чуть больше времени. Сверлил два отверстия диаметром 22 ступенчатым сверлом на сверлильном станке. То ещё удовольствие.
Диаметр куба всего 284мм и сразу было ясно, что  выводы U-образного ТЭНа не будут плотно прилегать к стенкам, если располагать тэн горизонтально. На практике там просто оказались зияющие дыры. Глянул в интернете - оказалось народ лечит это фумлентой в «промышленных» масштабах. Извёл два рулона фумки. Сначала «богато» обмотал часть резьбы которая будет со стороны куба, потом поставил ТЭН на своё место, поднятнул его гайками через шайбы. Затем снял гайки-шайбы, так же щедро обмотал снаружи и притянул гайки-шайбы на место. Фотки с процесса ниже (pic14.2 и pic14.3)
Поставил ножки, прикрутил коннектор для регулятора. Вроде как готово (pic14.4 и pic14.5)
Неснижаемый остаток получился 3 литра. Для утепления в дальнейшем вырежу «шубу» из походного матика. Во время помывочного погона просто обмотал матик вокруг куба — работает нормально.

09. Помывочный прогон и дистилляция.
Промыть систему и проверить на протечки получилось только со второго раза. Не зря все сразу говорят что надо ставить вольтметр на регулятор. У меня пока не стоит встроенный вольтметр, но предусмотрены выходы для обычного вольтметра. Но для того чтобы помыть колонну решил его не втыкать — и так понятно что на максимум поставил и промывай. Вот и я поставил и сел ждать, читая форум. Думал перед сном пару часиков погонять. Сорок минут просидел — толку ноль. Чего-то там теплеется и всё. Забил, пошёл спать. На следующий день воткнул вольтметр — оказалось у потенциометра крайние положения неправильно подписал, максимум с минимумом перепутал. Так бы и сидел всю ночь у холодного бака =) Включил правильно так 7 литров минут через 15 уже точно кипело.
Ни голов, ни хвостов, ни палёной водки под рукой не было, поэтому промывал водой с лимонной кислотой. До этого все детали так же были вымочены в лимонной кислоте (а голова так два раза) Протечек в пайке обнаружено не было. Прокладку в кубе использовал 4мм (ту что с пузырями) работала нормально. Куб вместе с колонной высоту потолков не превысили. Для крепления доохладителя и крана для воды сделал «стенд» из 3мм алюминия и держателей для трубы (pic15)

Очень зачесались руки проверить колонну хотя бы в качестве дистиллятора. С октября месяца стояли 40 литров яблочного вина на кальвадос (в разных ёмкостях). Решил перегнать 15литров. Перегонял на газу. Поставил короткую царгу 0,5м, голову РК и доохладитель (наверно доохладитель не обязателен в данной схеме, но уже очень хотелось посмотреть на всю систему в действии) По времени заняло около 3-4 часов вместе с разгоном и кручениями кранов. Первые 50мл вылил. Гнал до 10% в струе и 97С по датчику в голове. Получилось 3 литра 47%. Вначале пахло яблоком и немного сивухой. Потом стало пахнуть сивухой и немного яблоком. Убрал СС в шкаф, пусть ждёт своего часа. Сейчас жду когда добродит сахарная брага, чтобы попробовать уже непосредственно ректификацию.
После перегона браги сделал для себя следующие пометки:
1) прокладка 2мм из силиконовой формы в моём случае не подходит — посреди процесса стала пропускать.
2) для того чтобы гнать и на газу и на ТЭНе коннектор подключения ТЭНа должен быть или огнеупорный или быстросъемный.
3) Если колонна сделана на фитингах, то перед погоном убедись, что у тебя достаточно фумленты под рукой. У меня немного не хватило и одно соединение немного сифонило.
4) Если колонну планируется каждый раз разбирать, то стоит продумать быстрые коннекторы для подачи воды — ёлочка и хомут это совсем не быстрые коннекторы.

На этом непосредственно строительство колонны считаю законченным. Чуть позже для полноты картины добавлю описание первой ректификации. Состоится она скорей всего уже в январе, ровно через год как я начал читать этот форум =)
Ещё раз хочу поблагодарить всех участников форума за полезную и интересную информацию.

44

Бах пишет:

Теперь вся прокладка в дырочку (не сквозную) Некоторые глубже, некоторые меньше.

Можно попробовать замазать силиконом, прямо пальцем.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

45

al, Да, можно будет попробовать

46

Бах пишет:

2) для того чтобы гнать и на газу и на ТЭНе коннектор подключения ТЭНа должен быть или огнеупорный или быстросъемный.

Делал себе в куб врезку под "Аристоновский" ТЭН (1 1/4"), на газ выкручиваю и ставлю заглушку- быстро и удобно, всегда закручиваю без ключей.

47

Бах, силикон при формовке вакуумировать надо, залил в форму - отсосал.. да воздух отсосал! ... и всё будет как в аптеке.

Вакуумировать можно и в кастрюле, просто положить её на ровную резину вверх дном, прижать, откачать... насосом или компрессором.. Штуцер можно в самой кастрюле или в резиновой подложке сделать, но саму подложку надо минимум на кусок фанеры положить, иначе в кастрюлю засосёт :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

48

Михаил К., Я уже тоже про такой вариант подумал. В начале строительства это показалось не слишком нужным и слишком запарочным. Но теперь на эти вещи смотрю уже по-другому. Наверно если решу обновлять куб, то пойду по вашему пути.

Иван, глянул этот процесс на ютубе. Вроде ничего сложного, но на коленке не сделать. Как минимум чем-то воздух откачивать надо. Кастрюля опять же со штуцером  :D  Оставлю пока для обдумывания. Может найду у кого компрессор "погонять". Если раньше не подвернётся готовый силикон 4мм. За совет спасибо.

49

Бах пишет:

Если раньше не подвернётся готовый силикон 4мм. За совет спасибо.

Две формочки под выпечку. Они толщиной 2 мм. Бывают и толще.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

50

Коллеги, подскажите, вот все разгинают угол 90гр для димрота. А никто не пробовал поставить угол 45гр? Или для экономии высоты все-таки надо будет поизвращаться?)
У самого потолок на кухне от пола 2300 всего. С баком из молочной фляги 40л царга 1300-1400 получится только