51 (2016-12-20 07:55:33 отредактировано _Михалыч)

Re: Мельница для солода

На прошлой неделе я решил для жены проблему подарка мне на Новый Год - заказал мельницу для солода (такую же, как в стартовом сообщении, продается под названием "Corona"), пускай положит под елочку  :lol:

Сначала поискал на авито - там иногда проскакивают объявления о продаже б/у мельниц за 1-1,5 тыра. Но на этот раз было пусто, видно такие предложения быстро выкупаются. Поиском на Яндексе и Яндекс-маркете нашлось 2 объявления с минимальными ценами - 2100 у доктора на букву Г (причем нашлось именно на Яндексе, на маркете его не было) и за 2090 в самогон-шопе в городе Казани.

После более детального изучения обоих вариантов оказалось:
1. У дохтура довольно дорогая доставка (то ли 400, то ли 500 рублей). Можно самовывозом, но магазины расположены крайне неудобно.
2. Из Казани - можно забрать в пункте самовывоза, доставка до него - бесплатно! И один из пунктов самовывоза расположен недалеко от моего дома, чтобы заехать в него, мне надо сделать совсем небольшой крюк (примерно 300 метров туда и обратно) от своего обычного маршрута.

В общем - я уже не первый раз убеждаюсь, что если не надо купить "вот прямо здесь и сейчас", то доставка из регионов оказывается намного выгоднее, чем покупка в столичных лабазах.

На днях должен получить мельницу, уже руки чешутся..... но придется все же подождать до НГ. Не будет же мне жена класть под елку уже юзаный подарок.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

52

_Михалыч пишет:

у доктора на букву Г

Купил я такую...  Качество изготовления действительно на букву "Г"! Нет, солод конечно перемалывает, но долго и нудно. Если нужно не на один-два раза, то я бы у Деда Мороза попросил что нибудь более практичное :)

53

_Михалыч, только что заторчик поставил в 50 л кастрюльке, солода у меня там 3 кг и это мучной затор, а не односолодовый... устанешь крутить на той мололке, что в первом посте. Лучше раскошелиться на вальцовую из китая за 6-7 тыр. Я по первости вальцовую руками крутил, сейчас обленился, шуриком кручу.

54

Andrey_33 пишет:

устанешь крутить на той мололке, что в первом посте.

Я еще ни разу солода (молотого, ессно)больше 3 кг за один раз не покупал. А вальцовая требует уже некоторого места - она и сама в рабочем положении больше по размеру, да к тому же под нее нужен и бункер, и приемный ящик или мешок.

55 (2016-12-20 09:16:48 отредактировано Andrey_33)

храню в разобранном виде - подающий бункер отдельно от вальцов. вальцы закреплены на доске с отверстием. все детали пришли комплектом из китая. доску с собранной мельницей ставлю непосредственно на кастрюлю. приемного бункера нет. конструкцию в сборе ставлю на кастрюлю 2 раза - первый раз перемалываю 1 кружку (для разжижения) перед развариванием и второй раз перемалываю уже нужное количество солода.
пыли от помола мало или ее не замечаю, пыль есть в солоде, когда засыпаю его в подающий бункер, но это российский солод такой)))
первый опыт с солодом у меня был - купил мешок молотого солода, вот тогда намучился с пылью

56

Юрий пишет:

Купил я такую...  Качество изготовления действительно на букву "Г"! Нет, солод конечно перемалывает, но долго и нудно.

У меня такая же. Сделано конечно коряво. Что касаемо скорости- вкрутил шпильку, и вместо ручки шуруповерт. 6 кг. за две минуты, без заморочек.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

57

Забрал я вчера мельницу - коробка нехилая, в 2 раза больше, чем я предполагал. И по весу тоже примерно вдвое больше моих ожиданий - я думал, что будет не тяжелее стандартной ручной мясорубки (хотя я уже не помню, когда в последний раз держал в руках ручную мясорубку, хотя дома где-то валяется). Специально заезжать домой для выгрузки коробки с мельницей было лениво, тащить из гаража тоже не хотелось - пока оставил коробку с мельницей в багажнике.

58 (2017-01-26 20:56:49 отредактировано cern)

Делаю вальци для мельници. За основу взял дверные навесы, те что приваривают на ворота. Диаметр 48 мм, длина 85 мм. Подшипники 203. Вал сделал из строительной шпильки М20. Сточил резьбу на гриндере до 17 мм под посадку подшипников. Шпильку вварил в просверленный на сквозь навес. Как думаете, шпилька не согнется от нагрузки? Есть идея отжечь и после закалить готовый ролик. Есть горн для этого дела, но лень возиться =)

ах да.. Солод будет молоться максимум 5 кг в месяц...

59 (Вчера 18:52:25 отредактировано al)

Приобрел у Китайцев мельницу для зерна. Грубо говоря большая кофемолка. За один размол вмещает 700 гр солода, времени 10 секунд. 3 кВт, 36000 об/мин,  чаша из нержавейки, в комплекте запасные ножи, уплотнительное кольцо крышки и щетки двигателя.
ИМХО для квартиры вариант удачный.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

60 (Вчера 18:47:51 отредактировано Аркадий)

al, тоже фотки перевернуть не смог?  o_O
Внутренности покажи, пожалуйста. С ножами. Не сильно мелко для солода разбивает?

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

61

al, и ещё вопрос, на ней сырой солод можно измельчать?

62

transfi, первая мысль тоже была, но решил - нет, завязнет.

Винокурня Аркадия
---

63 (Вчера 18:57:49 отредактировано al)

Помол мелкий, но очень быстро.
Про влажный не ясно. Вернее не пишут, они предлагают толочь перец, травы, зерно , кофе, и другая китайская медицина)))
Вот с ножами.Фотку развернуло, но видно.

64

al пишет:

Про влажный не ясно.

Понял. Прикольная штука. Можно использовать и по прямому назначению.))
Если будет эксперимент с мокрым солодом, отпишитесь, если не трудно.

65 (Вчера 19:03:17 отредактировано al)

Аркадий пишет:

но решил - нет, завязнет.

Не знаю завязнет или нет. Скорость высокая и мощность 3 кило, по ножам похожа на блендер, может и не завязнет. Меня больше герметичность волнует. Для зеленого мясорубка нормально подходит.
У меня сегодня день "заторный". Кашу уже поставил на осахаривание, а зеленый солод буду на ночь ставить)))
Там еще прикол, включается механическим таймером на восемь минут. Но реально 700 гр солода за 10 секунд в пыль рассыпается. Есть защита от перегрева.

66 (Вчера 19:09:40 отредактировано Аркадий)

al, вот у тебя и "пицот"  *THUMBSUP* Блин, уже 501  :D

Винокурня Аркадия
---

67

Аркадий, сначала и не понял о чем это. Я тут не причем.))) Буду молчать.)))

68

al пишет:

Про влажный не ясно.

Трясти придется, иначе на стенки налипнет как глина. Я пробовал на самопальной из болгарки, тут практически тоже самое.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

69

champ5f1 пишет:

Если основная цель - крепкое, а пиво ооооочень редко, то стоит ли заморачиваться столь прекрасным аппаратом? Или успокоить душу УШМкой с кастюлей?

Кто нибудь знает длину валка, хочу себе соорудить.

70

Александр С пишет:

длину валка

Такую мельницу желательно ставить над кастрюлей. Туда будет попадать размолотый солод. Исходя из имеющейся посудины, и имеющегося материала и делайте.

71

transfi пишет:

Исходя из имеющейся посудины, и имеющегося материала и делайте.

Материала полно, разной длины. Вот отрезал трубу под валки длиной 15 см и думаю не длинноваты? Потянет дрель их или нет. Тем более труба нерж диаметром 75 см. Поэтому и думаю не убавить ли до 10 см. А в размерах не ограничен, часный дом и много пристроек.

72

al, а цена вопроса, ежели не секрет?

73 (Вчера 21:06:01 отредактировано transfi)

Александр С пишет:

Поэтому и думаю не убавить ли до 10 см.

Я делал подобную, если нужно померяю точно. Сейчас не дома.
Инструменты начинающего винокура

Александр С пишет:

Потянет дрель их или нет.

Я руками кручу.

74

transfi пишет:

Я делал подобную, если нужно померяю точно.

Буду признателен.

transfi пишет:

Я руками кручу.

Думал об этом, но тогда придется не только токоря привлекать, но и фрезеровщика.

75

Александр С, делай 15 см. Если тяжело будет крутить, можно уменьшить отверстие в бункере