51 (2016-12-20 07:55:33 отредактировано _Михалыч)

Re: Мельница для солода

На прошлой неделе я решил для жены проблему подарка мне на Новый Год - заказал мельницу для солода (такую же, как в стартовом сообщении, продается под названием "Corona"), пускай положит под елочку  :lol:

Сначала поискал на авито - там иногда проскакивают объявления о продаже б/у мельниц за 1-1,5 тыра. Но на этот раз было пусто, видно такие предложения быстро выкупаются. Поиском на Яндексе и Яндекс-маркете нашлось 2 объявления с минимальными ценами - 2100 у доктора на букву Г (причем нашлось именно на Яндексе, на маркете его не было) и за 2090 в самогон-шопе в городе Казани.

После более детального изучения обоих вариантов оказалось:
1. У дохтура довольно дорогая доставка (то ли 400, то ли 500 рублей). Можно самовывозом, но магазины расположены крайне неудобно.
2. Из Казани - можно забрать в пункте самовывоза, доставка до него - бесплатно! И один из пунктов самовывоза расположен недалеко от моего дома, чтобы заехать в него, мне надо сделать совсем небольшой крюк (примерно 300 метров туда и обратно) от своего обычного маршрута.

В общем - я уже не первый раз убеждаюсь, что если не надо купить "вот прямо здесь и сейчас", то доставка из регионов оказывается намного выгоднее, чем покупка в столичных лабазах.

На днях должен получить мельницу, уже руки чешутся..... но придется все же подождать до НГ. Не будет же мне жена класть под елку уже юзаный подарок.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

52

_Михалыч пишет:

у доктора на букву Г

Купил я такую...  Качество изготовления действительно на букву "Г"! Нет, солод конечно перемалывает, но долго и нудно. Если нужно не на один-два раза, то я бы у Деда Мороза попросил что нибудь более практичное :)

53

_Михалыч, только что заторчик поставил в 50 л кастрюльке, солода у меня там 3 кг и это мучной затор, а не односолодовый... устанешь крутить на той мололке, что в первом посте. Лучше раскошелиться на вальцовую из китая за 6-7 тыр. Я по первости вальцовую руками крутил, сейчас обленился, шуриком кручу.

54

Andrey_33 пишет:

устанешь крутить на той мололке, что в первом посте.

Я еще ни разу солода (молотого, ессно)больше 3 кг за один раз не покупал. А вальцовая требует уже некоторого места - она и сама в рабочем положении больше по размеру, да к тому же под нее нужен и бункер, и приемный ящик или мешок.

55 (2016-12-20 09:16:48 отредактировано Andrey_33)

храню в разобранном виде - подающий бункер отдельно от вальцов. вальцы закреплены на доске с отверстием. все детали пришли комплектом из китая. доску с собранной мельницей ставлю непосредственно на кастрюлю. приемного бункера нет. конструкцию в сборе ставлю на кастрюлю 2 раза - первый раз перемалываю 1 кружку (для разжижения) перед развариванием и второй раз перемалываю уже нужное количество солода.
пыли от помола мало или ее не замечаю, пыль есть в солоде, когда засыпаю его в подающий бункер, но это российский солод такой)))
первый опыт с солодом у меня был - купил мешок молотого солода, вот тогда намучился с пылью

56

Юрий пишет:

Купил я такую...  Качество изготовления действительно на букву "Г"! Нет, солод конечно перемалывает, но долго и нудно.

У меня такая же. Сделано конечно коряво. Что касаемо скорости- вкрутил шпильку, и вместо ручки шуруповерт. 6 кг. за две минуты, без заморочек.

Ленивые всё делают быстро, что бы скорее отделаться от работы и делают хорошо, чтобы не переделывать.
С уважением, Николай.
Моё оборудование : → Винокурня Николя

57

Забрал я вчера мельницу - коробка нехилая, в 2 раза больше, чем я предполагал. И по весу тоже примерно вдвое больше моих ожиданий - я думал, что будет не тяжелее стандартной ручной мясорубки (хотя я уже не помню, когда в последний раз держал в руках ручную мясорубку, хотя дома где-то валяется). Специально заезжать домой для выгрузки коробки с мельницей было лениво, тащить из гаража тоже не хотелось - пока оставил коробку с мельницей в багажнике.