1 (2016-08-08 23:36:24 отредактировано devil-arz)

Тема: Как подружить термостат W1209 с датчиком температуры DS18B20

Доброго времени суток  :)
Скажу сразу что идея не моя, данная процедура описана в интернете на других форумах.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Данная тема актуальна участникам форума у кого на стандартном термостате w1209 при "нашей" температуре увеличивается шаг дискретизации и составляет порядка 0,5°С.

Для этого необходимо сделать с платой термостата не хитрые операции, желательно иметь опыт пайки мелких радиодеталей, датчик DS18B20, резистор типоразмера 0805 номиналом 4,7 кОм, эмулятор ST LINK для STM8 STM32 ну и компьютер.
Эмулятор заказал на али за 300р.
Резистор купил в магазине радио-мастер за какие то копейки, точно не помню.
Датчики DS18B20 так же заказал на али.
Скачать драйвер и саму программу для перепрошивки и саму прошивку соответственно.

Данная плата была подготовлена к удалению лишних деталей и переносе реле и клемника на заднюю сторону.

То что обведено красным необходимо выпаять а на место резистора R2 установить другой на 4,7 кОм.
Проблема может возникнуть в конденсаторе С2, дело в том что он установлен под индикатором и выпаять его ничего не повредив не каждому удастся.
Так же необходимо (по желанию) припаять контакты для подключения прошивальщика.

Вот на плате контакты с обратной стороны.
Подключение датчика к плате изображено на фото ниже.

Скачиваем необходимый софт:
программа
драйвер
прошивка
Сейчас точно не вспомню но мне кажется драйвер установился автоматически при установке программы, но могу ошибиться.
Подключение к прошивальщику.

При первом запуске программы в появившемся окне необходимо выбрать в окне Hardware: ST-LINK,  в окне Port: USB, в окне Programming mode: SWIM, в окне Device: STM83003F3.

Далее нажимаем на окно File и строка Open, указываем где лежит прошивка и подтверждаем.
Затем окно Programm и нажимаем на строчку All tabs.

Всё, должно заработать.
Правда у меня с первого раза не получилось а примерно с третьего всё заработало, с чем это связано не знаю.
Сейчас жду ещё термостаты, постараюсь более подробно описать на какие кнопки и сколько раз нажимать :[

Ну и видео с работой 0,1°С
https://www.youtube.com/watch?v=4HNpTId … e=youtu.be

Учись делать хорошо, плохо всегда получится.
доп. оборудование: рефрактометр, PH-метр
БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

2

Re: Как подружить термостат W1209 с датчиком температуры DS18B20

devil-arz пишет:

Эмулятор

Подскажи, под эмулятором подразумевается USB-UART?

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

3

Дмитрий Васильев, если бы знал что такое UART то подсказал бы))
Вроде Гугл так перевёл что это эмулятор, позже не ради рекламы могу скинуть ссылку у кого покупал, может там есть ответ на ваш вопрос)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

4

devil-arz, Ну этот эмулятор связывает термостат и пк при заливке кода?

alkohim@mail.ru

5

Дмитрий Васильев, это JTAG, его можно на отечественной микросхеме спаять за час, посмотри сам в сети схемы... буквально несколько деталек.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

6

devil-arz, Иван, спасибо)

alkohim@mail.ru

7 (2016-09-30 13:59:28 отредактировано devil-arz)

Как и обещал небольшое уточнение по перепрошивке.
С целью увеличения опыта было заказано 4 термостата W1209, только на этот раз было немного проще перепаивать.
Дело в том что именно у этих не было под индикатором конденсатора C2, что упрощает подготовку термостата к перепрошивке.

Я снимал индикатор потому что он был коряво припаян.

Не забываем выпаять конденсатор С1 и заменить резистор R2.
Далее подключаем к программатору наш термостат согласно распиновке в первом сообщении и запускаем программу. Я перепрошиваю с подключенным датчиком.
Термостат нам показывает вот что

Далее нажимаем вкладку File, переходим на Open и указываем путь к файлу прошивки.
Затем во вкладке Program нажимаем All tabs, программа пару секунд что-то делает и индикаторы тухнут.
Затем я отключаю программатор вместе с термостатом и через 2-3 секунды включаю снова и видим на табло цифры, которые подтверждают дружбу термостата с датчиком.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

8 (2016-11-09 01:36:54 отредактировано Blad)

Хотел по вашей методике прошить w209/ С али прислали  st-link v2  В алюминиевом корпусе установил драйвера. Встали корректно. Система win10 видит не ругается. А вот утилитами и программой не вижу.

9

Blad, даже не знаю что вам подсказать, у меня win7 установлена, проблем никаких не было.
Может кто опытнее в копмьютерах подскажет куда копать)

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

10

Blad,  с этим программатором работают не все программы, но STMicroelectronics и IAR Systems  вроде должны работать, так как официально заявлено.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

11

Качать драйвера с оф сайта и прогу ST Visual Programmer. Тогда работает. И ещё w1209  Бывает залоченый как у меня. Этим ST Visual Programmer снимается защита и спокойно прошивается.  Кто калибровал Датчики DS18B20???

12

Blad пишет:

И ещё w1209  Бывает залоченый как у меня. Этим ST Visual Programmer снимается защита и спокойно прошивается

Если не затруднит, опишите, как снимать защиту с прошивки. У меня не дает перезаписать, выдает " Error : The device is protected
Operation aborted
Error : < PROGRAM MEMORY programming failed.
Error : < Operation aborted"

13

Михаил К.,делали как описано здесь?  Как подружить термостат W1209 с датчиком температуры DS18B20

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

14

devil-arz пишет:

делали как описано здесь?

Да, все по пунктам, перепаял.

15 (2016-12-10 13:48:56 отредактировано Blad)

Михаил К. пишет:

Error : < PROGRAM MEMORY programming failed.
Error : < Operation aborted"

на вкладке option byte менял Ride Out Protection  из в OFF и в ON.???
подключить программатор. включить программу. на закладке option byte нажать write page.
т.е. надо _записать_ опции без защиты. программа предупредит, насколько помню, что все пропадет.

после - можно будет уже читать/писать.

разблокировка идет через запись байта настроек, НЕ делая предварительной попытки что-либо прочитать
из контроллера. 
Может быть " Read Out Protection"  его переключить   в "OFF"
Записать ТОЛЬКО эту вкладку.!!

16

Как снять защиту.

17

Blad пишет:

на вкладке option byte менял Ride Out Protection  из в OFF и в ON.???

OFF и вот так потом

18

Когда снимаем защиту сохраняем   current tab.  А потом заливаем прогу и сохраняем All tab

19 (2016-12-13 15:44:03 отредактировано Михаил К.)

Сообщение удалил, просил содействия в прошивке, но разобрался.
Огромная благодарность форумчанам :devil-arz и Blad.

20 (2017-02-01 10:05:27 отредактировано )

Доброго всем дня! Хотел пока ожидаю из Китая UART и датчики, выпаять ненужные и впаять нужные элементы. Прочитал что с1 и r2 подлежат доработке, взял плату в руки, нагрел паяльник и остановился! Что то мне кажется не то! Раскрыл фото покрупнее и увидел, что маркировка элементов у меня отличается! Разводка дорожек, сами элементы те же, а подписаны по другому! Так вот надо внимательно смотреть, иначе можно выпаять не то, а топом думать, почему не работает.
У меня маркировка W1209 сзади. это есть название данного термостата, а у автора без оной. Интересно у кого китаец китайский!?
Фото прилагаю.

Есть у меня прошивка старая. Только не знаю как файл прикрепить, если только ссылку на облако давать...

Вот ссылка на облако на старую прошивку. Скачал с одного сайта, от ответственности отказываюсь. ибо я в кодах не силен и проверить не могу.

21

valera, в первом сообщении всё показано на фото, не принипиально какое обозначение на плате, главное правильность схемы и подключение необходимых элементов.
По поводу ссылки на прошивку, для чего она если не проверенная и без ответственности?
Проверь а потом реши нужна она или нет.

БК "Абы-как"
РК "Абы-как"

22

По поводу прошивки. Я свои термостаты перепрошил этой прошивкой, от старой версии.
Действительно заработали как положено. На наших температурах шаг стал 0,1.
Термостаты такие как у valera
Но датчики DS18B20 на всякий пожарный заказал  :)

23

В таких как у нас термостатах и с ног контролоера не так илут дорожки. У нас не надо рещать дорожки и впаивать перемычку, надо в одном месте переход с на другую сторону платы нарушить и все. Конденсатор под экраном не мешает. Жаль что про это я узнал поздно, когда изломал термостат. Еще жду...

24

valera пишет:

надо в одном месте переход с на другую сторону платы нарушить и все

А фото где чего обрезать?

25 (2017-02-09 20:52:22 отредактировано valera)

Завтра с компа постараюсь фото вставить.