726

Re: Стабильная ректификационная колонна

Artem.SHitov пишет:

ь создать захлеб внизу колонны, т.е. искуственно затопить насадку.  Х.з. что из этого на практике получится, возможно плеваться будет.

Качель будет, но на короткой плевки периодические по мере накопления столба жидкости... я на БК пробовал в таком режиме поработать, мне не понравилось.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

727

Piper пишет:

Artem.SHitov

Михаил Морозов пишет:

Регулятор мощности дает показания в ваттах с шагом в 1 вт

Поделись - какой?
Тема актуальная для всех.

Ох, был у меня опыт приобретения всякого "продвинутого оборудования" у "серьезного" (не хочу озвучивать) производителя, за какие то нереальные, деньги (как говориться: а ларчик просто открывался).
В итоге, пользу приносит лишь безумно дорогая электроника, выполняющая функцию регулятора мощности, да пару прямоточных холодильников. А, еще подобие верхней части БК, с дефом и холодильником.

Стабильная РК 35мм медь (2000)

728

Иван, на БК- это вообще вслепую, стремно как-то.
С плевками можно как раз побороться методом Piper, куском пустой трубы. Вопрос, как качель скажется на перемещение зон концентраций примесей по высоте колонны. Возможно, скажется, и тогда затея псу под хвост.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

729

Artem.SHitov пишет:

С плевками можно как раз побороться методом Piper

Да метод-то не мой. Рекомендация "насадка только в нижней части колонны" звучала не раз, я вот только задумался (заметил), что в этом случае мощи можно вжарить изрядно.

И, кстати, это может помочь от скачков атмосферного давления - они будут компенсироваться столбом жидкости.

Ну, а вообще понятно, что выше - лучше :)

730

Piper, надо поэкспериментировать, возможно решится вопрос стабилизации напряжения.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

731

Доброго времени суток!
Вот я и достроил РК. Я уже постил начало стройки аппарата.
Стабильная ректификационная колонна
Учёл всё, что вы мне посоветовали кроме длинны трубки в димроте. Пока попробую так. В эти выходные будет пробный пуск сего агрегата.
Куб - фляга 39 литров. Крышка с покупной силиконовой прокладкой. Прижата к кубу чугунным кольцом и черырьмя стяжками с барашками.
Нагрев двумя ТЭНами по 1,6 кВатт. (Общая мощность 3,2 кВатт). Простой семисторный регулятор мощности на семисторе BTA40 на радиаторе 800 см2 и с вентелятором.
Царга 1300 мм. диаметром 35 мм.
Датчики температуры на микрухах в верхней части, на 2/3 длинны царги и в кубе. Планирую воткнуть ещё датчик на выход воды.
Запущу, возникнут вопросы, что-нибудь ещё спрошу если не ясно будет.

РК: Царга 1300мм. медь 35мм. Куб: ал. фляга 39л. ТЭНы 3,2кВт. РМ на BTA40.

732

NAMi, Гляжу платформа под куб есть уже? Доделай, очень полезно и удобно Регулируемая платформа под куб

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

733 (2017-02-02 20:45:20 отредактировано NAMi)

Фортуна пишет:

NAMi, Гляжу платформа под куб есть уже? Доделай, очень полезно и удобно Регулируемая платформа под куб

Да мне и не надо. Полы ровные. Задача моей платформы сохранить линолеум от воздействия температуры. Чтоб тёща с женой не заставили менять линолеум на кухне. А от этих болтов надавы ещё больше будут. Летом на дачу перееду там похоже надо будет делать рег. платформу. В предбаннике полы с уклоном сделаны.

Сейчас произвожу пробный пуск колонны. Промывочный можно сказать. Залил 16 л. воды и один литр голов, собранных ранее на старой (временной) БК.
Пробую разные режимы. Выход померил - 93%. Правда там одни головы. Спиртика там нет практически. :)
Вот пара графиков.
Разогрев:

Попробовал увеличить отбор:

Окончание перегона (400 мл. 93%-ого взял):

734 (2017-02-10 12:45:38 отредактировано NAMi)

Колонну запустил удачно. Перегнал (за два захода) 45л. браги в СС в режиме дистиллятора (без насадки). Вот тут-то я не пожалел, что димрот у меня с запасом.
Первый заход залил 26л. Можно было и больше залить, но на второй заход побоялся не хватит обеспечить минимальный кубовый остаток. На всякий случай во второй заход ливанул 5 л. простой воды. У меня минимальный кубовый остаток 10л. должен быть. ТЭНы ниже к дну не получилось опустить из за стального ободка фляги.
Получил 12 л. СС 53% АС. Вчера ночью зарядил РК на чистовой перегон. Поступил так: ливанул туда 10л. воды (гарантированный мин. кубовый остаток), а за тем весь (12 л.) СС. И литра полтора хвостов, что оставались от старой моей БК.
Учитывая прочтённое здесь и многое переосмыслив, всячески изгалялся над режимами. Один раз даже захлебнул колонну :). Увеличенный димрот проблем не создаёт. Уменьшать не буду. Короче первый опыт получен сполна. Результат - почти 5 л. вкусненького спиртика 94% АС (в процессе получалось и 96%). Спасибо всем, кто косвенно и явно делился технологиями сего дела!!!
Теперь и у меня есть РК.
Немножко графиков выложу.
Разогрев:

Стабилизация и отбор голов:

Окончание: Хвосики я чуть проспал. Благо тара была вовремя подменена.

Маленький вопрос: как удобнее всего и чем набивать насадку (мочалки) в царгу? И как правильно её от туда доставать? Доставать вроде научился. Я на кончик палочки прикрепил сверло на 8 мм. изолентой. Засовываю палочку, малость проворачиваю и тяну. Она на сверло накручивается и увлекается за ним. А вот по поводу набивки я бы поучился у кого-нибудь.

735

NAMi пишет:

по поводу набивки

Здесь Тема для разных разговоров про все сразу
Вынимать - крючком из проволоки

РК из фитингов 1.1\4" в теме Бражная колонна без сварки

736

Иван пишет:
semen3703 пишет:

Спасибо! и ещё вопрос, можно через эту РК проганять брагу?

Можно конечно, но сперва стоит прочитать статейку  секреты дистилляции

Николаевич,можно ли использовать голову РК с добавлением пустой (без мочалок) царги длиной 50-70 см для получения СС для дальнейшей ректификации,для получения именно СС.

Недоброе таится в мужчинах,избегающие вина,игр,общества прелестных женщин,застольной беседы.Такие люди или тяжко больны или в тайне ненавидят окружающих,правда конечно,встречаются исключения.

737

Sergey.Ignatovich, можно, только отмывать ее надо перед ректификацией.
Лучше иметь отдельный дистиллятор.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

738

Иван пишет:

Sergey.Ignatovich, можно, только отмывать ее надо перед ректификацией.
Лучше иметь отдельный дистиллятор.

Делал на простом,сейчас в данное время нет возможностей фляги в квартиру тащить будем делать пока из того что есть в наличии.

Недоброе таится в мужчинах,избегающие вина,игр,общества прелестных женщин,застольной беседы.Такие люди или тяжко больны или в тайне ненавидят окружающих,правда конечно,встречаются исключения.

739

Всем привет! Почитав данную ветку форума задумался, а не сделать ли и себе такой аппарат, хотя сразу была задумка сделать БК. Поразмыслив и прикинув цены на материалы, в голову пришла идея. Царгу сделать из трубы диаметром 42мм, а голову колонны сделать из труб диаметром 35мм ( в целях экономии средств на покупку материала). Отсюда вопрос знающим людям - скажите, будет ли такая РК работать, и есть ли в этом смысл. Для себя я вижу смысл в 42 трубе - это увеличение производительности. Заранее благодарен всем откликнувшимся.

740

md07 пишет:

Для себя я вижу смысл в 42 трубе - это увеличение производительности.

А какая производительность нужна?

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

741

md07, был уже вопрос...  *YES*  Вводим в поиске слово заужение и читаем.  *OK*

742

md07 пишет:

Для себя я вижу смысл в 42 трубе - это увеличение производительности.

Сколько же тебе надо?  o_O  Мля, я  на 28-й не знаю куда девать. Столько не выпью.

al пишет:

А какая производительность нужна?

Ну , наверное, чтобы очередь у окошка не иссякла :D  :D  :D

РК 28 (нержавейка, резьбовые соединения). Трансформер с вариациями от 600 до 1700мм.

743

Ну чё вы право..., мож семья большая...  *PARDON*

744

IGAN, а чем в голове РК так сильно заужение не угодило? Насадки уже нет, флегмы тоже нет. Ну, пусть пар слегка разгонится.
md07, тут действительно посчитать надо, может 42мм и лишние.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

745

Artem.SHitov, так и порешали как-то, насколько помню, что небольшое заужение особо не повлияет на процесс...

746

md07 пишет:

Царгу сделать из трубы диаметром 42мм, а голову колонны сделать из труб диаметром 35мм ( в целях экономии средств на покупку материала).

Думал именно так, но чтение материалов привело к мысли:
http://alcodistillers.ru/refluxratio.html Диаметр должен соответствовать нагреву. 42 мм - это 2 кВт.
А ведь хочется пошалить - ну там добавить "укрепитель/дефлегматор" на вход РК, как у al, или еще как извратиться - так что 35 достаточно, если обогрев до 2.5 кВт. А дефлегматор из трубы 35 запросто гасит 2-3 кВт при длине 30-40 см..

747

depanin пишет:

ну там добавить "укрепитель/дефлегматор" на вход РК, как у al,

Я такими делами никогда не занимался.

depanin пишет:

или еще как извратиться

Зачем?

748

al пишет:

Зачем?

Все мы ищем как вкуснее) Я собственно тоже, хочу кое какие дополнения попробовать, по тому и остановился на трубе 28, чтоб не озадачиваться большими объемами сырца. Всегда же интересно попробовать, не только рецепт но и какие то ухищрения в технологическом процессе.

Jedem das Seine
БК 15\650 медь
РК 28\1300 медь
Учиться - никогда не поздно

749

al пишет:
depanin пишет:

ну там добавить "укрепитель/дефлегматор" на вход РК, как у al,

Я такими делами никогда не занимался.Зачем?

Если я чего перепутал - прошу прошения. Но кто ставил дополнительный холодильник перед входом в РК?
http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 306#p35306
Может я не так понял, но в принципе - 2 кВт подаем в куб, сразу на выходе гасим 1 кВт укрепителем/дефлегматором, оставшийся  кВт наполняет 35 трубу практически до захлеба? Профит! В том смысле, что чем больше мощи подведем к кубу, тем быстрей выделим хоть ацетон, хоть спирт. К практике перейду весной, пока чисто теоретически. Меня мучает вопрос - почему только 2 перегона, почему не 3 и более, продолжаю читать и думать.

750 (2017-03-06 00:20:14 отредактировано )

depanin пишет:

пока чисто теоретически.

Читайте больше. Будете меньше мучиться по поводу количества перегонов.

depanin пишет:

чем больше мощи подведем к кубу, тем быстрей выделим хоть ацетон, хоть спирт.

Это тоже я навел на такие мысли?

depanin пишет:

К практике перейду весной,

Пока рано.

Kreg1969 пишет:

Всегда же интересно попробовать, не только рецепт но и какие то ухищрения в технологическом процессе.

Лучше обсудить заранее.