176

Re: Разговоры о чаче и правильный рецепт

Аркадий Литвиненко пишет:

И та и другая Лидии для вина мало пригодны-внутри мякоть в виде слизи. У вина осадок-больше половины бутыли. .

Пектин... Я подбраживаю Лидию несколько дней, после чего все прекрасно отжимается через наволочку, весь жмых на чачу, остальное на вино. Осадка мало, вино прекрасно, особливо после контакта с дубом и корректировки фруктозой.  Чача тоже отичная из него.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

177

В этом году килограмм 100 точно на беседке пропало, не стал заморачиваться, собирать и давить :( В следующем году не поленюсь, соберу, буду советоваться здесь.

Винокурня Аркадия
---
До седин я у жизни хожу в подмастерьях,
Все еще не зачислен в разряд мастеров... (c)

178

Брал "на воды" спирта своего. Дык друзья отказались пить. Не нравится им эффект. И голова не болит, и "грузит" сразу, а отпускает быстро))) Напиться не могут. Я не в обиде, пусть травятся далее "казенкой".

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

179

Странно. В моем регионе продается Лидия черная, темнофиолетовая. МЯкоть ну ни как не слизкая. Слизкая мякоть у продоваемой Изабеллы. Но на качестве вина эта слизь ни как не сказывается. При том из Лидии вино получается напорядок лучше. Оно ближе к марочным. Нет запаха Изабеллы, вкус слегка терпкий, но приятный. Вино из Изабеллы уж очень напоминает Анапские вина. Пробовал смешивать два сорта винограда: Лидия и Изабелла. Но при этом запах Изабеллы все равно в вине остается. Но чистая Лидия все равно на порядок выше. На мой взгляд - самый достойный сорт винограда из досиупных сортов.

Выход из этих сортов у меня тоже приличный получается (воды я категорически не добавляю). Винный камень да, образуется. Но это не беда. Если вино выдерживать (что и положено) от полугода, а затем перелить в другую тарую, то эта проблема тоже решается.
Добавлено: 2015-01-13 10:05:56

Иван пишет:

И та и другая Лидии для вина мало пригодны-внутри мякоть в виде слизи. У вина осадок-больше половины бутыли. .

Пектин... Я подбраживаю Лидию несколько дней, после чего все прекрасно отжимается через наволочку, весь жмых на чачу, остальное на вино. Осадка мало, вино прекрасно, особливо после контакта с дубом и корректировки фруктозой.  Чача тоже отичная из него.

Я сбраживаю вместе с давленными ягодами. Отбрасываю ягоды после прекращения фазы быстрого брожения и недели медленного. Так вкус становится более насыщенным.

180

Сдаётся мне, что путаница в названиях. Изабеллу-то я в питомнике покупал когда-то, а вот Лидия у нас на дачах растёт практически дико, на беседках. Не вымерзает. Все называют Лидией.

Винокурня Аркадия
---

181

vcherkun пишет:

Брал "на воды" спирта своего. Дык друзья отказались пить. Не нравится им эффект. И голова не болит, и "грузит" сразу, а отпускает быстро))) Напиться не могут. Я не в обиде, пусть травятся далее "казенкой".

А ты им как в анекдоте ...
Приходят алкаши на яму, стучатся в дверь.. открывает маленькая девочка..
- Мама дома?
-Нет, мама ушла в магазин за сахаром..
-А как бы нам бутылочку самогона купить? ...протягивают девочке деньги..
Девочка берет деньги, возвращается с бутылкой и упаковкой таблеток... Алкаши берут бутылку, девочка протягивает им таблетки.
Зачем нам таблетки.. у нас голова не болит - говорит один алкаш.
Девочка:  Это не от головы, мама их в самогонку кладет, я незнаю сколько надо, вы сами положите!

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

182

Сдаётся мне, что путаница в названиях. .

Возможно, но Лиду от Изабелки отличить можно даже по внешнему виду не говоря о вкусе и запахе.  Насчет всяких кропов и гибридов мне мало известно, я беру самый обычный виноград на рынке у одних продавцов, они мне всегда звонят когда урожай свежий подвозят.

183

Лидия – это столовый и технический сорт винограда, отличающийся средним периодом созревания. Его относят к группе изабельных. Родина Лидии - Северная Америка. Сорт выделен из V. labrusca.

У Лидии крупные черные ягоды, вкус кисло-сладкий, но приятный кожица жестковатая. Запаха Изабеллы не имеет, внутренность не слизкая.

184

Набрал в яндексе "виноград лидия фото". Черного не увидел, именно такой цвет, как у меня, желто-розовый. Ягоды мелкие.

Винокурня Аркадия
---

185

Набрал в яндексе "виноград лидия фото". Черного не увидел, именно такой цвет, как у меня, желто-розовый. Ягоды мелкие.

Вот Лидия у вас скорее всего  такой

186 (2015-01-13 22:06:36 отредактировано Spirit)

У нас Лидия продается такая:

Причем, что в киосках, что на рынках, что на опт.складах. Виноград очень популярен и довольно вкусный, если не считать мелочи - жестковатая кожица

Ваш более похож на Тайфи :)

187 (2015-01-13 22:17:26 отредактировано Геннадий)

Spirit пишет:

У нас Лидия продается такая:

Причем, что в киосках, что на рынках, что на опт.складах. Виноград очень популярен и довольно вкусный, если не считать мелочи - жестковатая кожица

Ваш более похож на Тайфи :)

Нет у меня Лидия, а ваш похож на изабеллу.Внешне ягоды Лидии напоминают ягоды Изабеллы, они имеют те же размеры и круглую форму. Но, в отличие от Изабеллы, цвет их не темно-фиолетовый, а розоватый с фиолетовым отливом, поэтому иногда ее еще называют Розовой Изабеллой.

188

Несовсем. Изабелла более округлая и с ярким запахом, мякоть слизкая.
Пример можно увидеть тут: prostoudobno.ru/Интернет/Магазин … рный_Лидия

Возможно он подразделяется на подвиды? В описании к сорту Лидия идет как гибрид изабеллы и ламбруско. Оба винограда черные.

189

Виноград Лидия в самом соку и в самом спелом виде, вкус никак не напоминает Изабеллу, терпковатый.

190 (2015-01-13 22:32:36 отредактировано Spirit)

Да Иван, это тот самый виноград который я описываю.

Возможно стоит продолжить обсуждение в разделе "Вина"? :)

191

Виноград Изабелла, вкус и аромат совершенно иной
http://cs421829.vk.me/v421829663/10c9/ZvREj9kAcGo.jpg

192

Spirit пишет:

Да Иван, это тот самый виноград который я описываю.

Возможно стоит продолжить обсуждение в разделе "Вина"? :)

Да ладно, всеравно уже зафлудили тему, да и тема виноградная так сказать родственная :)

Из Лидии в этом году получилось отличное вино... сегодня какраз сливал вино с последнего осадка, на холод выставлял...  правда его уже половину припили.  Чача из нее получается отличнейшая, а при условии творческого подхода к созреванию выходят уникальные экземпляры, которые и пить-то жалко... я для купажей оставил, хотя она самодостаточна без шлифовок. Оставил именно как одну из фруктовых нот для виски...хочу чутка поэкспериментировать с добавлением в зерновую.

193

Иван пишет:

Из Лидии в этом году получилось отличное вино...

Да, в этом  году вино из нее выше всяких похвал. А Вам не жалко ее на эксперементы? Я попробовал смешать 2/3 Лидии и 1/3 Изабеллы. Получилось не плохое вино, но все же Лидию жалко.

194

Spirit пишет:
Иван пишет:

Из Лидии в этом году получилось отличное вино...

Да, в этом  году вино из нее выше всяких похвал. А Вам не жалко ее на эксперементы? Я попробовал смешать 2/3 Лидии и 1/3 Изабеллы. Получилось не плохое вино, но все же Лидию жалко.

Я экспериментирую много, некоторая часть потраченных средств и времени уходит вникуда и жалеть то что уже произошло не в моих правилах..  да и хрен с ним... ну бывают косяки и промахи, чтож теперь убиться от жадности? :)   Только экспериментирую я чаще не по причине буйной фантазии зародившейся от просмотра ютубов, а от прочтения соответствующей литературы... потому процент промахов снижается до редких случаев.

195

Согласен, но тут жалость не в деньгах, а в качественном продукте :)

Кстати, читая форум, я заметил что для Вы отказываетесь от диких дрожжей. Я же наоборот, для изготовления вина пришел именно к ним. Каждый раз вина получаются неординарные, со своей изюминкой, хотя и бывают провалы. От покупных дрожжей я отказался года 3 назад, т.к. показалось, что вино как буд-то под копирку получается. Вы не продолжаете эксперементы с дикими дрожжами?

196 (2015-01-13 23:18:20 отредактировано Аркадий)

Может, вас продавцы обманывают? Называют Лидией другой сорт. Откуда, кстати, привозят? Явно ведь не местный.

Винокурня Аркадия
---

197

Весь город? :) У нас в каждом киоске, в каждом прилавке...

А местного винограда у нас не водиться :) Холодно слишком

198

Spirit пишет:

От покупных дрожжей я отказался года 3 назад, т.к. показалось, что вино как буд-то под копирку получается. Вы не продолжаете эксперементы с дикими дрожжами?

И соглашусь и не соглашуть с ЧКД. Если правильно подобрать штамм, лучше даже импортный,вино получается вполне даже вменяемым. С белыми сортами и дикарями я пожалуй наэкмпериментировался, или я дурак или лыжи не едут, но скорее всего оба варианта. Белое у меня получается только с ЧКД, все что на дикарях - в чачу ушло. С темными сортами пожалуй соглашусь, с дикарями экспериментировать можно и даже нужно, но  с ЧКД можно заранее быть уверенным если есть опыт по штамму.

Лидию к примеру.. можно смело ставить на дикарях, только с условием, что в ягоде гарантированно нет гнили, и очень бы желательно сделать предварительный разброд по этой технологии Метод селекции дрожжей действием спирта  также не помешает Лиде подбросить таннинов или в дубовой кадке-бочке сбраживать, они потом выпадают в осадок вместе с камнем, ну и в последующем осветлении..  терпкость и сухость легко корректируются  фруктозой после сбраживания и достижения 9-10%

199

Я с Вами согласен. Читал и делаю по той же технологии. Вместо дубовой посуды можно использовать веточки от самой же лозы.

200

Может, вас продавцы обманывают? Называют Лидией другой сорт. Откуда, кстати, привозят? Явно ведь не местный.

Может нас и обманывают впаривая гибрид какой, но блин, аромат и вкус того и другого как втюхать?  Можно на чукотку отвезти и обмануть, там местное населения кроме вкуса моржатины и водки ничего и не знает... но я то и на югах бываю... знаю чего покупаю :)