1

Тема: Регуляторы мощности для ТЭНов

Схемотехника, конструктивные решения и т.п. вопросы.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

2 (2014-09-04 22:30:30 отредактировано Вадим П)

Re: Регуляторы мощности для ТЭНов

Мужики, тут у некоторых возникли вопросы про регулировку большой мощности.
Я тут посмотрел и немного попаял для проверки. Работает как часы.
Вот Вам всем ссылка на сайт, вариант с симистором рис.2 подойдёт всем. Если Вы возьмёте симистор "от электровоза" (шучу), можно будет и 50кВт регулировать.

Микросхема стОит около 80 рублей. Всё остальное по вкусу.

Если без симистора, то с небольшим теплоотводом мощность регулировки самой микросхемы до 200Вт, микросхема чуть тёплая. Но ресурс кристалла в этом случае ограничен, тысячи 2-3 часов. А с симистором, рис.2, будет работать вечно.

Всего доброго!

3

Вадим П пишет:

А с симистором, рис.2, будет работать вечно.

Отличное решение, собрать может даше школьник. Может отдельной темой вынести вопросы регулировки тэнами?

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

4 (2014-09-05 15:55:39 отредактировано Вадим П)

Иван пишет:
Вадим П пишет:

Отличное решение, собрать может даше школьник. Может отдельной темой вынести вопросы регулировки тэнами?

Насчёт отдельной темы, не знаю, просто может в "оборудование" вынести. Это же вроде оборудование, и места много не будет занимать.

Чуть конкретизирую, для тех, кто испытывает трудности с выбором симистора.
Симистор имеет два основных параметра, это напряжение и коммутируемый ток.
Смотрим справочник.
Напряжение выбираете от 400 вольт.
А ток выбираете, в зависимости от мощности Ваших ТЭНов. Каждые 5А коммутируемого тока соответствуют 1кВт мощности.
Иными словами, если ТЭН у Вас, к примеру, 3кВт, то симистор нужно выбирать минимум на 15А.
Не забывайте, что он должен быть установлен на радиатор. Рабочая температура радиатора с установленным на нём симистором в 50-60 градусов (рука уже плохо терпит такой нагрев) вполне нормальна.
И последнее,  на каждый кВт мощности (или 5А тока) выбирается 1 квадрат сечения провода. Я уже выше об этом писал.
Т.е. на 3кВт нужен провод в 3 квадрата.

Это обеспечит должную безопасность с некоторым запасом.
И, я Вас прошу, не слушайте "умников" на разных форумах, подключающих 5кВт проводом в 1,5 квадрата. Пожары никому не нужны.

Всего доброго!

5

Вадим П пишет:
Иван пишет:
Вадим П пишет:

Насчёт отдельной темы, не знаю, просто может в "оборудование" вынести. Это же вроде оборудование, и места много не будет занимать.

Так я про отдельную тему в оборудовании...
Перенесу чуток попозжа.

6

ОК, будет нормально. Ведь многие регулируют нагрев ТЭНами, а это уже электроника.

Всего доброго!

7

А такой кто-нибудь пробовал регулятор с ебея цена всего 350 руб., да и мощности нормально 4000W. Вот думаю заказать  или нет ? можно вольтметр к нему присобачить и регулировать.

8

Добрый вечер.Именно такой не покупал, делал сам по приведенной выше схеме.Стоимость деталей 120р +радиатор+ клемники+корпус+ работа, на круг вышло поболе 350р.Из пяти детаей, три были явно китайские, наши только постоянный резистор и кондюк.А тут все готовое за 350р.Бери и не парся, китаезы сейчас впереди планеты всей по схемотехнике.Я тоже подключаю по выходу мультиметр,наглядо видно сколько питание ТЭНов.Можно конечно и вольтметр приладить, вот только аналоговый не хочу, а цифрового нет.

9

Ivanov & Co пишет:

Добрый вечер.Именно такой не покупал, делал сам по приведенной выше схеме.Стоимость деталей 120р +радиатор+ клемники+корпус+ работа, на круг вышло поболе 350р.Из пяти детаей, три были явно китайские, наши только постоянный резистор и кондюк.А тут все готовое за 350р.Бери и не парся, китаезы сейчас впереди планеты всей по схемотехнике.Я тоже подключаю по выходу мультиметр,наглядо видно сколько питание ТЭНов.Можно конечно и вольтметр приладить, вот только аналоговый не хочу, а цифрового нет.

Я тоже так думаю  цена нормальная и в корпусе уже. Так же к нему можно прикупить вольтметр

10

Gennadiy.YAkubovskiy пишет:
Ivanov & Co пишет:

Я тоже так думаю  цена нормальная и в корпусе уже. Так же к нему можно прикупить вольтметр .

Я и говорю впереди планеты всей, только подумал, а у них уже есть.Если по деньгам не запарно, бери и не думай.

11

Пользую около года. До 4кВт без проблем. Добавить 200-250 см.кв охлаждения - до 7-8 кВт.

12

А если тэн подключить к контроллеру   будет работать?
Очень интересно Ваше мнение!

13

Александр пишет:

А если тэн подключить к контроллеру  будет работать?

Смысла подключать его к тэну нет, так как у него на выходе стоит реле и он только сможет вам его отключить, а вам надо регулировать мощность  нагрева.

14

exploed пишет:
Александр пишет:

А если тэн подключить к контроллеру   будет работать?

Смысла подключать его к тэну нет, так как у него на выходе стоит реле и он только сможет вам его отключить, а вам надо регулировать мощность  нагрева.

Зато он будет держать заданную температуру.

15

Александр пишет:
exploed пишет:
Александр пишет:

А если тэн подключить к контроллеру будет работать?

он хорошо будет работать на даче для душа. Я почти такой соседям на душ поставил так там температурный диапазон мин 40,МАКСИМУМ  50 . Как только выходит  за диапазоны включается реле. А если использовать в наших целях там диапазон маленький , у него скорее всего контакты реле сгорят.Дело ваше,но моё мнение он для тэна не нужен.

16

Геннадий пишет:
Александр пишет:
exploed пишет:

он хорошо будет работать на даче для душа. Я почти такой соседям на душ поставил так там температурный диапазон мин 40,МАКСИМУМ  50 . Как только выходит  за диапазоны включается реле. А если использовать в наших целях там диапазон маленький , у него скорее всего контакты реле сгорят.Дело ваше,но моё мнение он для тэна не нужен.

Добрый вечер!Контакты реле не сгорят,  если они расчитаны на коммутацию этой мощности.Тут дело маленько в другом, в нашем деле нужна стабильность, в том числе и в нагреве.В варианте с реле её не будет, будет "пила" грем -не грем, которая не позволить настроить колонну. В БК все настройки очень чуствительны, с такими колебаниями добиться стабильности будет проблемотично.

17

ПЕТР пишет:

Пользую около года. До 4кВт без проблем. Добавить 200-250 см.кв охлаждения - до 7-8 кВт.

Заказал такой...
Думаю будет полезен.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

18

Ivanov & Co пишет:
Геннадий пишет:
Александр пишет:

Добрый вечер!Контакты реле не сгорят,  если они расчитаны на коммутацию этой мощности.Тут дело маленько в другом, в нашем деле нужна стабильность, в том числе и в нагреве.В варианте с реле её не будет, будет "пила" грем -не грем, которая не позволить настроить колонну. В БК все настройки очень чуствительны, с такими колебаниями добиться стабильности будет проблемотично.

ну если не убедили почитай тут http://alcodistillers.ru/forum/viewtopi … 1950#p1950 №22

19

С релюшечными термостатами вобщем все просто...  если он может просто выключить при достижении заданной температуры и потом не включить- это хорошо, к нему можно прицепить нагреватель и даже клапан водопровода... дошло до определенной температуры и вырубило всю систему, а вы кино смотрите и не отвлекаетесь.   В случае с РК релюшечный можно поюзать как тут описано Контроль головных и хвостовых фракций в ректификационной колонне ... вобщем без атмосферы такой способ не катит... Кстати этот способ уже деятели с "учеными степенями" подхватили, правда я намерянно один моментик упустил, а они уже наклепали себе клапанов и наверное кое-кто уже удивился :)  ... вобщем покупать не рекомендую если такие устройства увидите в продаже. (я про самопальные клапана дря РК)
Температуа в кубе будет и должна расти, так как спирт испаряется и его концентрация уменьшается, важно то, с какой скоростью она растет дабы не захлебнуть или не продавить пар под высоким давлением....  регулировать можно и нужно не температуру в кубе, а подачу напряжения на нагревательный элемент, плавно, без срывов..   Тоесть нужен регулятор на приборе из первых двух постов, а управлять этими приборами можно логикой или в рукопашном режиме обычным переменным резистором.  Может чего не так написал смотря одним глазом... у меня терий час ночи, пойду-ка вхрапну ...

20

vcherkun пишет:
ПЕТР пишет:

[url]http://s.click.http://alcodistillers.ru/images/delete.png/klk/33R33jAQn[/url]

Заказал такой...
Думаю будет полезен.

Доброго!
Получил регулятор. Вставил в корпус из под блока питания компа. И даже немного испытал.
Надо бы както оттарировать проценты в мощность. А в остальном прекрасно.
Да и кабель стандартый от компа жидковат, на 3 КВт размягчился((((

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

21 (2014-12-08 22:12:46 отредактировано vcherkun)

Вот в инете накопал

Там и табличка по мощности есть.

Правда вот не знаю, как на 3 кВт провести перерасчет(((

И еще такую инфу копнул.

Выдаёт по ваттам на моих двух тенах (4,5кВт):
регулятор мощности(0-100) - количество Ватт

0-0 Вт
1-70 Вт
2-90 Вт
3-100 Вт
4-120 Вт
5-140 Вт
10-260 Вт
15-440 Вт
20-640 Вт
30-1240 Вт
40-1900 Вт
50-2540 Вт
60-3200 Вт
70-3760 Вт
80-4180 Вт
90-4450 Вт
100-4540 Вт

И еще идею вычитал, что можно оставить штатный вентилятор для блока питания компьютера, но вмонтировать дешевый блок питания на 5В, например с зарядки телефона.
Хотя при температуре за бортом около 0, даже немного не нагрелся. Ограничивал мощность от 30 до 70%.

22

vcherkun пишет:

Правда вот не знаю, как на 3 кВт провести перерасчет(((

.

Научным методом тыка :)

23

Ivanov & Co пишет:
Геннадий пишет:
Александр пишет:

А для осахаривания солода его можно использовать?

24

Александр пишет:

А для осахаривания солода его можно использовать?

Мое мнение от него не будет смысла, так как при осахаривание и на плите можно держать заданную температуру. Я вот сегодня 2 часа держал примерно 63-65 С. Там надо периодически помешивать что бы не пригорело, а когда я только муку насыпал то вообще не отходил от плиты примерно 30 минут .
Суть такова, что если ставить регулятор нужна мешалка сверху да и то она врятли справится , чтоб не пригорело. Так что  в ручную мне удобно. Можно вот только термометр с пищалкой , при завышении температуры например 66 С он вас оповестит.

25

если ставить регулятор нужна мешалка сверху да и то она врятли справится , чтоб не пригорело. Так что  в ручную мне удобно. Можно вот только термометр с пищалкой , при завышении температуры например 66 С он вас оповестит.

Я и думал собрать вариант с мешалкой.