51

Re: Инструкция по сборке регулятора напряжения

SLOG, если 1 Ампер на 220 Вольт, то мощность получится 220 Ватт. Если 1 Ампер на 10 Вольт, то мощность получится 10 Ватт.
Отсюда следует следующее, берите, как Вадим советовал, соберите схему и сделайте замеры хотя бы напряжения на клеммах управления. Посмотрите, как греется резистор и будет все понятно. При управлении напряжением от 3-30 В токи указаны до 20мА. Думается, что и цепь управления с помощью переменного резистора тоже слаботочная. Короче попробовать нужно. По клаве дольше пальцами бить, чем проверить.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

52 (2016-07-20 18:26:40 отредактировано Вадим П)

SLOG пишет:

Габариты резисторов от китайцев с али и от "местных" китайцев одинаковые. Где-то здесь есть подвох...

Был такой случай. Мне на ламповый усилитель понадобились 2% резисторы, мощностью 2Вт всего. Приходит посылка, и наш жёлтолицый продавец отгружает мне резисторы мощностью 0,5Вт. Я паяю схемы лет с десяти и уж точно знаю габаритные размеры хоть наших, хоть импортных радиокомпонентов.
Пишу ему претензию, так мол и так...
В ответ, -тайцы у меня их покупают для автомобилей и все довольны- Охренеть! Какие тайцы, какие автомобили...?
Деньги Ебей возвращает без вопросов и канители, но осадочек на того продавана остался.

А по теме, возьмите резистор с запасом по мощности. Хуже точно не будет. Желательно найти проволочные. У них удельная мощность выше и пружинящий контакт опирается минимум на 3 витка проволоки, поэтому контакт надёжен и не прерывается, как у резисторов типа СП1, СП2 и т.д.

al пишет:

По клаве дольше пальцами бить, чем проверить.

Однозначно!! *DRINK*

Всего доброго!

53 (2016-07-20 17:05:33 отредактировано SLOG)

al пишет:

SLOG, если 1 Ампер на 220 Вольт, то мощность получится 220 Ватт. Если 1 Ампер на 10 Вольт, то мощность получится 10 Ватт.

Я про это и говорю: потенциометр с али 2W и 1A - не срастается. Но хотелось бы всё-таки уточнить у остальных владельцев SSR-регуляторов (т.е. у тех кто уже попробовал): все поголовно потенциометры на 2W  ставят или нет (да и есть ли эти 2W в китайских потенциометрах)? Вопрос был исключительно практический - теорию вопроса мне слава богу ещё при Советской власти преподавали.

Вадим П пишет:

Однозначно!!

И я того же мнения - подожду ответа от практиков :)

54 (2016-07-20 17:20:58 отредактировано Вадим П)

SLOG пишет:

Родственникам в прошлом году переделал относительно свежую проводку после гастеров с ваг на гильзы

Тоже хорошее соединение, я про него забыл сказать. При помощи оного можно даже удлинять провода (если, к примеру, обломились и не хватает длины), а так же соединять медные провода с алюминиевыми (для этого специальные гильзы имеются). Мне так же нравится, что соединять можно двумя способами "в пучок" и "в длину". При монтаже иногда приходится "выдурняться".

Всего доброго!

55 (2016-07-20 19:11:09 отредактировано dmytry)

Вадим П,

про бумбоксы я в курсе, также как и про автомагнитолы  :)
единственное обьяснение, в китайском мультиметре
230*230/14,9=3550 вт

56

Ну... какбэ....
Производитель указал максимальную (по его мнению - пояснения см. ниже) мощность в случае аварийного повышения напряжения.

Он наивно думает, что 250 - это максимальный предел, который может быть зафиксирован в реальности. Я как то у себя в гараже ненароком подключил от 3-фазной линии две фазы (линия идет вдоль гаражей и на каждом гараже в коробке расключается, в гараж уходит одна фаза и ноль). Лампочка горела не слишком долго, но очень ярко  :lol:

Удиви печень - выпей воды!  ;)

57 (2016-07-20 20:27:36 отредактировано Вадим П)

dmytry пишет:

единственное обьяснение, в китайском мультиметре

Да,скорее всего, поскольку напряжение указано (как я писАл выше) и мощность тоже.

Кстати, такие мультиметры вижу часто. Они что, дёшево стоят или ещё какие-нибудь резоны? Если нужен компактный прибор, но точный, вполне подойдёт, к примеру, VC 921. Он ещё и частоту с ёмкостью измеряет. И стоимость умеренная, около 800-900 рублей стОит.

Всего доброго!

58 (2016-07-20 20:28:04 отредактировано al)

Вадим П, брал я китайский дешевенький, как на фото. Хотел температуру замерять, но это оказалось неудобно. А вот сам мультиметр по показаниям совпадает со старшими собратьями. Я хотел в регулятор мощности вмонтировать, но потом купил отдельно вольтметр.
Cоврал немного, UNIT в принципе приличные штуки делает, мой проще).

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

59

SLOG пишет:

Вот в этой теме резисторы на SSR регуляторе совсем мелкие

Подтверждаю. Двух ватных переменных резисторов не было,поставил эти.Работают по 14-16 часов,можно сказать, совершенно не греются.Номинал,как уже писал подбирал из нескольких.Не помню,кто-то из наших писал,если ставишь второй резистор он должен быть в два раза меньше первого.Так у меня и получилось. 100к и 50к .Регулировка получилась плавная и удобная, 0-120 вольт одним и 120-220 вторым. Замерял температуру радиатора на реле 40-45 градусов.Цепляю второй то есть вставляю радиатор в радиатор, температура понижается.

Успех-это умение двигаться от неудачи к неудаче,не теряя энтузиазма.