26 (2016-05-19 23:41:41 отредактировано piton3217)

Re: Перегоняем густую брагу

Добил сегодня пароген. каша моя уже дображивает, думаю к выходным доиграет и отстаиться немного, но гнать наверно буду в понедельник, на субботу и воскресенье настроился перегонять СС из сахарной с подкормкой пшеницей. 30 литров 40%. Думаю, за сутки уложусь или нет. Первый перегон на РК.

27

piton3217 пишет:

Думаю, за сутки уложусь или нет. Первый перегон на РК.

Основное головы, получается 1,8 литра, значит часов 15 только на них уйдет.

Алкоголь не помогает найти ответ,
он помогает забыть вопрос!

28

Ага, в сутки не уложусь, ну не страшно, время есть.

29 (2017-02-28 12:14:24 отредактировано nagdan)

Перегонял вчера односолодовую брагу из ячменя. Результат - полностью пригоревшее дно у куба из нержавейки.
Где-то на форуме читал, что на газу не пригорает, если добавить воды. Добавил. Не помогло... Может я газ слишком сильный сделал? Надо было на медленном огне гнать?

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка
Бк медь 42мм: царга - 750; дефлегматор - 250.

30

nagdan пишет:

Надо было на медленном огне гнать?

Пригорать будет все равно. Нам же нужно довести до кипения, а не просто подогреть. Источник тепла идет снизу от плиты, а зерно как раз на дно и ложится, естественно пригорает.
Для густых браг надо делать парогенератор.

31

al пишет:

Пригорать будет все равно. ...

Для густых браг надо делать парогенератор.

А сейчас я буду ругаться... Новый куб запорол! ]:->
Это ж кто такие советы даёт про добавление воды и последующее отсутствие пригара? Иль это у кого-то трехслойное дно, так у тих и не пригорает??
Парогенератор..... парогенератор.... Так и думал, что нельзя на газу гнать. Раньше куб в куб вставлял, аля водяная рубашка, а тут на те, попробовал... :(  *WALL*

РК стабильная. Высота 2150 (колонна 1500) ф 50 куб 50 л газ насадка - нержавеющая губка

32 (2017-02-28 13:54:19 отредактировано )

nagdan пишет:

Иль это у кого-то трехслойное дно, так у тих и не пригорает??

Все равно пригорит.

nagdan пишет:

Раньше куб в куб вставлял, аля водяная рубашка, а тут на те, попробовал...

Ну если два куба есть, какие проблемы сделать парогенератор.

33

nagdan пишет:

Новый куб запорол!

Крота на несколько минут засыпь, только сильно не грей, он в горячем виде может начать жрать железо.

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

34

al пишет:

Ну если два куба есть, какие проблемы сделать парогенератор.

Уже, считай, нет. Надо старый дистиллятор отдавать. Но зато есть емкость литров на 40 с лишним с крышкой, вреде, нержавейка.

Думаю, как бы с её помощью замутить систему парогенератор-самогонный аппарат. Надо в соответствующем разделе покопаться...

35

Иван пишет:

Крота на несколько минут засыпь, только сильно не грей, он в горячем виде может начать жрать железо.

Может так совпало, но у меня куб потек после того, как я его с кротом прокипятил. Но протек по шву.

Удиви печень - выпей воды!  ;)

36

_Михалыч пишет:

Может так совпало, но у меня куб потек после того, как я его с кротом прокипятил.

Некоторая вероятность существует, если шовчик был с тонкой стенкой. Горячий едкий натр растворяет даже стекло...

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

37

nagdan пишет:

А сейчас я буду ругаться... Новый куб запорол! ]:->
Это ж кто такие советы даёт про добавление воды и последующее отсутствие пригара? Иль это у кого-то трехслойное дно, так у тих и не пригорает??

Конечно на тонкостенном дне будет пригорать, не первый же раз газ зажег))) Медленнее греть, парогенератор, тщательнее брагу процеживать- надо приспосабливаться...

38 (2017-03-02 06:53:51 отредактировано new34)

nagdan пишет:

Новый куб запорол!

Засыпай кальцинированную соду(в хозяйственных продается)  , наливай воды и добавь пузырек канцелярского силикатного клея(или жидкого стекла), покипяти чуть чуть ,прям пленкой отходит. Тут зевать не надо, сразу нагар счищать,  если на воздухе после кяпячения подержать, то опять прилипает, и снова кипятить нужно.У меня жена так посуду раз в полгода чистит, нержа блестит, а алюминиевую сковороду можно и не узнать после такой процедуры.

39

Нержавейка бак 47 литров с тоолстенным дном пригорает зерновая даж на медленном огне,но блин такаяже в алюминевой фляге ваще никапли непригорела уже четыре погона подряд без пригара на среднем огне двух конфорок

40

Вы наверное будете ругаться, но я все же поделюсь одним способом, может кто-то рискнет попробовать.
В общем, уже лет 20 пользуюсь на кухне посудой из нержавейки (18/10 вроде как).
Так вот, если на сковороде из нержавейки что-то жарить, то пища однозначно прилипает и пригорает. Если же перед жаркой на сковороде выжарить немного свинного сала (особенно копченного), то ничего не прилипает и, соответственно, не пригорает. 
Поскольку я не использую пока густые браги, проверить не могу. На предложенном способе не настаиваю, но делюсь на тот случай, если кто нибудь захочет попробовать.

Медная РК, 42 мм., царга 1 м.

41

Вова Лермонтовский пишет:

Если же перед жаркой на сковороде выжарить немного свинного сала (особенно копченного), то ничего не прилипает и, соответственно, не пригорает.

При кипячении весь жир смоется, у нас среда активная и спиртовая и кислотная.
Парогенератор сделать совсем не сложно.

42

zhitek пишет:

Нержавейка бак 47 литров с тоолстенным дном пригорает зерновая даж на медленном огне,но блин такаяже в алюминевой фляге ваще никапли непригорела уже четыре погона подряд без пригара на среднем огне двух конфорок

Я не знаю, у меня дно в кубе 1,5 мм брага зерновая без дробины. Если и прилипает к дну то совсем немного, цвет прилипшего нагара молочный. После погона чуть чуть металлической мочалкой поводил по дну и все смылось. Причем гоню на средем газу к концу включаю на всю мощь.

РК- 40х1800 нерж ( 120, 60)

43

Александр С пишет:
zhitek пишет:

Я не знаю, у меня дно в кубе 1,5 мм брага зерновая без дробины. Если и прилипает к дну то совсем немного, цвет прилипшего нагара молочный. После погона чуть чуть металлической мочалкой поводил по дну и все смылось. Причем гоню на средем газу к концу включаю на всю мощь.

Я с дробиной гоню.лень фильтровать если честно)

44

Александр С пишет:

зерновая без дробины.

Без дробины не пригарает особо даже в магарычевском кубе- дно как у консервной банки. Говорят, даже на ТЭНах нормально, но я не пробовал.

Бк 28/350 (750)
Рк 28/850 (1600)
Бк 54/750

45

Artem.SHitov пишет:

Без дробины не пригарает особо даже в магарычевском кубе- дно как у консервной банки. Говорят, даже на ТЭНах нормально, но я не пробовал

У меня не только дробина. Солод рамалываю мелко, часть солода практически в муку + к дробине из кукурузы добавляю размолотую рожь которую размалываю блендором тоже часть до муки. Фильтрую через марлю, да дробина нормально отфильтровывается, но практически вся мука из солода и ржи попадает в куб.

46

Александр С пишет:

Фильтрую через марлю,

Такое "белое молоко" можно перегонять. Начинать на маленьком подогрева, когда начнет булькать и тэн можно подключать, пригорать не будет.

47

al пишет:

Такое "белое молоко" можно перегонять.

Так я так и делаю.

al пишет:

тэн можно подключать, пригорать не будет.

Тена нет, обхожусь газовой плитой.

48

Александр С пишет:

Так я так и делаю.

а потом дробину все равно на парогенератор нужно. Или прогонять жабу и списывать в потери.

49

al пишет:

списывать в потери.

Так и делаю. Зато возни меньше.

50

Александр С пишет:

Зато возни меньше.