1

Тема: Вино из цветов белой акации

Не нашёл на форуме такой темы, потому звыняйте - открыл новую!
На Кубани вовсю зацвела акация, запах - сами понимаете какой. А дай, думаю, сварганю чего нибудь из этой ароматной прелести чего нибудь для души. В общем вывез семью в лесополосу, поставил задачу и... Ох, чую нажил я себе геморрой на ближайшие три-четыре месяца. Цветов нарвали не так чтобы много, один полный мешок из под сахара. Дома только что закончили с женой перебирать, отделяя только цветки. Вышла треть сорокалитровой кастрюли (уже утрамбованных) цветов. Из тырнету уяснил, что на утрамбованную литровую банку цветов надо 3,5 литра воды, пару ложек лимонки (или три очищенных лимона), килограмм сахара, ну и дрожжи. Это на 4 литра вина. Залил до нормы водой, жду когда закипит. По прочитанным рецептурам так - пять минут кипятим отвар из цветов, на сутки оставляем настаиваться. По истечению суток отжимаем цветы, фильтруем отвар, вводим сахарный сироп и дрожжи, сутки-двое на размножение дрожжей и в бутыль, под гидрозатвор на три-четыре месяца. Потом снятие с осадка и на созревание. Всё время брожения периодически пробовать получаемый продукт, корректировать по вкусу на кислоту и сахаристость. Пока так буду делать, думаю, если не выйдет вино - всегда есть возможность перегнать на новой колонне. Спасибо за внимание.
З.Ы. фоток нет пока, звыняйте, в поле дождь полоскал, дома, пока в позе с женой перебирали - не до фото было...

ужель благородные доны, не могут выпить там где им охота? Даже сидя в навозе...