26

Re: Бражная колонна Moonshine Guru

БК, собранная Дмитрием Васильевым в действии. Первый удачный перегон. С головами были скачки, перепады, но тело прошло относительно ровно. Насадка в колонне - стальная мочалка. Крепость тела - 94 процента. Очень доволен.

27

Поздравляю, с первым удачным перегоном. Маленько завидую, тоже очень хочется попробовать, скорей бы ….Сколько у тебя высота колонны, на сколько возросло качество, по сравнению с простым дистиллятором? Молодец, держи +.

28

Ivanov & Co пишет:

Поздравляю, с первым удачным перегоном. Маленько завидую, тоже очень хочется попробовать, скорей бы ….Сколько у тебя высота колонны, на сколько возросло качество, по сравнению с простым дистиллятором? Молодец, держи +.

Спасибо. Высота колонны 120 см. Качество определю только после дегустации, не раньше чем через месяц. Но уже по своему маленькому опыту скажу что по сравнению с обычным дистилятором - сухопарниками - качество в разы лучше. Хвостов может и хапанул в последнюю баночку (погон был разделен на доли по 300 мл), но на общем фоне думаю это вообще не отразится. Вечером буду разбавлять баночки и принюхиваться. так сказать вынюхивать хвосты ) Если уж через чур в последней будет много хвостов, то ее в сторону, а остальные на дозревание в дуб

29

Mike 34rus пишет:

Хвостов может и хапанул в последнюю баночку (погон был разделен на доли по 300 мл), но на общем фоне думаю это вообще не отразится. Вечером буду разбавлять баночки и принюхиваться. так сказать вынюхивать хвосты ) Если уж через чур в последней будет много хвостов, то ее в сторону, а остальные на дозревание в дуб

Отразится... не нужно жадничать, лучше накопить этих недохвостов и потом прогнать на РК, всеравно их накапливать почти год придется если конечно дистилляты делаются в объемах для себя любимого... а за это время и РК можно сладить неспешно и чинно  :)

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.
Внимание! Через приват НЕ КОНСУЛЬТИРУЮ! Пишите в паблик.

30

Здравия всем! Не знаю,может не в эту тему, но хочу расказать Вам страшную сказку на ночь.В четверг проводил испытания своей колонны(фото на форуме) и регулятора мощности, перегонял СС. Скоростью погона остался доволен, перегонял  без дефа и насадки.Температуру в верху успел засеч, только в начале( села батарейка), регулятор тоже сдох, давал регулировку в пределах 200-216 вольт.Погон прошел по найтию, основной холодильник справлялся отлично,В итоги 10 литров СС крепостью 46 проценгов.ПО запаху, как и раньше г-но.Сегодня вечером начал второй погон(регулятор починил).Рвался в бой, думал все пойдет гладко, на самом деле ,как принято говорить на форуме ,танцы с бубном, а по русски просто облажался.Начну по порядку.Разбавил ССдо 32 %, можно бы меньше, но ТЭН врезазали высоко, минимум 9 литров надо залить, а полить жалко,надо будет сделать защиту от сухого хода.страховался залил 15л. Головы пошли раньше расчетного времени, не успел и глазом моргнуть,струей которую смог стабилизировать только наверное к 150 мл.Все остальное, как сводки с фронта.Да, хочу признаться, что я мудакк не засунул насадку.Не выробатолась ,пока такая привычка.Хочу сказать, что весь погон проходил более 80гр в верхней точки, толи термометр врет, толи я опять накосячил.Голов (не по капли)отсек 600мл.По запаху,казалось отсек, но после дигустации напитка показалось что запах остался,  хотя жена говрит что пахнет спиртягой.Тело вообще отдельная тема.Показания снимал с вольтметра, спиртового термометра по выходу воды и электронного термометра в верхней точки, после дефа.Стабилизировать не удовалось весь погон.Не думал, что колонна будет так чуствительна к напряжению на ТЭНе.Напряжение в сети гуляет на 10 вольт, на регуляторе скачки в 5-7 вольт, что колонна сразу отрабатывает.ИВАН готовил к такому печальному исходу, но я то думал , что это не про меня.ГЛАВНОЕ , не понял свои ошибки.После отбора голов снизил напряжение до 80 вольт,перестал идти погон.Прибавил до 100вольт, растет температура после дефа до81,2 гр добавить бы расход воды да куда там, на выходе вода всего 35град.УБАВЛЯЮ подачу воды, выход растет до 43, после дефа 82,7.Делал записи через 15 -25 минут,анализируя после погона понимаю, что я ни чего не понимаю.ПОДНЯЛ напряжение до 140, вода на выходе 53град, что близко к норме,после дефа 83град, что многовато.К концу погона напряжение возросло др145-147 вольт, вода на выходе скакала от43до52 градусов, деф 83,3-85,6.Закончил погон в отдельную емкость при след. даных - напряжение -147в,вода-45,дэф-89-93гр.Никто не обещал, что будет легко,но лучше учиться на чужих ошибках,а получается на своих.По факту взял- 600мл голов,2литра креп 85%,3 литра крепостью 80% и 700мл около хвостовых, крепость более40гр.Дигустация первой банки,(понимаю что не льзя, так сразу,) на мой вкус показала наличие голов.Кто имеет ИМХО по данной теме,  буду признателен.
PS.Пишу с "хлеборезки" прошу извенея за ошибки.

31

Ivanov & Co пишет:

ЗКто имеет ИМХО по данной теме,  буду признателен.

Просто поспешил, так всегда бывает первые разы... тут надобно почитать Работа с бражной колонной и тут Запуск ректификационной колонны, стабилизация, вывод на рабочий режим

У вас в жизни всегда будет все, что вы хотите, если вы будете помогать другим людям получать то, чего хотят они.

32

Я подачу воды регулирую через полчаса после старта. Разогрев до кипения-час.
Стабильно получается.

Производители пива молятся на жаркое лето........Производители зонтов молятся на дождливую осень......А производители водки не молятся..... Им некогда..... Им работать надо...    ..

33

Кто имеет ИМХО по данной теме,  буду признателен.

От себя добавлю, вода подается сверху вниз (противоток пару)

Чтобы получить правильный ответ, надо задать правильный вопрос
alkohim@mail.ru

34

у меня с газом то проблемы иногда при перегоне возникают. температура со временем стремится подняться, приходится регулировать, но настройка настолько тонкая, что даже сдвиг газовой ручки на 1 мм приводит к падению температуры, затем приходится ловить эти милиметры для того что бы температура начала потихоньку подниматься до рабочей. и так примерно каждые 15 минут )

35

Mike 34rus пишет:

у меня с газом то проблемы иногда при перегоне возникают. температура со временем стремится подняться, приходится регулировать, но настройка настолько тонкая, что даже сдвиг газовой ручки на 1 мм приводит к падению температуры, затем приходится ловить эти милиметры для того что бы температура начала потихоньку подниматься до рабочей. и так примерно каждые 15 минут )

Можно высчитать мощу горелки относительно точно, после чего уже регулировать подачей воды..так стабильней будет.
Виталий правильно сказал, в самом начале пока головы и прогрев, заниматься регулировкой бесполезно... скакать будет. Надо просто минимум мощности подвести, пускай полчасика прогреется все...

36

Иван пишет:
Mike 34rus пишет:

Можно высчитать мощу горелки относительно точно, после чего уже регулировать подачей воды..так стабильней будет.
Виталий правильно сказал, в самом начале пока головы и прогрев, заниматься регулировкой бесполезно... скакать будет. Надо просто минимум мощности подвести, пускай полчасика прогреется все...

с регулировкой воды очень сложно. грешу на кран. чуть тронешь его и можно настраивать все заново ) думаю на какой лучше сменить что бы можно было как можно тоньше выбрать настройку

37

Mike 34rus пишет:

с регулировкой воды очень сложно. грешу на кран. чуть тронешь его и можно настраивать все заново ) думаю на какой лучше сменить что бы можно было как можно тоньше выбрать настройку

Вроде нормальный кран.. я таким даже отбор регулирую в настоящее время.  Просто чувствительнось у БК очень даже... она куда чувствительней в сравнении с РК.    Можно насадку пониже в колонну воткнуть, чувствительность немного уменьшится.
А кран.. игольчатый кран самое оно... или покупать в магазинах типа газмяз и другое оборудование или делать самостоятельно.   Хорошие плавные краники есть на газорезках..правда не на всех... они оооочень плавные и припаять можно так как латунь.

38

Иван пишет:
Mike 34rus пишет:

Вроде нормальный кран.. я таким даже отбор регулирую в настоящее время.  Просто чувствительнось у БК очень даже... она куда чувствительней в сравнении с РК.    Можно насадку пониже в колонну воткнуть, чувствительность немного уменьшится.

поставил насадку по всей длинне колонны. через пару дней буду пробывать

39 (2014-10-25 13:24:44 отредактировано Дмитрий Васильев)

Я тоже этим же краном регулирую,использую для регулировки ключ на 8, чтоб рычаг был длиннее

alkohim@mail.ru

40

Mike 34rus пишет:

поставил насадку по всей длинне колонны. через пару дней буду пробывать

Мне такое мочало не нравится...рассыпается быстро, затыки от него бывают так как мягкое. Беру мочалки крупные сеточкой, они в бублик свернуты... разворачиваются как чулок и внедряются в трубу легко вращением ...можно чулок в чулок всунуть если диаметр трубы большой

41

Здравия ВСЕМ! Спасибо всем, кто откликнулся.Пишу в ТРЕТИЙ раз, не могу отправить сообщение, одним словом нивизуха.Буду краток.
То, что я не засунул насадку это плохо, но думаю не критично, тут скорее всего причина в комлексе.Перепад напряженй в +/-10 вольт добовляет не стабильности.Измерил температуру воды +9, маловато,но не критично.Кран, согласен не айс, но был еще кухонный смеситель, так что отметаем.Весь погон шел при  мощности 500-1100ватт, это точно, закон Ома пока еще ни кто не отменял.Нет стабильности и ни как ее не добиться.Прибавляеш мощность,растет температура в дефе,снизить можно только увеличением протока воды, а она и так холодная 35-40 градусов.Экспериментировать больше не на чем,жалко портить СС на винограде.Главное прочувствовать колонну, но этого пока не произошло.

42

Ivanov & Co пишет:

Здравия ВСЕМ! Спасибо всем, кто откликнулся.Пишу в ТРЕТИЙ раз, не могу отправить сообщение, одним словом нивизуха.Буду краток.
То, что я не засунул насадку это плохо, но думаю не критично, тут скорее всего причина в комлексе.Перепад напряженй в +/-10 вольт добовляет не стабильности.Измерил температуру воды +9, маловато,но не критично.Кран, согласен не айс, но был еще кухонный смеситель, так что отметаем.Весь погон шел при  мощности 500-1100ватт, это точно, закон Ома пока еще ни кто не отменял.Нет стабильности и ни как ее не добиться.Прибавляеш мощность,растет температура в дефе,снизить можно только увеличением протока воды, а она и так холодная 35-40 градусов.Экспериментировать больше не на чем,жалко портить СС на винограде.Главное прочувствовать колонну, но этого пока не произошло.

Ставь простую сахарную брагу и эксперементируй. Самый простой вариант

43

Ivanov & Co пишет:

.Весь погон шел при  мощности 500-1100ватт,

Разброс очень большой

Ivanov & Co пишет:

.Прибавляеш мощность,растет температура в дефе,снизить можно только увеличением протока воды, а она и так холодная 35-40 градусов.Экспериментировать больше не на чем,жалко портить СС на винограде.Главное прочувствовать колонну, но этого пока не произошло.

Так пускай растет, главное это стабильность температуры.  Встало допустим на 82С ... стоит? Ну и хорошо. Теперь меняем батарейку в термометре и начинаем удивляться :)   Скорее всего обычная погрешность термометра при просевшем элементе питания+ теплопередача по стенке колонны... гильза термометра скорее всего касается трубки или стенок колонны.
Интересные ссылки ведущие на посты с четкими ответами по данному вопросу   Работа с бражной колонной и это Помогите новичку.    правда придется потренироваться.

44

Иван Николаевич,скорее всего Вы правы и  вот почему.Верхний термометр впаян без гильзы (стакана) ,диаметр отверствия чуть больше "жала" градусника.Может он соприкасается с царгой?Отсюда и теплопередача от стенок колонны.Понял, что легко не будет,предстоит работа над ошибками.Я наивно думал, что это не про меня....

45 (2014-10-25 21:13:30 отредактировано Дмитрий Васильев)

Ivanov & Co пишет:

Иван Николаевич,скорее всего Вы правы и  вот почему.Верхний термометр впаян без гильзы (стакана) ,диаметр отверствия чуть больше "жала" градусника.Может он соприкасается с царгой?Отсюда и теплопередача от стенок колонны.Понял, что легко не будет,предстоит работа над ошибками.Я наивно думал, что это не про меня....

а как ваш аппарат выглядит?

alkohim@mail.ru

46

Дмитрий , привет!Твой вопрос меня поставил в тупик.Или ты плохо изучил форум(только без обид)или тебе не интиресна тема....если обидел ,то не со созла. Фотографии самогонных аппаратов

47

Ivanov & Co пишет:

Дмитрий , привет!Твой вопрос меня поставил в тупик.Или ты плохо изучил форум(только без обид)или тебе не интиресна тема....если обидел ,то не со созла. Фотографии самогонных аппаратов

я не обижаюсь)) я на самом деле отдалился от форума из за банальной нехватки времени, чего и говорить, завтра первый выходной за октябрь.В данный момент мной руководит интерес (почему  попросил фото аппарата) и лень (почему попросил ссылку), так что, тоже прости).

alkohim@mail.ru

48

Дмитрий. ничего личного...как сообщал ранее, пишу с TV БРАУЗЕРА ,по русски, с телека, прости  многие функции не доступны,могу скинуть  ссылку только с рабочего компа, тобиш на рабочий недели.Сейчас могу направить в раздел "помогите новичку" и "фото наших аппаратов"
фото там присутствуют....
Добавлено: 2014-10-26 00:21:52

PS. тем паче, что помощь нужна мне

49 (2014-10-26 00:58:01 отредактировано Дмитрий Васильев)

Все норм). я посмотрел)))

Как мне кажеться, в первую очередь надо добиться стабильности нагрева, а потом все остальное решать

alkohim@mail.ru

50

Дмитрий,привет.Изначально планировал нагрев на газовой плите, высота потолка не давала  развернутся.Спустился на пол , увеличил высоту царги,думал попрет...Опять проблема, напруга скачет,соответственно и нагрев не стабилен.Делать стабилизатор пока не решил, надо посмотреть, что по этому на электрических форумах пишут.